全日本大学駅伝2016エントリーリスト

秩父宮賜杯 第48回全日本大学駅伝対校選手権大会 2016年11月6日(日)午前8時05分スタート
*印は昨年度までの自己最高記録
▲印は5,000mの今年度最高記録

東洋大学

9大会連続24回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
櫻岡 駿4年那須拓陽・栃木28分22秒97
服部 弾馬4年豊川・愛知13分34秒64▲
山本 采矢4年滋賀学園・滋賀29分10秒11
小早川 健3年武蔵越生・埼玉29分08秒58
髙森 建吾3年佐久長聖・長野30分06秒70
竹下 和輝3年東農大三・埼玉29分10秒15
野村 峻哉3年鹿児島城西・鹿児島14分06秒07▲
堀 龍彦3年大牟田・福岡14分47秒95▲
小笹 椋2年埼玉栄・埼玉30分27秒47
山本 修二2年遊学館・石川14分07秒57▲
相澤 晃1年学法石川・福島14分10秒17▲
今西 駿介1年小林・宮崎14分18秒58▲
渡邉 奏太1年吉原工・静岡28分59秒77

青山学院大学

4大会連続6回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
安藤 悠哉4年豊川工・愛知14分07秒69▲
秋山 雄飛4年須磨学園・兵庫14分07秒85▲
一色 恭志4年豊川・愛知13分39秒65▲
田村 健人4年鳥取中央育英・鳥取14分08秒04▲
茂木 亮太4年白鷗大足利・栃木13分53秒46▲
下田 裕太3年加藤学園・静岡13分53秒96▲
田村 和希3年西京・山口13分50秒43▲
中村 祐紀3年大阪桐蔭・大阪13分52秒29▲
吉永 竜聖3年鹿児島城西・鹿児島14分00秒53▲
小野田 勇次2年豊川・愛知13分46秒93▲
富田 浩之2年八千代松陰・千葉14分08秒51▲
森田 歩希2年竜ケ崎一・茨城13分58秒18▲
鈴木 塁人1年流通経大柏・千葉13分58秒48▲

駒沢大学

21大会連続23回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
大塚 祥平4年大分東明・大分28分48秒94
中谷 圭佑4年西脇工・兵庫28分48秒92
中村 佳樹4年松山北・愛媛14分18秒33▲
西山 雄介4年伊賀白鳳・三重13分51秒19▲
工藤 有生3年世羅・広島28分25秒09
紺野 凌矢3年鯖江・福井29分38秒62
高本 真樹3年学法石川・福島13分58秒19▲
中西 亮貴3年益田清風・岐阜29分34秒70
藤木 悠太3年佐久長聖・長野29分33秒60
伊勢 翔吾2年市船橋・千葉30分57秒60
片西 景2年昭和一・東京14分06秒59▲
下 史典2年伊賀白鳳・三重13分54秒21▲
中村 大聖1年埼玉栄・埼玉14分14秒79▲

早稲田大学

10大会連続22回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
井戸 浩貴4年龍野・兵庫28分54秒84
今井 開智4年桐光学園・神奈川29分48秒83
鈴木 洋平4年新居浜西・愛媛29分13秒76
平 和真4年豊川工・愛知28分46秒04
武田 凜太郎4年早稲田実・東京29分24秒25
石田 康幸3年浜松日体・静岡29分42秒09
光延 誠3年鳥栖工・佐賀13分53秒08▲
藤原 滋記3年西脇工・兵庫29分29秒59
安井 雄一3年市船橋・千葉29分59秒69
清水 歓太2年中央中等・群馬29分57秒10
永山 博基2年鹿児島実・鹿児島29分44秒96
太田 智樹1年浜松日体・静岡29分27秒92
新迫 志希1年世羅・広島13分47秒97▲

東海大学

3大会連続29回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
石橋 安孝4年美方・福井14分04秒13▲
林 竜之介4年宇和・愛媛13分56秒69▲
廣田 雄希4年西脇工・兵庫14分03秒89▲
川端 千都3年綾部・京都13分56秒71▲
國行 麗生3年美馬商・徳島13分59秒14▲
三上 嵩斗2年岡崎城西・愛知13分55秒08▲
湊谷 春紀2年秋田工・秋田13分53秒48▲
鬼塚 翔太1年大牟田・福岡13分43秒61▲
關 颯人1年佐久長聖・長野13分41秒28▲
髙田 凜太郎1年九州学院・熊本14分11秒25▲
館澤 亨次1年埼玉栄・埼玉13分48秒89▲
中島 怜利1年倉敷・岡山14分06秒95▲
羽生 拓矢1年八千代松陰・千葉13分55秒63▲

明治大学

9大会連続10回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
江頭 賢太郎4年浜松日体・静岡29分35秒14
射場 雄太朗4年明星・大阪29分52秒99
吉田 楓4年東海大山形・山形30分08秒80
籔下 響大4年須磨学園・兵庫29分11秒88
磯口 晋平3年西脇工・兵庫29分25秒94
末次 慶太3年西京・山口29分30秒48
皆浦 巧3年豊川・愛知29分54秒62
東島 清純2年米子松蔭・鳥取29分54秒19
竹山 直宏2年國學院久我山・東京29分55秒19
阿部 弘輝1年学法石川・福島29分23秒29
三輪 軌道1年愛知・愛知29分30秒67
中島 大就1年世羅・広島14分35秒71▲
河村 一輝1年大垣日大・岐阜14分31秒58▲

北海道教育大学

13大会ぶり3回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
鈴木 達也4年北見北斗・北海道15分04秒00▲
藤沢 郡3年江陵・北海道14分49秒76▲
原 裕馬3年大麻・北海道15分05秒78▲
森 壮汰3年網走南ヶ丘・北海道15分26秒61▲
菊池 峻3年花巻北・岩手32分18秒88
工藤 拳大2年北海道栄・北海道31分46秒82
堀澤 拓磨2年北見北斗・北海道15分32秒60▲
本松 俊太2年網走南ヶ丘・北海道15分54秒93▲
磯部 祥一郎2年秦野・神奈川16分51秒25▲
菊地 勝1年函館中部・北海道15分28秒61▲
石尾 尚之1年札幌手稲・北海道15分45秒05▲
菅原 康平1年花巻北・岩手15分48秒92▲
秋葉 雄太1年網走南ヶ丘・北海道16分23秒82▲

東北大学

4大会連続11回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
齊藤 寛峻D1年長野・長野31分32秒79*
高橋 佳希M1年福島・福島31分21秒74
南雲 信之介5年札幌西・北海道33分36秒68
本間 涼介4年山形南・山形31分19秒79
出口 武志4年佐久長聖・長野15分42秒76▲
本田 雄生4年一宮・愛知16分12秒54▲
酒井 啓一郎3年安積・福島32分25秒70
関 俊樹3年刈谷・愛知16分04秒68▲
酒井 洋輔2年福島・福島15分21秒55▲
笠間 淳平2年会津・福島31分46秒81
堀 拓磨1年太田・群馬15分48秒51▲
松浦 崇之1年越谷北・埼玉32分34秒88
田中 直樹M2年大田原・栃木14分56秒83▲

山梨学院大学

5大会連続 29回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
伊藤 淑記4年中部大第一・愛知14分04秒78▲
熊代 拓也4年和歌山北・和歌山14分16秒53▲
佐藤 孝哉4年出雲工・島根28分26秒70
秦 将吾4年今治北・愛媛13分40秒79▲
市谷 龍太郎3年山梨学院大付・山梨28分55秒14
上田 健太3年山梨学院大付・山梨28分51秒15
河村 知樹3年山梨学院大付・山梨30分56秒36
熊谷 比呂2年一関学院・岩手14分41秒20▲
ドミニク ニャイロ2年メサビサビ・ケニア27分56秒47
永戸 聖2年盛岡工・岩手29分30秒66
藤田 義貴2年新栄・神奈川14分19秒21▲
井上 広之1年世羅・広島14分17秒07▲
首藤 貴樹1年日本文理大付・大分14分24秒57▲

日本大学

2大会連続39回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
石川 颯真4年佐野日大・栃木28分57秒23
清水目 大貴4年田村・福島30分35秒93
畔栁 揮4年藤沢翔陵・神奈川30分26秒26
高野 千尋3年西京・山口30分25秒69
山﨑 一輝3年西脇工・兵庫30分46秒56
石井 健登3年鎌倉学園・神奈川30分03秒50
川口 賢人3年佐久長聖・長野30分15秒97
岡野 佑輝3年興譲館・岡山29分52秒49
パトリック マゼンゲ ワンブィ2年エリート・ケニア28分21秒69
加藤 拓海2年成田・千葉30分36秒47
松木 之衣1年長野日大・長野30分43秒12
石垣 陽介1年秋田工・秋田30分25秒50
金子 智哉

日本体育大学

7大会連続39回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
大手 敬史4年千原台・熊本14分13秒59▲
小野木 俊4年鉾田一・茨城29分30秒08
小松 巧弥4年倉敷南・岡山29分13秒96
山本 航平4年八幡浜・愛媛29分48秒64
小町 昌矢3年藤沢翔陵・神奈川29分02秒93
白永 真彦3年洛南・京都14分23秒06▲
辻野 恭哉3年伊賀白鳳・三重29分56秒66
富安 央3年豊川工・愛知29分32秒74
田 亮壱3年大牟田・福岡14分04秒03▲
宮﨑 勇将2年千原台・熊本29分45秒40
室伏 穂高2年加藤学園・静岡29分16秒83
中川 翔太1年九州学院・熊本14分07秒66▲
山口 和也1年世羅・広島14分17秒34▲

拓殖大学

9大会ぶり8回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
宇田 朋史4年熊谷・埼玉29分47秒41
ワークナー デレセ2年メダニアレム・エチオピア13分58秒51▲
馬場 祐輔2年九産大九州・福岡13分57秒72▲
新井 裕崇4年米子松蔭・鳥取14分33秒64▲
渡辺 耕平4年西彼杵・長崎14分35秒95▲
大中 亮矢4年千原台・熊本14分44秒25▲
西  智也3年球磨工・熊本14分26秒59▲
土師 悠作3年大分東明・大分30分20秒64
赤﨑 暁1年開新・熊本30分30秒00
藤井 拓実1年広島国際学院・広島30分49秒37
鈴見 侑大2年飯塚・福岡14分45秒15▲
戸部 凌佑2年前橋育英・群馬29分59秒27
松下 良1年鳥栖工・佐賀14分43秒57▲

帝京大学

2大会連続9回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
宇佐美 聖也4年白石・佐賀29分55秒17
内田 直斗4年市柏・千葉29分30秒51
加藤 勇也4年函館大有斗・北海道30分12秒34
島口 翔太郎4年滝川西・北海道14分23秒21▲
佐藤 諒太3年柏日体・千葉30分32秒33
田中 祐次3年遊学館・石川30分48秒70
畔上 和弥2年関根学園・新潟30分10秒16
竹下 凱2年常葉橘・静岡29分10秒82
新関 友基2年札幌山の手・北海道31分19秒18
濱川 駿2年米子松蔭・鳥取30分24秒28
岩佐 壱誠1年徳島科技・徳島30分13秒64
田村 岳士1年東京学館新潟・新潟31分14秒38
平田 幸四郎1年久御山・京都31分27秒57

國學院大學

2大会連続4回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
稲毛 悠太4年東京実・東京30分14秒27
曽我部 憲汰4年市尼崎・兵庫30分12秒70
蜂須賀 源4年柏日体・千葉29分23秒62
細森 大輔4年富山商・富山29分29秒59
内田 健太3年埼玉栄・埼玉14分43秒18▲
國澤 優志3年八千代松陰・千葉29分33秒34*
熊耳 智貴3年作新学院・栃木31分05秒89
向 晃平3年鎮西学院・長崎29分55秒21
江島 崚太2年諫早・長崎14分24秒97▲
蜂屋 瑛拡2年東海大山形・山形14分41秒05▲
青木 祐人1年愛知・愛知14分17秒11▲
浦野 雄平1年富山商・富山30分19秒98
土方 英和1年埼玉栄・埼玉30分06秒70

中央学院大学

4大会連続10回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
村上 優輝4年西脇工・兵庫29分26秒67
海老澤 剛4年水城・茨城29分42秒45
久保田 翼4年関大北陽・大阪29分44秒61
大森 澪3年関大北陽・大阪29分06秒71
新井 翔理3年東農大二・群馬29分34秒31
水野 優3年市船橋・千葉30分12秒32
廣 佳樹2年県西宮・兵庫29分38秒91
福岡 海統2年花咲徳栄・埼玉29分39秒41
樋口 陸2年武蔵越生・埼玉29分42秒00
石井 海2年利府・宮城30分38秒32
横川 巧1年中之条・群馬29分52秒78
高砂 大地1年関大北陽・大阪29分16秒31
藤田 大智1年西脇工・兵庫30分31秒27

大東文化大学

4大会連続41回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
下尾 一真4年加古川西・兵庫29分37秒22
北村 一摩4年鹿児島実・鹿児島29分20秒02
鴇澤 駿介4年狭山ヶ丘・埼玉29分44秒70
鈴木 太基4年豊川工・愛知29分58秒52
原 法利3年浦和実・埼玉29分25秒41
山本 翔馬3年西脇工・兵庫29分29秒72
林 日高3年西海学園・長崎29分51秒85
渡辺 拓巳3年明成・宮城14分18秒38▲
谷川 貴俊2年豊川・愛知29分32秒30
新井 康平2年浦和実・埼玉14分13秒06▲
齋藤 諒2年酒田南・山形29分48秒39
奈良 凌介1年仙台育英・宮城29分36秒80
川澄 克弥1年水城・茨城29分57秒08

国士舘大学

6大会ぶり11回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
石井 秀昂4年藤沢翔陵・神奈川13分57秒74▲
井筒 幸一4年鳥栖工・佐賀14分42秒82▲
餅﨑 巧実4年幕張総合・千葉29分58秒00
渡部 勇人4年喜多方・福島30分12秒70
辻田 拓真3年橋本・神奈川14分44秒24▲
本多 将貴3年田村・福島30分31秒20
三田 眞司3年光明相模原・神奈川14分41秒24▲
守屋 太貴3年佐久間・静岡30分27秒86
八巻 雄飛3年福島成蹊・福島30分10秒95
住吉 秀昭2年田村・福島14分05秒34▲
多喜端 夕貴2年尽誠学園・香川14分23秒06▲
戸澤 奨2年田村・福島30分06秒49
藤江 千紘2年湘南工大付・神奈川30分15秒45

新潟大学

3大会ぶり10回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
小出 央人4年長井・山形31分54秒44
宮川 光4年柏崎・新潟31分46秒83
大河原 旭3年安積黎明・福島35分20秒68
園川 大樹3年白河・福島32分48秒53
樋熊 健太3年新潟南・新潟32分55秒54
細金 俊明3年小千谷・新潟35分06秒10
武藤 研太3年大館鳳鳴・秋田32分27秒24
鈴木 基史2年山形南・山形32分49秒75
外山 恵大2年新潟南・新潟33分22秒35
堀井 貴裕2年鯖江・福井31分42秒06
依田 航太郎2年上田・長野31分53秒89
小川 悟史1年米沢興譲館・山形37分53秒74
松野 匠1年新潟工・新潟32分19秒76

岐阜経済大学

2大会連続3回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
上野 立貴4年益田清風・岐阜31分12秒70
大垣 皓暉4年富山商・富山30分01秒43
小藤 友裕4年市岐阜商・岐阜30分52秒12
島袋 匠4年北山・沖縄31分24秒02
鈴木 大史4年市岐阜商・岐阜31分26秒36
長尾 亮汰4年美濃加茂・岐阜30分48秒97
林 大介4年鯖江・福井31分58秒07
村田 裕哉4年市岐阜商・岐阜31分32秒93
安田 翔一4年豊橋南・愛知30分40秒29
清水 竜馬3年中京・岐阜31分53秒60
平松 翔太3年岡崎城西・愛知31分02秒80
平良 耕陽2年コザ・沖縄31分04秒52
細江 勇吾2年益田清風・岐阜31分22秒66

京都産業大学

4大会連続44回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
寺西 雅俊4年鳴門・徳島29分43秒32
大貫 陽嵩4年開新・熊本30分08秒35
田中 悠介4年北稜・京都30分57秒80
中野 翔太4年愛知・愛知30分59秒32
久保 拓海3年八幡浜・愛媛30分42秒23
島田 将志3年西京・山口30分56秒44
元木 駿介3年鳴門・徳島30分14秒64
奥村 杏平3年桂・京都30分03秒59
上坂 優太2年比叡山・滋賀30分27秒24
西川 和希2年滋賀学園・滋賀31分01秒51
井本 景2年高知工・高知31分27秒11
日下 聖也2年徳島科技・徳島30分50秒32
宮下 朝光1年世羅・広島30分39秒40

大阪経済大学

2大会ぶり21回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
岩佐 燎4年佐用・兵庫31分32秒00
北原 俊幸4年報徳学園・兵庫30分01秒90*
高橋 流星4年京都両洋・京都29分49秒43
山口 周平4年関大北陽・大阪30分48秒85
谷 和哉3年報徳学園・兵庫30分13秒52*
福島 力人3年関大北陽・大阪31分11秒81
能勢 浩介3年峰山・京都31分09秒37
藤山 悠斗3年履正社・大阪30分11秒87
塚本 裕也2年姫路商・兵庫31分10秒94
古井 雅也2年和歌山北・和歌山30分42秒52
内山 優弥1年西脇工・兵庫30分24秒39
川口 大輝1年大商大・大阪30分57秒23
松原 恭祐1年履正社・大阪31分14秒69

立命館大学

16大会連続28回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
岸本 聖史4年洛南・京都30分48秒25
土井 政人4年白石・佐賀30分23秒38
西村 聡4年立命館守山・滋賀31分28秒13
村武 慎平4年石見智翠館・島根30分01秒84
岩﨑 祐也3年観音寺一・香川29分51秒77
桝本 剛史3年立命館宇治・京都14分44秒07▲
辻村 公佑2年三田祥雲館・兵庫29分50秒76
西川 諒2年智辯学園・奈良30分22秒91
森 太一2年鳥栖・佐賀30分33秒88
上村 宗平1年三木・兵庫31分48秒52
中井 拓実1年智辯学園・奈良30分38秒36
藤田 孝介1年智辯学園・奈良30分38秒13
松浦 智哉1年桃山・京都15分17秒66▲

関西大学

2大会連続12回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
稲垣 諒4年関大北陽・大阪30分55秒06
岡崎 竜也4年関大北陽・大阪30分58秒66
川中 健太4年関大北陽・大阪30分40秒13*
藤原 匠吾4年明石城西・兵庫14分37秒17▲*
岡田 和樹3年智辯学園・奈良15分36秒63▲
北井 智大3年京都外大西・京都30分38秒56*
仲井 賢太3年大分西・大分31分55秒99
山口 晃平3年桃山学院・大阪30分58秒51
菊池 航平2年報徳学園・兵庫30分43秒87
土肥 祐貴2年関大北陽・大阪30分48秒13
中村 祐介2年北千里・大阪15分08秒50▲
佃 一樹1年桜塚・大阪15分10秒86▲
下野 稜平1年関大北陽・大阪31分14秒75

広島経済大学

3大会連続20回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
大下 浩平4年安芸南・広島30分42秒63
藤井 貴大4年下松・山口31分10秒18
藤原 舜4年倉敷商・岡山30分46秒35
堀尾 和弥3年鳥取中央育英・鳥取32分05秒68
大沼 優3年沼田・広島14分31秒73▲
山本 啓輔3年松江商・島根14分37秒97▲
赤星 佑弥3年高川学園・山口31分59秒02*
大島 拓也2年高川学園・山口33分23秒92
柴野 敏一2年尾道東・広島32分39秒39
古谷 龍斗2年高川学園・山口14分51秒22▲
木邑 駿1年倉敷・岡山31分15秒24
松石 啓輔1年高田・三重15分04秒46▲
後長 輝1年飯南・島根32分18秒81

日本文理大学

3大会ぶり9回目

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
大竹 宏和4年宇和・愛媛15分12秒38▲
與儀 達朗3年那覇西・沖縄15分04秒02▲
福島 弘樹3年鎮西・熊本15分23秒01▲
西山 容平3年杵築・大分15分12秒09▲
西村 勇3年白石・佐賀15分25秒64▲
菱刈 大貴3年千原台・熊本15分44秒63▲
北村 宙夢2年白石・佐賀14分27秒23▲
副島 将平1年白石・佐賀14分52秒52▲
栗林 大樹1年大分東明・大分16分18秒26▲
増田 晃大1年開新・熊本15分50秒54▲
中村 大海3年大分西・大分15分42秒18▲
寺田 康平2年杵築・大分15分47秒34▲
松田 涼太郎1年大牟田・福岡15分50秒96▲

全日本大学選抜

オープン参加

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
滋野 聖也
(道都大学)
2年横浜・神奈川14分19秒83▲
原 由幸
(道都大学)
3年相洋・神奈川14分48秒95▲
原田 郁丸
(東北福祉大学)
4年仙台南・宮城14分26秒31▲
矢走 拓斗
(福島大学)
3年湯本・福島31分40秒89
セルナルド祐慈
(創価大学)
4年富士宮西・静岡28分55秒57
シテキ スタンレイ
(東京国際大学)
3年モコロギュニュア・ケニア28分39秒29
五十嵐大義
(信州大学)
3年山形南・山形31分30秒78
若澤 新也
(新潟医療 福祉大学)
2年村上桜ヶ丘・新潟31分35秒80
尾﨑 拓
(京都大学)
3年大手前・大阪30分34秒36
柴田 裕平
(京都大学)
3年滝川・兵庫30分23秒41
南 隆之介
(広島大学)
3年三国丘・大阪15分05秒98▲
江浪 修平
(愛媛大学)
M1年下松・山口15分00秒83▲
ジェフリ ギチア
(第一工業大学)
2年ガルディア・ケニア29分17秒12
木下 幸大
(福岡大学)
4年山口中央・山口30分56秒00

東海学連選抜

オープン参加

選手名学年出身校・所在地今年度10,000mの最高記録
細澤 幸輝
(三重大学)
4年六甲・兵庫30分24秒63
田中 雄也
(皇學館大学)
3年浜北西・静岡30分25秒38
伊藤 優汰
(至学館大学)
3年惟信・愛知30分27秒14
高柳 佳怜
(中京大学)
3年豊橋南・愛知31分07秒00
岸田 裕也
(名古屋大学)
4年津西・三重14分46秒17▲
上村 一真
(皇學館大学)
2年四日市工・三重30分59秒94
平野 恵大
(皇學館大学)
1年智辯学園・奈良30分48秒15
円尾 翔吾
(東海学園大学)
2年豊橋南・愛知30分57秒33
露口 陽平
(静岡大学)
3年四日市・三重31分11秒72
國司 寛人
(名古屋大学)
M1年富士・静岡30分36秒37
池亀 透
(名古屋大学)
D1年岡崎城西・愛知30分32秒17
柗井 駿佑
(愛知工業大学)
3年愛産大三河・愛知31分06秒72
生川 智章
(愛知工業大学)
3年高田・三重31分05秒87

関連記事