中部・北陸実業団駅伝2016 結果速報


大会新でトヨタ3連覇

11月20日に行われた中部・北陸実業団対抗駅伝。コースは、道の駅伊良湖港~はなとき通りの83.5km。中部はトヨタ自動車が4時間6分の大会新記録で3連覇。北陸はYKKが優勝。中部は上位7チーム、北陸は同2チームが全日本大会の出場権を獲得しています。

総合結果

総合優勝トヨタ自動車A (中部)4゚ 06’00”大会新
2NTN (中部)4゚ 11’01”
3トヨタ紡織 (中部)4゚ 12’24”
4愛知製鋼 (中部)4゚ 12’30”
5愛三工業 (中部)4゚ 13’40”
6トーエネック (中部)4゚ 14’33”
7YKK (北陸)4゚ 14’49”
8中央発條 (中部)4゚ 15’22”
9セキノ興産 (北陸)4゚ 18’18”
10重川材木店 (北陸)4゚ 20’19”繰上げあり
11御殿場滝ケ原自衛隊 (中部)4゚ 25’23”繰上げあり
12高田自衛隊 (北陸)4゚ 32’33”繰上げあり
オープントヨタ自動車B (中部)4゚ 11’03”
オープン実業団選抜4゚ 22’27”繰上げあり
コンディション
気象状況天候気温(℃)湿度(%)風向風速(m/s)気圧(hPa)
9:0017.696.3西北西2.91012.2
12:0020.088.6西北西5.21011.1
中部区間賞
第1区 12.5km大石 港与トヨタ自動車A36’36”区間新
第2区 7.8kmジェームス ムワンギNTN21’21”
第3区 11.5km田中 秀幸トヨタ自動車A33’18”
第4区 16.8km服部 勇馬トヨタ自動車A50’32”
第5区 12.6km早川 翼トヨタ自動車A37’18”区間新
第6区 9.2km宮脇 千博トヨタ自動車A26’50”
第7区 13.1km松本 稜トヨタ自動車A39’20”
北陸区間賞
第1区12.5km及川 佑太YKK37’58”
第2区7.8kmアレックス ムワンギYKK22’22”
第3区11.5km後沢 広大YKK34’51”
第4区16.8km山田 直弘YKK51’41”区間新
第5区12.6km末上 哲平YKK39’06”
第6区9.2km岩崎 祐樹セキノ興産28’08”
第7区13.1km永井 良祐YKK40’27”
1区 12.5 km
区間
順位
記録選 手チーム
136’36”区間新大石 港与トヨタ自動車A (中部)
237’05”中川 智春トーエネック (中部)
337’28”山口 浩勢愛三工業 (中部)
437’29”藤本 拓トヨタ自動車B (中部)
537’33”白栁 智也トヨタ紡織 (中部)
637’34”松村 和樹中部製鋼 (中部)
737’35”梅枝 裕吉NTN(中部)
837’58”及川 佑太YKK (北陸)
938’07”石井 格人中央発條 (中部)
1038’14”山本 拓巳実業団選抜
1138’23”山下 伸一御殿場滝ケ原自衛隊(中部)
1238’30”池沢 健太セキノ興産 (北陸)
1339’14”三浦 拓也重川材木店 (北陸)
1442’29”大島 禎央高田自衛隊 (北陸)
2区 7.8 km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
121’21”ジェームス ムワンギNTN(中部)58’56”2
221’31”パトリック ムワカ愛三工業 (中部)58’59”3
321’32”マチャリア ディラング中部製鋼 (中部)59’06”4
421’39”ジェームス ルンガル中央発條 (中部)59’46”5
522’06”ヒラム ガディアトヨタ自動車A (中部)58’42”1
622’22”アレックス ムワンギYKK (北陸)1゚ 00’20”8
722’25”アモス キルイトヨタ紡織 (中部)59’58”6
822’31”ジョセフ カマシトヨタ自動車B (中部)1゚ 00’00”OPN
922’55”マイナ ディション カルクワ重川材木店 (北陸)1゚ 02’09”10
1022’59”ジョン カリウキセキノ興産 (北陸)1゚ 01’29”9
1123’04”小山 裕太トーエネック (中部)1゚ 00’09”7
1223’36”小澤 洸太実業団選抜1゚ 01’50”OPN
1324’20”高久 貴智御殿場滝ケ原自衛隊(中部)1゚ 02’43”11
1425’16”小濱 郁己高田自衛隊 (北陸)1゚ 07’45”12

今年も2区ヒラムガディア。写真は去年のです。。

3区 11.5 km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
133’18”田中 秀幸トヨタ自動車A (中部)1゚ 32’00”1
233’53”大池 達也トヨタ紡織 (中部)1゚ 33’51”5
334’08”松宮 隆行中部製鋼 (中部)1゚ 33’14”2
434’10”小島 大明中央発條 (中部)1゚ 33’56”6
534’18”淀川 弦太愛三工業 (中部)1゚ 33’17”3
634’21”山本 修平トヨタ自動車B (中部)1゚ 34’21”OPN
734’45”長谷川 裕介NTN(中部)1゚ 33’41”4
834’47”河合 代二トーエネック (中部)1゚ 34’56”7
934’51”後沢 広大YKK (北陸 )1゚ 35’11”8
1035’08”荒井 智博重川材木店 (北陸 )1゚ 37’17”10
1135’18”宮原 徹御殿場滝ケ原自衛隊(中部)1゚ 38’01”11
1235’25”小澤 信セキノ興産 (北陸 )1゚ 36’54”9
1235’25”石川 裕之実業団選抜1゚ 37’15”OPN
1438’45”松田 朋之高田自衛隊 (北陸 )1゚ 46’30”12
4区 16.8 km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
150’32”服部 勇馬トヨタ自動車A (中部)2゚ 22’32”1
250’45”松本 賢太トヨタ自動車B (中部)2゚ 25’06”OPN
351’25”小山 陽平NTN(中部)2゚ 25’06”2
451’41”北陸新山田 直弘YKK (北陸)2゚ 26’52”6
551’42”塩田 好彬トヨタ紡織 (中部)2゚ 25’33”4
651’56”鈴木 卓也愛三工業 (中部)2゚ 25’13”3
752’09”西川 凌矢トーエネック (中部)2゚ 27’05”7
852’11”上條 記男重川材木店 (北陸)2゚ 29’28”10
952’31”朝賀 勇也高田自衛隊 (北陸)2゚ 39’01”繰12
1052’33”松宮 祐行セキノ興産 (北陸)2゚ 29’27”9
1152’41”寺内 將人中部製鋼 (中部)2゚ 25’55”5
1253’30”塩谷 潤一御殿場滝ケ原自衛隊(中部)2゚ 31’31”11
1353’37”松島 良太中央発條 (中部)2゚ 27’33”8
1455’23”彦坂 要実業団選抜2゚ 32’38”OPN

4区 16.8km トップを走るトヨタ自動車Aの服部勇馬選手

%e7%ac%ac3%e4%b8%ad%e7%b6%99

5区 12.6 km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
137’18”区間新早川 翼トヨタ自動車A (中部)2゚ 59’50”1
238’08”植木 章文トーエネック (中部)3゚ 05’13”6
338’21”山下 洸NTN(中部)3゚ 03’27”2
438’24”中村 悠二中部製鋼 (中部)3゚ 04’19”4
538’27”外丸 和輝トヨタ自動車B (中部)3゚ 03’33”OPN
638’40”田口 裕弥トヨタ紡織 (中部)3゚ 04’13”3
739’06”末上 哲平YKK (北陸)3゚ 05’58”7
839’18”相場 祐人中央発條 (中部)3゚ 06’51”8
939’38”長谷川 直輝セキノ興産 (北陸)3゚ 09’05”9
1039’40”堀合 修平愛三工業 (中部)3゚ 04’53”5
1139’49”高月 智生実業団選抜3゚ 12’27”繰OPN
1240’43”新牛込 崇史御殿場滝ケ原自衛隊(中部)3゚ 12’14”11
1341’13”鈴木 利弥重川材木店 (北陸)3゚ 10’41”10
1441’46”加藤 希典高田自衛隊 (北陸)3゚ 20’47”繰12
6区 9.2 km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
126’50”宮脇 千博トヨタ自動車A (中部)3゚ 26’40”1
227’24”藤井 啓介トヨタ自動車B (中部)3゚ 30’57”OPN
327’37”吉村 直人中部製鋼 (中部)3゚ 31’56”3
427’43”山田 速人トヨタ紡織 (中部)3゚ 31’56”3
527’56”齋田 直輝NTN(中部)3゚ 31’23”2
628’08”岩崎 祐樹セキノ興産 (北陸)3゚ 37’13”8
728’10”櫻井 亮太中央発條 (中部)3゚ 35’01”7
828’14”中西 玄気愛三工業 (中部)3゚ 33’07”4
928’20”須崎 大輝トーエネック (中部)3゚ 33’33”5
1028’24”村刺 厚介YKK (北陸)3゚ 34’22”6
1128’40”岩倉 駿重川材木店 (北陸)3゚ 39’21”9
1228’43”滝川 尚輝高田自衛隊 (北陸)3゚ 49’30”繰11
1328’45”牛山 雄平実業団選抜3゚ 41’12”繰OPN
1430’17”佐々木 侑一御殿場滝ケ原自衛隊(中部)3゚ 42’31”繰10
7区 13.1 km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
139’20”松本 稜トヨタ自動車A (中部)4゚ 06’00” 新1
239’38”天野 正治NTN(中部)4゚ 11’01”2
340’06”井上 翔太トヨタ自動車B (中部)4゚ 11’03”OPN
440’21”鈴木 柊成中央発條 (中部)4゚ 15’22”8
540’27”永井 良祐YKK (北陸)4゚ 14’49”7
640’28”濵野 秀トヨタ紡織 (中部)4゚ 12’24”3
740’33”松本 伸之愛三工業 (中部)4゚ 13’40”5
840’34”安田 昌倫中部製鋼 (中部)4゚ 12’30”4
940’58”木部 誠人重川材木店 (北陸)4゚ 20’19”繰10
1041’00”湯田 晟旭トーエネック (中部)4゚ 14’33”6
1141’05”石田 康雄セキノ興産 (北陸)4゚ 18’18”9
1241’15”片渕 恵太実業団選抜4゚ 22’27”繰OPN
1342’52”平田 繁聡御殿場滝ケ原自衛隊(中部)4゚ 25’23” 繰11
1443’03”山田 亮太高田自衛隊 (北陸)4゚ 32’33”繰12

中部実業団 結果 総距離:83.5km

順位チームタイム
1トヨタ自動車A (愛知)4゚ 06’00” 大会新
2NTN( 三重)4゚ 11’01”
3トヨタ紡織 (愛知)4゚ 12’24”
4愛知製鋼 (愛知)4゚ 12’30”
5愛三工業 (愛知)4゚ 13’40”
6トーエネック (愛知)4゚ 14’33”
7中央発條 (愛知)4゚ 15’22”
8御殿場滝ケ原自衛隊( 静岡)4゚ 25’23” 繰上げあり
オープントヨタ自動車B (愛知)4゚ 11’03”
オープン実業団選抜4゚ 22’27” 繰上げあり

北陸実業団 結果 総距離:83.5km

順位チームタイム
1YKK( 富山 )4゚ 14’49”
2セキノ興産 ( 新潟 )4゚ 18’18”
3重川材木店 ( 新潟 )4゚ 20’19” 繰上げあり
4高田自衛隊 ( 新潟 )4゚ 32’33” 繰上げあり
オープン実業団選抜4゚ 22’27” 繰上げあり

高校選抜 結果 総距離:48.6km

1東三河選抜 ( 愛知 )1゚ 56’44”
2西三河選抜 ( 愛知 )1゚ 58’30”
高校選抜区間賞
第1区 6.2km長谷部 航西三河選抜18’39”
第2区 6.3km河合 拓巳東三河選抜19’22”
第3区 3.9km内木 亮吾東三河選抜11’45”
第4区 3.9km白井 航平東三河選抜12’11”
第5区 5.7km森下 滉太東三河選抜17’45”
第6区 5.8km中根 美七海西三河選抜18’44”
第7区 5.7km坂部 準一朗東三河選抜18’02”
第8区 4.7km宇都木 秀太西三河選抜16’08”
第9区 6.4km河合 陽平東三河選抜19’19”
高校選抜1区 6.2km
区間
順位
記録選 手チーム
1 18’39”長谷部 航西三河選抜 (愛知)
2 18’41”田中 蒼大東三河選抜 (愛知)
高校選抜2区 6.3km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
1 19’22”河合 拓巳東三河選抜 (愛知) 38’03”1
2 19’59”富山 翔太西三河選抜 (愛知) 38’38”2
高校選抜3区 3.9km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
1 11’45”内木 亮吾東三河選抜 (愛知) 49’48”1
2 12’01”伊藤 翔西三河選抜 (愛知) 50’39”2
高校選抜4区 3.9km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
1 12’11”白井 航平東三河選抜 (愛知) 1゚ 01’59”1
2 12’18”中濱 淳史西三河選抜 (愛知) 1゚ 02’57”2
高校選抜5区 5.7km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
1 17’45”森下 滉太東三河選抜 (愛知) 1゚ 19’44”1
2 18’07”小林 岳鷹西三河選抜 (愛知) 1゚ 21’04”2
高校選抜6区 5.8km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
1 18’44”中根 美七海西三河選抜 (愛知) 1゚ 39’48”2
2 18’58”脇田 幸太朗東三河選抜 (愛知) 1゚ 38’42”1
高校選抜7区 5.7km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
1 18’02”坂部 準一朗東三河選抜 (愛知) 1゚ 56’44”1
2 18’42”佐藤 匡西三河選抜 (愛知) 1゚ 58’30”2
高校選抜8区 4.7km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
1 16’08”宇都木 秀太西三河選抜 (愛知) 繰 2゚ 14’38”2
2 16’14”倉淵 大輔東三河選抜 (愛知) 2゚ 12’58”1
高校選抜9区 6.4km
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
1 19’19”河合 陽平東三河選抜 (愛知) 繰 2゚ 32’17”1
2 20’04”宮武 朋希西三河選抜 (愛知) 繰 2゚ 34’42”2