第44回全日本実業団ハーフマラソンの見どころまとめ

世界ハーフマラソン派遣選考の行方も気になります

ココに注目!

男子は、福岡国際マラソンで3位入賞した佐々木悟(旭化成)、大会記録保持者の宮脇千博(トヨタ自動車)らの走りに注目ですが、世界ハーフマラソン派遣選考の行方も気になります。

また、女子は、リオ五輪に内定している伊藤舞が走ります。先日の大阪ハーフで優勝したもののタイムは今ひとつ。今回はどのような走りをするか注目です。

世界ハーフマラソン派遣選考会

Cardiff University World half Marathon Championships  Cardiff 2016
2016年3月26日にイギリスのカーディフで開催される世界ハーフマラソン選手権大会。この大会へ誰が派遣されるのか、今週末に開催される全日本実業団ハーフマラソン大会の結果を踏まえて検討されます。
現在派遣されそうな選手達を見てみましょう。

●選考競技大会は下記の4大会
(1)第 34 回山陽女子ロードレース大会(女子) :2015 年 12 月 23 日(祝・水)・岡山
(2)第 70 回香川丸亀国際ハーフマラソン(男子) :2016 年 2 月 7 日(日)・丸亀
(3)第 44 回全日本実業団ハーフマラソン大会(男女) :2016 年 2 月 14 日(日)・山口
(4)第 99 回日本陸上競技選手権大会・10000m(男女) :2015 年 6 月 26 日(金)~28(日)・新潟

●選考基準
(1)選考競技会(1)~(3)の、各大会の日本人で最上位の者
(2)選考競技会(1)~(4)の、中で日本人 8 位以内に入賞した者
(3)日本学生陸上競技連合からの推薦で、次の基準記録を満たした者

10000mハーフマラソン
男子28 分 30 秒 001 時間 02 分 00 秒
女子32 分 30 秒 001 時間 11 分 00 秒

※記録の有効期間は、2015 年 4 月 1 日~2016 年 2 月 14 日まで。

上記4大会の各8位までのリザルト
第 99 回日本陸上競技選手権大会 男子 10000m リザルト

順位氏名所属記録
1鎧坂 哲哉旭化成28:18.53
2設楽 悠太Honda28:31.32
3星 創太富士通28:37.37
4早川 翼トヨタ自動車28:39.03
5村澤 明伸日清食品グループ28:39.39
6設楽 啓太コニカミノルタ28:40.54
7圓井 彰彦マツダ28:48.84
8堂本 尚寛JR東日本28:52.79

第 70 回香川丸亀国際ハーフマラソン 日本人上位8人

順位氏名所属記録
1茂木 圭次郎旭化成1:00:54
2中谷 圭佑駒澤大学1:01:21
3工藤 有生駒澤大学1:01:25
4大六野 秀畝旭化成1:01:32
5藤本 拓トヨタ自動車1:01:51
6設楽 啓太コニカミノルタ1:01:54
7廣末 香トヨタ自動車九州1:01:58
8大津 顕杜トヨタ自動車九州1:02:09

現在、男子代表に有力なのは、鎧坂選手、設楽(悠太)選手、茂木選手、また先日の丸亀ハーフで上位に入った駒澤大学の2選手も選考基準をクリアしているので有力です。
全日本実業団ハーフマラソンには、星創太選手が出ているので、彼が上位に入ってくると彼も有力な候補に名乗りでそうです。

第 99 回日本陸上競技選手権大会 女子 10000m リザルト

順位氏名所属記録
1西原 加純ヤマダ電機32:06.48
2高島 由香デンソー32:07.91
3小原 怜天満屋32:08.59
4萩原 歩美ユニクロ32:10.11
5山崎 里菜パナソニック32:11.40
6岩出 玲亜ノーリツ32:13.21
7沼田 未知豊田自動織機32:13.57
8加藤 岬九電工32:16.54


第34回山陽女子ロードレース大会 日本人上位8人

順位氏名所属記録
1小原  怜天満屋1:09:17
2安藤 友香スズキ浜松AC1:09:51
3和久 夢来ユニバーサルエンターテインメント1:09:56
4加藤  岬九電工1:10:17
5宮内 宏子ホクレン1:10:27
6沼田 未知豊田自動織機1:10:30
7岩出 玲亜ノーリツ1:11:18
8野村 沙世第一生命1:11:22

女子は、小原 怜選手はまず選ばれるでしょう。西原選手も今回の走りで代表を確実にできるかかかっています。
招待選手の2名、山崎 里菜選手、岩出 玲亜選手も今回の走り次第で代表に選ばれるかもしれないので注目です。

ちなみに、ハーフ世界記録はこんな感じです。
男子 58:23 Zersenay TADESE(ERI) 21 MAR 2010
女子 1:05:09 Florence Jebet KIPLAGAT(KEN) 15 FEB 2015

全日本実業団ハーフマラソン大会要項

大会名称第44回全日本実業団ハーフマラソン
兼2016世界ハーフマラソン・海外ハーフマラソ派遣選考協議会
期日2016年2月14日(日)
スタート男子10時00分 女子10時05分 女子10km10時10分
コース山口循環ハーフマラソンコース
参加資格日本実業団陸上競技連合の登録競技者
種目ハーフマラソン、女子10km
表彰ハーフ1〜8位、女子10km1〜8位、団体の部3位まで、参加賞
海外派遣本大会ハーフマラソンで上位入賞者より選考し、
2016年世界ハーフマラソン3月26日(カーディフ UK)
及び海外ハーフマラソンに派遣
参加費2000円
開会式2月13日15時ホテルニュータナカ 山口市湯田温泉2-6-24
閉会式2月14日競技終了後 維新百年記念公園陸上競技場
大会HPhttp://home.m07.itscom.net/jita/half_marathon/
TV放送14時からTBS系列にて

招待選手

男子・招待
NO氏名所属出身県PB
1大須田 優二(マツダ)東京1.01.40(2015年大会9位)
2宮脇 千博(トヨタ自動車)長野1.00.53(2015年大会11位)
女子・招待
NO氏名所属出身県PB
1伊藤 舞(大塚製薬) 奈良1.09.57 (2015年大会2位)
2岩出 玲亜(ノーリツ)三重1.09.45 (2015年大会3位)
3 山崎 里菜 (パナソニック)埼玉 1.10.459(2015年大会5位)

男子・一般

NO氏名所属出身県PB
11チャールズ ディランゴ(JFEスチール)ケニア1.00.18
12マチャリア ディラング(愛知製鋼)ケニア1.00.30
13星 創太(富士通)福島1.01.18
14ジョハナ マイナ(富士通)ケニア1.01.43
15中村 匠吾(富士通)三重1.01.56
16西澤 佳洋(小森コーポレーション)千葉1.02.03
17市田 孝(旭化成)鹿児島1.02.03
18エドワード ワウエル(N T N)ケニア1.02.08
19安田 昌倫(愛知製鋼)京都1.02.10
20大西 一輝(カネボウ)岐阜1.02.21
21馬場 圭太(Honda)長崎1.02.23
22松尾 修治(中電工)島根1.02.25
23中本 健太郎(安川電機)山口1.02.29
24チェボティビンエゼキエル(東邦リファイン)ケニア1.02.32
25猪浦 舜(八千代工業)埼玉1.02.32
26北澤 健太(八千代工業)埼玉1.02.32
27山川雄大(大塚製薬)大分1.02.36
28西山 容平(大塚製薬)徳島1.02.38
29松村 優樹(Honda)静岡1.02.44
30青木 優(カネボウ)宮城1.02.45
31甲斐 翔太(八千代工業)熊本1.02.46
32山本 芳弘(N T N)奈良1.02.47
33大谷 遼太郎(トヨタ紡織)埼玉1.02.48
34岡田 竜治(大塚製薬)徳島1.02.48
35柳原 貴大(八千代工業)福島1.02.49
36野口 拓也(コニカミノルタ)宮城1.02.50
37松本 伸之(愛三工業)熊本1.02.52
38佐護 啓輔(安川電機)長崎1.02.54
39阿部 竜巳(小森コーポレーション)秋田1.02.55
40相場 祐人(中央発條)東京1.02.56
41佐野 拓馬(マツダ)兵庫1.02.58
42飯沼 健太(SGホールディングスグループ)京都1.02.59
43中村 悠二(愛知製鋼)和歌山1.03.02
44渡辺 力将(NTT西日本)熊本1.03.02
45藤川 拓也(中国電力)広島1.03.03
46木村 勇貴(NTT西日本)山口1.03.08
47市田 宏(旭化成)鹿児島1.03.10
48延藤 潤(マツダ)兵庫1.03.12
49住本 雅仁(マツダ)兵庫1.03.13
50新庄 翔太(Honda)京都1.03.14
51菊池 貴文(SGホールディングスグループ)栃木1.03.14
52高井 和治(九電工)佐賀1.03.18
53河合 代二(トーエネック)岐阜1.03.20
54山下 洸(N T N)愛知1.03.20
55木村 哲也(住友電工)兵庫1.03.22
56及川 佑太(Y K K)宮城1.03.23
57柱 欽也(警視庁)奈良1.03.24
58田中 瑞穂(マツダ)兵庫1.03.26
59長坂 公靖(中央発條)愛知1.03.28
60佐々木 悟(旭化成)秋田1.03.30
61久門 大輔(住友電工)兵庫1.03.31
62セルオド バトオチル(N T N)モンゴル1.03.32
63山口 浩勢(愛三工業)愛知1.03.33
64富永 光(マツダ)岡山1.03.34
65松井 智靖(中国電力)広島1.03.34
66代田 修平(カネボウ)長野1.03.36
67久保田 大貴(安川電機)熊本1.03.38
68石川 裕之(愛三工業)愛知1.03.41
69末上 哲平(Y K K)富山1.03.43
70吉良 充人(マツダ)長野1.03.45
71熊谷 拓馬(住友電工)兵庫1.03.48
72福士 優太朗(ヤクルト)静岡1.03.51
73鈴木 駿(NDソフト)静岡1.03.51
74廣瀨 大貴(大阪ガス)京都1.03.51
75早川 智浩(トヨタ紡織)愛知1.03.56
76竹ノ内 佳樹(NTT西日本)大阪1.04.00
77鈴木 悠介(JR東日本)神奈川1.04.02
78大池 達也(トヨタ紡織)岐阜1.04.05
79小野 浩典(八千代工業)長野1.04.08
80田中 秀幸(トヨタ自動車)愛知1.04.08
81大﨑 翔也(中電工)鳥取1.04.09
82名倉 啓太(マツダ)埼玉1.04.09
83山崎 亮平(中国電力)鳥取1.04.09
84辻横 浩輝(大阪ガス)大阪1.04.10
85松山 雄太朗(安川電機)福岡1.04.10
86奥谷 裕一(大塚製薬)徳島1.04.14
87福田 穣(八千代工業)熊本1.04.20
88早川 翼(トヨタ自動車)福井1.04.20
89熊橋 弘将(山陽特殊製鋼)兵庫1.04.22
90大石 港与(トヨタ自動車)静岡1.04.23
91橋本 雅史(武田薬品)山口1.04.24
92濱本 栄太(武田薬品)山口1.04.24
93西川 凌矢(トーエネック)京都1.04.27
94益田 賢太朗(NTT西日本)兵庫1.04.28
95山﨑 翔太(ヤクルト)福井1.04.33
96林  慎吾(安川電機)長崎1.04.33
97小島 大明(中央発條)奈良1.04.35
98牛山 雄平(セキノ興産)長野1.04.35
99小山 陽平(N T N)京都1.04.47
100鈴木 柊成(中央発條)青森1.04.48
101池淵 智紀(中国電力)島根1.04.48
102谷口 亮(Y K K)鹿児島1.04.49
103渡邉 哲也(コモディイイダ)山形1.04.52
104坂井 俊介(中央発條)長野1.04.52
105河村 政伸(トクヤマ)山口1.04.53
106小原 延之(JFEスチール)千葉1.04.56
107森川 翔平(山陽特殊製鋼)香川1.04.57
108櫻井 亮太(中央発條)神奈川1.04.59
109牧野 俊紀(中電工)千葉1.04.59
110大江 啓貴(大阪ガス)兵庫1.05.00
111永井 良介(Y K K)富山1.05.02
112山下 侑哉(サンベルクス)愛媛1.05.10
113奥 健仁(日新製鋼)広島1.05.28
114吉田 貴大(Y K K)長野1.05.29
115野村 俊輔(大阪ガス)兵庫1.05.32
116岡本 雄大(JFEスチール)岡山1.05.32
117樋本 芳弘(Y K K)石川1.05.36
118宮坂 俊輔(小森コーポレーション)長野1.05.38
119川上 遼平(カネボウ)新潟1.05.40
120栗原 圭太(中電工)広島1.05.43
121藤井 祐希(トクヤマ)山口1.05.48
122相葉 直紀(中電工)広島1.06.04
123太田 清史(Y K K)長野1.06.05
124朝賀 勇也(高田自衛隊)新潟1.06.08
125石田 康雄(セキノ興産)和歌山1.06.10
126今﨑 俊樹(大阪ガス)京都1.06.20
127上間 翔太(大阪府警)兵庫1.06.23
128山田 侑紀(JFEスチール)兵庫1.06.23
129土井 久理夫(セキノ興産)三重1.06.30
130高田 大樹(山陽特殊製鋼)兵庫1.06.36
131大沼 睦(NDソフト)岩手1.06.43
132久保岡 諭司(JFEスチール)広島1.06.43
133横山 拓也(JR東日本)北海道1.07.10
134藤本 正洋(中国ビジネスサービス)山口1.07.19
135飛田 航兵(トヨタ紡織)茨城1.07.27
136香川 竜一(中電工)広島1.07.37
137小西 生眞(山陽特殊製鋼)兵庫1.07.39
138長井 健輔(大阪府警)大阪1.07.46
139松岡 貴志(トクヤマ)山口1.07.48
140山本 修平(トヨタ自動車)愛知1.07.53
141寺田 裕成(武田薬品)山口1.07.53
142立石 直人(自衛隊山口)山口1.08.03
143藤井 翼(別府自衛隊)福岡1.08.10
144重田 一成(ダイハツ九州)長崎1.08.15
145松尾 維大(クボタ機工)兵庫1.08.25
146島崎 満光(世羅めぐみ認定こども園)広島1.08.40
147中崎 洸(武田薬品)山口1.08.41
148滑川 宙輝(川崎重工)兵庫県1.09.05
149山吹 彰(柿木中教)島根1.09.24
150上田 泰輔(三菱自動車岡崎)愛知1.09.31
151岡野 祥大(山口県庁)山口1.09.37
152横尾 太祐(武田薬品)長崎1.09.54
153金子 泰(東ソー)山口1.10.01
154吉久 晃弘(JR東海)大阪1.10.48
155山本 悌広(三菱自動車岡崎)愛知1.11.00
156友森 敬一郎(東ソー)山口1.11.02
157井手 佑樹(別府自衛隊)長崎1.11.16
158十亀 裕樹(日新製鋼)高知1.12.15
159加藤 輝一(自衛隊山口)愛知1.12.52
160永山 聡(日新製鋼)宮崎1.13.30
161宮代 正和(川西市役所)兵庫1.13.32
162奥 充弘(JR西日本広島)広島1.13.50
163冨田 卓未(日新製鋼)宮崎1.14.55
164石村 哲夫(兵庫県警)兵庫1.17.28
165小田 一智(広島炭化工業)広島1.21.38
166井上 睦夫(海上自衛隊岩国)福岡1.23.21
167矢野 圭吾(日清食品グループ)長野10000m 28.21.89
168福島 弘将(プレス工業)埼玉
169三宅 雅大(プレス工業)長崎
170大西 亮(プレス工業)徳島
171田村 優典(自衛隊体育学校)埼玉
172蛯名 聡勝(小森コーポレーション)青森
173村山 徳宏(八千代工業)岐阜
174平井 章宏(八千代工業)滋賀
175千葉 一慶(八千代工業)埼玉
176久我 和弥(富士通)千葉
177髙久 龍(ヤクルト)栃木
178須河 宏紀(DeNA)富山
179佐藤 達也(警視庁)岩手
180滝瀬 伸行(レフア)埼玉
181ジョセフ カマシ(トヨタ自動車)ケニア
182梅枝 裕吉(N T N)三重
183天野 正治(N T N)大阪
184三輪 晋大朗(N T N)静岡
185野田 一貴(大塚製薬)大阪
186川村 直樹(近畿中国森林管理局)鳥取
187西澤 俊晃(SGホールディングスグループ)滋賀
188柿原 聖哉(SGホールディングスグループ)兵庫
189髙橋 剛史(大阪ガス)奈良
190渡邉 浩二(大阪ガス)大阪
191川南 友佑(大阪ガス)三重
192細川 勇介(大阪ガス)兵庫
193岡﨑 達郎(大阪ガス)岡山
194米田 大輝(大阪府警)兵庫
195山本 哲広(大阪府警)和歌山
196ジョセフ ギタウ(JFEスチール)ケニア
197大谷 康太(JFEスチール)島根
198松村 元輝(JFEスチール)広島
199竹内 一輝(中国電力)広島
200鮫島 紋二郎(中電工)熊本
201林 和貴(マツダ)広島
202長谷川 和彦(三菱レイヨン大竹)山口
203古賀 友明(三菱レイヨン大竹)山口
204江本 翔太(東ソー)山口
205有村 優樹(旭化成)鹿児島
206吉井 賢(十八銀行)長崎

女子・一般

NO氏名所属出身県PB
11渋井 陽子(三井住友海上)栃木1.09.31
12小倉 久美(トーエネック)愛知1.10.51
13井原 未帆(積水化学)愛媛1.11.02
14竹本 由佳(キヤノンアスリ-トクラブ九州)大分1.11.11
15田中 花歩(第一生命)山梨1.11.12
16阿部 有香里(しまむら)山形1.11.18
17岡田 唯(大塚製薬)徳島1.11.27
18土井 友里永(スターツ)千葉1.11.28
19井上 藍(ノーリツ)静岡1.11.53
20古瀬 麻美(京セラ)富山1.12.01
21鈴木 千晴(日立)埼玉1.12.27
22池田 絵里香(肥後銀行)熊本1.12.38
23谷本 観月(天満屋)岡山1.12.39
24鈴木 ひとみ(パナソニック)神奈川1.12.46
25加塩 日奈子(宮崎銀行)鹿児島1.12.49
26阿久津 有加(三井住友海上)栃木1.12.52
27松田 瑞生(ダイハツ)大阪1.12.54
28伊坂 菜生(日立)茨城1.13.04
29籔下 明音(豊田自動織機)兵庫1.13.11
30津崎 紀久代(ノーリツ)兵庫1.13.16
31加治屋 ななこ(小島プレス)愛知1.13.32
32上谷田 愛美(日立)鹿児島1.13.36
33野上 恵子(十八銀行)兵庫1.13.44
34宇都宮 亜依(宮崎銀行)大分1.13.53
35平井 恵(キヤノンアスリ-トクラブ九州)福井1.13.56
36右田 愛(ワコール)熊本1.14.05
37会津 容子(資生堂)千葉1.14.12
38藤田 友里恵(天満屋)山口1.14.33
39野田 沙織(三井住友海上)熊本1.15.15
40西田 美咲(エディオン)鹿児島1.15.18
41藤田 真弓(十八銀行)長崎1.15.52
42竹上 千咲(キヤノンアスリ-トクラブ九州)京都1.15.55
43前川 晴菜(十八銀行)長崎1.16.00
44渡部 絵理(新潟アルビレックスRC)新潟1.16.04
45上野 由香子(肥後銀行)熊本1.16.25
46田口 理沙(ルートインホテルズ)埼玉1.16.32
47田口 奈緒(ルートインホテルズ)埼玉1.17.03
48岸本 由佳(ロングライフ)大阪1.20.42
49内田 梨絵(大塚製薬)佐賀1.23.54
50吉田 菜摘(ルートインホテルズ)神奈川
51松本 綺らら(ルートインホテルズ)群馬
52西原 加純(ヤマダ電機)京都
53石井 寿美(ヤマダ電機)福島
54F・ ワンジュグ(ユニバーサルエンターテインメント)ケニア
55清水 美穂(ホクレン)北海道
56五十嵐 藍(シスメックス)山形
57藤井 純菜(天満屋)山口
58前田 穂南(天満屋)兵庫
59石澤 ゆかり(エディオン)茨城
60宮崎 悠香(九電工)佐賀
61池満 綾乃(鹿児島銀行)鹿児島
62久保 愛結美(鹿児島銀行)鹿児島
63上田 敏斗美(京セラ)香川

女子・10km

NO氏名所属出身県PB
1松﨑 璃子(積水化学)千葉31.44.86
2光延 友希(デンソー)佐賀31.56.92
3横江 里沙(豊田自動織機)兵庫32.13.30
4竹内 あさひ(ユニクロ)神奈川32.26.32
5筒井 咲帆(ヤマダ電機)京都32.30.00
6宮田 佳菜代(ユタカ技研)静岡32.42.43
7菊池 理沙(日立)茨城32.45.00
8山本 菜緒(豊田自動織機)静岡33.01.00
9横石 悠貴(九電工)佐賀33.04.00
10中村 祐希(宮崎銀行)宮崎33.08.00
11田山 絵理(日立)鹿児島33.16.76
12田端 沙紀(大塚製薬)奈良33.17.00
13青木 優子(キヤノンアスリ-トクラブ九州)福岡33.17.00
14中野 円花(ノーリツ)大阪33.18.00
15林田 みさき(豊田自動織機)兵庫33.20.79
16大蔵 玲乃(ホクレン)岐阜33.25.00
17近藤 彩乃(ノーリツ)福島33.25.00
18森 智香子(積水化学)長崎33.31.02
19山本 知世(積水化学)静岡33.40.00
20川嶋 利佳(キヤノンアスリ-トクラブ九州)京都33.42.00
21菊地 優子(ホクレン)埼玉33.46.87
22安達 佳歩(九電工)長崎33.49.00
23浅野 里奈(愛知電機)岐阜33.57.05
24児玉 柚稀(ワコール)秋田34.02.00
25真柄 碧(キヤノンアスリ-トクラブ九州)福井34.15.00
26永沼 侑花(九電工)福岡34.18.00
27万代 美幸(豊田自動織機)広島34.20.00
28安井 絵理奈(エディオン)愛知34.20.00
29大舘 麗奈(スターツ)埼玉34.21.00
30黒澤 莉楠(日立)茨城34.25.00
31畑山 明子(ダイハツ)静岡34.27.35
32宇都宮 亜未(キヤノンアスリ-トクラブ九州)大分34.35.00
33上杉 真穂(スターツ)千葉34.41.00
34関 真里奈(愛知電機)神奈川34.58.00
35新地 楓(宮崎銀行)宮崎35.00.00
36幸津 光 (肥後銀行)宮崎35.04.00
37横瀬 彩也香(ヤマダ電機)大阪35.07.00
38酒井 優実(メモリード)愛知35.12.47
39亀安 愛菜(宮崎銀行)福岡35.18.00
40櫻木 結衣(宮崎銀行)鹿児島35.48.00
41岡本 茶貴(天満屋)兵庫35.49.00
42大野 千晴(エディオン)滋賀35.51.00
43尾西 未帆(新潟アルビレックスRC)石川37.00.00
44竹本 香奈子(ダイハツ)山口5000m16.14.77
45内藤 早紀子(パナソニック)千葉
46矢野 栞理(三井住友海上)福岡
47田邉 美咲(三井住友海上)福島
48野添 佑莉(三井住友海上)鹿児島
49池田 睦美(資生堂)兵庫
50山田 凛(スターツ)栃木
51橋本 奈海(デンソー)石川
52小泉 直子(デンソー)新潟
53岡 未友紀(デンソー)広島
54小島 一恵(豊田自動織機)奈良
55福田 有以(豊田自動織機)兵庫
56田渕 怜那(ワコール)兵庫
57田中 花英(シスメックス)熊本
58甲斐 彩華(シスメックス)熊本
59牟田崎 茜(エディオン)長崎
60一  紋野女(TOTO)熊本
61黒田 純菜(TOTO)島根
62高橋 彩良(TOTO)大分
63川上 わかば(TOTO)長崎
64富永 あかり(十八銀行)長崎
65中野 佑里乃(鹿児島銀行)鹿児島
66下藤 ひとみ(キヤノンアスリ-トクラブ九州)大分
67後藤 みのり(キヤノンアスリ-トクラブ九州)大分
68赤垣 愛花(宮崎銀行)宮崎
69足立 由真(京セラ)鳥取
70別宮 麻珠(メモリード)福岡
71永山 南有(メモリード)熊本

関連記事