中国実業団駅伝2016 結果速報

2016年11月13日(日)第55回中国実業団駅伝 兼 第61回 全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝) 中国予選会

優勝はマツダ。中国電力、JFEスチール、中電工が全日本へ

総合結果
優勝 マツダ(広島) 4:02:28 (大会新)
2位 中国電力(広島) 4:02:58 (大会新)
3位 中電工(広島) 4:07:03
4位 JFEスチール(広島) 4:07:42
5位 武田薬品(山口) 4:27:10
6位 自衛隊米子(鳥取) 4:33:53
7位 自衛隊山口(山口) 4:35:44
8位 日新製鋼(広島) 4:52:12
9位 三菱重工広島(広島) 5:06:11
10位 広島市役所(広島) 5:11:26

区間賞
1区 12.5km 37:40 相葉 直紀 中電工(広島)
2区 7.2km 19:25 テレッサ・ニャコラ マツダ(広島)
3区 11.6km 35:34 圓井 彰彦 マツダ(広島)
4区 9.0km 26:35 竹内 一輝 中国電力(広島)
5区 9.0km 27:16 松井 智靖 中国電力(広島)
6区 19.0km 56:48 山本 憲二 マツダ(広島)
7区 12.5km 38:05 山崎 亮平 中国電力(広島)

1区 12.5㎞
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
順位
1位 37:40 区間新 相葉 直紀 中電工 1位
2位 37:51 区間新 清谷 匠 中国電力 2位
3位 37:58 区間新 岡本 雄大 JFEスチール 3位
4位 38:28 区間新 富永 光 マツダ 4位
5位 39:35 寺田 裕成 武田薬品 5位
6位 39:53 澤田 幸治 日新製鋼 6位
7位 40:27 池本 大介 自衛隊米子 7位
8位 41:44 兼中 孔士 自衛隊山口 8位
9位 44:38 尾銭 親 三菱重工広島 9位
10位 46:49 松永 秀章 広島市役所 10位

2区 7.2㎞
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
順位
1位 19:25 区間新 T・ニャコラ マツダ 2位
2位 19:56 P・カマイシ 中国電力 1位
3位 20:20 C・ディランゴ JFEスチール 3位
4位 20:58 西岡 喬介 中電工 4位
5位 22:02 藤井 翔太 武田薬品 5位
6位 23:22 原 真一 自衛隊米子 6位
7位 23:57 齋藤 寿暁 自衛隊山口 7位
8位 26:54 眞鍋 祐介 広島市役所 10位
9位 26:55 松岡 宏征 日新製鋼 8位
10位 27:16 山下 翔平 三菱重工広島 9位
3区 11.6㎞
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
順位
1位 35:34 圓井 彰彦 マツダ 1位
2位 35:59 岡本 直己 中国電力 2位
3位 36:08 松尾 修治 中電工 3位
4位 36:43 久保岡諭司 JFEスチール 4位
5位 38:22 橋本 雅史 武田薬品 5位
6位 41:10 加藤 輝一 自衛隊山口 7位
7位 41:12 古屋 拓夢 自衛隊米子 6位
8位 46:08 奥 健仁 日新製鋼 8位
9位 46:13 高川 敏彦 広島市役所 10位
10位 47:00 坂見 努 三菱重工広島 9位

4区 9.5㎞
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
順位
1位 26:35 竹内 一輝 中国電力 2位
2位 26:37 名倉 啓太 マツダ 1位
3位 26:54 小原 延之 JFEスチール 4位
4位 27:02 二岡 康平 中電工 3位
5位 29:26 本廣 仁 自衛隊山口 7位
6位 29:28 園山 涼太 自衛隊米子 6位
7位 30:06 藤田隆ノ介 武田薬品 5位
8位 34:15 吉本 一馬 三菱重工広島 9位
9位 34:34 久藤 彰 日新製鋼 8位
10位 38:28 角田 貴弘 広島市役所 10位
5区 9.5㎞
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
順位
1位 27:16 区間新 松井 智靖 中国電力 2位
2位 27:27 区間新 住本 雅仁 マツダ 1位
3位 27:54 大﨑 翔也 中電工 3位
4位 28:04 松村 元輝 JFEスチール 4位
5位 29:44 横尾 太祐 武田薬品 5位
6位 31:52 森下 真基 自衛隊米子 6位
7位 32:48 竹内 和也 自衛隊山口 7位
8位 34:29 吉本 勝志 広島市役所 10位
9位 34:32 林 健一 日新製鋼 8位
10位 34:57 西野 全哉 三菱重工広島 9位
6区 19.0㎞
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
順位
1位 56:48 山本 憲二 マツダ 1位
2位 57:16 米澤 類 中国電力 2位
3位 57:57 小山 大介 中電工 3位
4位 59:21 室田 祐司 JFEスチール 4位
5位 1:03:21 森下 尚彦 自衛隊米子 6位
6位 1:03:53 齋藤俊平太 武田薬品 5位
7位 1:04:06 永山 聡 日新製鋼 8位
8位 1:04:11 立石 直人 自衛隊山口 7位
9位 1:11:33 安田 裕二 三菱重工広島 9位
10位 1:12:30 出口 浩己 広島市役所 10位

7区 12.5㎞
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
順位
1位 38:05 山崎 亮平 中国電力 2位
2位 38:09 松岡 紘司 マツダ 1位
3位 38:22 堤 悠生 JFEスチール 4位
4位 39:24 香川 竜一 中電工 3位
5位 42:28 志熊 克成 自衛隊山口 7位
6位 43:28 松藤 仁 武田薬品 5位
7位 44:11 西尾 武士 自衛隊米子 6位
8位 46:03 松本 進吾 広島市役所 10位
9位 46:04 冨田 卓未 日新製鋼 8位
10位 46:32 千葉大五朗 三菱重工広島 9位

Sponsored link

関連記事