第11回戸田・彩湖フルマラソン&ウルトラマラソン 結果

2016年4月9日(土)に開催された戸田・彩湖フルマラソン&ウルトラマラソン。エイドが充実しているので手ぶらで走れるウルトラ入門大会です。
今年は天気が良かったにもかかわらず、完走率は42.195kmの部が83.27%、70kmの部が63.48%と低めでした。周回コースのためリタイヤしやすいのが原因とのこと。

ここでは各種目の結果上位10名のみ記載しています。
その他の結果についてはこちら

フルマラソン総合上位

順位 氏名 所属 記録 カテゴリ
1 重原 政幸 山通 2:47:41 男子40歳代
2 大越 一彦 RUN塾 2:52:56 男子40歳代
3 坂本 貴亮 坂本塾 2:55:01 男子39歳以下
4 中富 肇 2:57:30 男子40歳代
5 岡本 敦雄 3:01:25 男子40歳代
6 狩佐須 孝行 マラソン完走C 3:03:54 男子39歳以下
7 齋藤 敏雄 3:04:58 男子40歳代
8 内藤 純一郎 横浜市役所 3:08:01 男子39歳以下
9 早野 梵天丸 3:09:49 男子40歳代
10 吉藤 剛 3:10:09 男子39歳以下

フルマラソン女子総合上位

順位 氏名 所属 記録 総合順位 カテゴリ
1 野木 宏美 3:22:22 28 女子44歳以下
2 高橋 えりか ミズノRC 3:24:12 34 女子44歳以下
3 横山 牧子 3:24:41 36 女子45歳以上
4 和地 朋子 武蔵ウルトラマラソンクラブ 3:36:27 56 女子45歳以上
5 橋本 真理子 3:42:14 74 女子44歳以下
6 狩野 緑 埼玉大井RC 3:43:45 78 女子45歳以上
7 角屋 由佳 3:44:43 84 女子44歳以下
8 古賀 紗奈絵 3:48:49 94 女子44歳以下
9 山腰 奈月 3:50:50 98 女子44歳以下
10 大内 義子 かぐや 3:53:58 109 女子45歳以上

フルマラソンカテゴリ別上位

順位 氏名 所属 記録 女子順位 総合順位
女子44歳以下
1 野木 宏美 3:22:22 1 28
2 高橋 えりか ミズノRC 3:24:12 2 34
3 橋本 真理子 3:42:14 5 74
4 角屋 由佳 3:44:43 7 84
5 古賀 紗奈絵 3:48:49 8 94
6 山腰 奈月 3:50:50 9 98
7 石井 優子 3:57:12 11 132
8 NEWBERRY KAREN 横田ストライダース 4:05:06 13 161
9 栗原 菜美子 4:09:08 15 185
10 藤田 美和子 4:09:16 16 186
女子45歳以上
1 横山 牧子 3:24:41 3 36
2 和地 朋子 武蔵ウルトラマラソンクラブ 3:36:27 4 56
3 狩野 緑 埼玉大井RC 3:43:45 6 78
4 大内 義子 かぐや 3:53:58 10 109
5 細藤 順子 3:58:48 12 138
6 川島 真由美 4:08:54 14 184
7 角田 早苗 ビール飲み隊 4:11:23 18 198
8 山谷 晃子 4:12:57 19 206
9 生松 ゆかり 坂本塾 4:20:42 21 251
10 曽川 恵智子 花谷塾 4:30:25 25 305
男子39歳以下
順位 氏名 所属 記録 男子順位 総合順位
1 坂本 貴亮 坂本塾 2:55:01 3 3
2 狩佐須 孝行 マラソン完走C 3:03:54 6 6
3 内藤 純一郎 横浜市役所 3:08:01 8 8
4 吉藤 剛 3:10:09 10 10
5 斉藤 聡之 3:10:55 11 11
6 日比野 匠 ウェルネスタイ 3:14:12 12 12
7 SHROY CHADWICK 横田ストライダース 3:19:24 21 21
8 池田 大希 3:20:20 23 23
9 山口 城照 3:20:48 24 24
10 河野 大輔 3:23:32 30 31
男子40歳代
1 重原 政幸 山通 2:47:41 1 1
2 大越 一彦 RUN塾 2:52:56 2 2
3 中富 肇 2:57:30 4 4
4 岡本 敦雄 3:01:25 5 5
5 齋藤 敏雄 3:04:58 7 7
6 早野 梵天丸 3:09:49 9 9
7 元智 誠一 3:16:04 14 14
8 関口 豊 アーティスタ 3:16:27 15 15
9 伊藤 清司 3:17:40 17 17
10 溝口 靖 横浜中央走友会 3:17:59 18 18
男子50歳代
1 山本 貫太郎 貫太郎一家 3:16:01 13 13
2 佐藤 徳憲 大林組 3:17:01 16 16
3 城野 方博 青竹荘 3:18:08 19 19
4 山岸 弘行 NR柏 3:18:17 20 20
5 伊藤 志朗 タックランナー 3:21:13 26 26
6 小田 満 大江戸飛脚会 3:23:43 31 32
7 武田 伸郎 3:25:10 35 38
8 町田 弘行 3:27:12 38 41
9 澄川 伸一 3:34:02 47 50
10 柴田 雅博 3:36:19 51 54
男子60歳以上
1 若林 和文 バンバン 3:19:55 22 22
2 森山 美典 蔵増走遊会 3:24:37 33 35
3 関口 久夫 3:52:53 96 105
4 加藤 鉄男 所沢走友会 3:53:26 97 106
5 西村 英二 3:56:51 117 127
6 松浦 治男 4:11:58 182 200
7 小川 俊次 4:12:03 184 202
8 岩下 一郎 バンバンクラブ 4:13:06 189 208
9 矢野 雅明 北小岩 ブルドッグ村 4:19:26 224 244
10 吉田 秀明 鴻巣楽しく走る会 4:24:05 241 262

70kmの部総合上位

順位 氏名 所属 記録 カテゴリ
1 佐藤 傑 4:57:19 男子39歳以下
2 今井 清隆 南魚沼市陸協 5:03:06 男子39歳以下
3 野坂 伸吾 空挺団特大2中 5:18:26 男子39歳以下
4 加山 幸治 加登屋商店 5:23:14 男子40歳代
5 梅澤 功 チーム凰 5:26:30 男子50歳代
6 高橋 純一 5:37:03 男子40歳代
7 高橋 健吾 すみラン倶楽部 5:38:54 男子39歳以下
8 伊藤 健一 多摩川クラブ 5:43:09 男子40歳代
9 布施 智之 笹目川サブ3 5:43:18 男子40歳代
10 岡本 直也 日本野人の会 5:48:39 男子40歳代

70kmの部女子総合上位

順位 氏名 所属 記録 総合順位 カテゴリ
1 松浦 真由美 白岡RC 6:08:04 20 女子45歳以上
1 濱 摩里子 6:17:02 26 女子44歳以下
2 舟喜 まゆみ ひろとーず 6:23:12 31 女子45歳以上
2 太田 優子 ぽこぽこ 6:25:12 34 女子44歳以下
3 柴田 千春 6:28:47 40 女子45歳以上
3 後藤 優華 ガブガブ 6:38:35 53 女子44歳以下
4 高橋 裕美 アスロンズ 6:39:27 55 女子45歳以上
4 村上 直子 腹ペコ 6:39:28 56 女子44歳以下
5 住吉 由佳 6:48:45 70 女子44歳以下
6 林 祥子 PESPECT 6:51:34 73 女子44歳以下

70kmカテゴリ別上位

順位 氏名 所属 記録 女子順位 総合順位
女子44歳以下
1 濱 摩里子 6:17:02 2 26
2 太田 優子 ぽこぽこ 6:25:12 4 34
3 後藤 優華 ガブガブ 6:38:35 6 53
4 村上 直子 腹ペコ 6:39:28 8 56
5 住吉 由佳 6:48:45 9 70
6 林 祥子 PESPECT 6:51:34 10 73
7 長江 麻衣子 チーム将吾 6:53:18 11 77
8 川村 理恵 7:09:26 12 100
9 北澤 敦子 7:29:08 21 161
10 若林 宏美 7:33:59 24 180
女子45歳以上
1 松浦 真由美 白岡RC 6:08:04 1 20
2 舟喜 まゆみ ひろとーず 6:23:12 3 31
3 柴田 千春 6:28:47 5 40
4 高橋 裕美 アスロンズ 6:39:27 7 55
5 原 直子 7:16:30 13 118
6 藤原 ますみ 7:16:54 14 122
7 的場 日出加 7:18:29 15 127
8 荒木 雅子 7:25:41 16 144
9 鈴木 朋子 ウルトラおばさん 7:25:54 17 146
10 網代 礼子 7:26:37 18 148
男子39歳以下
順位 氏名 所属 記録 男子順位 総合順位
1 佐藤 傑 4:57:19 1 1
2 今井 清隆 南魚沼市陸協 5:03:06 2 2
3 野坂 伸吾 空挺団特大2中 5:18:26 3 3
4 高橋 健吾 すみラン倶楽部 5:38:54 7 7
5 佐藤 篤 5:56:16 13 13
6 西谷 明洋 6:26:05 31 35
7 近藤 和彦 6:27:39 32 36
8 下竹 章寛 6:30:58 37 42
9 百瀬 優 6:32:32 38 43
10 山谷 享誉 6:38:43 48 54
男子40歳代
1 加山 幸治 加登屋商店 5:23:14 4 4
2 高橋 純一 5:37:03 6 6
3 伊藤 健一 多摩川クラブ 5:43:09 8 8
4 布施 智之 笹目川サブ3 5:43:18 9 9
5 岡本 直也 日本野人の会 5:48:39 10 10
6 林 伸樹 チーム凰 5:48:40 11 11
7 阿部 賢 5:57:28 14 14
8 松本 広毅 ごきげんネズミ 5:58:01 15 15
9 清水 保彦 シドニーラン 6:03:39 17 17
10 矢崎 祐司 By―Q 6:09:48 20 21
男子50歳代
1 梅澤 功 チーム凰 5:26:30 5 5
2 高野 逸志 5:54:10 12 12
3 川杉 恒夫 3UP. 6:02:41 16 16
4 土橋 浩 RUN塾 6:04:14 18 18
5 清水 良明 JNC 6:08:01 19 19
6 若林 隆史 ランジョグ 6:09:51 21 22
7 高木 文明 しばしん 6:21:07 27 29
8 洞庭 唯史 グレシステム 6:22:19 28 30
9 住岡 昌俊 6:24:54 30 33
10 木村 雅則 三島仲松会 6:34:45 41 46
男子60歳以上
1 斉藤 哲夫 武蔵ウルトラマラソンクラブ 7:04:03 85 96
2 小平 博 高崎トライ 7:12:06 97 109
3 佐藤 時夫 埼玉大学JC 7:14:31 101 113
4 富山 一宏 セントラル宮原 7:14:40 103 115
5 井口 明 武蔵ウルトラマラソンクラブ 7:22:31 119 134
6 岸 哲夫 7:26:00 130 147
7 為房 登 7:27:45 136 155
8 小宮山 茂 大井RC 7:29:53 141 163
9 小林 哲也 吹上RC 7:32:05 150 172
10 前原 正夫 7:32:51 154 176
Sponsored link

関連記事