福岡国際マラソン2016 エントリーリスト(Aグループ)

2016年12月4日(日) 第70回福岡国際マラソン選手権大会 兼 第16回世界陸上選手権大会(17ロンドン)代表選手選考協議会
  • 2016年12月4日(日) 12時10分スタート
  • Aグループマラソン 2時間27分以内/ Bグループマラソン 2時間35分以内
関門
  • 5km 19分30秒
  • 10km 39分
  • 15km 58分
  • 20km 1時間17分
  • 25km 1時間36分
  • 30km 1時間55分
  • 35km 2時間15分
  • 40km 2時間35分

国内外招待選手

No氏名所属ベスト年齢主な成績
海外招待
1パトリック・マカウKEN2.03.383101ベルリン優勝
14.15福岡国際優勝
2ジェームズ・クワンバイKEN2.04.273309ロッテルダム2位
3イエマネ・ツェガエETH2.04.483112ロッテルダム優勝
15世界選手権2位
4ヘンリク・ゾストPOL2.07.393412びわ湖2位
13福岡国際4位
5アマヌエル・メセルERI2.08.172515世界選手権9位
6カットバート・ニャサンゴZIN2.09.5234ロンドン五輪7位
7パウロ・パウラBRA2.10.2337リオ五輪15位
ロンドン五輪8位
8リード・クールセットCAN2.10.2837リオ五輪23位
国内招待
21川内 優輝埼玉県庁2.08.142916チューリッヒ優勝
22ガンドゥ・ベンジャミンモンテローザ2.09.182516大阪優勝
15東京10位
23メラク・アベラ黒崎播磨2.09.272216別府大分優勝
24ヤレド・アスメロンSEISA2.07.273615東京12位
25足立 知弥旭化成2.09.593014福岡国際5位
26高田 千春JR東日本2.10.033516GoldCoast4位
27大塚 良軌愛知製鋼2.11.402915福岡国際7位
28前田 和浩九電工2.08.003515びわ湖4位
29ポール・クイラコニカミノルタ59.47
ハーフ
2616函館ハーフ優勝
ペースメーカー
PM1ロバート・カーティスアメリカ
PM2ダニエル・シェビーKEN
PM3チャールズ・ディランゴJFEスチール
PM4サイラス・ジュイセブスポーツ

Aグループ海外一般、国内一般

海外一般参加 Aグループ
51デービッド・リドリーニュージーランド
52ニール・ピアソンオーストラリア
53タリク・ベケレETH
54ドミトロ・バラノフスキーウクライナ
国内一般参加 Aグループ
61ジョセフ・ギタウJFEスチール
62高橋 憲昭DeNA
63山岸 宏貴GMO
64ギザエ・マイケルスズキ浜松AC
65黒木 文太安川電機
66牧野 冴希DNPロジスティクス駅伝部
67白栁 智也トヨタ紡織
68松本 翔日税ビジネスサービス陸上部
69飯沼 健太SGホールディングスグループ
70石田 亮自衛隊体育学校
71松井 将器東京工業大学
72園田 隼黒崎播磨
73五十嵐 祐太東京陸協
74中村 高洋京セラ鹿児島
75今崎 文仁大阪府警
76和田 壮平徳島市陸協
77松岡 直希三重陸協
78東 徹大和走友会
79風見 尚愛知陸協
80飛松 佑輔鹿児島城西AC
81小川 智寛南陽東置賜陸協
82藤野 浩一ヤンボーSC
83依田 崇弘山梨学院クラブ
84岩橋 俊幸和歌山RC
85橋本 雅史武田薬品
86門出 康孝TEAM ITO
87岩山 海渡東京陸協
88桟敷 正志三重陸協
89前田 洋輔パナソニックES
90石垣 弘志横須賀市陸協
91矢島 久樹能生陸上クラブ
92牛山 純一相支走愛
93土橋 晋也北海道大学
94磯村 俊祐東ソー
95河野 健一福岡陸協
96森 貴樹モントブラン
97長江 隆行SWAC
98森本 幸司GGRC熊本
99田野 昌輝アスレックRC
100福地 宏行アイワ商事
101平垣内 章久呉市陸協
102石川 佳彦日亜化学
103中島 弘貴GRlab兵庫
104野本 哲晃TEAM野人
105藤原 敏湯沢雄勝陸協
106兼重 仁彦宇部市陸協
107田坂 和彦ENEOS
108高橋 幸二オキ・ホールディングス
109武藤 一宏KYB
110豊永 哲央長府製作所
111金野 人史吉崎倶楽部
112清本 芳史産業医大RC
113杉枝 真二熊本陸協
114富田 誠至郎天草マラソンクラブ
115和田 瞬石川陸協
116岡山 春紀東京陸協
117神志那 優輝大分市役所
118猪瀬 祐輔吉本クリエイティブエージェンシー
119有重 和人JR西日本陸上クラブ
120田中 克典鹿屋体育大学
121能城 秀雄住友不動産エスフォルタ
122田村 友希津島体協
123七里 雄大鹿児島陸協
124荒木 孝文ウィングAC
125増田 悠大曽於陸協
126宮村 和樹内田治療院AC
127大島 伸戸上電機製作所
128藤原 健太郎神戸市陸協
129池島 篤史GGRC熊本
130河合 謙一東京陸協
131地下 翔太熊本陸協
132鈴木 聖夫クラブR2東日本
133森川 友道豊中市役所RC
134市塚 遊さい陸協競技部
135立石 慎士北実会
136東本 裕斗JA三重中央
137阪上 孝輝ボッシュ
138川崎 雄哉陸自対馬
139齊藤 友章GGRC熊本
140吹切 洋平東京陸協
141辻 友寛N.F.A
142中山 歩JP日本郵政
143佐藤 征昭県南陸協
144野坂 伸吾千葉陸協
145和田 孝司陸上競技多摩川クラブ
146真田 雅之東京陸協
147羽川 英一茅野市陸協
148戸村 浩一環境ステーションランニング倶楽部
149米良 瑛介GGRC熊本
150小磯 秀治羽生陸協
151柳 信太郎福島自衛隊
152中村 直樹大阪陸協
153藤田 悠岩国市陸協
154斎藤 大早大同好会
155藤森 裕東京陸協
156今田 敦士関体協
157斎藤 亮山口合同ガス
158吉泉 亘鶴岡市陸協
159伊藤 達哉青森陸協
160竹下 友章埼玉陸協
161中原 将貴大阪陸協
162中村 卓也直鞍クラブ
163平下 修高知県庁RC
164山中 孝一郎東京陸協
165梶原 有高厚木市陸協
166ジョン・カリウキひらまつ病院

関連記事