都心からのアクセスもよく前泊無しで参加できるため多くのランナーが集まるかすみがうらマラソン。マラソンシーズン終盤、ここでダメならまた半年後なので、記録更新あるいは今シーズのリベンジとして気合を入れて臨む人も多い。
しかし、4月上旬はすでに気温が高く、晴れると気温は20度前後になり暑さとの戦いになります。後半のコースはフラットですが日陰が無いため、前半の入り、後半の暑さ対応がポイントになります。
また、国際パラリンピック公認の盲人マラソンを併設しているため、毎年100人以上の盲人ランナーが参加しています。伴走者がいるとはいえスタート混雑時には押したりしないように気をつけつつ、彼らの息のあった走りに声援を送りましょう。
大会会場となる川口運動公園、駅から徒歩10分のため多くの人が電車でアクセスします。当日朝の駅周辺は混雑しているので、必要なものは会場入りする前に用意しておきましょう。今年は野球場改修工事のためフルの定員を5000人減らし1.5万人となっています。
2015年は全種目計2.8万人だったため、今年は2.3万人程度の見込み。2018年には全種目合計3万人規模の大会になると思われます。
大会要項
名称 | かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソン |
---|---|
開催日 | 平成28年4月17日(日) |
フルマラソン | 距離:42.195km(公認) 定員:15000人(盲人の部、IPCの部は定員無し) 参加費:6000円 制限時間:6時間(17km 2時間15分) スタート:10:00 |
10マイル | 距離:約16.09km 定員:5000人(盲人の部定員無し) 参加費:5500円 制限時間:2時間(14km 1時間45分) スタート:9:20 |
5km | 定員:2000人(盲人の部定員無し) 参加費:4500円 制限時間:40分 スタート:10:30 |
車いす | 距離:42.195km 定員:15人 参加費:6000円 制限時間:2時間20分 スタート:9:50 |
給水 | 5km、7.5km、10km、15kmより2.5km毎 |
距離表示 | 1km毎 |
ペーサー | 4時間、4時間半、5時間 |
荷物預かり | あり |
受付 | 当日受付なし |
参加賞 | Tシャツや地元特産品など |
大会要項詳細 | https://www.kasumigaura-marathon.jp/outline/ |
ゲストランナー
今年も去年と同じ豪華な面々が揃います。
有森 裕子さん (16年連続参加!)
宇佐美 彰朗さん
喜多 秀喜さん
中山 竹通さん
森川 嘉男さん
藤原 新さん
市河 麻由美さん
佐藤 信之さん
高橋 勇市さん
また、2016年度ミス日本グランプリの松野未佳さんが沿道でランナーの皆さんを応援します!!
招待選手
■フルマラソン男子の部 | ||
---|---|---|
佐藤寛才 | 小森コーポレーション | 茨城県 |
郡司貴大 | 小森コーポレーション | 茨城県 |
田中祐次 | 帝京大学 | |
龍田優斗 | 流通経済大学 | 茨城県 |
鎌田広海 | 流通経済大学 | 茨城県 |
松村拓希 | 東京国際大学RC | 埼玉県 |
グレグ・シャーフ | パロアルト | アメリカ |
オリウ゛ァー・ツィマークル | フリードリッヒスハーフェン | ドイツ |
■フルマラソン女子の部 | ||
満澤茜 | ㈱AIHO | 愛知県 |
■10マイル男子の部 | ||
藤山智史 | 警視庁 | 東京都 |
松田憲彦 | 警視庁 | 東京都 |
中尾喜大 | NTT東京 | 東京都 |
阿部良平 | NTT東京 | 東京都 |
新田和樹 | NTT東京 | 東京都 |
中野正人 | 日立 | 茨城県 |
小川駿 | 日立 | 茨城県 |
吉崎佑 | 日立 | 茨城県 |
昆充 | 駒沢大学 | 東京都 |
片西景 | 駒沢大学 | 東京都 |
福嶋優人 | 順天堂大学 | 千葉県 |
飯野汰一 | 順天堂大学 | 千葉県 |
軸屋健 | 國學院大學 | 神奈川県 |
菅家希来 | 國學院大學 | 神奈川県 |
出田優斗 | 流通経済大学 | 茨城県 |
矢島雄平 | 法政大学 | 東京都 |
飯田光希 | 法政大学 | 東京都 |
求大地 | 日本大学 | 東京都 |
梅津颯人 | 日本大学 | 東京都 |
姫宮大地 | 創価大学 | 東京都 |
三澤匠 | 創価大学 | 東京都 |
木下峻輔 | 平成国際大学 | 埼玉県 |
寺嶋晃我 | 平成国際大学 | 埼玉県 |
佐藤柊耶 | 国士舘大学 | 東京都 |
星野純希 | 国士舘大学 | 東京都 |
山口敏生 | 東京国際大学 | 埼玉県 |
高柳佳央 | 東京国際大学 | 埼玉県 |
中津川遥也 | 東北福祉大学 | 宮城県 |
マシュー・ハドソン | シドニー | オーストラリア |
廣瀬秀宜 | 城西大学 | 埼玉県 |
大久保泰貴 | 城西大学 | 埼玉県 |
金子元気 | 城西大学 | 埼玉県 |
チャン・サマイ | カンボジア | カンボジア |
パン・ソピアック | カンボジア | カンボジア |
■10マイル女子の部 | ||
足立依実子 | ㈱AIHO | 愛知県 |
清政愛理 | ㈱AIHO | 愛知県 |
中野円花 | ㈱ノーリツ | 兵庫県 |
石﨑千滉 | 白鴎大学 | 栃木県 |
渡邉恵利佳 | 白鴎大学 | 栃木県 |
松本まや | 日本大学 | 静岡県 |
越川凪乃 | 日本大学 | 静岡県 |
田嶋叶 | 東京農業大学 | 東京都 |
佐藤有希 | 東京農業大学 | 東京都 |
原田詠麻 | 石巻専修大学 | 宮城県 |
千葉悠里奈 | 石巻専修大学 | 宮城県 |
川崎美祈 | 石巻専修大学 | 宮城県 |
鈴木美咲 | 東北福祉大学 | 宮城県 |
ロジャー・ウェバー | シドニー | オーストラリア |
■5km男子の部 | ||
ウェインラーデン | シドニー | オーストラリア |
過去大会の気象データ
ここのところ大会日は曇りの日が多く、気温も穏やかですが、晴れると最高気温は20℃を超えます。スタート時間の10時頃はまだ涼しくて良いのですが、徐々に気温が上がりゴールする頃には汗ばむ陽気に。
この時期はまだ体が暑さに慣れていないので、上手に汗をかくことができず、体温を上手く調整できない場合があります。水分、塩分はしっかり補給し、異変を感じたらペースを落としたり、休憩したり、無理せずリタイヤするようにしましょう。
開催日時 | 降水量mm | 気温℃ | 風速m/s | 風向 | 日照時間 |
---|---|---|---|---|---|
2015年4月19日 | |||||
10時 | 0 | 15.7 | 2.5 | 南南東 | 0.1 |
11時 | 0 | 16.8 | 1.2 | 南東 | 0 |
12時 | 0 | 17.2 | 1.6 | 南南東 | 0 |
13時 | 0 | 16.7 | 1.8 | 南南東 | 0 |
2014年4月20日 | |||||
10時 | 0 | 9.7 | 1.6 | 東北東 | 0.1 |
11時 | 0 | 10.9 | 2.5 | 東北東 | 0 |
12時 | 0 | 10.9 | 1.8 | 東北東 | 0.1 |
13時 | 0 | 11.3 | 1.7 | 東南東 | 0 |
2013年4月21日 | |||||
10時 | 2 | 5.7 | 2.4 | 北西 | 0 |
11時 | 4 | 6.1 | 1.7 | 北西 | 0 |
12時 | 1.5 | 6.8 | 2.1 | 北西 | 0 |
13時 | 0.5 | 6.8 | 1.7 | 西北西 | 0 |
2012年4月15日 | |||||
10時 | 0 | 11.9 | 2.1 | 東 | 0.6 |
11時 | 0 | 13.4 | 2.4 | 南東 | 0.8 |
12時 | 0 | 12.8 | 2.4 | 東北東 | 0.5 |
13時 | 0 | 13.1 | 3.1 | 東北東 | 0.8 |
2010年4月18日 | |||||
10時 | 0 | 12.6 | 1.5 | 南 | 1 |
11時 | 0 | 13.6 | 2 | 南南西 | 1 |
12時 | 0 | 15.1 | 2.3 | 西 | 1 |
13時 | 0 | 14.7 | 2.4 | 北北西 | 1 |
コースとポイント
フルマラソンコースは前半にアップダウンが集中し、後半は湖畔沿いのフラットコースです。前半で頑張りすぎると足にきてしまい後半にギアが上がりません。後半飛ばせるように、前半は抑え気味に入りましょう。
また、前半は10kmすぎると木陰がボチボチあるので、暑い日はできるだけ木陰を進みましょう。ハーフ地点をすぎるとフラットに。広い蓮根畑の眺めは良いのですが、道幅が狭くなり、またカーブも多いためストレスを感じます。
気温も上がって暑くなりますが後半には日陰はほとんどありません。暑い場合は、エイドで水を飲むだけでなく腕などにもかけて体を冷やすようにしましょう。
35kmをすぎると長い直線が多くなります。元気な時には気持ち良く走れますが、苦しいとどこまでも直線が続く気がして苦しい場所です。
ゴールが近くなると応援が多くなり、さっきまでボロボロだったのに最後は結構走れたりします。人が見ていると不思議と頑張れます。
M高史さんによるコース詳解 これは分かりやすいですね!
トイレ事情
スタート前、大会会場の川口運動公園には陸上競技場の他に野球場がありトイレはそこそこ充実していたのですが、今年は工事をしているため球場のトイレは使えません。仮設トイレはいつも行列ができます。もちろん、土浦駅構内のトイレや東口トイレ、東口付近のコンビニは大行列です。
おすすめは西口。コンビニもあるので時間に余裕があれば少し離れまずがそちらを利用しましょう。
コース上には5キロ地点と、10キロ地点から2.5キロ毎に給水所・トイレを設けてあります。
無料の応援船!
マラソン中間地点へ船で応援に行けます。お洒落ですね。しかも無料!太っ腹。これだと、家族や友達も応援に来てくれそうです。ハガキ先着申し込みなのですぐに定員になるのですが嬉しいサービスです。
かすマラ大学のM高史さん
M高史さんのかすみがうらマラソンにまつわるインタビューが面白い! 凄い人たちからのありがたいお言葉です。
駒澤大学陸上競技部・大八木弘明監督インタビュー
http://ameblo.jp/roadotokasumara/entry-12137360509.html
かすみがうらマラソンと駒澤大学
最初は、5月に関東インカレがあってハーフマラソンに出場する選手の選考や刺激も含めて、ロードが得意なタイプの選手を走らせることが多かった。西田隆維、高橋正仁、堺晃一といったロード派を出場させていたけど、最近は経験を積ませる場として若手が走ることが多いかな。
大八木監督からのメッセージ
ランナーの方はとにかくケガのないように走ってください。地元の方のおもてなし、私設エイドまで準備していただいてありがたいなぁと。これからも無理のない形で、できる範囲でやっていただけたらなぁと思います。駒澤大学からも10マイルに今年も学生が出場します。
優勝者インタビュー! 男子10マイル西田隆維
http://ameblo.jp/roadotokasumara/entry-12129092245.html
西田隆維さんのメッセージ
学生時代に走って優勝できて、2年前に応援で久しぶりに行ったらすごい人数が多くて見つけるのが大変で(笑)
でも、いつかもう1回走ってみたいなぁ。
ランニング+地元のコミュニティ、出会いやご縁を大切に走っていただきたいですね。ただ走って帰るだけでなく、場所や地元を感じたり、その土地の歴史を調べてみたりそういう楽しみ方もあるかなと思います。
車いすランナー・小島将平選手インタビュー!
http://ameblo.jp/roadotokasumara/entry-12114831211.html
小島将平選手のメッセージ
車いすマラソンは一番最初にスタートするので、時間的に少し早いかもしれませんが、車いすマラソンのスピード感を間近で体感していただけたらと思います。
上り坂であればゆっくりご覧いただけます。下り坂であれば一瞬で過ぎ去ってしまいますが(笑)
優勝者インタビュー! 女子フルマラソン石橋早希江
http://ameblo.jp/roadotokasumara/entry-12102624811.html
かすみがうらマラソンはシリアスなランナーから初めてチャレンジするという方まで本当にたくさんのランナーの方が 毎年走られると思います。 普段、私が気をつけていることなんですが練習も大会も「楽しい」と思って走っていただきたいです。
レジェンドインタビュー!女子マラソン五輪メダリスト有森裕子
http://ameblo.jp/roadotokasumara/entry-12095947060.html
健康のためにやっているのに、最近は始める人も多いけれど、やめる人も多いので。”健康になる” と言うことの位置づけを忘れずに、無理なく楽しく、仲間を増やしながら全国を走ってほしいです。かすみがうらは、観光くらいするつもりで(笑)
かすみがうらから世界へ!高橋勇市選手インタビュー
http://ameblo.jp/roadotokasumara/entry-12081274629.html
記録を狙うだけでなく、楽しんで今後も走り続けていただけたらと思います。そして、多くの視覚障がい者も走っています。伴走者が途中でつぶれることもよくあります。なんとなくパッと見て伴走者が明らかに苦しそうだなぁと感じたら「交代しましょうか?」とお声をかけていただけるくらいボランティア精神を持ってご協力いただけたら嬉しいです。
歴代記録
男子マラソン歴代記録
回 | 日付 | 氏名(所属) | 記録 |
---|---|---|---|
第24回 | (H26.4.20) | 長谷川淳(SUBARU) | 2時間14分20秒 |
第12回 | (H14.4.21) | 押切章宏(愛三工業) | 2時間17分47秒 |
第7回 | (H9.4.20) | 鈴木浩一(古川中央眼科) | 2時間18分33秒 |
第10回 | (H12.4.16) | 森崎進也(コニカ) | 2時間19分35秒 |
第25回 | (H27.4.19) | 早坂光司(ジャムコエアロ) | 2時間20分19秒 |
第8回 | (H10.4.19) | 仙内 勇(積水化学工業) | 2時間20分37秒 |
第11回 | (H13.4.15) | 間野敏男(八番麺屋) | 2時間20分46秒 |
第6回 | (H8.4.21) | 山本泰明(筑波大学院) | 2時間20分55秒 |
第1回 | (H3.1.21) | 横田英生(住友金属) | 2時間22分02秒 |
第5回 | (H7.1.16) | 山本泰明(筑波大学) | 2時間22分05秒 |
第4回 | (H6.1.16) | 佐藤知彦(日立電線) | 2時間22分26秒 |
第3回 | (H5.1.17) | 小松丘育(日立電線) | 2時間22分29秒 |
第22回 | (H24.4.15) | 川内優輝(埼玉県庁) | 2時間22分38秒 |
第14回 | (H16.4.18) | 佐々 勤(旭化成) | 2時間23分41秒 |
第20回 | (H22.4.18) | 平田繁聡(滝ヶ原自衛隊) | 2時間23分52秒 |
第17回 | (H19.4.15) | 宮川浩太(eA神奈川) | 2時間23分53秒 |
第13回 | (H15.4.13) | 森下慶一郎(日立電線) | 2時間23分57秒 |
第23回 | (H25.4.21) | 川村貴洋(流通経済大学) | 2時間24分05秒 |
第16回 | (H18.4.16) | 岩山海渡(筑波大大学院) | 2時間25分10秒 |
第18回 | (H20.4.20) | 藪下大雄(関東RC) | 2時間25分40秒 |
第19回 | (H21.4.19) | 宮川浩太(eA東京) | 2時間26分02秒 |
第9回 | (H11.4.18) | 山本恭則(ユタカ技研RC) | 2時間27分19秒 |
第2回 | (H4.1.19) | 阿部悦男(JR東日本会津) | 2時間31分14秒 |
第15回 | (H17.4.17) | 小貫克彦(三重陸協) | 2時間33分00秒 |
女子マラソン歴代記録
回 | 日付 | 氏名(所属) | 記録 |
---|---|---|---|
第25回 | (H27.4.19) | 石橋早希江 | 2時間41分27秒 |
第7回 | (H9.4.20) | 川合 光(日本ケミコン) | 2時間42分17秒 |
第2回 | (H4.1.19) | 相馬祐貴子(日本ケミコン) | 2時間45分48秒 |
第13回 | (H15.4.13) | 奥野たまき(兵庫県) | 2時間46分17秒 |
第6回 | (H8.4.21) | 堀江智子(カンセキ) | 2時間48分04秒 |
第22回 | (H24.4.15) | 田村幸江(葛西ランナーズ) | 2時間49分00秒 |
第4回 | (H6.1.16) | 宮田 操(東京都庁) | 2時間49分41秒 |
第16回 | (H18.4.16) | 宇根由美子 | 2時間50分25秒 |
第15回 | (H17.4.17) | 翔ひろこ(佐倉市陸協) | 2時間50分27秒 |
第17回 | (H19.4.15) | 川越真紀子(ごえさんず) | 2時間50分34秒 |
第14回 | (H16.4.18) | 田中 光(旭化成) | 2時間51分49秒 |
第1回 | (H3.1.21) | 井出雅子(常南AC) | 2時間52分32秒 |
第18回 | (H20.4.20) | 田辺美代(千葉県) | 2時間52分34秒 |
第3回 | (H5.1.17) | 中尾絵里子(日本大学) | 2時間52分47秒 |
第20回 | (H22.4.18) | 藤澤舞(札幌市役所) | 2時間52分54秒 |
第24回 | (H26.4.20) | 佐藤由美(鶴岡市体育協会) | 2時間53分29秒 |
第23回 | (H25.4.21) | 高田佐知恵(多摩川クラブ) | 2時間54分24秒 |
第9回 | (H11.4.18) | 菅原朋子(埼玉農協) | 2時間54分58秒 |
第5回 | (H7.1.16) | 柏崎朋子(東電工業) | 2時間55分05秒 |
第11回 | (H13.4.15) | 翔ひろこ(佐倉市陸協) | 2時間55分30秒 |
第12回 | (H14.4.21) | 翔ひろこ(佐倉市陸協) | 2時間56分53秒 |
第8回 | (H10.4.19) | 工藤理恵(クイック陸上部) | 2時間57分17秒 |
第10回 | (H12.4.16) | 我妻保子(日立佐和) | 2時間58分12秒 |
第19回 | (H21.4.19) | 古家雅恵(滋賀マスターズ) | 2時間59分33秒 |
男子10マイル歴代記録
回 | 日付 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|---|
第10回 | (H12.4.16) | 鎌浦淳二 | (帝京大) | 48分24秒 |
第1回 | (H3.1.21) | 小松丘育 | (日立電線) | 48分25秒 |
第4回 | (H6.1.16) | 佐々木淳 | (日立電線) | 48分26秒 |
第16回 | (H18.4.16) | 川上智幸 | (日立電線) | 48分34秒 |
第20回 | (H22.4.18) | 川内優輝 | (春高定時制職員) | 48分39秒 |
第22回 | (H24.4.15) | 郡司貴大 | (駒沢大学) | 48分39秒 |
第23回 | (H25.4.21) | 西澤佳洋 | (駒沢大学) | 48分39秒 |
第24回 | (H26.4.20) | 林昌史 | (ヤクルト) | 48分39秒 |
第25回 | (H27.4.19) | 柱 欽也 | (警視庁) | 48分39秒 |
第14回 | (H16.4.18) | 川上智幸 | (日立電線) | 48分42秒 |
第3回 | (H5.1.17) | 戸田俊介 | (NTT東京) | 48分55秒 |
第2回 | (H4.1.19) | 小松丘育 | (日立電線) | 49分01秒 |
第12回 | (H14.4.21) | ステファン・ マヤカ | (日立電線) | 49分04秒 |
第15回 | (H17.4.17) | 川上智幸 | (日立電線) | 49分04秒 |
第7回 | (H9.4.20) | 河合芳隆 | (駒沢大学) | 49分06秒 |
第11回 | (H13.4.15) | 高橋正仁 | (駒沢大学) | 49分08秒 |
第5回 | (H7.1.16) | 佐藤隆夫 | (日立電線) | 49分10秒 |
第8回 | (H10.4.19) | 西田隆維 | (駒沢大学) | 49分20秒 |
第9回 | (H11.4.18) | 川崎健作 | (小森コーポレーション) | 49分29秒 |
第13回 | (H15.4.13) | 小林正幹 | (富士重工) | 49分35秒 |
第17回 | (H19.4.15) | 藤井 輝 | (駒沢大学) | 49分39秒 |
第6回 | (H8.4.21) | 山下秀人 | (駒沢大学) | 49分40秒 |
第18回 | (H20.4.20) | 岡田拓也 | (小森コーポレーション) | 49分48秒 |
第19回 | (H21.4.19) | 渡邉潤 | (駒沢大学) | 50分32秒 |
女子10マイル歴代記録
回 | 日付 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|---|
第17回 | (H19.4.15) | 遠藤 舞 | (日本ケミコン) | 53分08秒 |
第16回 | (H18.4.16) | ルース・ ワンジル | (日立) | 55分01秒 |
第4回 | (H6.1.16) | 弘山晴美 | (資生堂) | 55分08秒 |
第2回 | (H4.1.19) | 片岡和佳子 | (日本ケミコン) | 55分09秒 |
第18回 | (H20.4.20) | 佐藤 愛 | (日本ケミコン) | 55分12秒 |
第9回 | (H11.4.18) | 鈴木博美 | (日本ケミコン) | 55分25秒 |
第14回 | (H16.4.18) | 町田祐子 | (日本ケミコン) | 55分29秒 |
第12回 | (H14.4.21) | 本田真理 | (日本ケミコン) | 55分40秒 |
第15回 | (H17.4.17) | 児玉加奈恵 | (日本ケミコン) | 55分44秒 |
第10回 | (H12.4.16) | 鈴木博美 | (日本ケミコン) | 55分58秒 |
第8回 | (H10.4.19) | 大貫智子 | (住友金属) | 56分04秒 |
第7回 | (H9.4.20) | 熊谷真由美 | (セイコー電子) | 56分15秒 |
第25回 | (H27.4.19) | 津崎紀久代 | (㈱ノーリツ) | 56分25秒 |
第13回 | (H15.4.13) | 嶋原清子 | (資生堂) | 56分39秒 |
第19回 | (H21.4.19) | 野邑未奈 | (日本ケミコン) | 56分52秒 |
第20回 | (H22.4.18) | 松本里恵 | (日本ケミコン) | 56分53秒 |
第24回 | (H26.4.20) | 中村瑠花 | (東京農業大学) | 56分53秒 |
第11回 | (H13.4.15) | 町田祐子 | (日本ケミコン) | 57分05秒 |
第1回 | (H3.1.21) | 吉田佳子 | (フジタ) | 57分18秒 |
第5回 | (H7.1.16) | 阿部洋子 | (住友金属) | 57分27秒 |
第22回 | (H24.4.15) | 松本菜津美 | (日本ケミコン) | 58分57秒 |
第6回 | (H8.4.21) | 熊谷順子 | (セイコー電子) | 59分08秒 |
第3回 | (H5.1.17) | 松田千枝 | (資生堂) | 59分35秒 |
第23回 | (H25.4.21) | 原田詠麻 | (日本ケミコン) | 1時間00分30秒 |
男子5km歴代記録
回 | 日付 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|---|
第6回 | (H8.4.21) | 小松丘育 | (日立電線) | 15分11秒 |
第9回 | (H11.4.18) | 加藤竜路 | (金陽社) | 15分17秒 |
第25回 | (H27.4.19) | 溜池勇太 | (宇都宮高校通信) | 15分22秒 |
第17回 | (H19.4.15) | 大山研二 | (笠間走友会) | 15分23秒 |
第22回 | (H24.4.15) | 大脇佑介 | 15分24秒 | |
第20回 | (H22.4.18) | 向井孝明 | (白木屋) | 15分35秒 |
第19回 | (H21.4.19) | 青木純 | (東京電力茨城) | 15分42秒 |
第10回 | (H12.4.16) | 生井沢祐一 | (中央学院大) | 15分44秒 |
第11回 | (H13.4.15) | 西川智哲 | (東光電気) | 15分45秒 |
第16回 | (H18.4.16) | 大山研二 | (美野里クラブ) | 15分49秒 |
第3回 | (H5.1.17) | 小沼友次 | (日立土浦陸上) | 15分52秒 |
第13回 | (H15.4.13) | 西川智哲 | (東光電気) | 15分53秒 |
第14回 | (H16.4.18) | 西川智哲 | (東光クラブ) | 15分53秒 |
第7回 | (H9.4.20) | 高橋祐介 | (土浦日大高) | 15分58秒 |
第15回 | (H17.4.17) | 西川智哲 | (東光電気) | 15分59秒 |
第12回 | (H14.4.21) | 西川智哲 | (東光電気) | 16分00秒 |
第5回 | (H7.1.16) | 後口洋史 | 16分04秒 | |
第24回 | (H26.4.20) | 豊桑逸 | (★★RJK★★) | 16分08秒 |
第4回 | (H6.1.16) | 遠藤寿一 | (神栖TC) | 16分19秒 |
第18回 | (H20.4.20) | 大山研二 | (P・M・A) | 16分30秒 |
第23回 | (H25.4.21) | 久保田和也 | (タナカ) | 16分32秒 |
第8回 | (H10.4.19) | 西川智哲 | (松戸市) | 16分56秒 |
女子5km歴代記録
回 | 日付 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|---|
第25回 | (H27.4.19) | 松本恭子 | 17分20秒 | |
第19回 | (H21.4.19) | 小田倉香織 | (千葉大学) | 17分31秒 |
第20回 | (H22.4.18) | 小田倉香織 | (千葉大学) | 17分35秒 |
第24回 | (H26.4.20) | 松本恭子 | (千葉陸上競技協会) | 17分51秒 |
第17回 | (H19.4.15) | 幸田昌代 | (結成RC) | 17分58秒 |
第22回 | (H24.4.15) | 松本恭子 | 18分06秒 | |
第3回 | (H5.1.17) | 菊地富恵 | (日立製作所) | 18分26秒 |
第23回 | (H25.4.21) | 水清田有紀 | (東京理科大学) | 18分28秒 |
第6回 | (H8.4.21) | 庭田清美 | (東京レディース) | 18分35秒 |
第4回 | (H6.1.16) | 野田眞末子 | (陸上競技部) | 18分38秒 |
第14回 | (H16.4.18) | 遠藤順子 | (エーザイ) | 18分47秒 |
第10回 | (H12.4.16) | 天野利恵 | (RCワタナベ) | 18分52秒 |
第16回 | (H18.4.16) | 嶋田恵子 | (USEN土浦) | 18分53秒 |
第15回 | (H17.4.17) | 嶋田恵子 | (アーバン) | 18分59秒 |
第9回 | (H11.4.18) | 中嶋博子 | (JAC守谷) | 18分59秒 |
第18回 | (H20.4.20) | 小山奈津子 | (習志野市役所) | 19分02秒 |
第11回 | (H13.4.15) | 重田利恵 | (横浜タートルR) | 19分09秒 |
第7回 | (H9.4.20) | 村上亜希子 | (日本大学) | 19分29秒 |
第5回 | (H7.1.16) | 山中千恵子 | (土浦自衛隊) | 19分39秒 |
第12回 | (H14.4.21) | 鈴木千恵 | 19分40秒 | |
第13回 | (H15.4.13) | 小山奈津子 | (海老川JC) | 20分19秒 |
第8回 | (H10.4.19) | 玉田和子 | (栃木銀行RC) | 20分41秒 |
盲人の部フルマラソン男子歴代記録
開催年 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
第16回(H22年) | 岡村 正広 | (日本) | 2時間25分18秒 |
第15回(H21年) | ジオウ・アブラハム | (チュニジア) | 2時間30分08秒 |
第2回(H8年) | パルデマル・キロルスキ | (ポーランド) | 2時間31分34秒 |
第14回(H20年) | ジオウ・アブラハム | (チュニジア) | 2時間32分52秒 |
第6回(H12年) | イルダル・ポミカロフ | (ロシア) | 2時間33分55秒 |
第8回(H14年) | イルダル・ポミカロフ | (ロシア) | 2時間33分58秒 |
第3回(H9年) | パルデマル・キロルスキ | (ポーランド) | 2時間35分18秒 |
IBSA世界大会(H10) | パルデマル・キロルスキ | (ポーランド) | 2時間35分37秒 |
第7回(H13年) | パルデマル・キロルスキ | (ポーランド) | 2時間35分44秒 |
第10回(H16年) | イルダル・ポミカロフ | (ロシア) | 2時間36分08秒 |
第9回(H15年) | イルダル・ポミカロフ | (ロシア) | 2時間36分30秒 |
第12回(H18年) | イルダル・ポミカロフ | (ロシア) | 2時間38分19秒 |
第13回(H19年) | イルダル・ポミカロフ | (ロシア) | 2時間39分15秒 |
第5回(H11年) | パルデマル・キロルスキ | (ポーランド) | 2時間40分22秒 |
第11回(H17年) | イルダル・ポミカロフ | (ロシア) | 2時間41分06秒 |
第18回(H24年) | マシャード・ジョアキム | (ポルトガル) | 2時間42分37秒 |
IBSA世界大会(H10) | イルダル・ポミカロフ | (ロシア) | 2時間45分09秒 |
第20回(H26年) | 羽立 祐人 | 2時間50分17秒 | |
IBSA世界大会(H10) | カルロス・フェレイラ | (ポルトガル) | 2時間50分29秒 |
第21回(H27年) | 米岡 聡 | 2時間50分39秒 | |
第4回(H10年) | 柳川 春巳 | (JBMA) | 2時間51分20秒 |
第1回(H7年) | ドゥランテ・カルロ | (イタリア) | 2時間51分42秒 |
第19回(H25年) | フェレイラ・カルロス | (ポルトガル) | 2時間52分21秒 |
盲人の部フルマラソン女子歴代記録
開催年 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
第2回(H8年) | リマアイパーデ・ イマンパタロバ | (ロシア) | 3時間07分35秒 |
第19回(H25年) | 西島 美保子 | (日本) | 3時間15分36秒 |
第14回(H20年) | 西島 美保子 | (福井楽障クラブ) | 3時間17分25秒 |
第12回(H18年) | 西島美保子 | (福井楽障クラブ) | 3時間19分44秒 |
第8回(H14年) | 西島美保子 | 3時間21分04秒 | |
第13回(H19年) | 西島美保子 | (福井楽障クラブ) | 3時間21分12秒 |
第7回(H13年) | 西島美保子 | 3時間26分05秒 | |
第15回(H21年) | 中野 美里 | (山口県) | 3時間26分44秒 |
第9回(H15年) | 西島美保子 | (福井楽障クラブ) | 3時間28分21秒 |
第18回(H24年) | 安部 直美 | (日本) | 3時間30分04秒 |
第1回(H7年) | 田中 玲子 | (大阪府) | 3時間31分34秒 |
第5回(H11年) | 田中久美子 | (JBMA) | 3時間33分12秒 |
第3回(H9年) | 田中久美子 | (JBMA) | 3時間34分25秒 |
第10回(H16年) | 栃村フミ子 | (八走会) | 3時間37分28秒 |
第21回(H27年) | 近藤 寛子 | 3時間40分22秒 | |
第6回(H12年) | 田中久美子 | (柏CSC) | 3時間41分37秒 |
第20回(H26年) | アミー・ マクドナウ | 3時間45分04秒 | |
IBSA世界大会(H10) | 青竹レイコ | (日 本) | 3時間53分38秒 |
第4回(H10年) | 青竹レイコ | (福井楽障クラブ) | 3時間53分38秒 |
第16回(H22年) | 小倉 久美子 | 4時間08分18秒 | |
IBSA世界大会(H10) | 野口真裕美 | (日 本) | 4時間45分07秒 |
盲人の部10マイル男子歴代記録
開催年 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
第12回(H18年) | 岡村正広 | (eA静岡) | 52分57秒 |
第19回(H25年) | 岡村 正広 | (日本) | 55分35秒 |
第15回(H21年) | 岡村 正広 | (eA静岡) | 55分41秒 |
第14回(H20年) | 堀越 信司 | (目白大学) | 56分11秒 |
第20回(H26年) | 和田 伸也 | 56分15秒 | |
第21回(H27年) | 加治佐 博昭 | 59分48秒 | |
第2回(H8年) | 福留 史郎 | (大山町) | 1時間01分01秒 |
第1回(H7年) | 福留 史郎 | (NTT米子) | 1時間01分26秒 |
第5回(H11年) | 福留 史郎 | (NTT米子) | 1時間02分41秒 |
第18回(H24年) | 岩池 優希 | (バンバンクラブ) | 1時間02分45秒 |
第9回(H15年) | 新野 正仁 | (JBMA) | 1時間04分21秒 |
第6回(H12年) | 村川 進 | (木曜ランナーズ) | 1時間04分49秒 |
第8回(H14年) | 小野寺 正 | (八走会) | 1時間05分02秒 |
第16回(H22年) | 星野 堅一 | 1時間05分03秒 | |
第13回(H19年) | 八木 陽平 | (JBMA) | 1時間06分25秒 |
第3回(H9年) | 青木 良寿 | 1時間08分00秒 | |
第4回(H10年) | 青木 良寿 | (足立区) | 1時間08分27秒 |
第11回(H17年) | 村川 進 | (木曜ランナーズ) | 1時間08分46秒 |
第7回(H13年) | 村川 進 | (木曜ランナーズ) | 1時間08分47秒 |
第10回(H16年) | 大竹 等 | (克仁会) | 1時間10分01秒 |
盲人の部10マイル女子歴代記録
開催年 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
第9回(H15年) | 野村 純子 | (JBMA) | 1時間15分13秒 |
第8回(H14年) | 野村 純子 | (JBMA) | 1時間18分24秒 |
第21回(H27年) | 青木 洋子 | (バンバンクラブ) | 1時間18分43秒 |
第20回(H26年) | 杉田 美保子 | 1時間20分28秒 | |
第19回(H25年) | 高島 洋子 | (アトミクラブ) | 1時間21分05秒 |
第6回(H12年) | 安部 直美 | 1時間22分31秒 | |
第18回(H24年) | 高島 洋子 | (アトミクラブ) | 1時間23分31秒 |
第12回(H18年) | 宮城 好子 | (アキレス) | 1時間25分46秒 |
第13回(H19年) | 宮城 好子 | (バンバンクラブ) | 1時間26分06秒 |
第10回(H16年) | 友光 隆子 | (岩槻槻の森JC) | 1時間26分59秒 |
第16回(H22年) | 高島 洋子 | (ばんばんクラブ) | 1時間27分13秒 |
第14回(H20年) | 小笠原 さゆり | (バンバン) | 1時間27分43秒 |
第15回(H21年) | 小笠原 さゆり | (バンバン) | 1時間28分05秒 |
第3回(H9年) | 小林奈美子 | (JBMA) | 1時間29分15秒 |
第2回(H8年) | 小林奈美子 | (日立市) | 1時間30分07秒 |
第1回(H7年) | 小林奈美子 | (JBMA) | 1時間33分27秒 |
第5回(H11年) | 豊田 澄子 | 1時間33分44秒 | |
第4回(H10年) | 小林奈津子 | (JBMA) | 1時間35分04秒 |
第7回(H13年) | 山中 和子 | 1時間42分03秒 |
盲人の部5キロ男子歴代記録
開催年 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
第15回(H21年) | 安田 英俊 | (多摩湖RC) | 17分23秒 |
第16回(H22年) | 安田 英俊 | (多摩湖RC) | 17分34秒 |
第3回(H9年) | 小林 正一 | (JBMA) | 18分55秒 |
第10回(H16年) | 関東 伸雄 | (八走会) | 19分41秒 |
第11回(H17年) | 関東 伸雄 | (八走会) | 19分50秒 |
第12回(H18年) | 山本義郎 | (恵薬堂) | 19分56秒 |
第21回(H27年) | 菊島 昌保 | 19分58秒 | |
第5回(H11年) | 石井 勝巳 | (高萩協同病院) | 20分05秒 |
第8回(H14年) | 石井 勝巳 | (日立整形外科) | 20分11秒 |
第6回(H12年) | 内田 勝久 | (JBMA) | 20分34秒 |
第13回(H19年) | 石井 勝巳 | (植村整形外科) | 20分39秒 |
第2回(H8年) | 内田 勝久 | (北 区) | 20分56秒 |
第9回(H15年) | 小林 正一 | (木曜ランナーズ) | 21分10秒 |
第1回(H7年) | 亀井 健二 | (JBMA) | 21分26秒 |
第20回(H26年) | 堀越 雅也 | 21分27秒 | |
第14回(H20年) | 福本 真秀 | (SWAC) | 21分37秒 |
第7回(H13年) | 内田 勝久 | 21分38秒 | |
第18回(H24年) | 染谷 昭則 | 21分49秒 | |
第4回(H10年) | 内田 勝久 | (日本盲人マラソン) | 21分50秒 |
第19回(H25年) | 堀越 雅也 | (バンバンクラブ) | 22分47秒 |
盲人の部5キロ女子歴代記録
開催年 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
第1回(H7年) | 小松けい子 | (JBMA) | 30分44秒 |
第2回(H8年) | 伊藤クエ子 | (新潟市) | 27分09秒 |
第3回(H9年) | 長谷川直子 | (資生堂) | 26分28秒 |
第4回(H10年) | 落合ウメ子 | (JBMA) | 31分39秒 |
第5回(H11年) | 前田美智子 | (木曜ランナーズ) | 28分20秒 |
第6回(H12年) | 藤田 朋子 | (千葉盲学校) | 29分16秒 |
第7回(H13年) | 野村 純子 | (JBMA) | 22分04秒 |
第8回(H14年) | 豊田 澄子 | (湘南マラソン) | 28分09秒 |
第9回(H15年) | 椎原 直子 | (JBMA) | 30分06秒 |
第10回(H16年) | 椎原 直子 | (葛飾区) | 28分55秒 |
第12回(H18年) | 椎原 直子 | (葛飾区) | 28分36秒 |
第13回(H19年) | 仁茂田ルリ子 | (代々木バンバン) | 24分48秒 |
第14回(H20年) | 仁茂田ルリ子 | (バンバンクラブ) | 27分40秒 |
第15回(H21年) | 古川 雅代 | (バンバンクラブ) | 28分54秒 |
第16回(H22年) | 岡村 梨沙 | (筑波技術大学) | 28分46秒 |
第18回(H24年) | 武田 光代 | (バンバン) | 27分22秒 |
第19回(H25年) | 恩田 奈津子 | (jbma) | 32分04秒 |
第20回(H26年) | 高澤 節子 | (バンバンクラブ) | 27分37秒 |
第21回(H27年) | 吉村 瞳 | (アキレス) | 27分28秒 |
車いすの部歴代記録
回 | 開催日 | 氏名(所属) | 記録 |
---|---|---|---|
第1回 | (H22.4.18) | 塩田清高 | 1時間40分16秒 |
第22回 | (H24.4.15) | 吉田竜太(品川区役所) | 1時間35分11秒 |
第23回 | (H25.4.21) | 吉田高志 | 1時間56分09秒 |
第24回 | (H26.4.20) | 吉田竜太(SUS株式会社) | 1時間38分05秒 |
第25回 | (H27.4.19) | 吉田竜太(SUS株式会社) | 1時間30分08秒 |