sparta2016

スパルタスロン2016の結果

2016年9月30日-10月1日 アテネ-スパルタ246km
画像参照 czasnabieganie.pl

スパルタスロン2016が9月30日-10月1日に行われ、男子はポーランドのアンドレイ・ラジカウスキー(35)が歴代3位の記録23時間02分23秒で優勝。
女子はアメリカのナギー・カタリン(37)が25時間23分52秒(総合4位)で連覇しています。

ナギーの記録は、2015年大会の25時間07分12秒(スパルタスロン女子記録)に次ぐ歴代2位の記録でした。

完走者は、234人(制限時間内231人、時間外3人)完走率59.5%。性別では、男子199人、女子35人。

日本人完走者35人、完走率60.3%でした。

日本人男子トップは福萌泰 25時間34分12秒。女子トップは若木くるみ 32時間36分58秒。

またドイツ人の18歳、トーエ・グエベルが32時間30分10秒でゴールしており、初の10代完走者が誕生しました。

年代別ゴール人数

不明 1
10代 1
20代 8
30代 47
40代 114
50代 56
60代 7

国別のゴール人数

Japan 35
Hellas 32
Germany 20
United Kingdom 20
Italy 13
Chinese Taipei 12
France 11
Hungary 9
Poland 8
Belgium 7
Czech Republic 6
U.S.A 6
Argentina 4
Brazil 4
Finland 4
Ireland 4
Spain 4
Sweden 4
Australia 3
Denmark 3
Latvia 3
Switzerland 3
Austria 2
Hong Kong 2
Mexico 2
Netherlands 2
Bosnia and Herzegovina 1
India 1
Israel 1
Norway 1
Portugal 1
Puerto Rico 1
Romania 1
Russian Federation 1
Singapore 1
Slovenia 1
Turkey 1

完走者一覧

Full Name Age S. Country Time C/P
1 Radzikowski Andrzej 35 M Poland 23:02:23
2 Bonfiglio Marco 39 M Italy 23:36:58
3 Brunner Radek 41 M Czech Republic 24:07:29
4 Nagy Katalin 37 F U.S.A 25:23:52
5 Fukuda Yutaka 46 M Japan 25:34:12
6 Sideridis Nikolaos 35 M Hellas 26:10:28
7 Sagan Lukasz 33 M Poland 26:28:51
8 Keith Eoin 47 M Ireland 26:37:50
9 Oliveira Joao 38 M Portugal 26:43:22
10 Kourkourikis Ioannis 45 M Hellas 26:54:48
11 Le Broch David 47 M France 26:56:04
12 Barnes Pablo 39 M Italy 27:05:31
13 Smith Pam 42 F U.S.A 27:13:31
14 Miyatake Mikio 46 M Japan 27:17:14
15 Ionov Sergey 28 M United Kingdom 27:27:53
16 Hearn Bob 50 M U.S.A 27:33:08
17 Tasios Giorgos 39 M Hellas 27:40:47
18 Niblack David 35 M Switzerland 27:42:13
19 Michalitz Andreas 48 M Austria 27:44:11
20 Maraz Zsuzsanna 45 F Hungary 27:45:42
21 Flock Peter 45 M Germany 28:13:54
22 Cudin Ivan 41 M Italy 28:18:37
23 Zaborskiy Ivan 29 M Russian Federation 28:23:36
24 Cracco Junior Urbano Dario 29 M Brazil 28:36:41
25 Miklic Mirko Bogomir 51 M Slovenia 28:50:39
26 Giese Ralf 51 M Germany 28:52:40
27 Whyte Keith 36 M Ireland 28:54:45
28 Simanovičs Edgars 28 M Latvia 28:59:08
29 Thomas Ian 57 M United Kingdom 29:14:36
30 Pfeifer Bernhard 42 M Germany 29:16:04
31 Rojas Peredo Ricardo 47 M Argentina 29:24:32
32 Márkus István Öcsi 44 M Hungary 29:26:40
33 Kouvalis Dimitrios 43 M Hellas 29:50:31
34 Šarlinger Ivan 42 M Czech Republic 29:55:03
35 Rex Christensen Stine 37 F Denmark 30:15:40
36 Panza Philippe-Michel 0 M Belgium 30:19:24
37 Zyskowski Andrzej 38 M Poland 30:23:37
38 Pleite Vilnis 44 M Ireland 30:24:15
39 Castan Jacques 61 M France 30:29:36
40 Kegis Gunars 48 M Latvia 30:39:57
41 Fryer Martin 55 M Australia 30:49:41
42 Ionita Florin-Sebastian 41 M Romania 30:50:09
43 Stephan Yann 38 M France 30:52:02
44 McCarthy Philip 48 M U.S.A 30:52:04
45 Lundgren Tobias 43 M Netherlands 30:53:56
46 Baker Jess 34 F Australia 31:00:06
47 Fernandes Vieira Flavio 47 M Brazil 31:03:46
48 Chaigne Olivier 35 M France 31:05:40
49 Suefusa Yoshio 52 M Japan 31:07:49
50 Schoiber Oliver 43 M Germany 31:10:25
51 Korab Robert 46 M Poland 31:14:44
52 Mueller Antje 46 F Germany 31:19:00
53 Mavrogiannis Pavlos 49 M Hellas 31:24:27
54 Tsoulogiannis Anastasios 35 M Hellas 31:26:59
55 Miller Barry 36 M United Kingdom 31:31:17
56 Ivan Bretan 51 M Sweden 31:32:55
57 Velička Ondřej 33 M Czech Republic 31:38:47
58 Válek Petr 41 M Czech Republic 31:46:44
59 Dal Corso Christian 50 M France 31:51:17
60 Bessyris Dimitrios 35 M Hellas 32:00:00
61 Kozanitis Konstantinos 45 M Hellas 32:10:28
62 Karaiosif Ilias 35 M Hellas 32:13:51
63 Ueshima Gaku 50 M Japan 32:15:59
64 Dejaeger-Braet luc 59 M Belgium 32:20:40
65 Honkala Noora 24 F Finland 32:20:59
66 Edit Máténé Varju 44 F Hungary 32:29:02
67 Poole James 40 M United Kingdom 32:29:54
68 Goebel Dietmar 50 M Germany 32:30:09
69 Goebel Thore 18 M Germany 32:30:10
70 Lee Fang-chi 51 M Chinese Taipei 32:31:06
71 Wakaki Kurumi 31 F Japan 32:36:58
72 Chou Chun Hung 40 M Chinese Taipei 32:38:40
73 Lee Wei Chen 40 F Chinese Taipei 32:44:05
74 Wimmer Alois 53 M Germany 32:45:02
75 Sato Yoshitake 45 M Japan 32:45:24
76 Pratilas Loukas 40 M Hellas 32:45:32
77 Oliveri Virginia 41 F Italy 32:46:28
78 Hakata Ken 43 M Sweden 32:48:03
79 Veress Béla 39 M Hungary 32:50:48
80 Takahata Akihiro 38 M Japan 32:53:59
81 Hokes Martin 38 M Czech Republic 32:56:45
82 Chou Ling-Chun 44 F Chinese Taipei 32:57:24
83 Szabó Zoltan dr. 57 M Hungary 32:58:49
84 Dagnino Gean Ivan 41 M Mexico 33:01:56
85 Dsouza Kieren 23 M India 33:03:25
86 Liu Ming-Chih 47 M Chinese Taipei 33:09:24
87 Marek Pavel 48 M Czech Republic 33:10:15
88 Tripari Giuseppe 52 M Italy 33:13:59
89 Espina Rolando 42 M Ireland 33:19:33
90 Rogers Jim 52 M United Kingdom 33:21:26
91 Ganter Martin 54 M Germany 33:24:44
92 Celikbas Aykut 40 M Turkey 33:28:18
93 Canetta Filippo 44 M Italy 33:35:51
94 Verhaege Olivier 36 M Belgium 33:36:46
95 Bacon Martin 50 M United Kingdom 33:37:08
96 Beechey Paul 41 M United Kingdom 33:37:27
97 Barraud Sébastien 45 M France 33:38:52
98 Krauz Gilad 44 M Israel 33:40:02
99 Simonyi Balázs 36 M Hungary 33:44:29
100 Karl Hubert 58 M Germany 33:45:42
101 Dieroff Maik 47 M Germany 33:46:46
102 Bethke Ricarda 52 F Switzerland 33:49:19
103 Vieler Jens 49 M Switzerland 33:49:20
104 Nana Andrei 39 M U.S.A 33:50:12
105 Engdahl Fredrik 40 M Sweden 33:52:36
106 Kontis Nikolaos 49 M Hellas 33:54:55
107 Bengtsson Linda 31 F Sweden 33:55:28
108 Lamprinos Konstantinos 31 M Hellas 33:55:33
109 Cowdry Tremayne 43 M United Kingdom 33:57:35
110 Howells Carl 41 M United Kingdom 33:57:36
111 Pekrides Nikolaos 50 M Hellas 33:59:35
112 Afentoulidis Alexandros 37 M Hellas 34:00:29
113 Koutios Dimitris 35 M Hellas 34:02:32
114 Chang Chih-Ming 48 M Chinese Taipei 34:04:16
115 Mayers Dan 44 M United Kingdom 34:05:05
116 Krause Antje 44 F Germany 34:08:51
117 Mitsiou Georgia 40 F Hellas 34:11:54
118 Spitael Jan 52 M Belgium 34:13:29
119 Beernaert Veerle 47 F Belgium 34:14:00
120 Skourtaniotis Ioannis 52 M Hellas 34:15:56
121 Mendoza Pons Jorge Juan 41 M Spain 34:19:05
122 Dierx Wilma 50 F Netherlands 34:19:56
123 Yamada Hiroaki 48 M Japan 34:20:10
124 Kochi Hayato 46 M Japan 34:23:04
125 Freeman Rodrigo 37 M United Kingdom 34:23:37
126 Miorin Robert 59 M France 34:24:01
127 Maughan Grant 52 M Australia 34:25:31
128 Malinowski Zbigniew 62 M Poland 34:25:33
129 Zielinski Marcin 44 M Poland 34:26:55
130 Choi Sung ho 40 M U.S.A 34:27:49
131 Nakagawa Toshifumi 55 M Japan 34:28:47
132 Gruszczyński Dariusz 48 M Poland 34:29:49
133 Chiapperino Cristoforo 46 M Italy 34:30:52
134 Dessy Luigi 38 M Puerto Rico 34:32:10
135 Fukuyama Mahiro 56 M Japan 34:33:40
136 Volanthen John 45 M United Kingdom 34:34:00
137 Sant Anna Eduardo 46 M Brazil 34:34:12
138 Mizuki Aotani 42 F Japan 34:34:22
139 Derivaz Eric 54 M France 34:36:49
140 Petracci Fernando 40 M Argentina 34:39:51
141 Terzi Angela 42 F Hellas 34:40:19
142 Lehtimäki Harri 44 M Finland 34:40:39
143 Ibarra Fernando 47 M Spain 34:42:21
144 Yasuda Yoshihiro 45 M Japan 34:42:50
145 Ferrandez Canyadell David 49 M Spain 34:43:44
146 Leung Wan Yee 40 F Hong Kong, Sp.Adm.Reg.of China 34:45:30
147 Cheng sai kit alger 45 M Hong Kong, Sp.Adm.Reg.of China 34:45:32
148 Lipinski Krzysztof 53 M Poland 34:46:45
149 Low Andras 48 M Hungary 34:48:21
150 Gogos Ey. Apollonios 59 M Hellas 34:48:33
151 Pitsch Udo 62 M Germany 34:49:43
152 Hu Jung Ching 43 M Chinese Taipei 34:49:55
153 Chen Chin -Tsai 50 M Chinese Taipei 34:49:56
154 Tsaparelis Ilias 29 M Hellas 34:50:13
155 Koutsioukos Georgios 57 M Hellas 34:50:43
156 Murata Minoru 58 M Japan 34:52:38
157 Brady Bridget 37 F Belgium 34:57:13
158 Tsiakiris Doukas 44 M Hellas 34:57:35
159 Nikolaidis-Andersson Alexander 55 M Hellas 34:57:41
160 Ozaki Yoichi 39 M Japan 34:59:57
161 Barker David 48 M United Kingdom 35:00:09
162 Ilott Martin 52 M United Kingdom 35:00:34
163 Cabulis Peteris 39 M Latvia 35:01:36
164 Eberhardt Thomas 54 M Germany 35:01:46
165 Otaki Masayuki 52 M Japan 35:03:40
166 Ellis Miles James 48 M United Kingdom 35:03:59
167 Ota Tetsuya 45 M Japan 35:04:07
168 Nicolaou Anastasios 42 M Hellas 35:04:15
169 Torok-llyes Laszlo 39 M Hungary 35:04:35
170 Perikleous Vasilis 35 M Hellas 35:04:54
171 Kazuhiro Kawamura 49 M Japan 35:04:57
172 Stimoniaris Athanasios 49 M Hellas 35:04:57
173 Morstabilini Luca 47 M Italy 35:08:33
174 Sidiropoulos Nikolaos 41 M Hellas 35:10:48
175 Merkel Michael 46 M Germany 35:11:28
176 Papachristos Panagiotis 47 M Hellas 35:12:14
177 Uchino Kouichi 42 M Japan 35:13:06
178 Sumi Kazuyuki 43 M Japan 35:13:22
179 Eivindsen Eiolf 60 M Norway 35:14:12
180 Frederic Pettaros 43 M France 35:14:41
181 Barbacetto Giacomino 49 M Italy 35:14:47
182 Konishi Takao 36 M Japan 35:15:00
183 Antell Tarja 52 F Finland 35:15:36
184 Kakizaki Mieko 42 F Japan 35:15:50
185 Branco Ariovaldo Trindade 48 M Brazil 35:17:26
186 Heinlein Marika 54 F Germany 35:17:53
187 Matsuzaki Yukiko 59 F Japan 35:20:19
188 Power Sophie 34 F United Kingdom 35:21:09
189 Mastroperros Panayiotis 46 M Hellas 35:21:41
190 Hausdorf Mike 48 M Germany 35:22:45
191 McKinley Marcel 33 M United Kingdom 35:23:00
192 Katayama Naoyuki 60 M Japan 35:24:56
193 Daum Stefan 42 M Germany 35:25:14
194 Tanimizu Tsuyoshi 46 M Japan 35:26:06
195 Liu Kuo-Hua 46 M Chinese Taipei 35:26:26
196 Barrera Munoz Ruben Dario 42 M Mexico 35:26:26
197 Rothe Gunter 52 M Germany 35:26:43
198 Skytte Søren 53 M Denmark 35:27:01
199 Torjussen Peter Lund 49 M Denmark 35:27:08
200 Pallaruelo Gilles 53 M France 35:27:45
201 Panos Georgios 40 M Hellas 35:28:48
202 Wilkie Stuart 36 M United Kingdom 35:31:19
203 kankaanmaki Marianne 29 F Finland 35:31:37
204 Amodio Silvia 54 F Spain 35:31:58
205 Jeszenszky Peter 55 M Hungary 35:32:37
206 Cialdini Giuseppe 44 M Italy 35:34:56
207 Leo Simone 37 M Italy 35:35:26
208 Drago Daniele 57 M Italy 35:35:46
209 Gardham Russell 48 M United Kingdom 35:36:38
210 Yen Ho-Yang 56 M Chinese Taipei 35:37:30
211 Tsubokawa Misao 54 F Japan 35:38:14
212 Papakostas Ioannis 45 M Hellas 35:38:59
213 Farias Ivana 38 F Argentina 35:40:19
214 Iwai Kozue 40 F Japan 35:40:35
215 Junuzović Rasim 40 M Bosnia and Herzegovina 35:40:46
216 Akiyama Shigenori 59 M Japan 35:41:03
217 Berton Pablo 31 M Argentina 35:42:34
218 Pradas Juan carlos 45 M France 35:42:49
219 Burger Ruediger 54 M Germany 35:42:59
220 Buchebner Christian 47 M Austria 35:43:27
221 Vanmolecot Steven 37 M Belgium 35:44:16
222 Yabunami Ikuko 49 F Japan 35:44:38
223 Wu Sheng Ming 55 M Chinese Taipei 35:44:54
224 Kuo Chih Hsiao 43 M Chinese Taipei 35:45:08
225 Tanaka Shinichiro 54 M Japan 35:45:25
226 Matsumoto Kazuyuki 51 M Japan 35:45:37
227 Nakayama Kei 49 M Japan 35:45:51
228 Nakamura Tatsuo 52 M Singapore 35:46:05
229 Kofinis Kostas 50 M Hellas 35:47:46
230 Iannitti Julius 46 M Italy 35:48:41
231 Katto Norihisa 38 M Japan 35:52:09
232 Furuyama Takako 63 F Japan 36:00:30
233 Matsuda Yoshiko 62 F Japan 36:01:26
234 Hardie Michel 45 M United Kingdom 36:25:02
Sponsored link

関連記事