香川丸亀国際ハーフマラソン 2016 PB順注目選手リスト【男子】

招待選手と一般選手、合わせてPB順で並べています

日本人では、やはり宇賀地選手、菊池選手のどちらかが有力かと。
女子はこちら
※ハーフ以外の記録は順位に反映していません。

No.選手 (年齢)国籍/所属PB主な成績
52ゴイトム キフレ (22)ERI1:00:202013 世界陸上モスクワ10000m 17位
53コリス バーミンガム (31)AUS1:00:562013 香川丸亀国際 優勝
55宇賀地 強 (28)コニカミノルタ1:00:582013 世界陸上10000m15位
56菊池 賢人 (25)コニカミノルタ1:00:592014 世界ハーフ 18位
設楽 啓太コニカミノルタ1:01:122015日本選手権10000m6位
54ファビアノ スーレ (21)TZA1:01:212015 仁川国際ハーフ 優勝
58藤本 拓 (26)トヨタ自動車1:01:312015 全日本実業団ハーフ8位
高林 祐介トヨタ自動車1:01:312012ニューイヤー駅伝7区区間賞
59藤原 新 (34)ミキハウス1:01:342012 東京マラソン 2位
51イマネ ツェガエ (30)ETH1:01:372015 世界陸上北京、マラソン 2位
60五十嵐 祐太 (27)JR東日本1:01:462012 ニューイヤー駅伝7区9位
小川 雄一朗NTN1:01:532014中部実業団駅伝5区3位
松宮 祐行日立物流1:01:532007福岡国際マラソン4位
61松藤 大輔 (30)カネボウ1:01:542015 青梅マラソン 4位
88福田 瑠楓 (19)東京国際大1:01:552016 箱根駅伝予選 154位
撹上 宏光コニカミノルタ1:01:562011ユニバーシアードハーフマラソン4位
筱嵜 昌道日立物流1:01:582015福岡国際マラソン11位
62山本 憲二 (26)マツダ1:02:002014 全日本実業団ハーフ6位
伊藤 正樹コニカミノルタ1:02:002013青梅マラソン優勝
75工藤 有生 (20)駒沢大1:02:122015日本学生ハーフ 2位
椎谷 智広トヨタ紡織1:02:152013全日本実業団ハーフマラソン7位
78白吉 凌 (22)東海大1:02:162015 日本学生ハーフ 4位
79塩谷 桂大 (22)中央学院大1:02:172014日本学生ハーフ 10位
63山本 亮 (31)SGホールディングス1:02:192012 ロンドン五輪マラソン 40位
73田村 和希 (20)青山学院大1:02:222016 箱根駅伝4区 区間賞
高田 千春JR東日本1:02:222015福岡国際マラソン5位
木滑 良MHPS長崎1:02:222014日本選手権5000m6位
64中尾 勇生 (31)スズキ浜松AC1:02:232014 大阪マラソン 2位
蜂須賀 源國學院大1:02:262015箱根駅伝1区14位
田村 英晃JR東日本1:02:372015北海道マラソン4位
矢野 圭吾日清食品グループ1:02:382015東日本実業団駅伝4区区間賞
岩見 和明九電工1:02:38
勝亦 祐太日本体育大1:02:39
糟谷 悟トヨタ紡織1:02:40
65大六野 秀畝 (23)旭化成1:02:422015 日本選手権5000m 6位
大津 顕杜トヨタ自動車九州1:02:43
下里 和義プレス工業1:02:44
白柳 智也トヨタ紡織1:02:45
80石川 颯真 (21)日本大1:02:462016 箱根駅伝2区9位
大森 澪中央学院大1:02:47
福山 良祐Honda1:02:49
山岸 宏貴日立物流1:02:51
66石川 末廣 (36)Honda1:03:002013ベルリンマラソン 7位
68室田 祐司 (25)JFEスチール1:03:002015 中国実業団駅伝5区4位
田口 雅也Honda1:03:00
園田 隼黒崎播磨1:03:01
井川 重史大塚製薬1:03:03
吉元 真司黒崎播磨1:03:03
齋藤 勇人Honda1:03:06
茂木 圭次郎旭化成1:03:11
77佐藤 考哉 (21)山梨学院大1:03:122016 箱根駅伝1区10位
千葉 優Honda1:03:12
橋本 隆光小森コーポレーション1:03:13
佐藤 舜日立物流1:03:16
飯田 明徳Honda1:03:17
鴛海 辰矢西鉄1:03:17
久井原 歩黒崎播磨1:03:17
67高嶺 秀仁 (29)富士通1:03:182013 ニューイヤー駅伝5区3位
69定方 俊樹 (23)MHPS長崎1:03:182016 ニューイヤー駅伝1区8位
田口 裕弥トヨタ紡織1:03:19
70小山 大介 (28)中電工1:03:222015 中国実業団駅伝6区3位
廣末 香トヨタ自動車九州1:03:23
籔下 響大明治大1:03:23
西村 知修ヤクルト1:03:26
金子 幸司黒崎播磨1:03:27
82中舎 優也 (20)城西大1:03:282015 上尾ハーフ 10位
中村 祐紀青山学院大1:03:28
安藤 健太東海大1:03:28
小野 裕幸日清食品グループ1:03:302015日本選手権5000m4位
後藤 敬西鉄1:03:30
稲毛 悠太國學院大1:03:30
兼子 侑大NDソフト1:03:31
市谷 龍太郎山梨学院大1:03:31
黒崎 拓克コニカミノルタ1:03:322013東京マラソン11位
セルオド バトオチルNTN1:03:32
栗原 圭太中電工1:03:33
篠原 義裕西鉄1:03:33
森 湧暉順天堂大1:03:35
83江頭 賢太郎 (21)明治大1:03:422016 箱根駅伝4区6位
坂本 大志トヨタ自動車九州1:03:42
折居 卓哉東京農業大1:03:42
寺西 雅俊京都産業大1:03:46
聞谷 賢人順天堂大1:03:49
松村 和樹愛知製鋼1:03:50
沖守 怜SGホールディングスグループ1:03:51
倉田 翔平日立物流1:03:53
鈴木 悠介JR東日本1:03:552014箱根駅伝6区2位
酒井 雅喜城西大1:03:55
84栃木 渡 (20)順天堂大1:03:562016 箱根駅伝4区3位
85加藤 勇也 (21)帝京大1:03:562016 箱根駅伝5区10位
関戸 雅輝NTT西日本1:03:58
菅 真大城西大1:03:59
高月 智生駒澤大1:04:00
茂木 亮太青山学院大1:04:01
平田 啓介黒崎播磨1:04:05
古賀 裕樹山梨学院大1:04:06
上村 純也山梨学院大1:04:07
小澤 一真NTT西日本1:04:08
尾関 誠愛三工業1:04:08
河村 知樹山梨学院大1:04:08
大崎 翔也中電工1:04:09
坂本 智史プレス工業1:04:11
小松 巧弥日本体育大1:04:12
海老澤 太中央学院大1:04:13
湯地 俊介西鉄1:04:15
71三岡 大樹 (26)大塚製薬1:04:162015 関西実業団駅伝7区 区間賞
澤野 健史日立物流1:04:16
吉田 楓明治大1:04:20
丸山 竜也専修大1:04:23
吉村 直人愛知製鋼1:04:28
新井 翔理中央学院大1:04:29
櫻井 一樹NDソフト1:04:31
藤花 尚之中央学院大1:04:33
工藤 隼人亜細亜大1:04:33
ステファノ スカイニイタリア1:04:37
目良 隼人MHPS長崎1:04:40
國澤 優志國學院大1:04:45
74中谷 圭佑 (21)駒沢大1:04:462015 出雲大学駅伝1区 区間賞
石井 秀昂国士舘大1:04:46
牧野 俊紀中電工1:04:47
今村 俊プレス工業1:04:48
木山 雄生東京農業大1:04:53
村上 優輝中央学院大1:04:55
セルナルド祐慈創価大1:04:56
向 晃平國學院大1:04:59
海老澤 剛中央学院大1:05:04
大山 憲明創価大1:05:08
山本 拓己中央学院大1:05:10
鈴木 卓也愛三工業1:05:13
茂木 洋晃東京農業大1:05:13
樋口 正明SGホールディングスグループ1:05:14
勝谷 徳仁筑波大1:05:16
86坂田 昌駿 (21)法政大1:05:172016 箱根駅伝7区16位
村田 誠児日本大1:05:20
風岡 永吉専修大1:05:20
加藤 風磨亜細亜大1:05:20
田中 飛鳥西鉄1:05:24
橋爪 孝安SGホールディングスグループ1:05:28
西澤 卓弥順天堂大1:05:28
土久岡 陽祐JFEスチール1:05:30
小山 直城東京農業大1:05:35
濱野 秀立命館大1:05:37
吉田 裕晟専修大1:05:38
87永山 博基 (19)早稲田大1:05:442016 箱根駅伝4区4位
張 嘉哲台湾1:05:55
阿部 啓明東海大1:06:15
高尾 博教シスメックス1:06:21
奥村 杏平京都産業大1:06:27
佐々木 直人亜細亜大1:06:29
藤田 啓生亜細亜大1:06:38
原 由幸東京農業大1:06:46
谷本 啓嗣亜細亜大1:06:53
求 大地日本大1:06:55
田中 雄也皇學館大1:06:59
香川 竜一中電工1:07:37
朝比奈 俊介東京農業大1:07:38
堀尾 和弥広島経済大1:07:42
川内 鴻輝モンテローザ1:07:47
武田 勇美筑波大1:07:51
山下 克尚順天堂大1:08:00
72秋山 雄飛 (21)青山学院大1:45:002016 箱根駅伝3区 区間賞
細森 大輔國學院大 1:00:25(20km)
山崎 一輝日本大 1:00:39(20km)
畑中 大輝國學院大 1:00:48(20km)
住吉 秀昭国士舘大 1:00:51(20km)
高野 千尋日本大 1:01:22(20km)
三田 眞司国士舘大 1:02:21(20km)
河野 誉筑波大 1:02:24(20km)
ジェームス ムワンギNTN27:23.66(10km)
57佐藤 悠基 (29)日清食品グループ27:39.25(10km)2012 ロンドン五輪1000m 22位
村澤 明伸日清食品グループ27:50.59(10km)
76ドミニク ニャイロ (18)山梨学院大28:11.00(10Km)2015 日本学生陸上10000m 2位
上門 大祐京都産業大28:48.22(10km)
81小町 昌矢 (20)日本体育大28:48.75(10km)2016 箱根駅伝1区11位
小澤 勇斗専修大28:51.11(10km)
渡辺 瑠偉専修大29:05.0(10km)
高橋 流星大阪経済大29:14.36(10km)
濱野 優太専修大29:20.26(10km)
細谷 恭平中央学院大 29:25.49(10km)
樋口 陸中央学院大 29:33.75(10km)
宮尾 佳輔専修大 29:40.06(10km)
矢後 健太亜細亜大 30:10.27(10km)
藤井 健吾専修大 30:12.07(10km)
芝 陽盛亜細亜大 30:12.68(10km)
武 雄介亜細亜大 30:14.03(10km)
久保 拓海京都産業大 30:15.10(10km)
恋塚 斗貴亜細亜大 30:37.48(10km)
元木 駿介京都産業大 30:44.70(10km)
山本 拓音皇學館大 31:06.08(10km)
鶴間 雄貴皇學館大 31:38.34(10km)
山元 海斗皇學館大 31:41.23(10km)
土居森 諒広島経済大 49:39(10mile)
田邊 卓也順天堂大 59:38(20km)

関連記事