男子・つるぎ、女子・鳴門が全国高校駅伝出場(11月5日)https://t.co/dtmNBndnUm#全国高校駅伝 #駅伝 #つるぎ高校 #鳴門高校 #徳島 pic.twitter.com/6yLbdMqzsR
— 徳島新聞社 (@tokushimapress) 2016年11月7日
男子結果
総合順位
1 | 2:12:42 | つるぎ |
2 | 2:14:57 | 徳島科技 |
3 | 2:16:23 | 小松島西 |
4 | 2:17:53 | 鳴門 |
5 | 2:22:47 | 城ノ内 |
6 | 2:31:57 | 城南 |
7 | 2:34:45 | 富岡西 |
DQ | 阿波 |
区間賞
第1区 | 30:46 | 土井 拓海(3) | つるぎ |
第2区 | 08:58 | 横瀬 春紀(3) | 鳴門 |
第3区 | 25:50 | 片岡 龍大(2) | つるぎ |
第4区 | 25:52 | 宮本 大生(1) | つるぎ |
第5区 | 09:00 | 丸澤 竜也(3) | 徳島科技 |
第6区 | 15:38 | 松浦 蓮(2) | つるぎ |
第7区 | 15:56 | 永本 洋佑(1) | つるぎ |
1区
1位 | 30:46 | 土井 拓海(3) | つるぎ |
2位 | 31:08 | 大倉 秀太(3) | 小松島西 |
3位 | 32:07 | 髙田 稜(3) | 徳島科技 |
4位 | 32:53 | 久米 智宏(2) | 富岡西 |
5位 | 33:01 | 湯浅 潤樹(2) | 城ノ内 |
6位 | 33:14 | 武田 和也(2) | 城南 |
7位 | 34:22 | 志摩 銀河(3) | 鳴門 |
8位 | 39:50 | 森 拓夢(2) | 阿波 |
2区
区間 順位 | 記録 | 氏名 | チーム | 累計 | チーム順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 8:58 | 横瀬 春紀(3) | 鳴門 | 43:20 | 6位 |
2位 | 9:12 | 大平 晃生(2) | 徳島科技 | 41:19 | 3位 |
3位 | 9:16 | 中西 友輝(3) | 小松島西 | 40:24 | 2位 |
4位 | 9:22 | 戸島 義貴(2) | つるぎ | 40:08 | 1位 |
5位 | 9:47 | 和田 歩優希(1) | 城ノ内 | 42:48 | 4位 |
6位 | 10:01 | 井上 普人(3) | 城南 | 43:15 | 5位 |
7位 | 11:19 | 井内 洋介(2) | 阿波 | 51:09 | 8位 |
8位 | 11:25 | 野々宮 崇人(2) | 富岡西 | 44:18 | 7位 |
3区
区間 順位 | 記録 | 氏名 | チーム | 累計 | チーム順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 25:50 | 片岡 龍大(2) | つるぎ | 1:05:58 | 1位 |
2位 | 26:07 | 松下 稜(3) | 鳴門 | 1:09:27 | 4位 |
3位 | 26:13 | 井原 光一(2) | 徳島科技 | 1:07:32 | 3位 |
4位 | 26:19 | 前田 大悟(3) | 小松島西 | 1:06:43 | 2位 |
5位 | 27:22 | 松田 悠陸(2) | 富岡西 | 1:11:40 | 7位 |
6位 | 27:29 | 住友 竜司(2) | 城ノ内 | 1:10:17 | 5位 |
7位 | 27:51 | 伊藤 圭祐(2) | 城南 | 1:11:06 | 6位 |
8位 | 30:13 | 安丸 和樹(2) | 阿波 | 1:21:22 | 8位 |
4区
区間 順位 | 記録 | 氏名 | チーム | 累計 | チーム順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 25:52 | 宮本 大生(1) | つるぎ | 1:31:50 | 1位 |
2位 | 26:06 | 中川 真人(3) | 徳島科技 | 1:33:38 | 2位 |
3位 | 26:23 | 橋本 尚斗(2) | 鳴門 | 1:35:50 | 4位 |
4位 | 27:04 | 新居 卓也(3) | 小松島西 | 1:33:47 | 3位 |
5位 | 27:35 | 浅野 拓実(2) | 城ノ内 | 1:37:52 | 5位 |
6位 | 30:21 | 賀好 翔太(1) | 城南 | 1:41:27 | 6位 |
7位 | 31:36 | 西尾 優汰(2) | 富岡西 | 1:43:16 | 7位 |
DQ | 岡 侑弦(1) | 阿波 | DQ |
5区
区間 順位 | 記録 | 氏名 | チーム | 累計 | チーム順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 9:00 | 丸澤 竜也(3) | 徳島科技 | 1:42:38 | 2位 |
2位 | 9:11 | 梶本 康太(2) | 鳴門 | 1:45:01 | 4位 |
3位 | 9:18 | 池内 凛(1) | つるぎ | 1:41:08 | 1位 |
4位 | 9:25 | 谷口 和暉(3) | 小松島西 | 1:43:12 | 3位 |
5位 | 10:18 | 大黒 晃(1) | 城ノ内 | 1:48:10 | 5位 |
6位 | 11:48 | 荒尾 颯人(2) | 城南 | 1:53:15 | 6位 |
7位 | 11:52 | 豊丸 飛翔(1) | 富岡西 | 1:55:08 | 7位 |
DNF | 高木 瑠絃(1) | 阿波 | DQ |
6区
区間 順位 | 記録 | 氏名 | チーム | 累計 | チーム順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 15:38 | 松浦 蓮(2) | つるぎ | 1:56:46 | 1位 |
2位 | 16:09 | 古髙 瑞樹(3) | 徳島科技 | 1:58:47 | 2位 |
3位 | 16:13 | 伊藤 圭介(1) | 鳴門 | 2:01:14 | 4位 |
4位 | 16:26 | 木田 唯翔(3) | 小松島西 | 1:59:38 | 3位 |
5位 | 17:30 | 辻 峻大(1) | 城ノ内 | 2:05:40 | 5位 |
6位 | 18:35 | 林田 晃(2) | 城南 | 2:11:50 | 6位 |
7位 | 20:24 | 小出 悠介(1) | 富岡西 | 2:15:32 | 7位 |
DNF | 出口 雅也(1) | 阿波 | DQ |
7区
区間 順位 | 記録 | 氏名 | チーム | 累計 | チーム順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 15:56 | 永本 洋佑(1) | つるぎ | 2:12:42 | 1位 |
2位 | 16:10 | 田中 翔磨(3) | 徳島科技 | 2:14:57 | 2位 |
3位 | 16:39 | 古田 蒼馬(3) | 鳴門 | 2:17:53 | 4位 |
4位 | 16:45 | 岡本 純平(3) | 小松島西 | 2:16:23 | 3位 |
5位 | 17:07 | 瀬部 寿真(1) | 城ノ内 | 2:22:47 | 5位 |
6位 | 19:13 | 新居 哲甚(1) | 富岡西 | 2:34:45 | 7位 |
7位 | 20:07 | 木下 凌太朗(2) | 城南 | 2:31:57 | 6位 |
DNF | 原田 壮志朗(1) | 阿波 | DQ |
明日、全日本大学駅伝6区走ります🎽
母校のつるぎ高校も都大路を決めてくれました👏後輩の頑張りにちょっと奮起🏃💪💪
2区川端と6区國行、3年生コンビも頑張ります!
東海大学の応援よろしくお願いします🙏 pic.twitter.com/oyWs9jyniB— 國行 麗生 (@garireo0109) 2016年11月5日
女子結果
女子優勝鳴門 pic.twitter.com/dbhB0gbryk
— 毎日新聞徳島支局 (@tokushima_mai) 2016年11月5日
総合順位
1 | 1:12:42 | 鳴門 |
2 | 1:15:04 | つるぎ |
3 | 1:19:19 | 富岡東 |
4 | 1:20:55 | 小松島西 |
5 | 1:33:41 | 城南 |
6 | 1:39:01 | 阿波 |
DNF | 城ノ内 |
区間賞
第1区 | 20:32 | 青野 菜美(3) | 鳴門 |
第2区 | 13:48 | 稲居 優希(2) | 鳴門 |
第3区 | 10:16 | 飯田 未夢(2) | 鳴門 |
第4区 | 10:45 | 川口 優香(3) | 鳴門 |
第5区 | 17:21 | 遠藤 桃菜(3) | 鳴門 |
1区
1 | 20:32 | 青野 菜美(3) | 鳴門 |
2 | 20:50 | 井上 千夏(3) | つるぎ |
3 | 22:35 | 藤江 晴香(2) | 富岡東 |
4 | 23:07 | 荒川 保乃香(3) | 小松島西 |
5 | 23:34 | 木下 咲月(1) | 城南 |
6 | 24:04 | 永井 はるか(1) | 城ノ内 |
7 | 25:54 | 近藤 紗貴(2) | 阿波 |
2区
区間 順位 | 記録 | 氏名 | チーム | 累計 | チーム順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 13:48 | 稲居 優希(2) | 鳴門 | 34:20 | 1位 |
2位 | 14:50 | 田村 希悠(3) | つるぎ | 35:40 | 2位 |
3位 | 15:18 | 溝内 里紗(1) | 富岡東 | 37:53 | 3位 |
4位 | 16:03 | 髙見 宥妃(2) | 小松島西 | 39:10 | 4位 |
5位 | 19:18 | 藤井 綾菜(1) | 阿波 | 45:12 | 6位 |
6位 | 19:25 | 武知 優里(1) | 城南 | 42:59 | 5位 |
DNF | 喜枝 和葉(1) | 城ノ内 | DNF |
3区
区間 順位 | 記録 | 氏名 | チーム | 累計 | チーム順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 10:16 | 飯田 未夢(2) | 鳴門 | 44:36 | 1位 |
2位 | 10:38 | 佐藤 萌絵美(3) | つるぎ | 46:18 | 2位 |
3位 | 11:10 | 堺 満咲(2) | 小松島西 | 50:20 | 4位 |
4位 | 11:12 | 角南 茉耶(1) | 富岡東 | 49:05 | 3位 |
5位 | 13:30 | 西村 瞭伽(2) | 阿波 | 58:42 | 6位 |
6位 | 13:41 | 登 瑞季(1) | 城南 | 56:40 | 5位 |
DNF | 高原 七海(1) | 城ノ内 | DNF |
4区
区間 順位 | 記録 | 氏名 | チーム | 累計 | チーム順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 10:45 | 川口 優香(3) | 鳴門 | 55:21 | 1位 |
2位 | 10:50 | 山田 清加(1) | つるぎ | 57:08 | 2位 |
3位 | 11:29 | 守野 美祐(2) | 富岡東 | 1:00:34 | 3位 |
4位 | 11:34 | 杉谷 萌丹華(1) | 小松島西 | 1:01:54 | 4位 |
5位 | 14:09 | 牧 咲良(1) | 城南 | 1:10:49 | 5位 |
6位 | 17:44 | 蔭西 優愛(2) | 阿波 | 1:16:26 | 6位 |
DNS | 八木 しおり(1) | 城ノ内 | DNF |
5区
区間 順位 | 記録 | 氏名 | チーム | 累計 | チーム順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 17:21 | 遠藤 桃菜(3) | 鳴門 | 1:12:42 | 1位 |
2位 | 17:56 | 西谷 沙綾(1) | つるぎ | 1:15:04 | 2位 |
3位 | 18:45 | 戸川 ひろの(2) | 富岡東 | 1:19:19 | 3位 |
4位 | 19:01 | 佐野 芹奈(2) | 小松島西 | 1:20:55 | 4位 |
5位 | 22:35 | 酒井 麗(2) | 阿波 | 1:39:01 | 6位 |
6位 | 22:52 | 川口 桃乃(2) | 城南 | 1:33:41 | 5位 |
DNS | 藤田 めい(2) | 城ノ内 | DNF |