茨城県高校駅伝2016 結果

2016年10月27日 平成28年度茨城県高等学校駅伝競走大会 兼 男子第67回・女子第28回全国高等学校駅伝競走大会秋田県予選大会

男子総合結果

  1. 2:09:06 水城
  2. 2:11:18 日立工
  3. 2:13:21 東洋大牛久
  4. 2:16:20 水戸工
  5. 2:18:25 緑岡
  6. 2:18:39 鹿島
  7. 2:20:59 常総学院
  8. 2:21:18 太田一
  9. 2:22:52 鹿島学園
  10. 2:22:57 水戸葵陵
  11. 2:23:10 下妻一
  12. 2:23:20 県北合同
  13. 2:24:21 水戸合同A
  14. 2:24:29 水戸一
  15. 2:24:54 日立商
  16. 2:25:09 鉾田一
  17. 2:25:38 竜ヶ崎一
  18. 2:25:39 江戸川学園取手
  19. 2:26:42 多賀
  20. 2:28:06 水戸桜ノ牧
  21. 2:28:10 下館一
  22. 2:30:12 土浦一
  23. 2:31:07 竹園
  24. 2:32:02 県西合同
  25. 2:32:22 佐竹
  26. 2:32:45 県南合同
  27. 2:33:08 波崎
  28. 2:34:12 土浦日大
  29. 2:35:31 麻生
  30. 2:35:45 下妻二
  31. 2:35:53 水戸農
  32. 2:38:05 水戸商
  33. 2:42:25 牛久
  34. 3:00:10 水戸合同B
    DNS 牛久栄進

男子1区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位30:49湯原 慶吾水戸工30:491位
2位31:08加藤 大輔日立工31:082位
3位31:12片根 洋平水城31:123位
4位31:31中嶋 駿東洋大牛久31:314位
5位32:45片桐 健斗竜ヶ崎一32:455位
6位32:50佐久間 葵緑岡32:506位
7位33:07新妻 悠常総学院33:077位
8位33:11渡邉 正紀県西合同33:118位
9位33:13菅井 海登鹿島学園33:139位
10位33:20吉田 健太鹿島33:2010位
11位33:39梶山 拓真水戸桜ノ牧33:3911位
12位33:55武田 智貴多賀33:5512位
13位33:55佐藤 圭県北合同33:5513位
14位34:01中島 悠杜下妻一34:0114位
15位34:12大塚 悠斗鉾田一34:1215位
16位34:20高橋 碧惟日立商34:2016位
17位34:21藤枝 優下館一34:2117位
18位34:24戸越 亮汰太田一34:2418位
19位34:34鈴木 蒼大水戸一34:3419位
20位34:41草野 孔明竹園34:4120位
21位34:43軍司 匡輝水戸合同A34:4321位
22位34:46豊島 柊人県南合同34:4622位
23位34:46倉田 蓮水戸葵陵34:4623位
24位34:54萩谷 駿太佐竹34:5424位
25位35:21大内 悠生江戸川学園取手35:2125位
26位35:41人見 淳生下妻二35:4126位
27位35:46関口 勇一水戸農35:4627位
28位35:51芝崎 伊武希土浦日大35:5128位
29位35:56宮内 大知波崎35:5629位
30位36:01原市 喬大土浦一36:0130位
31位36:25関根 州人麻生36:2531位
32位36:47河治 魁人水戸商36:4732位
33位38:57大内 優治水戸合同B38:5733位
34位44:22山野 壮牛久44:2234位

男子2区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位8:36前田 義弘東洋大牛久40:074位
1位8:36小林 竜也水城39:482位
3位8:47大内 友稀日立工39:553位
4位8:57石塚 翔之水戸工39:461位
5位9:09石川 拓哉常総学院42:166位
6位9:14小峯 諒也鹿島42:348位
7位9:15山縣 俊平県北合同43:1010位
8位9:19小松﨑 稜水戸葵陵44:0516位
9位9:20森 翔太竜ヶ崎一42:055位
10位9:22皆川 龍仁太田一43:4611位
11位9:28関谷 建斗土浦一45:2926位
12位9:33小野瀬 樹緑岡42:237位
13位9:35大山 瞬水戸商46:2230位
14位9:37熊谷 航鹿島学園42:509位
15位9:46濱野 弘喜下館一44:0717位
16位9:51新井 慶治下妻一43:5214位
17位9:52岡野 誠波崎45:4827位
17位9:52大津 洸輝佐竹44:4622位
19位9:56亀山 凌水戸合同A44:3919位
19位9:56村山 俊暁多賀43:5113位
21位9:59林 了將江戸川学園取手45:2025位
22位10:02青野 遼太郎土浦日大45:5328位
23位10:06小川 崇史県南合同44:5223位
24位10:07高塚 学鉾田一44:1918位
25位10:10森嶋 瞬水戸桜ノ牧43:4912位
26位10:11大谷 直央水戸一44:4521位
27位10:23會澤 祥起日立商44:4320位
28位10:24長尾 平蔵竹園45:0524位
29位10:32黒川 拓海下妻二46:1329位
30位10:49猪狩 真也県西合同44:0015位
30位10:49來栖 慎水戸合同B49:4633位
32位10:58堀越 啓人麻生47:2332位
33位11:02廣田 翼牛久55:2434位
34位11:03熊久保 陸斗水戸農46:4931位
男子3区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位24:47大内 一輝日立工1:04:422位
2位24:48鈴木 聖人水城1:04:361位
3位26:26潮田 航大鹿島1:09:005位
4位26:30三宅 優太 東洋大牛久1:06:374位
5位26:47佐藤 幸裕水戸工1:06:333位
6位26:55前川 凜太郎緑岡1:09:186位
7位27:05髙梨 聖裕水戸葵陵1:11:1010位
8位27:17北本 巧鹿島学園1:10:078位
9位27:24平山 佑輝也日立商1:12:0715位
10位27:32髙丸 倫県北合同1:10:429位
11位27:36平方 佑記常総学院1:09:527位
12位27:43西野宮 寛季水戸一1:12:2816位
13位27:44桐原 航生太田一1:11:3011位
14位27:55長谷川 翔一江戸川学園取手1:13:1521位
14位27:55原 優太土浦一1:13:2422位
16位28:04安田 大輝下妻一1:11:5613位
17位28:07鈴木 勝治多賀1:11:5814位
18位28:15杉山 塁水戸合同A1:12:5419位
19位28:27竹内 大喜鉾田一1:12:4618位
20位28:32豊島 辰樹県西合同1:12:3217位
21位28:53飯島 裕樹下館一1:13:0020位
22位28:56篠塚 健之新麻生1:16:1929位
23位29:00茅森 志温県南合同1:13:5224位
24位29:07大森 陽樹水戸農1:15:5628位
25位29:23鈴木 颯人波崎1:15:1125位
26位29:45寺門 拓海水戸桜ノ牧1:13:3423位
27位29:46舩橋 代吉竜ヶ崎一1:11:5112位
28位29:52佐藤 成牛久1:25:1634位
29位30:06長谷川 湧竹園1:15:1125位
30位30:28木村 侑希佐竹1:15:1427位
31位30:38杉山 隼輔下妻二1:16:5131位
32位30:57中川 裕太土浦日大1:16:5030位
33位31:21福田 大地水戸商1:17:4332位
34位31:28清水 雅也水戸合同B1:21:1433位
男子4区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位25:11長山 勇貴水城1:29:471位
2位25:58杉崎 翼 東洋大牛久1:32:353位
3位26:17木本 陸 日立工1:30:592位
4位26:42深作 豪水戸工1:33:154位
5位26:46原田 大地緑岡1:36:046位
6位26:53綱島 俊輝鹿島1:35:535位
7位27:03木村 元太田一1:38:3310位
8位27:08笹口 直也下妻一1:39:0412位
9位27:09神永 蓮日立商1:39:1613位
10位27:12高島 蒼生水戸合同A1:40:0614位
11位27:24前田 拓実鉾田一1:40:1015位
12位27:37斎藤 泰雅常総学院1:37:297位
13位27:39池田 健太県北合同1:38:219位
14位27:49宇田川 駿也水戸葵陵1:38:5911位
15位27:59遠藤 佳輝江戸川学園取手1:41:1418位
16位28:08黒須 航平鹿島学園1:38:158位
17位28:20尼野 燿多賀1:40:1816位
18位28:21井上 翔太水戸一1:40:4917位
19位28:27松本 拓弥竹園1:43:3823位
20位29:07中山 健介下館一1:42:0720位
21位29:17小磯 裕人水戸桜ノ牧1:42:5121位
22位29:23高玉 稜士牛久1:54:3933位
23位29:28小石原 燃竜ヶ崎一1:41:1919位
24位29:42星野 圭祐佐竹1:44:5626位
25位30:17城田 僚平土浦一1:43:4124位
26位30:19髙塚 飛翔麻生1:46:3829位
27位30:30野口 柊人波崎1:45:4127位
28位30:31橋本 塁水戸農1:46:2728位
29位30:44保田 恭吾県南合同1:44:3625位
30位30:52髙橋 泰斗県西合同1:43:2422位
30位30:52鈴木 幹弥下妻二1:47:4330位
32位31:28坂東 瑠太郎土浦日大1:48:1831位
33位31:44後藤 龍輔水戸商1:49:2732位
34位40:03山崎 竜郎水戸合同B2:01:1734位
男子5区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位9:01山谷 昌也水城1:38:481位
2位9:19立川 寛貴日立工1:40:182位
3位9:21板倉 颯大東洋大牛久1:41:563位
4位9:38根本 啓介水戸一1:50:2715位
5位9:45小貫 晴也太田一1:48:189位
5位9:45小村 寛都緑岡1:45:496位
7位9:49山口 蘭鹿島1:45:425位
7位9:49方波見 優輝鹿島学園1:48:048位
9位9:54森 大地水戸工1:43:094位
10位9:55景山 裕介下妻一1:48:5912位
11位9:56住谷 悠水戸葵陵1:48:5511位
12位9:58塚見 大吾郎江戸川学園取手1:51:1217位
13位10:01佐藤 輔県北合同1:48:2210位
14位10:04谷口 凌太鉾田一1:50:1414位
15位10:05中村 建斗水戸合同A1:50:1113位
16位10:08西保 亘土浦一1:53:4922位
17位10:22及川 達彦竜ヶ崎一1:51:4119位
18位10:23青羽 航見土浦日大1:58:4130位
19位10:26大森 敢太水戸桜ノ牧1:53:1721位
19位10:26橋本 真生県西合同1:53:5023位
21位10:30安曽 晃平常総学院1:47:597位
22位10:42伊東 宏祐下館一1:52:4920位
23位10:44小林 央二郎竹園1:54:2224位
24位10:50小島 拓己水戸商2:00:1732位
25位10:57延吉 圭介多賀1:51:1518位
26位11:00金塚 聖県南合同1:55:3625位
27位11:01丸山 優介牛久2:05:4033位
28位11:08髙須 将生佐竹1:56:0426位
29位11:11大泉 俊介日立商1:50:2715位
30位11:22市川 涼太下妻二1:59:0531位
31位11:36新堀 未来麻生1:58:1428位
32位11:56大滝 颯人水戸農1:58:2329位
33位12:13瀬出井 愛夢波崎1:57:5427位
34位14:35宮﨑 知昭水戸合同B2:15:5234位
男子6区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位15:16長山 大輝水城1:54:041位
2位15:39増子 佳吾日立工1:55:572位
3位15:56齋藤 龍紀東洋大牛久1:57:523位
4位16:23島田 敦史緑岡2:02:125位
5位16:27柴田 樹県南合同2:12:0322位
6位16:28鳥喰 唯誓太田一2:04:468位
7位16:31助川 広樹水戸工1:59:404位
8位16:33小椋 悠常総学院2:04:327位
8位16:33今泉 祐哉鹿島2:02:156位
10位16:46内田 夏樹鹿島学園2:04:509位
10位16:46大森 竣矢水戸葵陵2:05:4110位
12位16:49井坂 陽太水戸一2:07:1612位
13位16:54島﨑 稜介竜ヶ崎一2:08:3516位
14位17:03鈴木 敦裕日立商2:07:3013位
15位17:13吉田 陽彦江戸川学園取手2:08:2515位
16位17:20小澤 拓真水戸桜ノ牧2:10:3720位
17位17:23河野 隆馬水戸合同A2:07:34-位
18位17:30市川 啓太波崎2:15:2423位
19位17:35白沢 颯大土浦日大2:16:1624位
20位17:36和田 康伸下妻一2:06:3511位
21位17:38山本 彬晃鉾田一2:07:5214位
22位17:51久保田 悠斗県北合同2:06:13-位
23位18:07山口 颯太下館一2:10:5619位
24位18:11保科 龍平多賀2:09:2619位
25位18:23片岡 俊輔佐竹2:14:2726位
26位18:30小橋 大雅土浦一2:12:1920位
27位18:44川崎 郁弥水戸農2:17:0725位
28位18:45内田 輝弥下妻二2:17:5027位
29位18:48小野瀬 健太水戸商2:19:0532位
30位18:52小沼 大地竹園2:13:1425位
31位18:56伊藤 飛翔麻生2:17:1026位
32位18:59友松 秀斗県西合同2:12:49-位
33位19:44鈴木 隼牛久2:25:24
34位22:07田邊 龍成水戸合同B2:37:5934位
男子7区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位15:02 区間新福島 正訓水城2:09:061位
2位15:21菊地 嶺太日立工2:11:182位
3位15:29木本 大地東洋大牛久 2:13:213位
4位16:13豊田 陽大緑岡2:18:255位
5位16:24神田 滉人鹿島2:18:396位
6位16:27富田 峻介常総学院2:20:597位
7位16:32綿引 理久太田一2:21:188位
8位16:35前田 隼輔下妻一2:23:1011位
9位16:40井川 龍成水戸工2:16:204位
10位16:47仲田 社亜水戸合同A2:24:2113位
11位17:01七島 義基牛久2:42:2533位
12位17:03白田 進竜ヶ崎一2:25:3817位
13位17:07蒔田 雄志県北合同2:23:2012位
14位17:13佐藤 佑亮水戸一2:24:2914位
15位17:14吉原 純江戸川学園取手2:25:3918位
15位17:14湯浅 智大下館一2:28:1021位
17位17:16白石 大成多賀2:26:4219位
17位17:16小村 岳都水戸葵陵2:22:5710位
19位17:17小橋 康佑鉾田一2:25:0916位
20位17:24小田部 晴弥日立商2:24:5415位
21位17:29高野 一希水戸桜ノ牧2:28:0620位
22位17:44野澤 快里波崎2:33:0827位
23位17:53寺島 昂誼竹園2:31:0723位
23位17:53岡野 崇史土浦一2:30:1222位
25位17:55片岡 優晃佐竹2:32:2225位
25位17:55高橋 廉下妻二2:35:4530位
27位17:56黒澤 雄大土浦日大2:34:1228位
28位18:02出沼 大輝鹿島学園2:22:529位
29位18:21大川 慶人麻生2:35:3129位
30位18:46間宮 洸太朗水戸農2:35:5331位
31位19:00薄井 伸五水戸商2:38:0532位
32位19:13菅原 涼佑県西合同2:32:0224位
34位22:11鎌倉 悠多水戸合同B3:00:1034位

女子総合結果

  1. 1:12:02 茨城キリスト
  2. 1:13:27 水城
  3. 1:15:09 太田一
  4. 1:18:01 常総学院
  5. 1:19:18 水戸一
  6. 1:21:06 竜ヶ崎一
  7. 1:21:43 県西合同
  8. 1:22:21 鉾田一
  9. 1:22:49 下妻一
  10. 1:22:58 水戸三
  11. 1:23:33 県北合同A
  12. 1:24:20 緑岡
  13. 1:24:45 日立二
  14. 1:24:53 水戸二
  15. 1:25:27 水戸商
  16. 1:26:37 県東合同
  17. 1:27:16 竹園
  18. 1:27:55 県南合同
  19. 1:29:00 県北合同B
  20. 1:33:57 佐和
  21. 1:35:32 水戸桜ノ牧
  22. 1:35:57 江戸川学園取手
  23. 1:37:42 茨城
  24. 1:46:26 笠間
女子1区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位19:59須藤 ひかる太田一19:591位
2位20:33阿部 菜紅茨城キリスト20:332位
3位20:37市川 琴乃水戸一20:373位
4位21:02小高 夏綺水城21:024位
5位21:26小林 愛奈常総学院21:265位
6位21:48久保田 玲奈竜ヶ崎一21:486位
7位22:30矢澤 あゆみ水戸三22:307位
8位22:46吉原 楓県西合同22:468位
9位22:52田山 由佳鉾田一22:529位
10位22:59伊藤 沙恵県北合同A22:5910位
11位23:01廣瀬 みなみ下妻一23:0111位
12位23:35高島 あずさ水戸商23:3512位
13位23:40鈴木 まなみ日立二23:4013位
14位23:43益子 夏実緑岡23:4314位
15位23:52大内 美優水戸二23:5215位
16位24:00大塚 くるみ県南合同24:0016位
17位24:04根本 怜奈県北合同B24:0417位
18位24:12原 麻琴県東合同24:1218位
19位24:13山村 菜月江戸川学園取手24:1319位
20位24:45黒澤 雪乃佐和24:4520位
21位25:41佐々木 綾子竹園25:4121位
22位26:42鈴木 舞夢水戸桜ノ牧26:4222位
23位27:37清水 あかね茨城27:3723位
24位28:09前崎 愛里笠間28:0924位
女子2区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位13:58小川 香澄茨城キリスト34:312位
2位14:12杉村 葵水城35:143位
3位14:24後藤 日菜子太田一34:231位
4位14:43髙田 遥日竜ヶ崎一36:316位
5位14:59中根 美咲常総学院36:255位
6位15:17中村 佑唯県西合同38:037位
7位15:37田代 碧水戸一36:144位
8位15:45生井沢 祐希鉾田一38:378位
9位16:01豊田 杏美日立二39:4112位
10位16:06保科 朋花緑岡39:4913位
11位16:09岡 蒼唯水戸三38:399位
12位16:26皆川 美里水戸商40:0114位
13位16:28山田 瑠璃県南合同40:2815位
13位16:28馬場 柚希下妻一39:2910位
15位16:29加藤 なつめ竹園42:1019位
16位16:38高橋 美優県北合同A39:3711位
17位16:50越川 春陽県東合同41:0217位
18位17:02皆川 しずく水戸二40:5416位
19位17:44大塚 彩加江戸川学園取手41:5718位
20位17:46永岡 未夢佐和42:3121位
21位18:10田崎 葉名水戸桜ノ牧44:5222位
22位18:17鈴木 莉歩県北合同B42:2120位
23位18:57大辻 恵子茨城46:3423位
24位22:34中島 百花笠間50:4324位
女子3区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位9:51椎名 穂乃花茨城キリスト44:221位
2位10:01二川 彩香水城45:153位
3位10:39緑川 風香太田一45:022位
4位11:06川又 響水戸一47:204位
5位11:07坂從 茉凜下妻一50:369位
6位11:17油原 愛常総学院47:425位
6位11:17千野 恵理子緑岡51:0612位
8位11:21金崎 希羅々県西合同49:247位
9位11:27下山田 詩織県北合同A51:0411位
10位11:39生西 梨菜竜ヶ崎一48:106位
11位11:42塚本 穂香水戸二52:3615位
12位11:43鰐渕 つぐみ竹園53:5319位
13位11:47松本 実和鉾田一50:248位
14位11:51沼田 麻美水戸商51:5214位
15位11:52柴田 このみ日立二51:3313位
16位11:54家村 有紀江戸川学園取手53:5118位
17位12:04我妻 美海県北合同B54:2520位
18位12:05髙橋 希緒水戸三50:4410位
19位12:38弓野 凪彩県東合同53:4017位
20位12:46板橋 日葵県南合同53:1416位
21位13:01山口 希歩茨城59:3523位
22位13:03大津 沙也香佐和55:3421位
23位13:25内藤 佑奈水戸桜ノ牧58:1722位
24位15:32小山 未尋笠間1:06:1524位
女子4区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位10:36髙橋 明日香茨城キリスト54:581位
2位10:47橋野 玲奈水城56:022位
3位11:41大森 百花県北合同A1:02:459位
4位11:43上井 里彩常総学院59:254位
5位11:45船橋 望太田一56:473位
6位11:58古澤 茉紘鉾田一1:02:228位
7位11:59小林 恵利花水戸二1:04:3514位
8位12:08中嶋 莉帆県西合同1:01:326位
9位12:12小山 美咲緑岡1:03:1812位
10位12:15及川 優佳県北合同B1:06:4019位
11位12:18木村 愛水戸一59:385位
12位12:24五島 真衣日立二1:03:5713位
13位12:25國府田 奏下妻一1:03:0110位
14位12:26高橋 梨帆竹園1:06:1917位
14位12:26冨永 彩瑛水戸三1:03:1011位
16位12:46鬼澤 舞水戸商1:04:3815位
17位12:51髙野 郁巳県東合同1:06:3118位
18位13:02鈴木 佐和子県南合同1:06:1616位
19位13:31中村 梨々夏竜ヶ崎一1:01:417位
20位14:07鹿志村 佑衣佐和1:09:4121位
21位14:46長澤 歩美江戸川学園取手1:08:3720位
22位15:01三本松 佑紀笠間1:21:1624位
23位15:05粕尾 彩乃水戸桜ノ牧1:13:2222位
24位15:30竹内 志織茨城1:15:0523位
女子5区成績
区間記録氏 名チーム累計累計順位
1位17:04一瀬 美結茨城キリスト1:12:021位
2位17:25茂木 美樹水城1:13:272位
3位18:22笠井 佑希太田一1:15:093位
4位18:36大島 きらら常総学院1:18:014位
5位19:25遠藤 かえで竜ヶ崎一1:21:066位
6位19:40堀江 葵衣水戸一1:19:185位
7位19:48白岩 優奈水戸三1:22:5810位
7位19:48安田 穂乃花下妻一1:22:499位
9位19:59谷田 汐里鉾田一1:22:218位
10位20:06大木 菜々県東合同1:26:3716位
11位20:11中原 千尋県西合同1:21:437位
12位20:18藤田 しおり水戸二1:24:5314位
13位20:48大久保 未波県北合同A1:23:3311位
13位20:48稲葉 理奈日立二1:24:4513位
15位20:49山本 愛実水戸商1:25:2715位
16位20:57染谷 悠加竹園1:27:1617位
17位21:02大島 彩音緑岡1:24:2012位
19位22:10増澤 蘭水戸桜ノ牧1:35:3221位
20位22:20後藤 舞衣県北合同B1:29:0019位
21位22:37篠田 花茨城1:37:4223位
22位24:16塩谷 楓佐和1:33:5720位
23位25:10深井 美沙笠間1:46:2624位
24位27:20高野 紗妃江戸川学園取手1:35:5722位

関連記事