東日本実業団駅伝2016 結果速報

2016年11月3日 第57回東日本実業団対抗駅伝競走大会


優勝 日清食品グループ 3:47:45 7区間40:55 高瀬 無量

総合順位
優勝 3時間47分45秒 日清食品グループ
2位 3時間48分34秒 (+00分49秒) カネボウ
3位 3時間49分07秒 (+01分22秒) DeNA
4位 3時間49分24秒 (+01分39秒) ヤクルト
5位 3時間49分32秒 (+01分47秒) Honda
6位 3時間49分38秒 (+01分53秒) 日立物流
7位 3時間49分42秒 (+01分57秒) コニカミノルタ
8位 3時間50分07秒 (+02分22秒) 富士通
9位 3時間52分14秒 (+04分29秒) 八千代工業
10位 3時間52分58秒 (+05分13秒) SUBARU
11位 3時間53分13秒 (+05分28秒) プレス工業
12位 3時間53分52秒 (+06分07秒) JR東日本
13位 3時間54分49秒 (+07分04秒) 小森コーポレーション
14位 3時間55分54秒 (+08分09秒) NDソフト
15位 3時間55分56秒 (+08分11秒) サンベルクスA
16位 3時間56分11秒 (+08分26秒) 警視庁
17位 4時間02分35秒 (+14分50秒) コモディイイダ
18位 4時間04分05秒 (+16分20秒) 新電元工業株式会社
19位 4時間05分48秒 (+18分03秒) 自衛隊体育学校
20位 4時間14分57秒 (+27分12秒) NTT東京
21位 4時間15分35秒 (+27分50秒) サンベルクスB
22位 4時間17分38秒 (+29分53秒) JP日本郵政グループ東京
23位 4時間18分41秒 (+30分56秒) 第1空挺団
24位 4時間19分38秒 (+31分53秒) 日立(男子)
25位 4時間22分06秒 (+34分21秒) 東京消防庁
26位 4時間37分24秒 (+49分39秒) 東京都庁

大会結果詳細はこちら

区間賞
  • 1区 33:27 戸田 雅稀 日清食品グループ
  • 2区 45:03 猪浦 舜 八千代工業
  • 3区 25:47 バルソトン レオナルド 日清食品グループ
  • 4区 ◎27:58 矢野 圭吾 日清食品グループ
  • 5区 ◎23:14 松枝 博輝 富士通 / アビヨット アビネット 八千代工業
  • 6区 30:20 代田 修平 カネボウ
  • 7区 40:05 谷川 智浩 コニカミノルタ
  • ◎=大会新
1区
1位 33:27 日清食品グループ 戸田 雅稀
2位 33:31 (+00:04) ヤクルト 小椋 裕介
3位 33:32 (+00:05) 富士通 横手 健
4位 33:33 (+00:06) DeNA 後藤田 健介
5位 33:35 (+00:08) コニカミノルタ 菊地 賢人
6位 33:36 (+00:09) サンベルクスA 川崎 友輝
7位 33:42 (+00:15) 日立物流 栁 利幸
8位 33:43 (+00:16) カネボウ 文元 慧
9位 33:43 (+00:16) Honda 田口 雅也
10位 33:47 (+00:20) 八千代工業 甲斐 翔太
11位 33:56 (+00:29) JR東日本 荻野 眞乃介
12位 33:57 (+00:30) プレス工業 池田 紀保
13位 33:59 (+00:32) 警視庁 佐藤 達也
14位 34:00 (+00:33) SUBARU 山﨑 敦史
15位 34:28 (+01:01) 小森コーポレーション 西澤 佳洋
16位 34:55 (+01:28) NDソフト 鈴木 駿
17位 34:59 (+01:32) 自衛隊体育学校 佐久間 建
18位 35:21 (+01:54) 新電元工業株式会社 平塚 祐三
19位 35:25 (+01:58) NTT東京 合田 佳功
20位 35:52 (+02:25) コモディイイダ 渡邊 晋史
21位 37:20 (+03:53) サンベルクスB 田中 亮太
22位 37:25 (+03:58) JP日本郵政グループ東京 玉澤 悠輝
23位 37:26 (+03:59) 日立(男子) 中野 正人
24位 37:40 (+04:13) 東京消防庁 八巻 賢
25位 38:48 (+05:21) 第1空挺団 小柳 誉
26位 39:15 (+05:48) 東京都庁 児玉 恵一

富士通 横手選手、ジョハナ・マイナ選手への哀悼の意を表し、腰に黒の喪章をつけて走る。

2区
1位 1:18:46 ヤクルト 区間 45:15 高宮 祐樹 4位
2位 1:18:49 (+00:03) コニカミノルタ 区間 45:14 神野 大地 3位
3位 1:18:50 (+00:04) 八千代工業 区間 45:03 猪浦 舜 1位
3位 1:18:50 (+00:04) Honda 区間 45:07 山中 秀仁 2位
5位 1:18:51 (+00:05) 富士通 区間 45:19 中村 匠吾 5位
5位 1:18:51 (+00:05) 日清食品グループ 区間 45:24 村澤 明伸 6位
7位 1:19:21 (+00:35) カネボウ 区間 45:38 青木 優 7位
8位 1:19:26 (+00:40) 日立物流 区間 45:44 浅岡 満憲 8位
9位 1:19:41 (+00:55) DeNA 区間 46:08 室塚 健太 9位
10位 1:20:36 (+01:50) プレス工業 区間 46:39 山田 翔太 11位
11位 1:20:38 (+01:52) SUBARU 区間 46:38 阿久津 圭司 10位
11位 1:20:38 (+01:52) サンベルクスA 区間 47:02 山下 侑哉 14位
13位 1:20:53 (+02:07) 警視庁 区間 46:54 松田 憲彦 13位
14位 1:21:03 (+02:17) JR東日本 区間 47:07 寺田 夏生 15位
15位 1:21:19 (+02:33) 小森コーポレーション 区間 46:51 秋葉 啓太 12位
16位 1:22:17 (+03:31) 自衛隊体育学校 区間 47:18 石田 亮 16位
17位 1:22:48 (+04:02) NDソフト 区間 47:53 櫻井 一樹 17位
18位 1:24:22 (+05:36) 新電元工業株式会社 区間 49:01 加藤 平 19位
19位 1:24:25 (+05:39) コモディイイダ 区間 48:33 五郎谷 俊 18位
20位 1:24:29 (+05:43) NTT東京 区間 49:04 阿部 良平 20位
21位 1:27:48 (+09:02) サンベルクスB 区間 50:28 田中 健介 21位
22位 1:28:28 (+09:42) JP日本郵政グループ東京 区間 51:03 河野 陽一 22位
23位 1:28:38 (+09:52) 日立(男子) 区間 51:12 吉崎 佑 23位
24位 1:30:27 (+11:41) 第1空挺団 区間 51:39 日高 隼人 24位
25位 1:31:33 (+12:47) 東京消防庁 区間 53:53 榎本 大修 26位
26位 1:31:42 (+12:56) 東京都庁 区間 52:27 佐藤 貴俊 25位

3区
1位 1:44:38 日清食品グループ 区間 25:47 バルソトン レオナルド 1位
2位 1:45:23 (+00:45) コニカミノルタ 区間 26:34 サムエル ムワンギ 6位
3位 1:45:25 (+00:47) ヤクルト 区間 26:39 デビット ジュグナ 7位
4位 1:45:40 (+01:02) 日立物流 区間 26:14 ジョナサン ディク 3位
5位 1:45:43 (+01:05) 富士通 区間 26:52 ジョン マイナ 8位
6位 1:45:46 (+01:08) カネボウ 区間 26:25 ダニエル ムイバキトニー 4位
7位 1:45:48 (+01:10) DeNA 区間 26:07 ビダン カロキ 2位
8位 1:46:01 (+01:23) Honda 区間 27:11 ウィリアム マレル 10位
9位 1:46:28 (+01:50) 八千代工業 区間 27:38 柳原 貴大 12位
10位 1:48:04 (+03:26) サンベルクスA 区間 27:26 ダンカン モゼ 11位
11位 1:48:17 (+03:39) 小森コーポレーション 区間 26:58 チャールズ ドゥング 9位
12位 1:48:23 (+03:45) SUBARU 区間 27:45 塩谷 桂大 13位
12位 1:48:23 (+03:45) プレス工業 区間 27:47 大谷 卓也 14位
14位 1:48:51 (+04:13) JR東日本 区間 27:48 加藤 光 15位
15位 1:49:17 (+04:39) 警視庁 区間 28:24 氏原 健介 16位
16位 1:49:21 (+04:43) NDソフト 区間 26:33 アレクサンダー ムティソ 5位
17位 1:51:59 (+07:21) 自衛隊体育学校 区間 29:42 宮本 潤 19位
18位 1:53:00 (+08:22) コモディイイダ 区間 28:35 タイタス ワロル 17位
19位 1:53:03 (+08:25) 新電元工業株式会社 区間 28:41 佐野 雅治 18位
20位 1:55:01 (+10:23) NTT東京 区間 30:32 中尾 喜大 22位
21位 1:57:31 (+12:53) サンベルクスB 区間 29:43 横内 悠 20位
22位 1:58:51 (+14:13) JP日本郵政グループ東京 区間 30:23 土谷 和貴 21位
23位 1:59:40 (+15:02) 日立(男子) 区間 31:02 杉山 阿土 23位
24位 2:01:36 (+16:58) 第1空挺団 区間 31:09 小田島 賢也 24位
25位 2:03:03 (+18:25) 東京消防庁 区間 31:30 佐藤 壮 25位
26位 2:06:16 (+21:38) 東京都庁 区間 34:34 奈良部 悟 26位
4区
1位 2:12:36 日清食品グループ 区間 27:58 矢野 圭吾 1位
2位 2:13:52 (+01:16) ヤクルト 区間 28:27 髙久 龍 6位
3位 2:13:53 (+01:17) DeNA 区間 28:05 高木 登志夫 2位
4位 2:13:54 (+01:18) 日立物流 区間 28:14 竹内 竜真 3位
5位 2:14:00 (+01:24) カネボウ 区間 28:14 大西 一輝 4位
6位 2:14:03 (+01:27) コニカミノルタ 区間 28:40 伊藤 正樹 8位
7位 2:14:05 (+01:29) 富士通 区間 28:22 潰滝 大記 5位
8位 2:14:49 (+02:13) Honda 区間 28:48 馬場 圭太 11位
9位 2:16:02 (+03:26) 八千代工業 区間 29:34 北澤 健太 14位
10位 2:17:01 (+04:25) 小森コーポレーション 区間 28:44 楠 康成 10位
11位 2:17:02 (+04:26) プレス工業 区間 28:39 福島 弘将 7位
12位 2:17:04 (+04:28) SUBARU 区間 28:41 吉田 憲正 9位
13位 2:17:31 (+04:55) サンベルクスA 区間 29:27 大西 淳貴 13位
14位 2:18:02 (+05:26) JR東日本 区間 29:11 高谷 将弘 12位
15位 2:19:01 (+06:25) NDソフト 区間 29:40 青木 達哉 15位
15位 2:19:01 (+06:25) 警視庁 区間 29:44 柱 欽也 16位
17位 2:23:12 (+10:36) コモディイイダ 区間 30:12 金子 晃裕 17位
18位 2:23:22 (+10:46) 新電元工業株式会社 区間 30:19 松谷 公靖 18位
19位 2:23:34 (+10:58) 自衛隊体育学校 区間 31:35 髙木 祐作 21位
20位 2:26:47 (+14:11) NTT東京 区間 31:46 斉藤 俊 22位
21位 2:29:01 (+16:25) サンベルクスB 区間 31:30 筒井 恵也 19位
22位 2:31:05 (+18:29) JP日本郵政グループ東京 区間 32:14 中山 歩 23位
23位 2:32:20 (+19:44) 日立(男子) 区間 32:40 渡邉 翔太 25位
24位 2:33:08 (+20:32) 第1空挺団 区間 31:32 秋元 佑介 20位
25位 2:35:25 (+22:49) 東京消防庁 区間 32:22 若生 裕之 24位
26位 2:42:32 (+29:56) 東京都庁 区間 36:16 浅井 勇太 26位
5区
1位 2:35:56 日清食品グループ 区間 23:20 元村 大地 4位
2位 2:37:18 (+01:22) カネボウ 区間 23:18 棟方 雄己 3位
3位 2:37:19 (+01:23) 富士通 区間 23:14 松枝 博輝 1位
4位 2:37:44 (+01:48) コニカミノルタ 区間 23:41 長谷川 令 7位
5位 2:37:45 (+01:49) DeNA 区間 23:52 木津 晶夫 10位
6位 2:38:16 (+02:20) ヤクルト 区間 24:24 福士 優太朗 14位
7位 2:38:20 (+02:24) 日立物流 区間 24:26 田代 一馬 15位
8位 2:38:24 (+02:28) Honda 区間 23:35 服部 翔大 5位
9位 2:39:16 (+03:20) 八千代工業 区間 23:14 アビヨット アビネット 1位
10位 2:40:43 (+04:47) SUBARU 区間 23:39 牧 良輔 6位
11位 2:40:44 (+04:48) プレス工業 区間 23:42 三宅 雅大 8位
12位 2:40:55 (+04:59) 小森コーポレーション 区間 23:54 佐藤 寛才 11位
13位 2:41:53 (+05:57) JR東日本 区間 23:51 其田 健也 9位
14位 2:42:02 (+06:06) サンベルクスA 区間 24:31 木寺 良太 16位
15位 2:43:03 (+07:07) 警視庁 区間 24:02 坂口 竜成 12位
16位 2:43:04 (+07:08) NDソフト 区間 24:03 兼子 侑大 13位
17位 2:48:20 (+12:24) コモディイイダ 区間 25:08 佐藤 晃章 19位
18位 2:48:27 (+12:31) 新電元工業株式会社 区間 25:05 小原 大輔 17位
19位 2:48:40 (+12:44) 自衛隊体育学校 区間 25:06 田村 優典 18位
20位 2:53:48 (+17:52) NTT東京 区間 27:01 河野 歩実 24位
21位 2:54:22 (+18:26) サンベルクスB 区間 25:21 松ヶ野 毅 20位
22位 2:57:37 (+21:41) JP日本郵政グループ東京 区間 26:32 石村 英幸 22位
23位 2:59:44 (+23:48) 第1空挺団 区間 26:36 佐藤 将磨 23位
24位 3:00:42 (+24:46) 日立(男子) 区間 28:22 須田 雄也 25位
25位 3:01:22 (+25:26) 東京消防庁 区間 25:57 野々口 範一 21位
26位 3:13:53 (+37:57) 東京都庁 区間 31:21 寺内 康明 26位
6区
1位 3:06:50 日清食品グループ 区間 30:54 武藤 健太 8 位
2位 3:07:38 (+00:48) カネボウ 区間 30:20 代田 修平 1 位
3位 3:08:29 (+01:39) DeNA 区間 30:44 須河 宏紀 6 位
3位 3:08:29 (+01:39) 富士通 区間 31:10 山口 祥太 11 位
5位 3:08:43 (+01:53) ヤクルト 区間 30:27 加藤 德一 3 位
6位 3:08:58 (+02:08) Honda 区間 30:34 設楽 悠太 4 位
7位 3:09:01 (+02:11) 日立物流 区間 30:41 牟田 祐樹 5 位
8位 3:09:37 (+02:47) コニカミノルタ 区間 31:53 小板橋 海渡 17 位
9位 3:10:28 (+03:38) 八千代工業 区間 31:12 山田 稜 12 位
10位 3:11:41 (+04:51) SUBARU 区間 30:58 滑 和也 9 位
11位 3:12:07 (+05:17) プレス工業 区間 31:23 今村 俊 13 位
12位 3:12:15 (+05:25) JR東日本 区間 30:22 大隅 裕介 2 位
13位 3:12:38 (+05:48) 小森コーポレーション 区間 31:43 蛯名 聡勝 14 位
14位 3:13:46 (+06:56) サンベルクスA 区間 31:44 水戸 周平 15 位
15位 3:13:50 (+07:00) NDソフト 区間 30:46 上手 慶 7 位
16位 3:14:08 (+07:18) 警視庁 区間 31:05 安島 慎吾 10 位
17位 3:20:10 (+13:20) コモディイイダ 区間 31:50 松枝 啓太 16 位
18位 3:22:00 (+15:10) 新電元工業株式会社 区間 33:33 土屋 天地 20 位
19位 3:22:31 (+15:41) 自衛隊体育学校 区間 33:51 手塚 大亮 22 位
20位 3:26:52 (+20:02) サンベルクスB 区間 32:30 大滝 健司 18 位
21位 3:28:33 (+21:43) NTT東京 区間 34:45 新田 和樹 25 位
22位 3:30:45 (+23:55) JP日本郵政グループ東京 区間 33:08 中家 佑樹 19 位
23位 3:33:54 (+27:04) 第1空挺団 区間 34:10 住石 徳志 23 位
24位 3:34:58 (+28:08) 日立(男子) 区間 34:16 秋山 陽祐 24 位
25位 3:35:10 (+28:20) 東京消防庁 区間 33:48 浅見 泰希 21 位
26位 3:49:43 (+42:53) 東京都庁 区間 35:50 高田 裕之 26 位
7区
1位 3:47:45 日清食品グループ 区間 40:55 高瀬 無量 6位
2位 3:48:34 (+00:49) カネボウ 区間 40:56 松藤 大輔 7位
3位 3:49:07 (+01:22) DeNA 区間 40:38 高橋 憲昭 4位
4位 3:49:24 (+01:39) ヤクルト 区間 40:41 池田 宗司 5位
5位 3:49:32 (+01:47) Honda 区間 40:34 佐野 広明 2位
6位 3:49:38 (+01:53) 日立物流 区間 40:37 日下 佳祐 3位
7位 3:49:42 (+01:57) コニカミノルタ 区間 40:05 谷川 智浩 1位
8位 3:50:07 (+02:22) 富士通 区間 41:38 佐藤 佑輔 11位
9位 3:52:14 (+04:29) 八千代工業 区間 41:46 千葉 一慶 12位
10位 3:52:58 (+05:13) SUBARU 区間 41:17 小山 司 9位
11位 3:53:13 (+05:28) プレス工業 区間 41:06 下里 和義 8位
12位 3:53:52 (+06:07) JR東日本 区間 41:37 斉藤 翔太 10位
13位 3:54:49 (+07:04) 小森コーポレーション 区間 42:11 橋本 隆光 17位
14位 3:55:54 (+08:09) NDソフト 区間 42:04 小針 旭人 14位
15位 3:55:56 (+08:11) サンベルクスA 区間 42:10 荒川 諒丞 16位
16位 3:56:11 (+08:26) 警視庁 区間 42:03 筒井 雅那 13位
17位 4:02:35 (+14:50) コモディイイダ 区間 42:25 木田 貴大 18位
18位 4:04:05 (+16:20) 新電元工業株式会社 区間 42:05 石原 洸 15位
19位 4:05:48 (+18:03) 自衛隊体育学校 区間 43:17 福元 雄大 19位
20位 4:14:57 (+27:12) NTT東京 区間 46:24 水田 暁博 22位
21位 4:15:35 (+27:50) サンベルクスB 区間 48:43 関口 良幸 26位
22位 4:17:38 (+29:53) JP日本郵政グループ東京 区間 46:53 中里 綾介 23位
23位 4:18:41 (+30:56) 第1空挺団 区間 44:47 小山 真一 21位
24位 4:19:38 (+31:53) 日立(男子) 区間 44:40 山中 孝一郎 20位
25位 4:22:06 (+34:21) 東京消防庁 区間 46:56 押元 渉 24位
26位 4:37:24 (+49:39) 東京都庁 区間 47:41 神田 靖彦 25位

Sponsored link

関連記事