東海高校駅伝2016 結果速報

2016年11月27日(日)男子第65回・女子第27回東海高等学校駅伝競走大会

男子速報

優勝 豊川 2年ぶり2回目 2時間06分45秒

男子総合結果

  1.  2:06:45  豊川
  2.  2:07:10  浜松商
  3.  2:08:12  浜松日体
  4.  2:08:26  愛知
  5.  2:08:50  岡崎城西
  6.  2:09:15  中京
  7.  2:09:18  加藤学園
  8.  2:09:19  島田
  9.  2:09:31  益田清風
  10.  2:09:33  韮山
  11.  2:09:56  美濃加茂
  12.  2:09:59  伊賀白鳳
  13.  2:11:05  四日市工
  14.  2:11:39  名経大高蔵
  15.  2:11:45  中京大中京
  16.  2:11:49  豊川工
  17.  2:13:58  浜北西
  18.  2:15:10  飛騨高山
  19.  2:15:14  土岐商
  20.  2:16:44  大垣日大
  21.  2:17:56  いなべ総合
  22.  2:18:16  高田
  23.  2:19:17  宇治山田商
  24.  2:21:58  桑名工
男子区間賞
1区 10.0km30:04池田 耀平(3)島田
2区 3.0km8:27 =SR西井 翔馬 (3)伊賀白鳳
3区 8.0975km24:18蝦夷森 章太 (2)愛知
4区 8.0975km23:52 NSRNicholasKipurimoCherutich (2)豊川
5区 3.0km8:43吉見 新 (2)豊川
6区 5.0km15:00伊藤 聡汰 (2)豊川
7区 5.0km14:56小澤 大輝 (1)韮山
男子 1区     
  1.  30:04  池田 耀平(3)  島田
  2.  30:08  鈴木 創士(1)  浜松日体
  3.  30:13  小野寺 悠(3)  加藤学園
  4.  30:23  安田 響(2)  益田清風
  5.  30:27  沼田 大輝(3)  中京
  6.  30:31  野村 翼(3)  岡崎城西
  7.  30:38  野川 寛太(2)  愛知
  8.  30:39  眞田 翼(3)  浜松商
  9.  30:40  永谷 慎之介(3)  美濃加茂
  10.  30:46  山本 昂佑(2)  豊川
  11.  30:49  樋口 大介(3)  伊賀白鳳
  12.  30:55  近藤 幸太朗(1)  豊橋工
  13.  30:59  三須 健乃介(3)  韮山
  14.  31:13  佐野 祥太(3)  四日市工
  15.  31:16  石田 虎太郎(3)  中京大中京
  16.  31:17  植田 陽平(3)  名経大高倉
  17.  31:19  加藤 藍士(2)  土岐商
  18.  31:35  小出 雄大(2)  浜北西
  19.  31:37  桑山 楓矢(3)  いなべ総合
  20.  31:49  竹中 伶(2)  大垣日大
  21.  32:13  野呂 光希(2)  高田
  22.  32:17  山本 星久(3)  桑名工
  23.  32:17  不破 佑太(3)  飛騨高山
  24.  33:00  桑名 祥也(2)  宇治山田商
男子 2区
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
18:27 =SR西井 翔馬 (3)伊賀白鳳 39:166
28:28前川 優月 (3)浜松商 39:073
38:34岩城 亮介 (1)豊川 39:2010
48:39森島 嘉大 (3)美濃加茂 39:199
58:42上杉 綾 (2)浜松日体 38:501
68:43市川 佳孝 (3)中京 39:105
68:43竹内 恵唯 (2)中京大中京 39:5912
88:46田邊 隼都 (3)岡崎城西 39:177
98:47山田 翔雅 (3)愛知 39:2511
98:47秦 駿介 (3)四日市工 40:0013
118:50杉崎 勇太 (3)加藤学園 39:032
128:54鍵谷 希 (3)益田清風 39:178
128:54高橋 登也 (2)名経大高蔵 40:1116
149:04原川 凌 (2)島田 39:084
149:04芳村 敢太 (3)土岐商 40:2317
169:09渡邉 良太 (1)韮山 40:0814
179:15増田 峻大 (1)豊川工 40:1015
189:17田中 悠大 (1)飛騨高山 41:3421
199:21高岸 海翔 (3)桑名工 41:3822
209:25南出 悠希 (2)浜北西 41:0018
219:26丸山 正靖 (1)高田 41:3923
229:28橋本 真宙 (1)宇治山田商 42:2824
239:36清水 将大 (3)いなべ総合 41:1319
249:40岩永 英志 (2)大垣日大 41:2920
男子 3区
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
124:18蝦夷森 章太 (2)愛知 1:03:433
224:23小田 太賀 (3)浜松商 1:03:301
324:34渡辺 大地 (2)加藤学園 1:03:372
424:37殿地 琢朗 (2)益田清風 1:03:545
524:38水野 優希 (3)豊川工 1:04:4811
624:49早川 朋輝 (3)岡崎城西 1:04:066
724:50芹澤 亮太 (3)韮山 1:04:5813
824:51上村 直也 (3)四日市工 1:04:5112
924:52山本 起弘 (2)豊川 1:04:128
1024:57西澤 侑真 (1)浜松日体 1:03:474
1124:59芥川 比呂 (3)中京 1:04:097
1225:13貝川 裕亮 (1)美濃加茂 1:04:3210
1325:17河守 大世 (2)島田 1:04:259
1425:28紀平 陸 (2)高田 1:07:0719
1525:32加藤 立誠 (3)名経大高蔵 1:05:4316
1625:33櫻井 亮也 (3)中京大中京 1:05:3215
1725:42中村 正明 (3)大垣日大 1:07:1120
1825:43永瀬 孝 (3)土岐商 1:06:0617
1925:48杉保 滉太 (3)浜北西 1:06:4818
2025:49寺畑 泰弘 (3)伊賀白鳳 1:05:0514
2126:14野田 浩貴 (3)飛騨高山 1:07:4822
2226:23松永 拓真 (2)いなべ総合 1:07:3621
2326:39前芝 佑哉 (3)宇治山田商 1:09:0724
2427:16筒井 太賀 (3)桑名工 1:08:5423
男子 4区
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
123:52 NSRNicholasKipurimoCherutich (2)豊川 1:28:042
224:11太田 直希 (2)浜松日体 1:27:581
324:48小木曽 竜盛 (1)韮山 1:29:4610
424:51藤原 慎 (3)浜松商 1:28:213
525:05小山 侑紀 (2)豊川工 1:29:5312
625:07関谷 将太郎 (2)中京 1:29:167
725:14水口 裕斗 (2)加藤学園 1:28:514
825:15長谷部 航 (2)岡崎城西 1:29:218
925:18大畑 怜士 (2)島田 1:29:439
1025:19永谷 連太郎 (1)美濃加茂 1:29:5111
1125:21谷口 貴亮 (1)益田清風 1:29:156
1225:22坂口 登河 (3)伊賀白鳳 1:30:2714
1225:22森 祐太 (3)四日市工 1:30:1313
1425:23近藤 亨 (1)愛知 1:29:065
1525:31野上 亮祐 (3)中京大中京 1:31:0315
1625:52前田 智広 (3)名経大高蔵 1:31:3516
1726:01小池 旭徳 (3)浜北西 1:32:4918
1826:12西村 俊作 (3)飛騨高山 1:34:0021
1926:23片桐 健太 (3)大垣日大 1:33:3419
1926:23井谷 咲哉 (2)いなべ総合 1:33:5920
2126:36伊東 清恭 (2)土岐商 1:32:4217
2226:46加藤 元紀 (2)宇治山田商 1:35:5323
2327:13西浦 巧 (1)高田 1:34:2022
2428:24間野 海月 (1)桑名工 1:37:1824
男子 5区
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
18:43吉見 新 (2)豊川 1:36:471
28:46藤城 裕大 (2)浜松商 1:37:073
38:51岡田 和大 (3)中京 1:38:075
48:55野川 英樹 (3)島田 1:38:389
58:57松本 康汰 (1)愛知 1:38:034
68:58辻村 駿介 (3)岡崎城西 1:38:197
79:01山本 恭澄 (1)伊賀白鳳 1:39:2813
89:04山本 雄飛 (1)浜松日体 1:37:022
99:06切手 豪海 (2)益田清風 1:38:218
99:06中嶋 友也 (3)名経大高蔵 1:40:4116
119:07鎌田 和馬 (2)四日市工 1:39:2012
129:14田口 裕芽 (3)美濃加茂 1:39:0510
139:17岩田 瑛司 (1)加藤学園 1:38:086
149:22戸田 遼 (3)浜北西 1:42:1117
159:30土屋 信幸 (2)韮山 1:39:1611
159:30加藤 久豊 (2)土岐商 1:42:1218
179:33浦 智博 (3)中京大中京 1:40:3615
189:35山村 肇 (2)飛騨高山 1:43:3521
199:36梅村 龍哉 (1)いなべ総合 1:43:3520
209:40豊吉 雄大 (2)大垣日大 1:43:1419
219:42井田 亜希央 (2)宇治山田商 1:45:3523
229:52市瀬 皓也 (1)豊川工 1:39:4514
229:52濱口 英太 (1)高田 1:44:1222
2410:15水谷 響 (3)桑名工 1:47:3324
男子 6区
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
115:00伊藤 聡汰 (2)豊川 1:51:471
115:00西方 大珠 (2)浜松商 1:52:072
315:11竹内 奨真 (3)岡崎城西 1:53:305
415:16加藤 凌平 (1)益田清風 1:53:376
515:18前中 伸悟 (3)伊賀白鳳 1:54:4612
615:19吉村 陸 (1)島田 1:53:579
615:19石本 孝二 (3)美濃加茂 1:54:2410
815:21河田 太一平 (1)韮山 1:54:3711
915:22植田 雅弘 (2)愛知 1:53:254
1015:28福岡 崚生 (3)名経大高蔵 1:56:0915
1115:30森下 翔琉 (2)豊川工 1:55:1514
1215:31河合 俊太朗 (2)浜松日体 1:52:333
1215:31渡辺 翔哉 (2)中京 1:53:387
1415:42井桜 佑斗 (3)浜北西 1:57:5317
1515:49榑林 章友 (2)加藤学園 1:53:578
1615:55名村 樹哉 (1)四日市工 1:55:1513
1715:58堀江 暁 (1)中京大中京 1:56:3416
1816:03永田 一真 (2)飛騨高山 1:59:3819
1916:18宮本 康希 (1)宇治山田商 2:01:5323
2016:31肥田 健跳 (2)土岐商 1:58:4318
2116:52大西 啓太 (2)大垣日大 2:00:0620
2216:57川村 遥輝 (2)桑名工 2:04:3024
2317:01渡辺 悠太 (1)いなべ総合 2:00:3621
2417:17駒田 楓太 (2)高田 2:01:2922
男子 7区
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
114:56小澤 大輝 (1)韮山 2:09:3310
214:58永田 一輝 (2)豊川 2:06:451
315:01藪野 正大 (3)愛知 2:08:264
415:03源馬 巧巳 (2)浜松商 2:07:102
515:11小島 拓 (1)中京大中京 2:11:4515
615:13柳生 渚生 (3)伊賀白鳳 2:09:5912
715:20太田 哲朗 (3)岡崎城西 2:08:505
815:21大里 凌央 (3)加藤学園 2:09:187
915:22横山 魁哉 (1)島田 2:09:198
1015:30下村 航也 (2)名経大高蔵 2:11:3914
1115:32渡邉 智也 (1)美濃加茂 2:09:5611
1115:32駒崎 竜也 (2)飛騨高山 2:15:1018
1315:37牧田 祐太朗 (2)中京 2:09:156
1415:39松島 彰吾 (2)浜松日体 2:08:123
1515:50上野 大輔 (3)四日市工 2:11:0513
1615:54河村 裕太 (1)益田清風 2:09:319
1716:05芳田 衛祐 (1)浜北西 2:13:5817
1816:31小林 亮太 (2)土岐商 2:15:1419
1916:34神谷 匡紀 (3)豊川工 2:11:4916
2016:38岩田 和也 (3)大垣日大 2:16:4420
2116:47野田 理温 (1)高田 2:18:1622
2217:20杉原 開誠 (2)いなべ総合 2:17:5621
2317:24村井 洸陽 (1)宇治山田商 2:19:1723
2417:28高橋 侑大 (3)桑名工 2:21:5824

女子速報

優勝は土岐商 23年ぶり2回目 1時間09分17秒  

女子総合結果

  1.  1:09:17  土岐商
  2.  1:09:22  光ヶ丘女子
  3.  1:09:31  豊川
  4.  1:10:49  島田
  5.  1:11:35  常葉菊川
  6.  1:12:32  日大三島
  7.  1:12:38  浜松日体
  8.  1:12:46  千種
  9.  1:13:11  岡崎城西
  10.  1:13:13  津商
  11.  1:13:37  伊賀白鳳
  12.  1:14:10  安城学園
  13.  1:14:33  加藤学園
  14.  1:15:42  浜松商
  15.  1:16:28  四日市
  16.  1:16:38  四日市商
  17.  1:17:05  美濃加茂
  18.  1:17:38  大垣日大
  19.  1:18:01  飛騨高山
  20.  1:18:28  県岐阜商
  21.  1:19:50  済美
  22.  1:20:51  宇治山田商
  23.  1:22:27  川越
     DNS   岡崎学園
女子区間賞
1区 6.0km19:14NSR鈴木 颯夏(2)常葉菊川
2区 4.0975km13:26鴨志田 海来(2)島田
3区 3.0km9:42津野 優(2)光ヶ丘女子
4区 3.0km9:49山本 有真(1)光ヶ丘女子
5区 5.0km16:05中舍 朱音(3)土岐商
女子 1区
  1.  19:14NSR  鈴木 颯夏(2)  常葉菊川
  2.  19:20  加藤 優果(2)  土岐商
  3.  19:22  加瀬 花(1)  豊川
  4.  19:28  山口 真由子(2)  島田
  5.  19:35  鈴木 純菜(2)  光ヶ丘女子
  6.  19:36  河辺 友依(3)  日大三島
  7.  19:46  市原 和佳(1)  千種
  8.  19:46  那須 羽(3)  浜松日体
  9.  20:15  北村 有(1)  四日市
  10.  20:24  松井 美來(3)  浜松商
  11.  20:35  宇野 佑紀(2)  安城学園
  12.  20:36  小倉 知子(2)  伊賀白鳳
  13.  20:39  宍戸 茉由(3)  加藤学園
  14.  20:51  後藤 梨奈(3)  岡崎城西
  15.  21:06  松本 七海(1)  大垣日大
  16.  21:11  久木 佑菜(1)  津商
  17.  21:49  高橋 愛菜(2)  美濃加茂
  18.  21:57  牧野 好美(2)  川越
  19.  22:09  清水 里菜(2)  飛騨高山
  20.  22:19  奥野 伶奈(1)  宇治山田商
  21.  22:33  中野 彩紗美(3)  県岐阜商
  22.  22:33  奥田 幸弓(2)  四日市商
  23.  23:18  三反田 ありさ(1)  済美
     DNS   岡崎学園

女子 2区
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
113:26鴨志田 海来(2)島田32:542位
213:31岸野 明日香(2)土岐商32:511位
313:34藤中 佑美(1)光ヶ丘女子33:094位
413:48荻野 実夕(1)豊川33:105位
513:53加藤 詩帆加(2)常葉菊川33:073位
613:55太田 明里(3)浜松日体33:416位
714:02神谷 亜依(3)岡崎城西34:5312位
814:12小笠原 安香音(1)安城学園34:479位
914:13佐々木 渚沙(2)日大三島33:497位
1014:15服部 稚(2)伊賀白鳳34:5110位
1114:19中野 紗希(1)千種34:058位
1214:28川北 陽菜(1)津商35:3914位
1314:36亀山 茜(3)美濃加茂36:2516位
1414:37野﨑 桜子(1)四日市34:5211位
1514:38小澤 穂乃花(1)加藤学園35:1713位
1614:39田久保 風(1)四日市商37:1218位
1714:51狗田 桃花(3)県岐阜商37:2421位
1814:59玉木 さら(1)宇治山田商37:1820位
1915:03田川 陽佳(2)飛騨高山37:1219位
2015:18西尾 夏実(2)浜松商35:4215位
2115:22加藤 沙良(1)大垣日大36:2817位
2215:36田中 優帆(2)川越37:3322位
2315:50中島 暖乃(1)済美39:0823位
岡崎学園DNS
女子 3区
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
1 9:42津野 優(2)光ヶ丘女子42:511位
210:00中森 紗南(3)豊川43:104位
310:02相良 珠希(1)島田42:562位
410:03太田 幸乃(3)津商45:4212位
510:04森田 璃音(3)伊賀白鳳44:559位
610:06大原 芽依(3)岡崎城西44:5910位
710:12渡邉 香澄(1)常葉菊川43:195位
810:14松本 姫歩(1)浜松日体43:556位
910:15森 遥月(3)土岐商43:063位
1010:16小山 和花奈(3)日大三島44:057位
1110:22原田 采奈(2)千種44:278位
1210:25長野 紗来(1)安城学園45:1211位
1310:31森 美咲季(3)加藤学園45:4813位
1410:36後藤 菜緒(1)四日市商47:4818位
1410:36後藤 ひと美(2)浜松商46:1814位
1610:46渡邊 みずは(3)飛騨高山47:5819位
1711:02水野 花(2)済美50:1023位
1711:02柴田 由梨奈(2)大垣日大47:3017位
1911:04加藤 麻由(1)美濃加茂47:2916位
2011:13伊藤 優衣(1)県岐阜商48:3720位
2111:31桂山 菜々子(2)四日市46:2315位
2212:04前村 絢音(2)宇治山田商49:2221位
2312:10長谷川 水南(1)川越49:4322位
岡崎学園DNS
女子 4区
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
1 9:49山本 有真(1)光ヶ丘女子52:401位
2 9:53宮永 光唯(2)豊川53:032位
3 9:59加藤 綾華(3)津商55:4110位
410:06林 里紗(3)土岐商53:123位
510:21井上 万維(3)日大三島54:266位
610:24松本 悠(3)岡崎城西55:239位
710:34上村 愛子(3)安城学園55:4611位
810:38櫻井 麻緒(2)島田53:344位
910:39杉田 はるな(2)千種55:068位
1010:40石田 和嘉子(2)浜松日体54:357位
1110:50袴田 華帆(1)常葉菊川54:095位
1210:52河瀬 優伽(1)大垣日大58:2216位
1310:54室伏 若菜(1)加藤学園56:4213位
1410:57坂本 彩音(2)浜松商57:1514位
1511:00田畑 藍菜(1)四日市商58:4818位
1611:06水野 憂希(2)美濃加茂58:3517位
1711:13堀 明日香(1)済美1:01:2321位
1811:16小寺 まり(3)伊賀白鳳56:1112位
1811:16喜代志 理紗(2)飛騨高山59:1419位
2011:25西村 星南(1)県岐阜商1:00:0220位
2111:43小玉 ちなつ(1)四日市58:0615位
2212:18河合 七海(2)川越1:02:0122位
2312:46小寺 里沙(2)宇治山田商1:02:0823位
岡崎学園DNS
女子 5区
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
116:05中舍 朱音(3)土岐商1:09:171位
216:28松井 優実(2)豊川1:09:313位
316:42稲吉 椿(1)光ヶ丘女子1:09:222位
417:15相良 鮎美(3)島田1:10:494位
517:26橋本 有純(3)伊賀白鳳1:13:3711位
517:26田中 ひかる(2)常葉菊川1:11:355位
717:32平山 璃奈(3)津商1:13:1310位
817:40前田 佳奈美(1)千種1:12:468位
917:48神谷 斗和(2)岡崎城西1:13:119位
1017:50山下 紗季(3)四日市商1:16:3816位
1117:51室伏 香音(2)加藤学園1:14:3313位
1218:03井上 舞(3)浜松日体1:12:387位
1318:06渡邉 紫音(3)日大三島1:12:326位
1418:22菅 さくら(2)四日市1:16:2815位
1518:24塚本 茜(3)安城学園1:14:1012位
1618:26林 亜弥香(1)県岐阜商1:18:2820位
1718:27川部 寿々実(1)済美1:19:5021位
1718:27鈴木 映里奈(3)浜松商1:15:4214位
1918:30田瀬 知佳(2)美濃加茂1:17:0517位
2018:43辻 有咲(2)宇治山田商1:20:5122位
2118:47翠尾 直佳(3)飛騨高山1:18:0119位
2219:16伊藤 優希(2)大垣日大1:17:3818位
2320:26辻 千尋(2)川越1:22:2723位
岡崎学園DNS

関連記事