第47回 防府読売マラソン 2016 結果速報

2016年12月18日(日)

優勝は橋本崚選手(GMOアスリーツ)2時間11分20秒(速報)、2位吉村大輝(旭化成)、3位川内優輝(埼玉県庁)

公式記録はこちら

5km

5km 男子上位
  1.  15:36 チャールズ ドゥング 小森コーポレーション
  2.  15:37 サイラス ジュイ セブスポーツ
  3.  15:37 川内 優輝 埼玉県庁
  4.  15:37 兼実 省伍 中国電力
  5.  15:37 塚田 空 SGホールディングス
  6.  15:37 藤井 祐希 トクヤマ
  7.  15:37 吉村 大輝 旭化成
  8.  15:37 Ezekiel Jafary タンザニア
  9.  15:38 高田 翔二 スズキ浜松AC
  10.  15:38 アイザック・マチャリア *ケニア
  11.  15:38 中村 泰之 スズキ浜松アスリートクラブ
  12.  15:38 風見 尚 愛知陸協
  13.  15:38 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊
  14.  15:38 橋本 崚 GMOアスリーツ
  15.  15:38 橋本 雅史 武田薬品
  16.  15:38 藤松 利之 CREST
  17.  15:38 藤原 忠昌 マツダAC
  18.  15:40 塩谷 潤一 陸上自衛隊
  19.  15:45 池田 麻保呂 愛知製鋼
  20.  16:08 岡山 春紀 東京農業大学走好会
5km 女子上位
  1.  18:00 吉松 久恵 周南市役所
  2.  18:00 竹本 由佳 キャノンAC九州
  3.  18:29 横田 知佳 広島大学
  4.  19:24 佐藤 紀子 ファーストドリーム
  5.  20:01 小河 亜衣 姫路市陸協
  6.  20:05 東 奈々 大和走友会
  7.  20:08 福田 美織子 光市陸協
  8.  20:09 村田 祥江 三重陸協
  9.  20:10 山田 千絵 FRAC北九州
  10.  20:14 平井 恵美子 大阪陸協

10km

10km 男子上位
  1.  31:00 チャールズ ドゥング 小森コーポレーション
  2.  31:00 兼実 省伍 中国電力
  3.  31:00 サイラス ジュイ セブスポーツ
  4.  31:00 川内 優輝 埼玉県庁
  5.  31:00 塚田 空 SGホールディングス
  6.  31:00 アイザック・マチャリア *ケニア
  7.  31:00 中村 泰之 スズキ浜松アスリートクラブ
  8.  31:01 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊
  9.  31:01 藤井 祐希 トクヤマ
  10.  31:01 吉村 大輝 旭化成
  11.  31:01 藤原 忠昌 マツダAC
  12.  31:01 高田 翔二 スズキ浜松AC
  13.  31:01 Ezekiel Jafary タンザニア
  14.  31:01 橋本 崚 GMOアスリーツ
  15.  31:04 塩谷 潤一 陸上自衛隊
  16.  31:09 風見 尚 愛知陸協
  17.  31:14 藤松 利之 CREST
  18.  31:15 橋本 雅史 武田薬品
  19.  31:52 池田 麻保呂 愛知製鋼
10km 女子上位
  1.  36:11 吉松 久恵 周南市役所
  2.  36:47 竹本 由佳 キャノンAC九州
  3.  37:26 横田 知佳 広島大学
  4.  38:47 佐藤 紀子 ファーストドリーム
  5.  39:46 小河 亜衣 姫路市陸協
  6.  40:05 東 奈々 大和走友会
  7.  40:20 福田 美織子 光市陸協
  8.  40:21 村田 祥江 三重陸協
  9.  40:33 吉村 美香 YUYAKE隊
  10.  40:39 山田 千絵 FRAC北九州
  11.  40:39 平井 恵美子 大阪陸協
  12.  40:55 大谷 潤子

15km

15km 男子上位
  1.  46:48 チャールズ ドゥング 小森コーポレーション
  2.  46:49 サイラス ジュイ セブスポーツ
  3.  46:49 川内 優輝 埼玉県庁
  4.  46:49 アイザック・マチャリア *ケニア
  5.  46:49 兼実 省伍 中国電力
  6.  46:49 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊
  7.  46:49 Ezekiel Jafary タンザニア
  8.  46:49 塚田 空 SGホールディングス
  9.  46:49 吉村 大輝 旭化成
  10.  46:50 橋本 崚 GMOアスリーツ
  11.  46:50 中村 泰之 スズキ浜松アスリートクラブ
  12.  46:50 高田 翔二 スズキ浜松AC
  13.  46:50 藤原 忠昌 マツダAC
15km 女子上位
  1.  54:50 吉松 久恵 周南市役所
  2.  57:02 横田 知佳 広島大学
  3.  58:58 佐藤 紀子 ファーストドリーム
  4.  59:44 小河 亜衣 姫路市陸協
  5.  01:00:26 東 奈々 大和走友会
  6.  01:00:39 福田 美織子 光市陸協
  7.  01:00:40 村田 祥江 三重陸協
  8.  01:01:01 吉村 美香 YUYAKE隊
  9.  01:01:29 大谷 潤子 
  10.  01:01:34 平井 恵美子 大阪陸協
  11.  01:01:34 山田 千絵 FRAC北九州 

20km

20km 男子上位
  1.  01:02:27 チャールズ ドゥング 小森コーポレーション
  2.  01:02:27 サイラス ジュイ セブスポーツ
  3.  01:02:27 アイザック・マチャリア *ケニア
  4.  01:02:27 川内 優輝 埼玉県庁
  5.  01:02:27 兼実 省伍 中国電力
  6.  01:02:27 Ezekiel Jafary タンザニア
  7.  01:02:27 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊
  8.  01:02:27 橋本 崚 GMOアスリーツ
  9.  01:02:27 吉村 大輝 旭化成
  10.  01:02:28 中村 泰之 スズキ浜松アスリートクラブ
  11.  01:02:44 高田 翔二 スズキ浜松AC
  12.  01:02:45 塚田 空 SGホールディングス
20km 女子上位
  1.  01:13:06 吉松 久恵 周南市役所
  2.  01:17:14 横田 知佳 広島大学
  3.  01:19:06 佐藤 紀子 ファーストドリーム
  4.  01:19:42 小河 亜衣 姫路市陸協
  5.  01:20:52 福田 美織子 光市陸協
  6.  01:20:57 村田 祥江 三重陸協
  7.  01:21:01 東 奈々 大和走友会
  8.  01:21:23 吉村 美香 YUYAKE隊
  9.  01:21:48 大谷 潤子 
  10.  01:21:58 山田 千絵 FRAC北九州

25km

25km 男子上位
  1.  01:18:25 チャールズ ドゥング 小森コーポレーション
  2.  01:18:26 サイラス ジュイ セブスポーツ
  3.  01:18:26 川内 優輝 埼玉県庁
  4.  01:18:26 アイザック・マチャリア *ケニア
  5.  01:18:26 兼実 省伍 中国電力
  6.  01:18:26 Ezekiel Jafary タンザニア
  7.  01:18:26 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊
  8.  01:18:26 橋本 崚 GMOアスリーツ
  9.  01:18:26 吉村 大輝 旭化成
  10.  01:18:26 中村 泰之 スズキ浜松アスリートクラブ
25km 女子上位
  1.  01:31:35 吉松 久恵 周南市役所
  2.  01:39:08 佐藤 紀子 ファーストドリーム
  3.  01:39:38 小河 亜衣 姫路市陸協
  4.  01:41:20 福田 美織子 光市陸協
  5.  01:41:20 東 奈々 大和走友会
  6.  01:41:20 村田 祥江 三重陸協
  7.  01:41:38 横田 知佳 広島大学
  8.  01:41:44 吉村 美香 YUYAKE隊

30km

30km 男子上位
  1.  01:33:42 川内 優輝 埼玉県庁
  2.  01:33:45 橋本 崚 GMOアスリーツ
  3.  01:33:50 吉村 大輝 旭化成
  4.  01:34:23 アイザック・マチャリア *ケニア
  5.  01:34:23 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊
  6.  01:34:27 Ezekiel Jafary タンザニア
  7.  01:34:27 兼実 省伍 中国電力
  8.  01:34:35 中村 泰之 スズキ浜松アスリートクラブ
30km 女子上位
  1.  01:50:12 吉松 久恵 周南市役所
  2.  01:59:04 佐藤 紀子 ファーストドリーム
  3.  01:59:44 小河 亜衣 姫路市陸協
  4.  02:01:51 吉村 美香 YUYAKE隊
  5.  02:01:59 東 奈々 大和走友会
  6.  02:02:02 村田 祥江 三重陸協

35km

35km 男子上位
  1.  01:48:50 橋本 崚 GMOアスリーツ
  2.  01:49:19 吉村 大輝 旭化成
  3.  01:49:25 川内 優輝 埼玉県庁
  4.  01:50:49 アイザック・マチャリア *ケニア
  5.  01:50:50 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊
  6.  01:51:07 中村 泰之 スズキ浜松アスリートクラブ
  7.  01:51:24 Ezekiel Jafary タンザニア
  8.  01:51:40 兼実 省伍 中国電力
  9.  01:52:51 風見 尚 愛知陸協

35km

35km 男子上位
  1.  02:04:24 橋本 崚 GMOアスリーツ
  2.  02:05:22 吉村 大輝 旭化成
  3.  02:05:42 川内 優輝 埼玉県庁
35km 女子上位
  1.  02:09:45 吉松 久恵 周南市役所
  2.  02:19:28 佐藤 紀子 ファーストドリーム
  3.  02:20:10 小河 亜衣 姫路市陸協
  4.  02:22:34 吉村 美香 YUYAKE隊
  5.  02:22:43 東 奈々 大和走友会
  6.  02:22:52 村田 祥江 三重陸協

ゴール

42.195km 男子上位

  1.  2:11:20 橋本 崚 GMOアスリーツ(濱村杯)
  2.  2:12:19 吉村 大輝 旭化成
  3.  2:12:45 川内 優輝 埼玉県庁
  4.  2:15:09 アイザック・マチャリア ケニア(国際親善神徳賞)
  5.  2:15:35 中村 泰之 スズキ浜松AC(貞永杯)
  6.  2:16:22 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊
  7.  2:17:29 風見 尚 愛知陸協
  8.  2:18:15 兼実 省伍 中国電力
  9.  2:19:08 藤井 祐希 トクヤマ(県内トップ賞)
  10.  2:19:38 池田 麻保呂 愛知製鋼
  11.  2:21:09 藤原 舜 広島経済大学
  12.  2:22:11 豊永 哲央 長府製作所
  13.  2:22:21 藤松 利之 CREST
  14.  2:22:41 塚田 空 SGホールディングス
  15.  2:23:47 岡山 春紀 東京農業大学走好会
  16.  2:24:08 齋藤 拓也 小田原NR
  17.  2:26:35 飯干 守道 
  18.  2:26:51 金子 遼 埼玉滑川走友会
  19.  2:27:20 齋藤 純 郡山市役所
  20.  2:27:23 備後 雅徳 トヨタSC

42.195km 女子上位

  1.  2:40:21 吉松 久恵 周南市役所
  2.  2:48:51 佐藤 紀子 ファーストドリーム
  3.  2:50:01 小河 亜衣 姫路市陸協
  4.  2:52:03 吉村 美香 YUYAKE隊
  5.  2:52:55 東 奈々 大和走友会
  6.  2:53:21 唐本 由紀 
  7.  2:53:44 村田 祥江 三重陸協
  8.  2:55:00 坪井 美羽 広島SRPC
  9.  2:55:08 秋田 智美 長居つながり
  10.  2:56:10 片岡 昭子 山鷲ランナーズ

42.195km 男子IPC登録の部上位

  1.  2:31:25 熊谷 豊 AC-KITA 
  2.  2:34:01 髙井 俊治 JBMA 
  3.  2:39:04 谷口 真大 

42.195km 女子IPC登録の部上位

  1.  3:17:52 藤井 由美子 びわこタイマーズ 
  2.  3:18:30 安部 直美 JBMA 
  3.  3:20:23 青木 洋子 JBMA 

関連記事