全日本実業団ハーフ(山口ハーフ) 2017 エントリー選手

2017年2月12日(日) 第45回 全日本実業団ハーフマラソン大会 兼 海外ハーフマラソン 派遣選考競技会

ハーフマラソンの日本一決定戦

世界陸上を狙うベテランから東京五輪へのルーキーまで有力選手が多数参戦。
また本大会は、海外ハーフマラソン 派遣選考競技会です。

関連:
2017年全日本実業団ハーフ(山口ハーフ) 結果速報
2016年世界ハーフの結果

注目選手

男子は、チャールズ・ディランゴ(KEN JFEスチール)の3連覇なるか。日本人では、先日の奥球磨ロードで勝った藤本拓(トヨタ自動車)前回日本人トップの中村匠吾(富士通)、同日本人4位の馬場圭太(Honda)2017ニューイヤー4区4位の横手健(富士通)など。

女子は、渋井陽子(三井住友)西原加純(ヤマダ電機)などのベテランから、高校生ながら初マラソン初優勝(2016おきなわ)藤本彩夏(京セラ)らが参戦しています。

大会概要

期日 2017年2月12日(日)

スタート時刻
男子ハーフ:10時00分
女子ハーフ:10時05分
女子10㎞:10時10分

放送

TBS系列28局フルネット 午後2時から

コース

山口循環公認ハーフマラソンコース(21.0975キロ)
維新百年記念公園陸上競技場スタート→国道9号山口バイパス→山口県道203号厳島早間田線(パークロード)→山口県道21号山口防府線→山口市立大内中学校前バス停折り返し→山口県道21号山口防府線→山口県道204号宮野大歳線→維新百年記念公園陸上競技場ゴール
全般的にはフラットながら、2.5km~7kmの間に約25m登って約20m下るなど所々に起伏のあるコース

全般的にはフラットながら、2.5km~7kmの間に約25m登って約20m下るなど所々に起伏のあるコース

大会記録

男子

1時間00分18秒 チャールズ・ディランゴ(KEN JFEスチール)2015
(ディランゴ選手は2015、2016連覇)

日本人の大会記録は、1時間00分53秒 宮脇千博(トヨタ自動車)2012
ちなみに、日本人ハーフ最高記録は、1時間00分25秒 佐藤敦之(中国電力)2014

女子

1時間08分11秒赤羽有紀子(ホクレン)2008

男子招待選手

No.選手所属最高記録
1馬場 圭太 ホンダ1:02:23
2猪浦 舜八千代工業1:02:32
3竹内 一輝中国電力1:02:39

男子参加選手

No.選手所属最高記録
11チャールズ・ディランゴJFEスチール1:00:18
12マチャリア・ディラング愛知製鋼1:00:30
13藤本 拓トヨタ自動車1:01:31
14大六野 秀畝旭化成1:01:32
15ジョセフ・カマシトヨタ自動車1:01:35
16横手 健富士通1:01:37
17ダニエル・ムイバキトニーカネボウ1:01:44
18中村 匠吾富士通1:01:53
19小椋 裕介ヤクルト1:02:03
20及川 佑太YKK1:02:04
21山中 秀仁ホンダ1:02:09
22高橋 裕太大塚製薬1:02:13
23馬場 翔太NTT西日本1:02:21
24高橋 尚弥安川電機1:02:31
25堤 悠生JFEスチール1:02:37
26西山 凌平トヨタ紡織1:02:38
27勝亦 祐太ヤクルト1:02:39
28下里 和義プレス工業1:02:44
29甲斐 翔太八千代工業1:02:46
30松本 伸之愛三工業1:02:52
31上村 和生大塚製薬1:02:58
32横山 拓也JR東日本1:03:00
33山田 直弘YKK1:03:01
34渡邉 心中国電力1:03:07
35谷原 先嘉大阪府警1:03:11
36星 創太富士通1:03:11
37松井 智靖中国電力1:03:12
38久井原 歩黒崎播磨1:03:17
39田中 孝貴カネボウ1:03:19
40黒川 翔矢JR東日本1:03:23
41二岡 康平中電工1:03:26
42西村 知修ヤクルト1:03:26
43末上 哲平YKK1:03:27
44松村 和樹愛知製鋼1:03:29
45木村 哲也住友電工1:03:33
46篠原 義裕西鉄1:03:33
47富永 光マツダ1:03:34
48濱野 秀トヨタ紡織1:03:35
49飯沼 健太SGHグループ1:03:39
50目良 隼人MHPS1:03:39
51石川 裕之愛三工業1:03:41
52山村 隼NTT西日本1:03:43
53中村 高洋京セラ鹿児島1:03:46
54吉村 直人愛知製鋼1:03:47
55椎谷 智広トヨタ紡織1:03:47
56熊谷 拓馬住友電工1:03:48
57西岡 喬介中電工1:03:48
58松島 良太中央発條1:03:48
59高谷 将弘JR東日本1:03:51
60福士 優太朗ヤクルト1:03:51
61高月 智生トヨタ紡織1:03:56
62文元 慧カネボウ1:03:56
63山本 哲広大阪府警1:03:59
64米田 大輝大阪府警1:04:02
65藤井 啓介トヨタ自動車1:04:03
66中村 涼大阪ガス1:04:07
67田中 秀幸トヨタ自動車1:04:08
68長井 健輔大阪府警1:04:09
69細川 勇介大阪ガス1:04:12
70後沢 広大YKK1:04:18
71古賀 淳紫安川電機1:04:20
72橋本 隆光小森コーポ1:04:21
73大西 亮プレス工業1:04:21
74永井 良祐YKK1:04:28
75木村 勇貴NTT西日本1:04:29
76山本 憲二マツダ1:04:29
77吉良 充人マツダ1:04:31
78山崎 翔太ヤクルト1:04:33
79鮫島 紋二郎中電工1:04:34
80小島 大明中央発條1:04:35
81佐藤 歩MHPS1:04:37
82西山 容平大塚製薬1:04:47
83大西 淳貴サンベルクス1:04:47
84松村 元輝JFEスチール1:04:50
85藤村 行央住友電工1:04:55
86田中 瑞穂マツダ1:04:55
87山本 拓巳YKK1:05:01
88中西 玄気愛三工業1:05:01
89西澤 俊晃SGHグループ1:05:03
90吉田 貴大YKK1:05:04
91櫻井 亮太中央発條1:05:04
92佐久間 建自衛隊体育学校1:05:05
93鈴木 柊成中央発條1:05:06
94平田 啓介黒崎播磨1:05:10
95佐藤 寛才小森コーポ1:05:16
96寺内 將人愛知製鋼1:05:17
97有村 優樹旭化成1:05:25
98蛯名 聡勝小森コーポ1:05:29
99橋本 雅史武田薬品1:05:31
100岡本 雄大JFEスチール1:05:32
101藤井 祐希トクヤマ1:05:33
102久保岡 論司JFEスチール1:05:33
103佐々木 徹也中電工1:05:38
104森田 知行カネボウ1:05:38
105栗原 圭太中電工1:05:43
106大江 啓貴大阪ガス1:05:45
107大谷 康太JFEスチール1:05:47
108藤井 翔太武田薬品1:05:49
109牧野 俊紀中電工1:05:55
110相葉 直紀中電工1:06:04
111延藤 潤マツダ1:06:12
112三宅 雅大プレス工業1:06:20
113朝賀 勇也高田自衛隊1:06:25
114相場 祐人中央発條1:06:43
115横尾 太祐武田薬品1:06:50
116名倉 啓太マツダ1:06:53
117野田 一貴大塚製薬1:07:19
118山田 侑紀JFEスチール1:07:19
119香川 竜一中電工1:07:21
120寺田 裕成武田薬品1:07:53
121樋口 正明SGHグループ1:08:07
122松田 朋之高田自衛隊1:08:12
123川南 友佑大阪ガス1:08:20
124中崎 洸武田薬品1:08:41
125大隅 裕介JR東日本1:08:45
126上田 泰輔三菱自動車岡崎1:09:31
127松岡 貴志トクヤマ1:09:45
128岡野 祥大山口県庁1:10:16
129鶴田 健造武田薬品1:10:50
130長谷川 和彦三菱レイヨン1:11:15
131山本 梯広三菱自動車岡崎1:12:43
132加藤 輝一自衛隊山口1:12:52
133宮代 正和川西市役所1:13:15
134奥 充弘JR西日本広島1:13:50
135古賀 友明三菱レイヨン1:14:02
136廣永 拓男山口県庁1:30:55
137矢野 圭吾日清食品
138滝瀬 伸行北本市立南小教
139柳原 貴大八千代工業
140山田 稜八千代工業
141アビヨット・アビネット八千代工業
142久我 和弥富士通
143油布 郁人富士通
144氏原 健介警視庁
145松田 憲彦警視庁
146橘 明徳プレス工業
147内田 昌寛プレス工業
148大谷 卓也プレス工業
149高橋 優太DeNA
150小山 真一弟1空挺段
151佐々 木憲幸弟1空挺段
152森田 圭祐弟1空挺段
153菅沼 久禎弟1空挺段
154小田島 賢也弟1空挺段
155川崎 龍之介弟1空挺段
156日高 隼人弟1空挺段
157小柳 誉弟1空挺段
158秋元 佑介弟1空挺段
159仲野 拓哉弟1空挺段
160大池 達也トヨタ紡織
161竹本 絋希YKK
162樋本 芳弘YKK
163井上 睦夫海上自衛隊山口
164東 徹三原市役所
165パトリック・キマニJFEスチール
166福地 英治沼南高校
167福永 竜也三菱レイヨン
168佐伯 亮祐山口県庁
169福田 将治東ソー
170友森 敬一郎東ソー
171原田 脩平東ソー
172渡邊 賢東ソー
173吉本 大介東ソー
174吉本 泰輔東洋鋼板
175兼重 優介東洋鋼板
176林 秀明東洋鋼板
177齋藤 俊平太武田薬品
178藤田 隆ノ介武田薬品
179周防 俊也マツダ
180岩見 和明九電工
181濱口 隆幸九電工
182中村 信一郎九電工
183木村 直樹黒崎播磨
184小西 祐也黒崎播磨
185川元 涼央黒崎播磨
186徳田 昌哉黒崎播磨
187渡邉 竜二トヨタ自動車九州
188北島 寿典安川電機
189井上 拳太朗安川電機
190渡邊 一磨安川電機
191川崎 謙次郎JR九州
192立川 宗志郎JR九州

女子招待選手

  1.  宇都宮 亜依 宮崎銀行 1:11:08
  2.  伊坂 菜生 日立 1:12:12
  3.  藤本 彩夏 京セラ 1:11:20

女子参加選手


女子10km参加選手



関連記事