恐竜王国さくらマラソン2016結果

JR福井駅西口再開発ビル「ハピリン」の開業などに合わせて、前身の「春の福井駅前マラソン」から改名して開催された「恐竜王国さくらマラソン」。ハーフ、10キロ、5キロの男女計36部門に大会史上二番目(前身を含む)となる3,593人がエントリー、4月10日は天気もよくマラソン日和でした。

恐竜王国さくらマラソン2016の結果、ハーフと10kmの上位記録のみ掲載しています。

結果

その他結果はこちら

ハーフ公認男子
1開上 知弘石川県1:12:00
2出口 光大宮クラブ京都府1:13:49
3相澤 京佑愛知県1:13:53
4南野 純一大阪経済大学兵庫県1:16:02
5古寺 達也チームどん新潟県1:16:29
6吉田 正樹愛知県1:16:47
7池上 大輔愛知県1:17:34
8柴田 太志福野狂走組富山県1:17:48
9池田 洋平福井陸協坂井市1:18:06
10横津 琢磨株式会社東山滋賀県1:18:54
ハーフ公認女子
1錦織 美智子吹田ヘルス大阪府1:29:11
2東野 由美子大阪府1:30:04
3辻井 千恵兵庫県1:32:12
4福田 晶子枚方マスターズ大阪府1:32:17
5細川 由利日本海ガス石川県1:32:23
6坂口 瑛富山県1:33:24
7深尾 真美吹田ヘルス奈良県1:33:47
8宮本 勝代京都府1:34:20
9樋口 梢吹田ヘルス大阪府1:35:16
10諸岡 百合子元気アップこも三重県1:35:42
ハーフ男子29歳以下
1荒山 博樹ウッドフレンド富山県1:11:31
2笠川 康平恐竜労務オフ勝山市1:12:17
3吉田 尚平京都府立医大大阪府1:18:15
ハーフ男子30歳代
1後久 真嗣福井市1:15:08
2奥本 航富山県1:16:10
3古定 浩樹福井市1:20:00
ハーフ男子40歳代
1谷口 直樹うながっぱ岐阜県1:17:40
2橋本 正博小松市立博物館石川県1:19:49
3加藤 弘恒福井鉄人会福井市1:20:25
ハーフ男子50歳代
1出倉 修司福井市1:21:37
2高島 千秋福井鉄人会福井市1:21:51
3木下 孝浩ほくつう富山県1:22:32
ハーフ男子60歳以上
1松本 一之京都走ろう会京都府1:28:07
2片岡 泰彦横浜緑走友会愛知県1:31:12
3安井 一愛知健康の森走遊会愛知県1:31:42
ハーフ女子39歳以下
1村田 祥江三重県1:24:27
2小林 千賀子石川県1:30:18
3松田 七瀬大阪府1:37:56
ハーフ女子40歳代
1大野 香織石川県1:36:18
2中川 幸江福井市1:37:27
3中橋 光恵かおラン石川県1:37:49
ハーフ女子50歳以上
1西島 美保子福井楽障クラブ福井市1:36:20
2廣瀬 裕紀恵いくひさ走友会福井市1:41:26
3水野 いづみチームJIN越前市1:41:31
10km公認男子高校生
1兵田 聖夜敦賀気比高校敦賀市0:32:47
2山本 彪我敦賀気比高校敦賀市0:33:11
3福田 潤敦賀気比高校敦賀市0:34:11
10km公認男子一般
1辰巳 慶宏TPAC愛知県0:32:28
2下村 悟パナホーム滋賀県0:32:41
3平井 征英大阪府0:34:02
10km公認女子
1高橋 佑子京都府0:38:40
2加納 佐知子関体協岐阜県0:39:05
3北郷 菜実安城高校教員愛知県0:39:25
10km男子高校生
1杉本 幸正カガクギシ福井市0:36:41
2山本 悠太福井市0:36:42
3宮口 知也福井市0:43:09
10km男子29歳以下
1網谷 敏宏美浜陸協美浜町0:33:41
2今村 彰彦フォルザ南越前町0:34:57
3岩尾 伊織工大鯖江市0:36:50
10km男子30歳代
1建部 有佑クロスウィング敦賀市0:34:22
2玉村 翔希福井市役所福井市0:35:45
3中村 圭宏石川県0:36:04
10km男子40歳代
1稲垣 芳隆日東シンコー坂井市0:36:35
2本間 貴幸野々市泳ごう会石川県0:36:53
3前田 朋哉日華化学越前市0:37:00
10km男子50歳代
1小島 裕幸フクビ化学工業福井市0:36:57
2吉岡 睦雄大阪府0:36:58
3内田 忠雄ロックオン三重県0:37:22
10km男子60歳以上
1中村 利夫トヨタSC愛知県0:40:35
2石野 三喜夫愛知県愛知県0:41:05
3古板 利成FSRC京都府0:41:13
10km女子29歳以下
1谷町 由理子鯖江市0:41:10
2廣田 百合子大野市0:46:29
3森口 美咲敦賀市0:49:32
10km女子30歳代
1吉川 マユミ福井愛育病院福井市0:40:41
2新谷 望恵そうごSC勝山市0:47:42
3佐々木 麻須美福井市0:49:13
10km女子40歳代
1杉浦 美由紀トヨタSC愛知県0:40:29
2関口 陽子美浜町0:41:15
3東 宏美かたつむり会あわら市0:42:58
10km女子50歳以上
1吉田 詩子石川県0:45:44
2尾幡 正子深北緑地SRC大阪府0:46:49
3福岡 和子福井楽障クラブ福井市0:50:41

関連記事