東日本実業団駅伝2016 結果速報



優勝 日清食品グループ 3:47:45 7区間40:55 高瀬 無量

総合順位
優勝3時間47分45秒日清食品グループ
2位3時間48分34秒 (+00分49秒)カネボウ
3位3時間49分07秒 (+01分22秒)DeNA
4位3時間49分24秒 (+01分39秒)ヤクルト
5位3時間49分32秒 (+01分47秒)Honda
6位3時間49分38秒 (+01分53秒)日立物流
7位3時間49分42秒 (+01分57秒)コニカミノルタ
8位3時間50分07秒 (+02分22秒)富士通
9位3時間52分14秒 (+04分29秒)八千代工業
10位3時間52分58秒 (+05分13秒)SUBARU
11位3時間53分13秒 (+05分28秒)プレス工業
12位3時間53分52秒 (+06分07秒)JR東日本
13位3時間54分49秒 (+07分04秒)小森コーポレーション
14位3時間55分54秒 (+08分09秒)NDソフト
15位3時間55分56秒 (+08分11秒)サンベルクスA
16位3時間56分11秒 (+08分26秒)警視庁
17位4時間02分35秒 (+14分50秒)コモディイイダ
18位4時間04分05秒 (+16分20秒)新電元工業株式会社
19位4時間05分48秒 (+18分03秒)自衛隊体育学校
20位4時間14分57秒 (+27分12秒)NTT東京
21位4時間15分35秒 (+27分50秒)サンベルクスB
22位4時間17分38秒 (+29分53秒)JP日本郵政グループ東京
23位4時間18分41秒 (+30分56秒)第1空挺団
24位4時間19分38秒 (+31分53秒)日立(男子)
25位4時間22分06秒 (+34分21秒)東京消防庁
26位4時間37分24秒 (+49分39秒)東京都庁

大会結果詳細はこちら

区間賞
  • 1区 33:27 戸田 雅稀 日清食品グループ
  • 2区 45:03 猪浦 舜 八千代工業
  • 3区 25:47 バルソトン レオナルド 日清食品グループ
  • 4区 ◎27:58 矢野 圭吾 日清食品グループ
  • 5区 ◎23:14 松枝 博輝 富士通 / アビヨット アビネット 八千代工業
  • 6区 30:20 代田 修平 カネボウ
  • 7区 40:05 谷川 智浩 コニカミノルタ
  • ◎=大会新
1区
1位33:27日清食品グループ戸田 雅稀
2位33:31 (+00:04)ヤクルト小椋 裕介
3位33:32 (+00:05)富士通横手 健
4位33:33 (+00:06)DeNA後藤田 健介
5位33:35 (+00:08)コニカミノルタ菊地 賢人
6位33:36 (+00:09)サンベルクスA川崎 友輝
7位33:42 (+00:15)日立物流栁 利幸
8位33:43 (+00:16)カネボウ文元 慧
9位33:43 (+00:16)Honda田口 雅也
10位33:47 (+00:20)八千代工業甲斐 翔太
11位33:56 (+00:29)JR東日本荻野 眞乃介
12位33:57 (+00:30)プレス工業池田 紀保
13位33:59 (+00:32)警視庁佐藤 達也
14位34:00 (+00:33)SUBARU山﨑 敦史
15位34:28 (+01:01)小森コーポレーション西澤 佳洋
16位34:55 (+01:28)NDソフト鈴木 駿
17位34:59 (+01:32)自衛隊体育学校佐久間 建
18位35:21 (+01:54)新電元工業株式会社平塚 祐三
19位35:25 (+01:58)NTT東京合田 佳功
20位35:52 (+02:25)コモディイイダ渡邊 晋史
21位37:20 (+03:53)サンベルクスB田中 亮太
22位37:25 (+03:58)JP日本郵政グループ東京玉澤 悠輝
23位37:26 (+03:59)日立(男子)中野 正人
24位37:40 (+04:13)東京消防庁八巻 賢
25位38:48 (+05:21)第1空挺団小柳 誉
26位39:15 (+05:48)東京都庁児玉 恵一

富士通 横手選手、ジョハナ・マイナ選手への哀悼の意を表し、腰に黒の喪章をつけて走る。

2区
1位1:18:46ヤクルト区間 45:15高宮 祐樹4位
2位1:18:49 (+00:03)コニカミノルタ区間 45:14神野 大地3位
3位1:18:50 (+00:04)八千代工業区間 45:03猪浦 舜1位
3位1:18:50 (+00:04)Honda区間 45:07山中 秀仁2位
5位1:18:51 (+00:05)富士通区間 45:19中村 匠吾5位
5位1:18:51 (+00:05)日清食品グループ区間 45:24村澤 明伸6位
7位1:19:21 (+00:35)カネボウ区間 45:38青木 優7位
8位1:19:26 (+00:40)日立物流区間 45:44浅岡 満憲8位
9位1:19:41 (+00:55)DeNA区間 46:08室塚 健太9位
10位1:20:36 (+01:50)プレス工業区間 46:39山田 翔太11位
11位1:20:38 (+01:52)SUBARU区間 46:38阿久津 圭司10位
11位1:20:38 (+01:52)サンベルクスA区間 47:02山下 侑哉14位
13位1:20:53 (+02:07)警視庁区間 46:54松田 憲彦13位
14位1:21:03 (+02:17)JR東日本区間 47:07寺田 夏生15位
15位1:21:19 (+02:33)小森コーポレーション区間 46:51秋葉 啓太12位
16位1:22:17 (+03:31)自衛隊体育学校区間 47:18石田 亮16位
17位1:22:48 (+04:02)NDソフト区間 47:53櫻井 一樹17位
18位1:24:22 (+05:36)新電元工業株式会社区間 49:01加藤 平19位
19位1:24:25 (+05:39)コモディイイダ区間 48:33五郎谷 俊18位
20位1:24:29 (+05:43)NTT東京区間 49:04阿部 良平20位
21位1:27:48 (+09:02)サンベルクスB区間 50:28田中 健介21位
22位1:28:28 (+09:42)JP日本郵政グループ東京区間 51:03河野 陽一22位
23位1:28:38 (+09:52)日立(男子)区間 51:12吉崎 佑23位
24位1:30:27 (+11:41)第1空挺団区間 51:39日高 隼人24位
25位1:31:33 (+12:47)東京消防庁区間 53:53榎本 大修26位
26位1:31:42 (+12:56)東京都庁区間 52:27佐藤 貴俊25位

3区
1位1:44:38日清食品グループ区間 25:47バルソトン レオナルド1位
2位1:45:23 (+00:45)コニカミノルタ区間 26:34サムエル ムワンギ6位
3位1:45:25 (+00:47)ヤクルト区間 26:39デビット ジュグナ7位
4位1:45:40 (+01:02)日立物流区間 26:14ジョナサン ディク3位
5位1:45:43 (+01:05)富士通区間 26:52ジョン マイナ8位
6位1:45:46 (+01:08)カネボウ区間 26:25ダニエル ムイバキトニー4位
7位1:45:48 (+01:10)DeNA区間 26:07ビダン カロキ2位
8位1:46:01 (+01:23)Honda区間 27:11ウィリアム マレル10位
9位1:46:28 (+01:50)八千代工業区間 27:38柳原 貴大12位
10位1:48:04 (+03:26)サンベルクスA区間 27:26ダンカン モゼ11位
11位1:48:17 (+03:39)小森コーポレーション区間 26:58チャールズ ドゥング9位
12位1:48:23 (+03:45)SUBARU区間 27:45塩谷 桂大13位
12位1:48:23 (+03:45)プレス工業区間 27:47大谷 卓也14位
14位1:48:51 (+04:13)JR東日本区間 27:48加藤 光15位
15位1:49:17 (+04:39)警視庁区間 28:24氏原 健介16位
16位1:49:21 (+04:43)NDソフト区間 26:33アレクサンダー ムティソ5位
17位1:51:59 (+07:21)自衛隊体育学校区間 29:42宮本 潤19位
18位1:53:00 (+08:22)コモディイイダ区間 28:35タイタス ワロル17位
19位1:53:03 (+08:25)新電元工業株式会社区間 28:41佐野 雅治18位
20位1:55:01 (+10:23)NTT東京区間 30:32中尾 喜大22位
21位1:57:31 (+12:53)サンベルクスB区間 29:43横内 悠20位
22位1:58:51 (+14:13)JP日本郵政グループ東京区間 30:23土谷 和貴21位
23位1:59:40 (+15:02)日立(男子)区間 31:02杉山 阿土23位
24位2:01:36 (+16:58)第1空挺団区間 31:09小田島 賢也24位
25位2:03:03 (+18:25)東京消防庁区間 31:30佐藤 壮25位
26位2:06:16 (+21:38)東京都庁区間 34:34奈良部 悟26位
4区
1位2:12:36日清食品グループ区間 27:58矢野 圭吾1位
2位2:13:52 (+01:16)ヤクルト区間 28:27髙久 龍6位
3位2:13:53 (+01:17)DeNA区間 28:05高木 登志夫2位
4位2:13:54 (+01:18)日立物流区間 28:14竹内 竜真3位
5位2:14:00 (+01:24)カネボウ区間 28:14大西 一輝4位
6位2:14:03 (+01:27)コニカミノルタ区間 28:40伊藤 正樹8位
7位2:14:05 (+01:29)富士通区間 28:22潰滝 大記5位
8位2:14:49 (+02:13)Honda区間 28:48馬場 圭太11位
9位2:16:02 (+03:26)八千代工業区間 29:34北澤 健太14位
10位2:17:01 (+04:25)小森コーポレーション区間 28:44楠 康成10位
11位2:17:02 (+04:26)プレス工業区間 28:39福島 弘将7位
12位2:17:04 (+04:28)SUBARU区間 28:41吉田 憲正9位
13位2:17:31 (+04:55)サンベルクスA区間 29:27大西 淳貴13位
14位2:18:02 (+05:26)JR東日本区間 29:11高谷 将弘12位
15位2:19:01 (+06:25)NDソフト区間 29:40青木 達哉15位
15位2:19:01 (+06:25)警視庁区間 29:44柱 欽也16位
17位2:23:12 (+10:36)コモディイイダ区間 30:12金子 晃裕17位
18位2:23:22 (+10:46)新電元工業株式会社区間 30:19松谷 公靖18位
19位2:23:34 (+10:58)自衛隊体育学校区間 31:35髙木 祐作21位
20位2:26:47 (+14:11)NTT東京区間 31:46斉藤 俊22位
21位2:29:01 (+16:25)サンベルクスB区間 31:30筒井 恵也19位
22位2:31:05 (+18:29)JP日本郵政グループ東京区間 32:14中山 歩23位
23位2:32:20 (+19:44)日立(男子)区間 32:40渡邉 翔太25位
24位2:33:08 (+20:32)第1空挺団区間 31:32秋元 佑介20位
25位2:35:25 (+22:49)東京消防庁区間 32:22若生 裕之24位
26位2:42:32 (+29:56)東京都庁区間 36:16浅井 勇太26位
5区
1位2:35:56日清食品グループ区間 23:20元村 大地4位
2位2:37:18 (+01:22)カネボウ区間 23:18棟方 雄己3位
3位2:37:19 (+01:23)富士通区間 23:14松枝 博輝1位
4位2:37:44 (+01:48)コニカミノルタ区間 23:41長谷川 令7位
5位2:37:45 (+01:49)DeNA区間 23:52木津 晶夫10位
6位2:38:16 (+02:20)ヤクルト区間 24:24福士 優太朗14位
7位2:38:20 (+02:24)日立物流区間 24:26田代 一馬15位
8位2:38:24 (+02:28)Honda区間 23:35服部 翔大5位
9位2:39:16 (+03:20)八千代工業区間 23:14アビヨット アビネット1位
10位2:40:43 (+04:47)SUBARU区間 23:39牧 良輔6位
11位2:40:44 (+04:48)プレス工業区間 23:42三宅 雅大8位
12位2:40:55 (+04:59)小森コーポレーション区間 23:54佐藤 寛才11位
13位2:41:53 (+05:57)JR東日本区間 23:51其田 健也9位
14位2:42:02 (+06:06)サンベルクスA区間 24:31木寺 良太16位
15位2:43:03 (+07:07)警視庁区間 24:02坂口 竜成12位
16位2:43:04 (+07:08)NDソフト区間 24:03兼子 侑大13位
17位2:48:20 (+12:24)コモディイイダ区間 25:08佐藤 晃章19位
18位2:48:27 (+12:31)新電元工業株式会社区間 25:05小原 大輔17位
19位2:48:40 (+12:44)自衛隊体育学校区間 25:06田村 優典18位
20位2:53:48 (+17:52)NTT東京区間 27:01河野 歩実24位
21位2:54:22 (+18:26)サンベルクスB区間 25:21松ヶ野 毅20位
22位2:57:37 (+21:41)JP日本郵政グループ東京区間 26:32石村 英幸22位
23位2:59:44 (+23:48)第1空挺団区間 26:36佐藤 将磨23位
24位3:00:42 (+24:46)日立(男子)区間 28:22須田 雄也25位
25位3:01:22 (+25:26)東京消防庁区間 25:57野々口 範一21位
26位3:13:53 (+37:57)東京都庁区間 31:21寺内 康明26位
6区
1位3:06:50日清食品グループ区間 30:54武藤 健太8 位
2位3:07:38 (+00:48)カネボウ区間 30:20代田 修平1 位
3位3:08:29 (+01:39)DeNA区間 30:44須河 宏紀6 位
3位3:08:29 (+01:39)富士通区間 31:10山口 祥太11 位
5位3:08:43 (+01:53)ヤクルト区間 30:27加藤 德一3 位
6位3:08:58 (+02:08)Honda区間 30:34設楽 悠太4 位
7位3:09:01 (+02:11)日立物流区間 30:41牟田 祐樹5 位
8位3:09:37 (+02:47)コニカミノルタ区間 31:53小板橋 海渡17 位
9位3:10:28 (+03:38)八千代工業区間 31:12山田 稜12 位
10位3:11:41 (+04:51)SUBARU区間 30:58滑 和也9 位
11位3:12:07 (+05:17)プレス工業区間 31:23今村 俊13 位
12位3:12:15 (+05:25)JR東日本区間 30:22大隅 裕介2 位
13位3:12:38 (+05:48)小森コーポレーション区間 31:43蛯名 聡勝14 位
14位3:13:46 (+06:56)サンベルクスA区間 31:44水戸 周平15 位
15位3:13:50 (+07:00)NDソフト区間 30:46上手 慶7 位
16位3:14:08 (+07:18)警視庁区間 31:05安島 慎吾10 位
17位3:20:10 (+13:20)コモディイイダ区間 31:50松枝 啓太16 位
18位3:22:00 (+15:10)新電元工業株式会社区間 33:33土屋 天地20 位
19位3:22:31 (+15:41)自衛隊体育学校区間 33:51手塚 大亮22 位
20位3:26:52 (+20:02)サンベルクスB区間 32:30大滝 健司18 位
21位3:28:33 (+21:43)NTT東京区間 34:45新田 和樹25 位
22位3:30:45 (+23:55)JP日本郵政グループ東京区間 33:08中家 佑樹19 位
23位3:33:54 (+27:04)第1空挺団区間 34:10住石 徳志23 位
24位3:34:58 (+28:08)日立(男子)区間 34:16秋山 陽祐24 位
25位3:35:10 (+28:20)東京消防庁区間 33:48浅見 泰希21 位
26位3:49:43 (+42:53)東京都庁区間 35:50高田 裕之26 位
7区
1位3:47:45日清食品グループ区間 40:55高瀬 無量6位
2位3:48:34 (+00:49)カネボウ区間 40:56松藤 大輔7位
3位3:49:07 (+01:22)DeNA区間 40:38高橋 憲昭4位
4位3:49:24 (+01:39)ヤクルト区間 40:41池田 宗司5位
5位3:49:32 (+01:47)Honda区間 40:34佐野 広明2位
6位3:49:38 (+01:53)日立物流区間 40:37日下 佳祐3位
7位3:49:42 (+01:57)コニカミノルタ区間 40:05谷川 智浩1位
8位3:50:07 (+02:22)富士通区間 41:38佐藤 佑輔11位
9位3:52:14 (+04:29)八千代工業区間 41:46千葉 一慶12位
10位3:52:58 (+05:13)SUBARU区間 41:17小山 司9位
11位3:53:13 (+05:28)プレス工業区間 41:06下里 和義8位
12位3:53:52 (+06:07)JR東日本区間 41:37斉藤 翔太10位
13位3:54:49 (+07:04)小森コーポレーション区間 42:11橋本 隆光17位
14位3:55:54 (+08:09)NDソフト区間 42:04小針 旭人14位
15位3:55:56 (+08:11)サンベルクスA区間 42:10荒川 諒丞16位
16位3:56:11 (+08:26)警視庁区間 42:03筒井 雅那13位
17位4:02:35 (+14:50)コモディイイダ区間 42:25木田 貴大18位
18位4:04:05 (+16:20)新電元工業株式会社区間 42:05石原 洸15位
19位4:05:48 (+18:03)自衛隊体育学校区間 43:17福元 雄大19位
20位4:14:57 (+27:12)NTT東京区間 46:24水田 暁博22位
21位4:15:35 (+27:50)サンベルクスB区間 48:43関口 良幸26位
22位4:17:38 (+29:53)JP日本郵政グループ東京区間 46:53中里 綾介23位
23位4:18:41 (+30:56)第1空挺団区間 44:47小山 真一21位
24位4:19:38 (+31:53)日立(男子)区間 44:40山中 孝一郎20位
25位4:22:06 (+34:21)東京消防庁区間 46:56押元 渉24位
26位4:37:24 (+49:39)東京都庁区間 47:41神田 靖彦25位