第28回なんぶトリムマラソン2016大会結果 最高齢は92歳!

2016年3月20日(日)に糸満市西崎総合運動公園を発着点コースにて開催された第28回なんぶトリムマラソン大会。「トリム」とは、健康・体力づくりの推進運動。心身のバランスの調整や回復を目的として、各人が手軽なスポーツを継続して実行しようというものです。

老若男女誰でも参加出来る県内最大のトリムマラソン大会。トップランナー以外の完走者にもアジア最大のシンガポールマラソンや札幌マラソン派遣、東京ディズニーランドへ招待されるなど豪華な賞品がたくさん用意されています!

2016年大会では、6種目に7268人(男性4334人、女性2934人)が出場し、6160人が完走、完走率は85%でした。
申告時間と同じ記録でゴールしたピタリ賞は5人。最高齢出場者は5kmの部に参加した山城清衞さん92歳でした。

ハーフマラソンベストタイム

シンガポールマラソンへ派遣されます!

カテゴリ 性別 氏 名 市町村 年齢 完走時間 申告時間 時間差
一般 男子 佐藤 龍一 那覇市 33 1:10:23 1:10:00 0:00:23
一般 女子 石橋 早希江 東京都 29 1:20:49 1:17:30 0:03:19
視覚障がい者 男子 高橋 勇市 東京都 50 1:25:34 1:24:00 0:01:34
視覚障がい者 男子 武川 泰幸 北海道 30 1:34:02 1:28:00 0:06:02
視覚障がい者 女子 瀬川 真澄 大分県 49 2:17:34 2:14:20 0:03:14

10㎞ベストタイム

10㎞国内マラソンへ派遣されます!

カテゴリ 性別 氏 名 市町村 年齢 完走時間 申告時間 時間差
一般 男子 古謝 将大 八重瀬町 17 0:33:46 0:32:50 0:00:56
一般 女子 仲井間 ちひろ 宜野湾市 28 0:43:21 0:41:42 0:01:39
視覚障がい者 男子 大久保 篤志 那覇市 44 0:51:52 0:48:00 0:03:52

トリムの部

種目 カテゴリ 順位 氏 名 市町村 年齢 完走時間 申告時間 時間差
ハーフ 一般 1位 大城 あゆみ 豊見城市 29 2:50:00 2:50:00 0:00:00
ハーフ 一般 2位 鉢嶺 景太 八重瀬町 40 1:48:56 1:48:58 0:00:02
ハーフ 一般 3位 伊集 梓 中城村 36 2:40:03 2:40:00 0:00:03
ハーフ 視覚障がい者 1位 高橋 勇市 東京都 50 1:25:34 1:24:00 0:01:34
ハーフ 視覚障がい者 2位 瀬川 真澄 大分県 49 2:17:34 2:14:20 0:03:14
ハーフ 視覚障がい者 3位 崎山 綾子 那覇市 55 2:39:50 2:45:08 0:05:18
10km 一般 1位 田村 義則 糸満市 47 1:09:48 1:09:48 0:00:00
10km 一般 2位 永田 亮彦 糸満市 47 1:11:20 1:11:20 0:00:00
10km 一般 3位 儀保 徳明 糸満市 67 1:20:01 1:20:00 0:00:01
10km 視覚障がい者 1位 大浜 用忠 那覇市 71 1:27:35 1:27:00 0:00:35
10km 視覚障がい者 2位 川田 哲茂 那覇市 82 1:15:13 1:17:22 0:02:09
10km 視覚障がい者 3位 金城 和徳 那覇市 70 1:17:38 1:20:20 0:02:42
5km 一般 1位 宮里 智子 豊見城市 42 0:45:25 0:45:25 0:00:00
5km 一般 2位 伊敷 健伸 糸満市 62 0:50:16 0:50:15 0:00:01
5km 一般 3位 新垣 順子 南城市 57 0:50:58 0:50:55 0:00:03
5km 視覚障がい者 1位 知花 裕和 読谷村 66 0:31:18 0:32:00 0:00:42
5km 視覚障がい者 2位 渡久山 勇 西原町 78 0:48:05 0:49:00 0:00:55
5km 視覚障がい者 3位 棚原 和成 金武町 65 0:31:47 0:24:30 0:07:17
車イス 一般 1位 國吉 真奈美 浦添市 22 1:24:41 1:25:00 0:00:19
車イス 一般 2位 宮城 明 南城市 66 0:23:17 0:22:40 0:00:37
車イス 一般 3位 山入端 清宗 沖縄市 63 0:16:33 0:17:15 0:00:42
3km 一般 1位 金城 匠真 南風原町 10 0:13:20 0:13:20 0:00:00
3km 一般 2位 宮里 ありさ 与那原町 10 0:14:14 0:14:14 0:00:00
3km 一般 3位 松竹 琉希 那覇市 11 0:13:30 0:13:30 0:00:00
ファミリー 一般 1位 竹之内 和奏 豊見城市 9 0:16:00 0:16:00 0:00:00
ファミリー 一般 2位 比嘉 秀語 糸満市 10 0:20:50 0:20:50 0:00:00
ファミリー 一般 3位 米須 陽汰 宜野湾市 12 0:25:00 0:25:00 0:00:00
ファミリー 視覚障がい者 1位 比嘉 直美 読谷村 67 0:50:17 0:50:00 0:00:17
ファミリー 視覚障がい者 2位 野波 恵美子 読谷村 63 0:50:16 0:49:00 0:01:16
ファミリー 視覚障がい者 3位 玉城 広子 嘉手納町 58 0:56:33 0:59:00 0:02:27

最高齢者・遠隔地賞リスト

コース 性別 氏 名 市町村 年齢 完走時間 申告時間 時間差
最高齢者 5km 山城 清衞 南城市 92 0:59:02 0:56:21 0:02:41
最高齢者 ファミリー 河内 博子 京都府 87 0:38:39 1:00:00 0:21:21
遠隔地賞 ハーフマラソン
視覚障がい者
武川 泰幸 北海道 30 1:34:02 1:28:00 0:06:02

その他の結果についてはこちら
http://i-sam.co.jp/nanbutrim/deta.html

Sponsored link

関連記事