2016年大会の参加者数・完走率
カテゴリー | 出走者数 | 完走者数 | 完走率 |
---|
マラソン男子登録 | 2,246 | 2,221 | 98.9% |
女子登録 | 576 | 567 | 98.4% |
男子一般 | 20,631 | 20,082 | 97.3% |
女子一般 | 6,836 | 6,552 | 95.8% |
男子車いす | 9 | 9 | 100.0% |
マラソン 合計 | 30,298 | 29,431 | 97.1% |
チャレンジラン 男子 | 829 | 802 | 96.7% |
女子 | 1,132 | 1,106 | 97.7% |
チャレンジラン 合計 | 1,961 | 1,908 | 97.3% |
総合計 | 32,259 | 31,339 | 97.1% |
男子合計 | 23,715 | 23,114 | 97.5% |
女子合計 | 8,544 | 8,225 | 96.3% |
男子登録マラソン上位
順位 | 記録 | 氏名 | 所属 | 10km | 20km | 中間 | 30km | 40km |
---|
1 | 2:12:47 | エンデグワ ベンジャミン ガン | ケニア | 31:37 | 1:02:54 | 1:06:27 | 1:35:15 | 2:05:55 |
2 | 2:12:59 | 山岸 宏貴 | GMO ATHLETES | 31:36 | 1:02:54 | 1:06:27 | 1:35:15 | 2:06:04 |
3 | 2:13:35 | 伊藤 太賀 | スズキ浜松AC | 31:36 | 1:02:53 | 1:06:26 | 1:35:15 | 2:06:25 |
4 | 2:13:43 | セルオド バトオチル | モンゴル | 31:35 | 1:02:53 | 1:06:26 | 1:35:15 | 2:06:34 |
5 | 2:15:16 | 塚田 空 | SGホールディングスグループ | 31:36 | 1:02:54 | 1:06:27 | 1:35:15 | 2:07:53 |
6 | 2:15:32 | 中村 泰之 | スズキ浜松AC | 31:35 | 1:02:54 | 1:06:26 | 1:35:17 | 2:08:26 |
7 | 2:15:36 | 渡邊 公志 | SUBARU | 31:37 | 1:02:57 | 1:06:27 | 1:35:16 | 2:08:31 |
8 | 2:15:50 | 松本 翔 | 日税ビジネスサービス | 31:37 | 1:02:55 | 1:06:27 | 1:35:16 | 2:08:31 |
9 | 2:17:05 | 千田 洋輔 | 日立物流 | 31:37 | 1:02:56 | 1:06:27 | 1:35:17 | 2:09:20 |
10 | 2:18:59 | 阿部 豊幸 | NTT西日本 | 31:38 | 1:02:56 | 1:06:27 | 1:35:46 | 2:11:11 |
11 | 2:19:15 | 若松 儀裕 | 日清食品グループ | 31:37 | 1:02:56 | 1:06:27 | 1:35:52 | 2:11:25 |
12 | 2:24:49 | 神 直之 | 北星病院 | 32:17 | 1:05:17 | 1:08:53 | 1:38:34 | 2:16:12 |
13 | 2:26:18 | 前田 洋輔 | パナソニックES 陸上競技部 | 34:45 | 1:08:49 | 1:12:36 | 1:43:24 | 2:18:37 |
14 | 2:27:13 | 平田 治 | TEAM奈良 | 33:08 | 1:07:14 | 1:10:57 | 1:41:46 | 2:18:53 |
15 | 2:27:32 | 松垣 省吾 | 大阪陸上競技協会 | 34:46 | 1:09:00 | 1:12:51 | 1:43:43 | 2:19:44 |
16 | 2:27:45 | 東田 薫 | 宇宙人友の会 | 34:48 | 1:09:26 | 1:13:18 | 1:44:26 | 2:19:56 |
17 | 2:27:57 | ダニエル コスゲイ | ケニア | 31:35 | 1:02:53 | 1:06:26 | 1:35:16 | 2:18:42 |
18 | 2:28:20 | 今木 一充 | ACたまがわ | 34:47 | 1:09:27 | 1:13:19 | 1:44:37 | 2:20:20 |
19 | 2:28:43 | 鈴木 聖夫 | クラブR2東日本 | 34:43 | 1:08:49 | 1:12:37 | 1:43:49 | 2:20:36 |
20 | 2:29:05 | 登玉 将嗣 | 大阪産業大学 | 34:46 | 1:09:44 | 1:13:37 | 1:45:09 | 2:20:56 |
21 | 2:29:21 | 中井 直希 | 山梨学院大学 | 36:41 | 1:11:26 | 1:15:16 | 1:46:43 | 2:22:04 |
22 | 2:29:41 | 粟田 貴明 | GRlab兵庫 | 34:46 | 1:08:50 | 1:12:37 | 1:43:49 | 2:20:56 |
23 | 2:29:43 | 鮫島 英資 | Kenko Long distance | 34:45 | 1:08:36 | 1:12:23 | 1:43:46 | 2:21:06 |
24 | 2:29:57 | 岩田 一希 | グローバル・ランニング・ラボラト | 34:46 | 1:09:44 | 1:13:37 | 1:45:09 | 2:22:10 |
25 | 2:30:13 | 太西 浩之 | 立命館大陸上同好会 | 35:34 | 1:10:41 | 1:14:28 | 1:45:47 | 2:22:19 |
26 | 2:30:17 | 中島 弘貴 | Grlab | 34:45 | 1:09:44 | 1:13:37 | 1:45:08 | 2:22:09 |
27 | 2:30:41 | 井上 直人 | 日亜化学工業 | 35:35 | 1:11:18 | 1:15:13 | 1:46:48 | 2:22:40 |
28 | 2:30:55 | 宮垣 浩平 | Freemax | 35:15 | 1:10:52 | 1:14:48 | 1:46:43 | 2:22:57 |
29 | 2:31:54 | 小野 喜之 | 倉敷福田走友会 | 35:21 | 1:11:19 | 1:15:16 | 1:47:14 | 2:24:08 |
30 | 2:32:14 | 余村 直彦 | 大阪走友会 | 33:37 | 1:09:21 | 1:13:18 | 1:46:08 | 2:23:59 |
31 | 2:32:15 | 久本 駿輔 | GRlab | 34:45 | 1:08:50 | 1:12:37 | 1:43:55 | 2:23:11 |
32 | 2:32:31 | 片山 弘之 | 徳島陸協 | 33:37 | 1:09:34 | 1:13:42 | 1:47:42 | 2:24:50 |
33 | 2:32:36 | 田尻 貴雄 | 枚方マスターズ陸上競技ク | 34:54 | 1:10:08 | 1:14:03 | 1:46:06 | 2:23:42 |
34 | 2:32:45 | 渡部 裕之 | 奈良陸上競技協会 | 35:35 | 1:11:17 | 1:15:13 | 1:47:44 | 2:24:42 |
35 | 2:33:00 | 中村 優也 | 同志社陸上競技同好会 | 34:46 | 1:11:18 | 1:15:16 | 1:47:10 | 2:24:46 |
36 | 2:33:32 | 中川 卓也 | 豊中市消防局 | 36:44 | 1:13:25 | 1:17:24 | 1:49:40 | 2:25:44 |
37 | 2:33:48 | 松葉 悠剛 | 大阪陸上競技協会 | 36:47 | 1:13:24 | 1:17:23 | 1:49:39 | 2:26:09 |
38 | 2:33:54 | 兵頭 崇之 | 八幡浜体育協会 | 36:44 | 1:13:24 | 1:17:24 | 1:49:39 | 2:26:09 |
39 | 2:33:56 | 柴田 康彦 | 大阪走友会 | 35:18 | 1:10:59 | 1:14:57 | 1:47:14 | 2:25:27 |
40 | 2:34:07 | 鎌田 正行 | 大阪長居AC | 36:45 | 1:13:26 | 1:17:24 | 1:49:39 | 2:26:10 |
41 | 2:34:13 | 西坂 央志 | クラブR2西日本 | 36:44 | 1:13:25 | 1:17:24 | 1:49:39 | 2:26:11 |
42 | 2:34:47 | 天野 右文 | 枚方市陸上競技協会 | 34:45 | 1:09:45 | 1:13:38 | 1:46:09 | 2:26:02 |
43 | 2:34:50 | 瀬口 啓太 | 湯布院ハンモックAC | 38:05 | 1:14:48 | 1:18:51 | 1:51:39 | 2:27:28 |
44 | 2:34:59 | 寺本 隆史 | ランバロウズ | 36:00 | 1:12:17 | 1:16:15 | 1:48:53 | 2:26:39 |
45 | 2:35:06 | 石田 和詳 | 姫路市陸協 | 35:58 | 1:12:17 | 1:16:15 | 1:48:52 | 2:26:47 |
46 | 2:35:16 | 平井 征英 | 久宝寺RC | 36:17 | 1:12:16 | 1:16:14 | 1:48:52 | 2:26:30 |
47 | 2:35:22 | 南端 一摩 | グローバル・ランニング・ラボラト | 36:44 | 1:13:24 | 1:17:24 | 1:49:42 | 2:26:57 |
48 | 2:35:30 | 安田 砂土志 | 日高市陸上競技協会 | 35:35 | 1:11:18 | 1:15:17 | 1:47:15 | 2:25:53 |
49 | 2:35:34 | 中村 恒博 | 関西ABR | 35:57 | 1:12:44 | 1:16:51 | 1:49:53 | 2:27:23 |
50 | 2:35:36 | 宮里 康和 | 吉本ナショナルDreams | 36:47 | 1:13:24 | 1:17:23 | 1:49:38 | 2:26:45 |
女子登録マラソン上位
順位 | 記録 | 氏名 | 所属 | 10km | 20km | 中間 | 30km | 40km |
---|
1 | 2:36:02 | 坂本 喜子 | 四日市ウェルネスクラブ | 35:36 | 1:11:19 | 1:15:17 | 1:48:25 | 2:27:36 |
2 | 2:37:03 | 木下 裕美子 | SWAC | 36:47 | 1:13:48 | 1:17:56 | 1:51:19 | 2:28:51 |
3 | 2:38:00 | 吉松 久恵 | 周南市役所 | 37:23 | 1:14:42 | 1:18:48 | 1:52:00 | 2:29:43 |
4 | 2:44:00 | 井野 光子 | クラブR2西日本 | 38:29 | 1:17:16 | 1:21:29 | 1:55:42 | 2:35:20 |
5 | 2:45:06 | 内山 真由美 | ニトリ女子ランニングチーム | 37:48 | 1:16:18 | 1:20:34 | 1:55:25 | 2:36:05 |
6 | 2:47:22 | 里中 志帆 | クラブR2東日本 | 40:15 | 1:20:10 | 1:24:30 | 1:59:42 | 2:39:09 |
7 | 2:47:29 | 松岡 友美 | 三木市陸上競技協会 | 38:47 | 1:17:24 | 1:21:43 | 1:56:50 | 2:38:16 |
8 | 2:49:06 | 堀岡 智子 | beesports | 39:32 | 1:19:32 | 1:23:58 | 2:00:03 | 2:40:41 |
9 | 2:49:32 | 小川 ミーナ | PUMAランニングクラブ | 39:32 | 1:19:23 | 1:23:48 | 1:59:12 | 2:40:21 |
10 | 2:50:09 | 小河 亜衣 | 姫路市陸上競技協会 | 40:01 | 1:20:11 | 1:24:39 | 2:00:39 | 2:41:22 |
11 | 2:51:29 | 平井 恵美子 | 大阪陸協 | 40:06 | 1:20:20 | 1:24:48 | 2:00:46 | 2:42:18 |
12 | 2:52:02 | 上谷 聡子 | 神戸学院大AC | 41:56 | 1:21:59 | 1:26:24 | 2:02:29 | 2:43:07 |
13 | 2:53:34 | 兼松 藍子 | Run up | 41:31 | 1:22:52 | 1:27:21 | 2:03:48 | 2:45:01 |
14 | 2:56:54 | 田中 礼美 | 平塚市陸上競技協会 | 41:55 | 1:23:48 | 1:28:21 | 2:05:56 | 2:48:12 |
15 | 2:58:09 | 大庭 知子 | 霞ケ丘AC | 41:46 | 1:23:33 | 1:28:08 | 2:05:14 | 2:48:34 |
16 | 2:58:32 | 加納 佐知子 | 関体協 | 41:29 | 1:22:53 | 1:27:30 | 2:05:19 | 2:49:14 |
17 | 2:58:35 | 山口 みゆき | 神戸市陸上競技協会 | 41:49 | 1:23:14 | 1:27:53 | 2:05:13 | 2:48:54 |
18 | 2:58:46 | 出野 ひろみ | 八尾AC | 42:27 | 1:24:40 | 1:29:26 | 2:07:04 | 2:49:29 |
19 | 2:58:46 | 根岸 まゆみ | BELIEVE | 43:10 | 1:25:09 | 1:29:48 | 2:07:14 | 2:49:33 |
20 | 2:59:49 | 的場 知穂 | マラソン王国 | 43:10 | 1:25:54 | 1:30:36 | 2:08:34 | 2:51:02 |
車いすの部上位
- 1:35:02 伊藤 尚弘 神奈川
- 1:48:24 西原 宏明 京都
- 1:49:10 北川 秀夫 兵庫
その他の結果速報はランナーズアイで確認できます
市民ランナー賞
- マラソン男子の部 前田 洋輔 2:26:18
- マラソン女子の部 井野 光子 2:44:00
チャリティ親子ラン 2016
なないろチーム対抗戦結果
順位 | チーム名 | 平均タイム |
---|
1位 | 紺色組 | 4時間50分13.9351秒 |
2位 | 緑組 | 4時間51分07.2278秒 |
3位 | 水色組 | 4時間51分57.8151秒 |
4位 | オレンジ組 | 4時間53分31.1244秒 |
5位 | 黄色組 | 4時間54分04.6712秒 |
6位 | 赤組 | 4時間55分08.8516秒 |
7位 | 紫組 | 4時間55分14.1394秒 |
その他の数字
救護対応件数
救護対応 | 件数 | 備考 |
---|
総救急搬送件数 | 14件 | 救護本部の救急搬送報告件数 |
総救護所利用件数 | 1410件 | 救護所利用件数の合計(休憩対応含む) |
総AED使用件数 | 0件 | 各AED使用件数の合計 |
沿道関係・問合せに
区分 | 人数・件数 |
---|
沿道応援人数 | 1,330,000人 |
苦情件数(当日分) | 2件 |
問合せ | 145件 |
EXPO来場者数
- 10月28日(金)14,000人
- 10月29日(土)35,000人
- 10月30日(日)74,000人
- 合計123,000人
コンディション
時刻 | 天候 | 気温 | 湿度 | 風向 | 風速 | 場所名 |
---|
9:00 | はれ | 16.4°C | 50% | 西 | 0.7m/s | スタート |
9:11 | はれ | 14.9°C | 46% | 南西 | 0.6m/s | 5km計時関門 |
9:23 | はれ | 13.9°C | 53% | 西北西 | 0.5m/s | 10km計時関門 |
9:41 | はれ | 15.0°C | 48% | 北北西 | 0.9m/s | 15km計時関門 |
9:54 | はれ | 16.1°C | 43% | 南南東 | 0.3m/s | 20km計時関門 |
9:58 | はれ | 16.3°C | 45% | 西 | 1.0m/s | 中間点 |
10:10 | はれ | 16.0°C | 40% | 北西 | 1.3m/s | 25km計時関門 |
10:26 | はれ | 18.2°C | 37% | 北西 | 1.2m/s | 30km計時関門 |
10:30 | はれ | 19.9°C | 44% | 北 | 0.3m/s | フィニッシュ(車いす1位) |
10:43 | はれ | 17.0°C | 42% | 南西 | 0.9m/s | 35km計時関門 |
11:02 | はれ | 18.0°C | 43% | 南東 | 1.2m/s | 40km計時関門 |
11:13 | はれ | 19.9°C | 46% | 南 | 0.7m/s | フィニッシュ(マラソン男子1位) |
11:36 | はれ | 19.8°C | 42% | 南 | 0.4m/s | フィニッシュ(マラソン女子1位) |
12:00 | はれ | 19.9°C | 47% | 北 | 0.4m/s | フィニッシュ |
13:00 | はれ | 20.3°C | 45% | 東 | 0.9m/s | フィニッシュ |
マラソンやランニングについての情報を配信しています