4harumaraomote

第4回榛名湖マラソン2016 結果

2016年9月25日

今年も男子は篠塚春希さんが2時間37分33秒、女子は澤畠朋美さんが2時間55分25秒でそれぞれ連覇しています。が、記録は2人とも去年の記録を下回っています。

当日は前日の雨から一転、天気に恵まれたのですが、気温が上がったためか例年に比べ完走率は低くなっています。周回はDNF誘惑が何度もありますからね(笑)

また、参加者が例年に比べて少なくなっているようです。ゲキ坂ブームは来ないんでしょうか?

完走率

開催年 出走者 完走 完走率
2016 1,347 1,076 75.1%
2015 1,432 1,251 87.4%
2014 1,356 1,147 84.6%
2013 1,409 999 70.9%

年代別完走者の時間帯

%e5%ae%8c%e8%b5%b0%e8%80%85%e6%99%82%e9%96%93%e5%b8%af

2015年はサブ3が25人。ことしは26人とエリートランナーの割合は変わりませんが、サブ4が前年比約100人ほど減っています。
2015年の結果と比較すると20代から40代男子の参加が減っており、特に40代の減少が目立ちます。

男子29歳以下上位

順位 氏名 所属 記録
1 篠塚春希 山梨県 2:37:33
2 虻川岳 神奈川県 相州健児 2:37:38
3 堀井康裕 愛知県 YAMATEAC 2:51:50
4 高垣達也 神奈川県 2:52:33
5 林和男 千葉県 泉川五郎丸走る 3:00:51
6 柏井太郎 東京都 3:04:46
7 中野雄貴 奈良県 3:05:49
8 田沢康至 埼玉県 3:15:53
9 加藤亮太 埼玉県 3:21:43
10 吉川将史 前橋市 群馬大学 3:22:56

男子30代上位

順位 氏名 所属 記録
1 佐々木正志 東京都 2:44:33
2 布目章裕 東京都 東京RC 2:44:53
3 磯松紀広 埼玉県 作.AC北海道 2:45:17
4 田中正志 新潟県 水澤化学工業 2:46:18
5 吉田亮太 高崎市 群馬日野 2:46:53
6 牛腸和宏 千葉県 2:48:28
7 松山洋介 埼玉県 セントラル警備 2:49:23
8 諏訪通久 高崎市 黒沢病院 2:50:00
9 矢島秀悟 埼玉県 2:54:53
10 水谷英司 茨城県 シスラン部 2:57:18

男子40代上位

順位 氏名 所属 記録
1 菅大治郎 千葉県 パナソニック 2:45:02
2 宍戸信行 千葉県 まごころ館四街道 2:47:14
3 山口大輔 岐阜県 東海ろうきん 2:52:23
4 高橋雄治 榛東村 チームY 2:53:58
5 宮西淳 東京都 東京陸協 2:57:35
6 金田仁秀 前橋市 広島市陸協 2:58:39
7 下村茂 茨城県 美野里クラブ 2:59:19
8 田辺克彦 埼玉県 白岡RC 2:59:26
9 益子茂 茨城県 ランジョグ茨城 2:59:49
10 神戸栄一 高崎市 ミツバRC 3:01:06

男子50代上位

順位 氏名 所属 記録
1 入澤康行 高崎市 楽走塾 3:06:25
2 原義一 東京都 尾久の原RC 3:07:26
3 岸一也 愛知県 3:13:45
4 川嶌正 東京都 3:14:53
5 白土康一 茨城県 3:19:04
6 内山正幸 埼玉県 3:21:07
7 勝本広己 千葉県 コンブリオ 3:21:53
8 武山敏明 東京都 鎌倉FRC 3:23:52
9 栗田淳一 東京都 SWAC 3:23:58
10 成田純 静岡県 3:26:22

男子60代上位

順位 氏名 所属 記録
1 桧山和成 茨城県 つくば陸協 3:23:07
2 小野木淳 千葉県 小野木軍団 3:28:53
3 五十川正司 神奈川県 PPK茅ヶ崎 3:29:25
4 村田玲一 神奈川県 M@平塚 3:31:30
5 井藤久利 神奈川県 日東電社友会 3:31:48
6 塩原義文 埼玉県 ワイワイ倶楽部 3:34:10
7 杉山長 千葉県 ポポロAC 3:35:00
8 難波克行 兵庫県 甲子園HRC 3:35:34
9 針田裕史 みどり市 桐生朝錬会 3:36:39
10 板井弘 神奈川県 横浜緑走友会 3:40:53

女子39歳以下

順位 氏名 所属 記録
1 澤畠朋美 埼玉県 さわはた~ず 2:55:25
2 川西美穂 東京都 3:17:28
3 與口亜紀子 埼玉県 3:30:04
4 伊藤朋美 神奈川県 MMないとラン 3:34:06
5 大橋朝菜 東京都 3:36:50
6 山田美月 東京都 3:44:08
7 徳永夕紀 神奈川県 3:57:40
8 吉岡七重 神奈川県 猫まみれ 3:59:57
9 鴇田紗織 千葉県 チバランナーズM 4:03:36
10 松本佳代 東京都 4:07:55

女子40歳以上

順位 氏名 所属 記録
1 佐俣久美子 富岡市 ヨコオデイリー 3:22:03
2 李美映 神奈川県 3:26:34
3 石川ゆかり 埼玉県 埼玉@石川眼科 3:32:58
4 片野佳子 茨城県 3:33:22
5 勝浦みどり 埼玉県 大江戸飛脚会 3:37:48
6 手塚洋子 東京都 3:38:37
7 高橋えりか 東京都 3:42:49
8 柴田千春 埼玉県 3:44:53
9 岸川嘉代 埼玉県 3:45:06
10 中村絵理 埼玉県 ザバス和光 3:47:10
Sponsored link

関連記事