花巻市Aが劇的逆転、高校は一関学院が優勝
低温、向かい風の厳しいコンディションの中、一般の部はゴール直前まで、トップが入れ替わる大接戦。5区では、一関市のエース、エゼキエルが快走し5位から1位に。
矢巾町の11区への最終中継点では北上市Aがトップ。3位でたすきをつないだ花巻市Aは阿部亮介(花巻市役所)が猛追しゴール1km手前で追いつき、1分12秒差を逆転し、優勝。18秒差で北上市Aが2位。一関市が3位だった。高校は17チームが出場。2区で専大北上に逆転された一関学院は5区の2年生、下舘真樹で再びトップに立ち、以降も後続を引き離した。前回優勝の専大北上は1分19秒差の2位。3位には盛岡中央が入った。
参照:岩手日報 http://www.iwate-np.co.jp/cgi-bin/news.cgi?sp=20161124_4
日報駅伝
今大会、3年ぶりに花巻市が優勝しました!区間賞も取りました!
偉大な先輩や、高校の時の友達や後輩にもたくさん会えて本当に楽しかったです。
寒い中応援してくれた方々も本当にありがとうございました、また来年も! pic.twitter.com/jqkuOsV5on— こんぺー (@kouhei19971012) 2016年11月23日
一般の部 11区95km 総合成績
- 5:13’40″ 花巻市A
- 5:13’58″ 北上市A
- 5:14’33″ 一関市
- 5:16’22″ 奥州市A
- 5:16’51″ 滝沢市
- 5:22’30″ 盛岡市A
- 5:25’40″ 金ケ崎町
- 5:27’51″ 大船渡市
- 5:29’57″ 紫波郡
- 5:35’26″ 久慈市
- 5:37’07″ 二戸郡
- 5:39’43″ 盛岡市B
- 5:45’37″ 八幡平市
- 5:47’06″ 奥州市B
- 5:49’59″ 花巻市B
- 5:50’51″ 遠野市
- 5:59’45″ 北上市B
- 6:02’14″ 下閉伊郡
- 6:04’44″ 西和賀町
- 6:08’26″ 宮古市
- 6:11’48″ 釜石市
一般の部 区間賞
1区 9.1km | 28:17 | 山舘 湧真 | 二戸郡 |
2区 7.5km | 24:23 | 本城 蔵馬 | 北上市A |
3区 10.7km | 34:16 | 芳賀 亘 | 滝沢市 |
4区 6.9km | 22:52 | 遠藤 広樹 | 花巻市A |
5区 11.6km | 34:17 | チェボティビン・エゼキエル | 一関市 |
6区 8.5km | 27:35 | 小原 航洋 | 一関市 |
7区 8.6km | 27:42 | 藤村 晃誠 | 滝沢市 |
8区 7.4km | 24:05 | 菅原 康平 | 花巻市A |
9区 6.8km | 22:16 | 田中 匠瑛 | 盛岡市A |
10区 6.7km | 22:39 | 高橋 佑輔 | 花巻市A |
11区 11.2km | 36:44 | 大河原 雄平 | 紫波郡 |
1区 9.1km
- 28:17 山舘 湧真 二戸郡
- 28:20 熊谷 光 大船渡市
- 28:31 岩渕 慎矢 盛岡市A
- 28:38 岩崎 雅広 奥州市A
- 28:59 加太 宏明 滝沢市
- 29:24 三留 大貴 北上市A
- 29:29 小野寺 裕太郎 一関市
- 29:38 瀬川 翔太 花巻市A
- 30:02 李 国斉 金ケ崎町
- 30:47 工藤 郁也 八幡平市
- 30:52 宇部 雄太 久慈市
- 31:09 柴田 和成 盛岡市B
- 31:21 菊地 拓人 北上市B
- 31:36 阿部 貴志 紫波郡
- 32:19 若松 瑞樹 遠野市
- 32:34 伊藤 英樹 花巻市B
- 32:43 小野 湧貴 奥州市B
- 33:05 志和 芳郎 西和賀町
- 33:37 新屋 一郎 下閉伊郡
- 34:59 佐藤 芳行 釜石市
- 35:45 阿部 広大 宮古市
2区 7.5km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 24:23 | 本城 蔵馬 | 北上市A | 53:47 | 5 |
2 | 24:54 | 根津 友樹 | 滝沢市 | 53:53 | 6 |
2 | 24:54 | 千葉 敦司 | 大船渡市 | 53:14 | 1 |
4 | 25:02 | 浅利 政喜 | 奥州市A | 53:40 | 2 |
5 | 25:04 | 照井 正樹 | 花巻市A | 54:42 | 8 |
6 | 25:11 | 米倉 将周 | 一関市 | 54:40 | 7 |
6 | 25:11 | 安田 崇希 | 盛岡市A | 53:42 | 3 |
8 | 25:26 | 西舘 直貴 | 二戸郡 | 53:43 | 4 |
9 | 25:27 | 齋藤 時勝 | 金ケ崎町 | 55:29 | 9 |
10 | 26:11 | 久慈 清太朗 | 久慈市 | 57:03 | 10 |
11 | 26:18 | 吉田 幸志 | 盛岡市B | 57:27 | 11 |
12 | 26:32 | 菊池 春樹 | 遠野市 | 58:51 | 14 |
13 | 26:44 | 佐々木 佑輔 | 紫波郡 | 58:20 | 13 |
14 | 27:28 | 佐々木 利幸 | 八幡平市 | 58:15 | 12 |
15 | 27:48 | 大澤 雄幹 | 花巻市B | 1:00:22 | 16 |
16 | 27:50 | 菊地 勇貴 | 北上市B | 59:11 | 15 |
17 | 28:21 | 村田 雅宏 | 奥州市B | 1:01:04 | 17 |
17 | 28:21 | 佐藤 陽平 | 宮古市 | 1:04:06 | 20 |
19 | 28:33 | 菊地 大輔 | 釜石市 | 1:03:32 | 19 |
20 | 29:08 | 大石 義樹 | 下閉伊郡 | 1:02:45 | 18 |
21 | 31:02 | 山﨑 浩行 | 西和賀町 | 1:04:07 | 21 |
3区 10.7km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 34:16 | 芳賀 亘 | 滝沢市 | 1:28:09 | 2 |
2 | 34:20 | 清水 翔一朗 | 奥州市A | 1:28:00 | 1 |
3 | 34:22 | 古舘 優 | 花巻市A | 1:29:04 | 3 |
4 | 35:13 | 佐藤 優介 | 一関市 | 1:29:53 | 6 |
5 | 35:31 | 菊池 峻 | 北上市A | 1:29:18 | 4 |
6 | 35:51 | 朝倉 敏典 | 金ケ崎町 | 1:31:20 | 8 |
7 | 36:09 | 作田 雅之 | 盛岡市A | 1:29:51 | 5 |
8 | 36:15 | 百鳥 光太 | 久慈市 | 1:33:18 | 10 |
9 | 36:47 | 難波 海 | 盛岡市B | 1:34:14 | 11 |
10 | 36:52 | 高橋 祐輝 | 大船渡市 | 1:30:06 | 7 |
11 | 37:05 | 細川 耕希 | 紫波郡 | 1:35:25 | 12 |
12 | 37:51 | 西舘 尋也 | 二戸郡 | 1:31:34 | 9 |
13 | 38:37 | 高橋 伸也 | 八幡平市 | 1:36:52 | 13 |
14 | 39:02 | 多田 直倖 | 遠野市 | 1:37:53 | 14 |
15 | 39:06 | 小野寺 実 | 奥州市B | 1:40:10 | 16 |
16 | 39:15 | 岩渕 努 | 宮古市 | 1:43:21 | 18 |
17 | 39:57 | 宮川 泰季 | 花巻市B | 1:40:19 | 17 |
18 | 40:31 | 高橋 清樹 | 北上市B | 1:39:42 | 15 |
19 | 41:56 | 小野 順市 | 下閉伊郡 | 1:44:41 | 19 |
20 | 42:06 | 水内 勇也 | 西和賀町 | 1:46:13 | 21 |
21 | 42:15 | 佐々木 健太 | 釜石市 | 1:45:47 | 20 |
金ケ崎中継所、繰上げスタート。#日報駅伝 pic.twitter.com/gZwUMJYz78
— f.c. (@fchiba1969) 2016年11月23日
4区 6.9km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 22:52 | 遠藤 広樹 | 花巻市A | 1:51:56 | 2 |
2 | 22:58 | 菅原 宙斗 | 奥州市A | 1:50:58 | 1 |
3 | 23:01 | 藤原 裕規 | 北上市A | 1:52:19 | 4 |
4 | 23:47 | 高橋 大地 | 一関市 | 1:53:40 | 5 |
5 | 23:51 | 矢内 正一 | 滝沢市 | 1:52:00 | 3 |
6 | 23:56 | 佐藤 将太郎 | 金ケ崎町 | 1:55:16 | 6 |
7 | 24:39 | 平船 太陽 | 二戸郡 | 1:56:13 | 9 |
8 | 24:41 | 佐藤 秀幸 | 遠野市 | 2:02:34 | 13 |
9 | 25:08 | 越場 孝 | 紫波郡 | 2:00:33 | 12 |
10 | 25:12 | 佐々木 周作 | 大船渡市 | 1:55:18 | 7 |
11 | 25:25 | 長内 将宏 | 久慈市 | 1:58:43 | 10 |
12 | 25:29 | 長野 信悟 | 花巻市B | 2:05:48 | 15 |
13 | 25:47 | 千葉 誠治 | 盛岡市A | 1:55:38 | 8 |
14 | 25:58 | 伊東 輝 | 八幡平市 | 2:02:50 | 14 |
14 | 25:58 | 柴田 正男 | 奥州市B | 2:06:08 | 16 |
16 | 26:06 | 張磨 陽祐 | 盛岡市B | 2:00:20 | 11 |
17 | 26:44 | 菊池 直樹 | 北上市B | 2:06:26 | 17 |
18 | 26:54 | 鹿糠 広行 | 下閉伊郡 | 2:11:35 | 19 |
19 | 27:26 | 及川 大樹 | 西和賀町 | 2:13:39 | 20 |
20 | 27:41 | 中沢 翔馬 | 宮古市 | 2:11:02 | 18 |
21 | 28:11 | 酒井 佳樹 | 釜石市 | 2:13:58 | 21 |
5区 11.6km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 34:17 | チェボティビン・エゼキエル | 一関市 | 2:27:57 | 1 |
2 | 36:06 | 新田 慧 | 北上市A | 2:28:25 | 2 |
3 | 36:40 | 鈴木 修平 | 花巻市A | 2:28:36 | 3 |
4 | 36:43 | 畠山 泰成 | 大船渡市 | 2:32:01 | 6 |
5 | 36:52 | 岩井 優也 | 紫波郡 | 2:37:25 | 10 |
6 | 37:32 | 島 智也 | 金ケ崎町 | 2:32:48 | 7 |
7 | 37:42 | 阿部 真哉 | 奥州市A | 2:28:40 | 4 |
8 | 37:45 | 阿部 飛雄馬 | 滝沢市 | 2:29:45 | 5 |
9 | 37:51 | 星 寛人 | 盛岡市A | 2:33:29 | 8 |
10 | 38:31 | 円舘 和馬 | 二戸郡 | 2:34:44 | 9 |
11 | 39:14 | 小橋 新 | 久慈市 | 2:37:57 | 11 |
12 | 40:38 | 橋場 英雄 | 宮古市 | 2:51:40 | 18 |
13 | 40:41 | 中屋敷 創也 | 盛岡市B | 2:41:01 | 12 |
14 | 41:15 | 久保田 健太 | 花巻市B | 2:47:03 | 15 |
15 | 41:18 | 阿部 稔 | 奥州市B | 2:47:26 | 16 |
16 | 41:55 | 小野寺 理 | 八幡平市 | 2:44:45 | 13 |
17 | 42:29 | 高橋 健治 | 北上市B | 2:48:55 | 17 |
18 | 43:06 | 大坪 貴明 | 西和賀町 | 2:56:45 | 20 |
19 | 43:13 | 菊地 敦也 | 遠野市 | 2:45:47 | 14 |
20 | 43:40 | 畠山 誠 | 下閉伊郡 | 2:55:15 | 19 |
21 | 44:48 | 佐藤 貴弘 | 釜石市 | 2:58:46 | 21 |
6区 8.5km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 27:35 | 小原 航洋 | 一関市 | 2:55:32 | 1 |
2 | 28:09 | 佐藤 広隆 | 奥州市A | 2:56:49 | 3 |
3 | 28:18 | 小原 将貴 | 北上市A | 2:56:43 | 2 |
4 | 28:28 | 佐々木 健二 | 滝沢市 | 2:58:13 | 4 |
5 | 29:24 | 千葉 勝明 | 金ケ崎町 | 3:02:12 | 6 |
6 | 29:47 | 菅原 直人 | 盛岡市A | 3:03:16 | 8 |
7 | 29:50 | 中山 貴史 | 花巻市A | 2:58:26 | 5 |
8 | 29:53 | 日影 輝 | 久慈市 | 3:07:50 | 10 |
9 | 30:04 | 上山 友裕 | 二戸郡 | 3:04:48 | 9 |
10 | 30:14 | 東海林 元 | 奥州市B | 3:17:40 | 15 |
11 | 30:24 | 中村 淳一 | 大船渡市 | 3:02:25 | 7 |
12 | 30:33 | 佐藤 淳 | 紫波郡 | 3:07:58 | 11 |
13 | 30:54 | 行川 裕治 | 花巻市B | 3:17:57 | 16 |
14 | 30:59 | 佐藤 公盛 | 下閉伊郡 | 3:26:14 | 19 |
15 | 31:36 | 浅沼 高徳 | 遠野市 | 3:17:23 | 13 |
16 | 32:06 | 吉田 晃一 | 盛岡市B | 3:13:07 | 12 |
17 | 32:18 | 木野 渉 | 北上市B | 3:21:13 | 17 |
18 | 32:36 | 吉田 寛典 | 西和賀町 | 3:29:21 | 20 |
19 | 32:39 | 佐々木 勝利 | 宮古市 | 3:24:19 | 18 |
20 | 32:43 | 川又 昭人 | 八幡平市 | 3:17:28 | 14 |
21 | 32:50 | 中館 崇裕 | 釜石市 | 3:31:36 | 21 |
7区 8.6km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 27:42 | 藤村 晃誠 | 滝沢市 | 3:25:55 | 4 |
2 | 27:58 | 佐藤 賢哉 | 北上市A | 3:24:41 | 2 |
3 | 28:33 | 千葉 善幹 | 花巻市A | 3:26:59 | 5 |
4 | 28:40 | 髙橋 祥基 | 奥州市A | 3:25:29 | 3 |
5 | 29:07 | 菊地 文耶 | 一関市 | 3:24:39 | 1 |
6 | 29:27 | 千葉 雄大 | 金ケ崎町 | 3:31:39 | 6 |
7 | 29:32 | 古関 一成 | 盛岡市A | 3:32:48 | 8 |
8 | 29:53 | 大河原 瑛一 | 紫波郡 | 3:37:51 | 10 |
9 | 30:08 | 谷地 良太 | 久慈市 | 3:37:58 | 11 |
10 | 30:10 | 上山 誠 | 二戸郡 | 3:34:58 | 9 |
11 | 30:19 | 近藤 一樹 | 大船渡市 | 3:32:44 | 7 |
12 | 30:45 | 高橋 秀信 | 花巻市B | 3:48:42 | 13 |
13 | 31:06 | 千葉 義弘 | 盛岡市B | 3:44:13 | 12 |
14 | 31:19 | 小野寺 栄光 | 奥州市B | 3:48:59 | 15 |
15 | 31:27 | 佐々木 一基 | 遠野市 | 3:48:50 | 14 |
16 | 31:56 | 土田 稔泰 | 西和賀町 | 4:01:17 | 20 |
17 | 32:12 | 高橋 利彦 | 北上市B | 3:53:25 | 17 |
18 | 32:32 | 川又 講平 | 八幡平市 | 3:50:00 | 16 |
19 | 33:02 | 平山 貴士 | 宮古市 | 3:57:21 | 18 |
20 | 33:32 | 道畑 誠 | 下閉伊郡 | 3:59:46 | 19 |
21 | 36:23 | 上野 岬希 | 釜石市 | 4:07:59 | 21 |
8区 7.4km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 24:05 | 菅原 康平 | 花巻市A | 3:51:04 | 4 |
2 | 24:34 | 菊地 亮 | 北上市A | 3:49:15 | 1 |
3 | 25:07 | 及川 裕貴 | 奥州市A | 3:50:36 | 3 |
4 | 25:18 | 舟木 裕大 | 盛岡市A | 3:58:06 | 7 |
5 | 25:44 | 佐々木 慶徳 | 一関市 | 3:50:23 | 2 |
6 | 25:47 | 千葉 智宏 | 金ケ崎町 | 3:57:26 | 6 |
7 | 25:54 | 角田 悠太郎 | 滝沢市 | 3:51:49 | 5 |
8 | 26:12 | 中村 周平 | 紫波郡 | 4:04:03 | 10 |
9 | 26:21 | 千田 布美夫 | 奥州市B | 4:15:20 | 13 |
10 | 26:42 | 相馬 晃平 | 盛岡市B | 4:10:55 | 12 |
11 | 26:44 | 柾谷 幸宏 | 久慈市 | 4:04:42 | 11 |
12 | 26:48 | 八幡 和樹 | 八幡平市 | 4:16:48 | 15 |
13 | 27:06 | 千田 翔平 | 大船渡市 | 3:59:50 | 8 |
14 | 27:09 | 畠山 秀治 | 花巻市B | 4:15:51 | 14 |
15 | 27:41 | 須藤 一成 | 二戸郡 | 4:02:39 | 9 |
16 | 28:08 | 佐藤 大介 | 西和賀町 | 4:29:25 | 20 |
17 | 28:23 | 及川 勝政 | 北上市B | 4:21:48 | 17 |
18 | 28:29 | 菊池 雄太 | 遠野市 | 4:17:19 | 16 |
19 | 28:53 | 三田 啓介 | 釜石市 | 4:36:52 | 21 |
20 | 29:22 | 山崎 雄大 | 下閉伊郡 | 4:29:08 | 19 |
21 | 31:06 | 佐々木 基 | 宮古市 | 4:28:27 | 18 |
9区 6.8km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 22:16 | 田中 匠瑛 | 盛岡市A | 4:20:22 | 6 |
2 | 22:44 | 髙橋 和生 | 奥州市A | 4:13:20 | 2 |
3 | 23:01 | 奥村 恭平 | 一関市 | 4:13:24 | 3 |
4 | 23:05 | 江渡 正顕 | 花巻市A | 4:14:09 | 4 |
5 | 23:36 | 五十嵐 晃一 | 滝沢市 | 4:15:25 | 5 |
6 | 23:38 | 菊池 諒介 | 北上市A | 4:12:53 | 1 |
7 | 24:43 | 菊池 裕 | 紫波郡 | 4:28:46 | 9 |
8 | 24:48 | 小野 祐耶 | 奥州市B | 4:40:08 | 13 |
9 | 24:53 | 栗林 達也 | 久慈市 | 4:29:35 | 10 |
10 | 24:54 | 北村 一郎 | 盛岡市B | 4:35:49 | 12 |
11 | 25:06 | 山田 毅 | 釜石市 | 5:01:58 | 21 |
12 | 25:14 | 高橋 時智 | 金ケ崎町 | 4:22:40 | 7 |
13 | 25:23 | 笹山 明 | 花巻市B | 4:41:14 | 14 |
14 | 25:39 | 新田 佳祐 | 遠野市 | 4:42:58 | 16 |
15 | 25:41 | 山本 雄太郎 | 八幡平市 | 4:42:29 | 15 |
16 | 25:47 | 吉田 雅昂 | 西和賀町 | 4:55:12 | 18 |
17 | 26:03 | 金野 拓也 | 大船渡市 | 4:25:53 | 8 |
18 | 27:17 | 佐々木 伸晃 | 下閉伊郡 | 4:56:25 | 20 |
19 | 27:22 | 下屋敷 一樹 | 宮古市 | 4:55:49 | 19 |
20 | 27:34 | 得能 博允 | 二戸郡 | 4:30:13 | 11 |
21 | 28:34 | 佐々木 順市 | 北上市B | 4:50:22 | 17 |
10区 6.7km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 22:39 | 高橋 佑輔 | 花巻市A | 4:36:48 | 3 |
2 | 22:43 | 堀川 航貴 | 北上市A | 4:35:36 | 1 |
3 | 23:23 | 髙橋 巧 | 奥州市A | 4:36:43 | 2 |
4 | 23:39 | 松谷 俊克 | 一関市 | 4:37:03 | 4 |
5 | 23:44 | 上野 智幸 | 盛岡市A | 4:44:06 | 6 |
6 | 23:45 | 及川 和麻 | 金ケ崎町 | 4:46:25 | 7 |
7 | 24:14 | 因幡 祐真 | 滝沢市 | 4:39:39 | 5 |
8 | 24:22 | 田村 孝 | 八幡平市 | 5:06:51 | 14 |
9 | 24:27 | 高野 和文 | 紫波郡 | 4:53:13 | 9 |
10 | 24:36 | 早川 真 | 盛岡市B | 5:00:25 | 12 |
11 | 24:39 | 宮守 基光 | 大船渡市 | 4:50:32 | 8 |
12 | 25:37 | 小園 守 | 奥州市B | 5:05:45 | 13 |
13 | 25:40 | 新田 和也 | 遠野市 | 5:08:38 | 16 |
14 | 25:41 | 佐藤 代和 | 二戸郡 | 4:55:54 | 10 |
15 | 25:43 | 平藤 規康 | 花巻市B | 5:06:57 | 15 |
16 | 26:24 | 水野 肇 | 下閉伊郡 | 5:22:49 | 19 |
17 | 26:34 | 古川 由憲 | 釜石市 | 5:28:32 | 21 |
18 | 26:44 | 野田 耕生 | 久慈市 | 4:56:19 | 11 |
19 | 27:27 | 小野寺 秀哉 | 西和賀町 | 5:22:39 | 18 |
20 | 27:28 | 平栗 悠揮 | 北上市B | 5:17:50 | 17 |
21 | 29:02 | 高田 幹夫 | 宮古市 | 5:24:51 | 20 |
11区 11.2km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 36:44 | 大河原 雄平 | 紫波郡 | 5:29:57 | 9 |
2 | 36:52 | 阿部 亮介 | 花巻市A | 5:13:40 | 1 |
3 | 37:12 | 阿部 清孝 | 滝沢市 | 5:16:51 | 5 |
4 | 37:19 | 小久保 龍弥 | 大船渡市 | 5:27:51 | 8 |
5 | 37:30 | 中瀬 薫 | 一関市 | 5:14:33 | 3 |
6 | 38:22 | 樋渡 翔太 | 北上市A | 5:13:58 | 2 |
7 | 38:24 | 松村 広夢 | 盛岡市A | 5:22:30 | 6 |
8 | 38:46 | 高橋 涼 | 八幡平市 | 5:45:37 | 13 |
9 | 39:07 | 新井谷 潤 | 久慈市 | 5:35:26 | 10 |
10 | 39:15 | 澤村 和友 | 金ケ崎町 | 5:25:40 | 7 |
11 | 39:18 | 河村 達哉 | 盛岡市B | 5:39:43 | 12 |
12 | 39:25 | 佐々木 潤 | 下閉伊郡 | 6:02:14 | 18 |
13 | 39:39 | 山崎 幸一 | 奥州市A | 5:16:22 | 4 |
14 | 41:13 | 山田 智 | 二戸郡 | 5:37:07 | 11 |
15 | 41:21 | 安倍 義博 | 奥州市B | 5:47:06 | 14 |
16 | 41:55 | 小野寺 勝彦 | 北上市B | 5:59:45 | 17 |
17 | 42:05 | 志和 宏昭 | 西和賀町 | 6:04:44 | 19 |
18 | 42:13 | 菊池 忠幸 | 遠野市 | 5:50:51 | 16 |
19 | 43:02 | 伊藤 大樹 | 花巻市B | 5:49:59 | 15 |
20 | 43:16 | 藤田 洸 | 釜石市 | 6:11:48 | 21 |
21 | 43:35 | 船越 敬也 | 宮古市 | 6:08:26 | 20 |
高校の部 6区49.2km 総合成績
- 2:37’01″ 一関学院
- 2:38’20″ 専大北上
- 2:46’19″ 盛岡中央
- 2:47’55″ 大船渡東
- 2:50’10″ 盛岡工業
- 2:53’43″ 花巻北
- 2:53’50″ 盛岡大付
- 2:54’28″ 盛岡四
- 2:54’51″ 水沢工業
- 2:55’46″ 千厩
- 2:56’06″ 花巻東
- 2:58’25″ 盛岡市立
- 3:00’19″ 久慈
- 3:05’08″ 黒沢尻工業
- 3:06’35″ 一関一
- 3:15’58″ 軽米
- 3:20’07″ 西和賀
「一関・盛岡間 日報駅伝」一関学院2年ぶりの優勝おめでとう!!(写真は今朝の朝刊) pic.twitter.com/rZuafWJ7wk
— HlMAーZlN (@ZlnHlma) 2016年11月23日
高校の部 区間賞
1区 8.5km | 26:23 | 浅井 崚雅 | 一関学院 |
2区 8.6km | 26:45 | 柿木 郁人 | 専大北上 |
3区 7.4km | 23:26 | 今川 深透 | 専大北上 |
4区 6.8km | 22:16 | 廣野 智也 | 専大北上 |
5区 6.7km | 21:13 | 下舘 真樹 | 一関学院 |
6区 11.2km | 35:26 | 小原 拓未 | 一関学院 |
日報駅伝高校の部 スタート pic.twitter.com/B0mjftxBH0
— 及川拓未(骨盤Ⴛ̅̀ι˝ㄜƕ) (@takumisairu88) 2016年11月23日
日報駅伝スタートしました☀
選手の皆さんふぁいとでーす😂 pic.twitter.com/nLSqzRlaWA— *k a e d e*陸上垢 (@800_truck) 2016年11月23日
#日報駅伝
高校の部
スタートしました。
優勝候補の二校が先頭 pic.twitter.com/0pHexCI0mu— sei-g (@G1Sei) 2016年11月23日
1区 8.5km
- 26:23 浅井 崚雅 一関学院
- 27:28 千葉 勇輝 専大北上
- 27:52 杉山 里空 盛岡中央
- 27:53 吉田 拓郎 盛岡四
- 28:05 松川 雅虎 花巻東
- 28:07 三浦 駿斗 盛岡工業
- 28:13 千葉 洸汰 大船渡東
- 28:31 石川 大綺 盛岡大付
- 28:46 中村 舜 花巻北
- 29:10 千葉 隼也 千厩
- 30:03 佐々木 玖弥 盛岡市立
- 30:23 三浦 見 久慈
- 31:00 及川 大輝 水沢工業
- 31:23 小山 隆太 黒沢尻工業
- 32:13 大清水 樹 軽米
- 36:48 田中 光平 西和賀
- 38:40 阿部 慶吾 一関一
2区 8.6km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 26:45 | 柿木 郁人 | 専大北上 | 54:13 | 1 |
2 | 27:52 | 佐藤 陸 | 一関学院 | 54:15 | 2 |
3 | 27:57 | 吉田 優斗 | 盛岡中央 | 55:49 | 3 |
4 | 28:59 | 井上 朱羅 | 盛岡工業 | 57:06 | 4 |
5 | 29:02 | 小川 大輔 | 盛岡大付 | 57:33 | 7 |
6 | 29:19 | 菊地 暖 | 大船渡東 | 57:32 | 6 |
7 | 29:33 | 佐藤 蓮 | 盛岡四 | 57:26 | 5 |
8 | 29:54 | 佐藤 諒 | 盛岡市立 | 59:57 | 10 |
9 | 30:02 | 菅原 耀介 | 花巻東 | 58:07 | 8 |
10 | 30:21 | 菅原 右安 | 水沢工業 | 1:01:21 | 12 |
11 | 30:29 | 菊池 真 | 花巻北 | 59:15 | 9 |
12 | 30:48 | 金野 竜幸 | 千厩 | 59:58 | 11 |
13 | 30:53 | 米倉 悠葵 | 一関一 | 1:09:33 | 16 |
14 | 31:10 | 舘場 航汰 | 久慈 | 1:01:33 | 13 |
15 | 32:43 | 佐藤 佑樹 | 黒沢尻工業 | 1:04:06 | 14 |
16 | 33:16 | 鶴飼 新 | 軽米 | 1:05:29 | 15 |
17 | 34:27 | 三浦 海都 | 西和賀 | 1:11:15 | 17 |
3区 7.4km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 23:26 | 今川 深透 | 専大北上 | 1:17:39 | 1 |
2 | 23:47 | 澤田 大輝 | 一関学院 | 1:18:02 | 2 |
3 | 24:39 | 近村 有吾 | 盛岡中央 | 1:20:28 | 3 |
4 | 24:44 | 小笠原 悠輔 | 盛岡工業 | 1:21:50 | 4 |
5 | 25:28 | 新沼 皓平 | 大船渡東 | 1:23:00 | 5 |
6 | 26:15 | 三浦 大和 | 千厩 | 1:26:13 | 9 |
7 | 26:23 | 久保 晃太郎 | 盛岡大付 | 1:23:56 | 6 |
8 | 26:39 | 佐藤 良樹 | 水沢工業 | 1:28:00 | 12 |
9 | 26:52 | 川村 快人 | 盛岡市立 | 1:26:49 | 11 |
10 | 26:59 | 三浦 颯太 | 一関一 | 1:36:32 | 16 |
11 | 27:11 | 馬場 航太朗 | 花巻北 | 1:26:26 | 10 |
12 | 27:29 | 新井谷 亘輝 | 久慈 | 1:29:02 | 13 |
13 | 27:31 | 三浦 直登 | 花巻東 | 1:25:38 | 7 |
14 | 27:52 | 森谷 怜 | 黒沢尻工業 | 1:31:58 | 14 |
15 | 28:22 | 松井 僚亮 | 盛岡四 | 1:25:48 | 8 |
16 | 29:12 | 沢田 涼将 | 軽米 | 1:34:41 | 15 |
17 | 31:49 | 照井 凜平 | 西和賀 | 1:43:04 | 17 |
4区 6.8km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 22:16 | 廣野 智也 | 専大北上 | 1:39:55 | 1 |
2 | 22:20 | 及川 瑠音 | 一関学院 | 1:40:22 | 2 |
3 | 23:03 | 古内 伶弥 | 大船渡東 | 1:46:03 | 4 |
4 | 24:13 | 古舘 光彦 | 盛岡工業 | 1:46:03 | 4 |
5 | 24:20 | 畑山 直輝 | 千厩 | 1:50:33 | 9 |
6 | 24:23 | 平澤 文太 | 花巻東 | 1:50:01 | 7 |
7 | 24:36 | 桐山 大輝 | 盛岡四 | 1:50:24 | 8 |
8 | 24:37 | 高橋 侃汰 | 盛岡中央 | 1:45:05 | 3 |
9 | 24:43 | 水野 太陽 | 盛岡大付 | 1:48:39 | 6 |
10 | 25:12 | 川村 亮太 | 花巻北 | 1:51:38 | 10 |
11 | 25:17 | 石川 博斗 | 水沢工業 | 1:53:17 | 12 |
12 | 25:30 | 大谷 蓮 | 久慈 | 1:54:32 | 13 |
13 | 25:48 | 田中 大夢 | 盛岡市立 | 1:52:37 | 11 |
14 | 26:01 | 大木 雄斗 | 一関一 | 2:02:33 | 15 |
15 | 27:23 | 髙橋 龍希 | 黒沢尻工業 | 1:59:21 | 14 |
16 | 27:37 | 戸巻 純 | 西和賀 | 2:10:41 | 17 |
17 | 28:52 | 瀧澤 一輝 | 軽米 | 2:03:33 | 16 |
5区 6.7km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 21:13 | 下舘 真樹 | 一関学院 | 2:01:35 | 1 |
2 | 22:02 | 照井 大輔 | 専大北上 | 2:01:57 | 2 |
3 | 23:13 | 柴田 葉 | 花巻北 | 2:14:51 | 9 |
4 | 23:24 | 髙橋 瞭太 | 盛岡中央 | 2:08:29 | 3 |
5 | 23:52 | 照井 紀之 | 盛岡四 | 2:14:16 | 6 |
6 | 23:53 | 中田 優佑 | 大船渡東 | 2:09:56 | 4 |
7 | 24:28 | 佐藤 拓土 | 盛岡工業 | 2:10:31 | 5 |
8 | 24:48 | 澤口 裕大 | 花巻東 | 2:14:49 | 8 |
9 | 24:56 | 小島 拓 | 千厩 | 2:15:29 | 10 |
9 | 24:56 | 岩渕 大志 | 一関一 | 2:27:29 | 15 |
11 | 25:18 | 佐々木 研介 | 水沢工業 | 2:18:35 | 11 |
12 | 25:36 | 五日市 樹志 | 久慈 | 2:20:08 | 13 |
13 | 25:48 | 高橋 斗夢 | 黒沢尻工業 | 2:25:09 | 14 |
14 | 25:59 | 曲戸 昂大 | 盛岡大付 | 2:14:38 | 7 |
15 | 26:55 | 川村 遼 | 盛岡市立 | 2:19:32 | 12 |
16 | 28:44 | 泉川 大和 | 西和賀 | 2:39:25 | 17 |
17 | 29:54 | 久保田 光祐 | 軽米 | 2:33:27 | 16 |
6区 11.2km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 35:26 | 小原 拓未 | 一関学院 | 2:37:01 | 1 |
2 | 36:16 | 千田 悠人 | 水沢工業 | 2:54:51 | 9 |
3 | 36:23 | 八重樫 尚輝 | 専大北上 | 2:38:20 | 2 |
4 | 37:50 | 山崎 冬馬 | 盛岡中央 | 2:46:19 | 3 |
5 | 37:59 | 菅原 雄真 | 大船渡東 | 2:47:55 | 4 |
6 | 38:52 | 堀内 郁哉 | 花巻北 | 2:53:43 | 6 |
7 | 38:53 | 高橋 旺雅 | 盛岡市立 | 2:58:25 | 12 |
8 | 39:06 | 金子 暖慈 | 一関一 | 3:06:35 | 15 |
9 | 39:12 | 古川 大翔 | 盛岡大付 | 2:53:50 | 7 |
10 | 39:39 | 菊池 章太 | 盛岡工業 | 2:50:10 | 5 |
11 | 39:59 | 須藤 瑠斗 | 黒沢尻工業 | 3:05:08 | 14 |
12 | 40:11 | 武藤 陽 | 久慈 | 3:00:19 | 13 |
13 | 40:12 | 佐藤 大樹 | 盛岡四 | 2:54:28 | 8 |
14 | 40:17 | 皆川 虎之介 | 千厩 | 2:55:46 | 10 |
15 | 40:42 | 深澤 柊也 | 西和賀 | 3:20:07 | 17 |
16 | 41:17 | 森 海斗 | 花巻東 | 2:56:06 | 11 |
17 | 42:31 | 門前 拓希 | 軽米 | 3:15:58 | 16 |
歴代優勝チーム
年 | 中学・高校 | 学生記録 | 一般 | 一般記録 | 備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 昭和8年 | 紫波郡 | 6:12:21 | |||
2 | 昭和9年 | 岩手郡 | 6:04:19 | |||
3 | 昭和10年 | 紫波郡 | 6:06:29 | |||
4 | 昭和11年 | 和賀郡 | 5:56:20 | |||
5 | 昭和21年 | 盛農業 | 2:21:46 | 佐比内青年 | 2:18:20 | 花巻-盛岡間で実施 |
6 | 昭和22年 | 杜陵 | 3:09:37 | 本宮青年 | 3:08:07 | 黒沢尻-盛岡間で実施 |
7 | 昭和23年 | 花巻農 | 4:13:44 | 本宮青年 | 4:09:42 | 水沢-盛岡間で実施 |
8 | 昭和24年 | 盛岡 | 5:47:40 | 岩手郡 | 5:52:10 | 一関-盛岡間に復活 |
9 | 昭和25年 | 盛岡 | 5:51:45 | 岩手郡 | 5:50:00 | |
10 | 昭和26年 | 福岡 | 5:54:21 | 岩手郡 | 5:45:19 | |
11 | 昭和27年 | 福岡 | 5:43:44 | 岩手郡 | 5:35:15 | |
12 | 昭和28年 | 土沢 | 5:39:40 | 土沢青年 | 5:34:36 | |
13 | 昭和29年 | 盛岡商 | 5:43:04 | 土沢インデアン | 5:35:07 | |
14 | 昭和30年 | 盛岡商 | 5:38:42 | 岩手郡 | 5:29:56 | |
15 | 昭和31年 | 福岡 | 5:31:46 | 釜鉄 | 5:27:28 | |
16 | 昭和32年 | 福岡 | 5:24:59 | 盛鉄 | 5:27:27 | |
17 | 昭和33年 | 一戸 | 5:39:56 | ラサ宮古 | 5:30:55 | |
18 | 昭和34年 | 一戸 | 5:33:23 | ラサ宮古 | 5:17:55 | |
19 | 昭和35年 | 一戸 | 5:38:12 | ラサ宮古 | 5:28:26 | |
20 | 昭和36年 | 一戸 | 5:28:21 | ラサ宮古 | 5:22:58 | |
21 | 昭和37年 | 一戸 | 5:19:52 | ラサ宮古 | 5:16:30 | |
22 | 昭和38年 | 一戸 | 5:26:42 | ラサ宮古 | 5:15:41 | |
23 | 昭和39年 | 一戸 | 5:27:22 | ラサ宮古 | 5:16:48 | |
24 | 昭和40年 | 一戸 | 5:19:21 | 盛鉄 | 5:18:25 | |
25 | 昭和41年 | 専大北上 | 5:23:49 | ラサ工業 | 5:21:53 | |
26 | 昭和42年 | 花巻商 | 5:16:33 | ラサ工業 | 5:12:27 | |
27 | 昭和43年 | 花巻商 | 5:12:30 | 森永乳業 | 5:08:28 | |
28 | 昭和44年 | 花巻商 | 5:21:51 | 谷村新興 | 5:16:18 | |
29 | 昭和45年 | 花巻商 | 5:21:00 | 花巻クラブ | 5:11:24 | |
30 | 昭和46年 | 花巻商 | 5:18:52 | 谷村新興 | 5:10:48 | |
31 | 昭和47年 | 花巻商 | 5:12:37 | 花巻市 | 5:12:22 | |
32 | 昭和48年 | 花巻農 | 5:18:59 | 盛岡市 | 5:21:00 | |
33 | 昭和49年 | 一関商工 | 5:24:47 | 花巻市 | 5:02:11 | |
34 | 昭和50年 | 花巻農 | 5:24:42 | 花巻市 | 5:01:42 | |
35 | 昭和51年 | 花巻農 | 5:21:43 | 花巻市 | 5:02:35 | |
36 | 昭和52年 | 遠野 | 5:24:19 | 花巻市 | 5:07:42 | |
37 | 昭和53年 | 遠野 | 5:26:44 | 花巻市 | 5:05:12 | |
38 | 昭和54年 | 盛岡工 | 5:23:13 | 花巻市 | 5:09:03 | コース一部変更 |
39 | 昭和55年 | 盛岡工 | 5:11:50 | 花巻市 | 5:04:23 | |
40 | 昭和56年 | 一関商工 | 5:06:48 | 盛岡市 | 4:55:29 | |
41 | 昭和57年 | 一関商工 | 5:21:25 | 盛岡市 | 5:03:06 | |
42 | 昭和58年 | 盛岡工 | 5:11:24 | 盛岡市 | 4:56:04 | |
43 | 昭和59年 | 盛岡工 | 5:06:32 | 盛岡市 | 4:55:05 | |
44 | 昭和60年 | 盛岡工 | 5:10:40 | 盛岡市 | 4:59:31 | |
45 | 昭和61年 | 盛岡工 | 5:11:05 | 一関市 | 5:00:55 | |
46 | 昭和62年 | 専大北上 | 5:04:13 | 一関市 | 4:53:32 | |
47 | 昭和63年 | 専大北上 | 5:07:32 | 一関市 | 4:57:14 | |
48 | 平成元年 | 一関商工 | 5:12:34 | 一関市 | 5:02:54 | |
49 | 平成2年 | 専大北上 | 5:07:24 | 盛岡市 | 5:05:42 | |
50 | 平成3年 | 専大北上 | 5:02:44 | 一関市 | 4:56:45 | |
51 | 平成4年 | 不来方 | 5:02:07 | 一関市 | 4:59:44 | |
52 | 平成5年 | 専大北上 | 5:03:00 | 一関市 | 5:00:44 | |
53 | 平成6年 | 一関商工 | 5:06:51 | 一関市 | 5:06:15 | |
54 | 平成7年 | 一関商工 | 4:54:57 | 一関市 | 4:55:44 | |
55 | 平成8年 | 一関商工 | 5:05:22 | 胆沢郡 | 4:59:35 | |
56 | 平成9年 | 一関商工 | 5:09:59 | 胆沢郡 | 5:04:11 | コース一部変更 |
57 | 平成10年 | 一関商工 | 5:15:20 | 一関市 | 5:10:43 | コース一部変更 |
58 | 平成11年 | 一関商工 | 5:03:38 | 一関市 | 5:02:56 | |
59 | 平成12年 | 一関商工 | 5:07:08 | 一関市 | 5:03:23 | |
60 | 平成13年 | 一関学院 | 3:29:18 | 一関市 | 5:24:57 | コース大幅変更 |
61 | 平成14年 | 一関学院 | 3:25:19 | 江刺市 | 5:23:16 | コース一部変更 |
62 | 平成15年 | 一関学院 | 3:24:33 | 岩手郡 | 5:30:43 | |
63 | 平成16年 | 一関学院 | 3:23:17 | 江刺市 | 5:31:41 | コース一部変更 |
64 | 平成17年 | 一関学院 | 3:23:16 | 一関市 | 5:26:33 | |
65 | 平成18年 | 一関学院 | 3:25:04 | 岩手郡 | 5:33:59 | |
66 | 平成19年 | 一関学院 | 2:40:13 | 一関市 | 2:41:27 | 降雪のため北上~盛岡間で実施 |
67 | 平成20年 | 一関学院 | 3:26:11 | 一関市 | 5:31:53 | コース一部変更 |
68 | 平成21年 | 一関学院 | 3:24:29 | 一関市 | 5:24:00 | コース一部変更 |
69 | 平成22年 | 一関学院 | 3:26:30 | 岩手郡 | 5:42:21 | コース一部変更 |
70 | 平成23年 | 一関学院 | 2:37:45 | 花巻市A | 5:07:44 | コース大幅変更 |
71 | 平成24年 | 一関学院 | 2:34:45 | 岩手郡 | 4:57:04 | コース一部変更 |
72 | 平成25年 | 一関学院 | 2:29:29 | 花巻市A | 5:00:56 | コース一部変更 |
73 | 平成26年 | 一関学院 | 2:36:14 | 一関市 | 5:03:06 | コース一部変更 |
74 | 平成27年 | 専大北上 | 2:37:00 | 滝沢市 | 5:08:55 | |
75 | 平成28年 | 一関学院 | 2:37:01 | 花巻市 | 5:13:40 |