大町アルプスマラソン

大町アルプスマラソン2016の結果

2016年10月16日(日)開催

10月16日に開催された第33回大町アルプスマラソン。快晴に恵まれ北アルプスの山々がクッキリと見えていました。若干暑かったようですが、湿度も低くマラソン日和だったようです。フルでは好記録が出ています。

ゲストで参加した「小島よしお」さんも大会盛り上げていました(´∀`) 

小島さんの記録は、5時間7分30秒(汗)。。

種目・カテゴリ別優勝タイム(グロス)

フルでは2時間30分を切る好記録が出ています!

年度 フル男子 フル女子 ハーフ男子 ハーフ女子 10km男子 10km女子
2016 2:29:42 3:00:45 1:12:17 1:36:50 0:36:05 0:43:54
2015 2:32:05 3:07:21 1:12:33 1:31:49 0:33:59 0:39:03
2014 2:33:26 3:07:56 1:10:22 1:32:21 0:33:05 0:40:53
2013 2:37:41 3:15:32 1:12:59 1:29:45 0:32:48 0:43:48
2012 2:31:38 3:10:19 1:11:23 1:27:39 0:32:54 0:39:49
2011 2:42:08 3:14:52 1:14:49 1:24:20 0:32:54 0:47:01
2010 2:40:41 3:11:17 1:14:26 1:31:13 0:35:17 0:44:57

壮年代カテゴリ 優勝タイム(グロス)

今年も壮年代頑張っています。70歳代の野澤さんは今年不参加でしたね。。
野澤さんの記録
2015年 3:27:43
2014年 3:43:52

男子50代 男子60代 男子70以上 女子50代 女子60代以上
2016 2:57:34 3:10:15 3:52:44 3:14:37 3:37:21
2015 2:56:21 3:23:06 3:27:43 3:14:10 3:47:55
2014 2:51:23 3:13:47 3:43:52 3:26:08 3:47:59
2013 2:43:11 3:20:04 3:59:46 3:26:20 4:09:46

その他の結果はこちら

フルマラソン結果上位

フルマラソン一般男子
順位 氏名 記録(グロス)
1 田畑 幸司 2:29:42
2 白濱 宏樹 2:31:56
3 浜田 浩佑 2:35:28
4 高橋 雅一 2:36:12
5 高田 由基 2:40:24
6 益谷 逸平 2:43:30
7 原田 甲一 2:47:36
8 坂本 隆介 2:49:39
9 佐藤 賢次 2:49:55
10 田畑 宏道 2:50:43
フルマラソン一般女子
順位 氏名 記録(グロス)
1 小林 美香 3:00:45
2 岡田 奈巳 3:04:04
3 村瀬 美由紀 3:11:43
4 三浦 直美 3:13:48
5 山下 紀美子 3:19:37
6 松澤 加奈子 3:23:43
7 丸山 有紀 3:25:17
8 清水 政代 3:28:36
9 田中 和宮 3:28:49
10 亀田 文子 3:31:57
フルマラソン壮年男子50歳代
順位 氏名 記録(グロス)
1 入澤 康行 2:57:34
2 宮沢 浩 2:59:07
3 石原 忠 2:59:21
4 鈴木 和男 3:08:45
5 唯木 和彦 3:08:51
6 矢野 賢一 3:10:42
7 青木 鉄男 3:12:00
8 小林 伸吉 3:13:17
9 菅田 寛 3:13:44
10 山崎 孝之 3:16:58
フルマラソン壮年男子60歳代
順位 氏名 記録(グロス)
1 松本 俊文 3:10:15
2 橋本 勝行 3:10:59
3 内山 日出生 3:18:31
4 村田 玲一 3:19:37
5 岡部 伸 3:23:58
6 木村 章平 3:25:56
7 中野 和明 3:27:10
8 藤丸 晶雄 3:29:47
9 石川 雅英 3:33:27
10 品 吉治 3:33:36
フルマラソン壮年男子70歳以上
順位 氏名 記録(グロス)
1 臼井 鐐造 3:52:44
2 深尾 芳彦 4:03:56
3 高久 正義 4:18:58
4 奥洞 進 4:19:38
5 坂本 晴俊 4:22:22
6 蜂谷 薫 4:22:26
7 宮本 興一 4:35:53
8 村田 保 4:36:57
9 花村 朝一 4:39:44
10 青木 巖 4:41:24
フルマラソン壮年女子50歳代
順位 氏名 記録(グロス)
1 古橋 美どり 3:14:37
2 島田 優子 3:18:07
3 酒井 香寿恵 3:37:11
4 佐久間 恵美子 3:37:20
5 宮澤 智子 3:37:22
6 鈴木 尚美 3:47:02
7 岡村 和子 3:49:39
8 狩野 真里 3:52:13
9 清水 薫 3:54:52
10 溝手 典子 4:04:36
フルマラソン壮年女子60歳以上
順位 氏名 記録(グロス)
1 田中 久子 3:37:21
2 大井 敏子 3:45:30
3 小野田 洋子 4:00:08
4 阿部 優子 4:12:43
5 北須賀 佳子 4:23:06
6 西部 たまき 4:43:10
7 西田 ふじえ 4:44:26
8 遠藤 栄子 4:48:39
9 岡部 悦子 4:55:51
10 大月 栄子 4:59:58

ハーフ結果上位

ハーフ一般男子
順位 氏名 記録(グロス)
1 唐木 正敏 1:12:17
2 渡辺 優樹 1:17:06
3 佐藤 友飛 1:19:07
4 久保 浩昭 1:19:27
5 根本 強 1:20:16
6 小野 剛史 1:21:30
7 手塚 道夫 1:22:29
8 大日方 泰典 1:25:45
9 岡村 光 1:26:11
10 北澤 孝訓 1:26:25
ハーフ一般女子
順位 氏名 記録(グロス)
1 高田 陽子 1:36:50
2 木村 いと 1:39:03
3 塩嶋 牧子 1:39:56
4 岡安 あゆみ 1:44:11
5 ムーン ステファニー 1:45:48
6 佐久間 恵子 1:46:59
7 今泉 さおり 1:47:05
8 上原 ゆり子 1:49:42
9 茅野 紗代子 1:50:30
10 後藤 貴子 1:52:36
ハーフ壮年男子50歳代
順位 氏名 記録(グロス)
1 丸山 修樹 1:26:32
2 太田 正明 1:28:19
3 桂川 幹直 1:28:21
4 勝家 健一 1:29:54
5 高田 晋司 1:30:03
6 山本 稔 1:33:11
7 内田 瑞樹 1:33:42
8 新美 善偉 1:33:59
9 窪田 功 1:34:49
10 唐沢 宏 1:35:35
ハーフ壮年男子60歳代
順位 氏名 記録(グロス)
1 谷田 賢二 1:31:48
2 石野 三喜夫 1:33:28
3 水崎 澄夫 1:33:44
4 三浦 正司 1:34:08
5 名塚 達夫 1:36:39
6 横山 泰三 1:37:41
7 遠藤 俊行 1:42:15
8 中島 泰助 1:44:13
9 山口 辰馬 1:44:16
10 久保 正昭 1:46:36
ハーフ壮年男子70歳以上
順位 氏名 記録(グロス)
1 大島 強 1:49:53
2 小森谷 和夫 1:51:14
3 柚木 三夫 1:59:54
4 渡辺 勝利 1:59:56
5 広川 逸男 2:00:25
6 渡辺 敏雄 2:05:29
7 倉澤 昌秀 2:05:58
8 野村 進 2:07:16
9 小瀧 輝征 2:08:01
10 酒井 武司 2:08:43
ハーフ壮年女子50歳代
順位 氏名 記録(グロス)
1 栗山 るり子 1:35:36
2 森 恵子 1:38:07
3 曽根 千鶴 1:41:54
4 松本 こずえ 1:42:19
5 岡井 ゆかり 1:46:37
6 宮崎 裕子 1:50:39
7 渡辺 明子 1:50:55
8 桑原 玲子 1:51:09
9 矢野 かおり 1:52:25
10 加藤 千晴 1:54:22
ハーフ壮年女子60歳以上
順位 氏名 記録(グロス)
1 酒井 悦子 1:48:09
2 川平 清江 1:52:57
3 中谷 さゆみ 1:57:04
4 原 たけ子 1:57:11
5 高田 敬子 2:00:33
6 河村 淑子 2:05:59
7 松村 麻理子 2:08:11
8 芹澤 久美子 2:08:51
9 酒井 順子 2:10:41
10 高橋 てる子 2:11:05

10km結果上位

10km一般男子
順位 氏名 記録(グロス)
1 丸山 充 0:36:05
2 郷津 敏充 0:36:49
3 小澤 達也 0:37:56
4 中島 拓磨 0:38:39
5 平林 稔介 0:38:41
6 一瀬 博行 0:39:05
7 秋山 充也 0:40:29
8 林 宏治 0:40:44
9 高橋 弘樹 0:41:32
10 高野 健二 0:42:07
10km一般女子
順位 氏名 記録(グロス)
1 高田 佐知恵 0:43:54
2 丸山 理矢 0:48:44
3 島田 浩美 0:48:51
4 松島 加奈 0:49:01
5 礒部 稔梨 0:49:58
6 山岸 舞 0:50:04
7 久保田 百合子 0:50:15
8 吉川 さぎり 0:51:01
9 横川 恵理子 0:52:24
10 仲村 美沙 0:52:26

関連情報
【攻略】大町アルプスマラソン
大町アルプスマラソン2015結果

Sponsored link

関連記事