香川丸亀国際ハーフマラソン 2017 招待選手・一般選手

2017年2月5日(日)10:35スタート 第71回香川丸亀国際ハーフマラソン大会 香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース

結果速報はこちら

第71回大会の招待選手が発表されました。リオ五輪に出場した選手、2017箱根駅伝を走った選手など今年もエリートランナーが揃いました。

※2017/1/16時点の情報です

男子招待選手

No.氏名所属ハーフ記録主な成績
51アツセド・ツェガエETH0:58:4715世界クロカン7位
52ケネス・キプケモイKEN0:59:0114世界ハーフ10位
53アブラハム・キプヤティチKEN1:00:0316ボストンハーフ2位
54カルム・ホーキンスGBR1:00:24リオ五輪マラソン9位
55ファビアノ・スーレTZA1:01:1916丸亀ハーフ4位
56大迫 傑Nike ORPJT5000m
13:08.40
リオ五輪10000m17位
57宮脇 千博トヨタ自動車1:00:5312実業団ハーフ優勝
58村山 謙太旭化成1:00:5015世陸10000m22位
59村山 紘太旭化成10000m
27:29.69
日本記録
リオ五輪10000m30位
60設楽 悠太コニカミノルタ1:01:1215日本選手権10000m6位
61神野 大地コニカミノルタ1:01:2116甲佐10mile優勝
62山本 亮SGHグループ1:01:5412ロンドン五輪マラソン40位
63石川 末廣Honda1:02:23リオ五輪マラソン36位
64松尾 修治中電工1:02:2515実業団ハーフ13位
65押川 裕貴トヨタ自動車九州1:02:3016青梅優勝
66寺田 夏生JR東日本1:02:3714甲佐10mile優勝
67岡田 竜治大塚製薬1:02:4812甲佐10mile7位
68ベナード・キマニヤクルト10000m
27:36.60
15全実10000m3位
69青木 優カネボウ1:02:4516ニューイヤー駅伝3区7位
70田村 和希青学大1:02:2217箱根駅伝7区11位
71梶谷 瑠哉青学大1:04:1217箱根駅伝1区4位
72西山 雄介駒澤大1:02:4317箱根駅伝1区6位
73片西 景駒澤大1:04:4517箱根駅伝9区4位
74ドミニク・ニャイロ山学大1:00:5016丸亀ハーフ2位
75上田 健太山学大1:02:01箱根駅伝5区7位
76塩尻 和也順天大10000m
28:32.85
17箱根駅伝2区1位
77相澤 晃東洋大1:02:0516全日大駅伝3区4位
78太田 智樹早大1:02:4816全日大駅伝7区3位
79小町 昌矢日体大1:03:0016全日大駅伝7区区間賞
80末次 慶太明治大1:03:2117箱根駅伝1区18位
81高野 千尋日本大1:03:4617箱根駅伝3区14位
82國行 麗生東洋大1:04:4916全日大駅伝6区2位

女子招待選手

No.氏名所属ハーフ記録主な成績
1ユニス・キルワBHR1:08:06リオ五輪マラソン2位
15丸亀ハーフ優勝
2シャレーン・フラナガンUSA1:08:31リオ五輪マラソン6位
3イロイス・ウェリングスAUS1:09:29リオ五輪5000m9位
4エイミー・クラッグUSA1:11:19リオ五輪マラソン9位
5ケリース・アリアスCOL1:11:2116世界ハーフ19位
6岩出玲亜ノーリツ1:09:4516ベルリンマラソン4位
7ウィンフリーダ・ケバソニトリ1:09:5916長野マラソン4位
8早川 英里TOTO1:10:13
9田中 花歩第一生命グループ1:11:1215丸亀ハーフ6位
10中村 萌乃ユニバーサルAC1:11:3316丸亀ハーフ8位
11下門 美晴しまむら1:11:4816まつえレディスハーフ優勝
12松﨑 璃子積水化学10000m
31:44.86
13渡邉 喜恵スズキ浜松AC5000m
15:58.53

主な男子一般選手

氏名所属ハーフ記録主な成績
出口 和也旭化成1:02:4615日本選手権5000m3位
市田 孝旭化成1:02:0317ニューイヤー駅伝4区区間賞
井上 翔太トヨタ自動車1:02:4914熊日30kmロードレース7位
野口 拓也コニカミノルタ1:02:5015びわ湖毎日マラソン5位
田口 大貴日立物流1:02:3014立川ハーフ2位
ジョナサン・ディク日立物流10000m
27:11.23
17ニューイヤー駅伝2区2位
飯田 明徳Honda1:03:1713北海道マラソン5位
齋藤 勇人Honda1:03:0015ニューイヤー駅伝6区2位
上野 渉Honda1:02:3913世界クロスカントリー79位
設楽 悠太Honda1:01:4816リオ五輪10000m29位
田口 雅也Honda1:02:1913箱根駅伝1区区間賞
佐護 啓補安川電機1:02:5414玉名ハーフ5位
中村 悠二愛知製鋼1:03:0215熊日30km9位
淀川 弦太愛三工業1:03:2713犬山ハーフ3位
堀合 修平愛三工業1:03:1516中部実駅伝5区7位
代田 修平カネボウ1:03:3616東日本実駅伝6区区間賞
文元 慧カネボウ1:03:5617ニューイヤー駅伝1区2位
高田 千春JR東日本1:02:2215福岡国際マラソン5位
田村 英晃JR東日本1:02:3715北海道マラソン3位
堂本 尚寛JR東日本1:04:2215日本選手権10000m8位
加藤 光JR東日本1:03:4016日本選手権1500m3位
其田 健也JR東日本1:02:2015上尾ハーフ優勝
荻野 眞乃介JR東日本1:03:5816箱根駅伝1区9位
廣川 倖暉JR東日本1:03:5415箱根駅伝9区5位
有井 渉JR東日本1:05:4616箱根駅伝2区20位
糟谷 悟トヨタ紡織1:02:4012大阪ハーフ2位
塩田 好彬トヨタ紡織1:03:1314熊日30kmロードレース7位
中川 瞭トヨタ紡織1:03:4513神奈川ハーフ優勝
関戸 雅輝NTT西日本1:03:5816関西実業団5000m4位
小澤 一真NTT西日本1:04:0814関西実業団10000m7位
小川 雄一朗NTN1:01:5314中部実駅伝5区3位
長谷川 裕介NTN1:07:5914函館ハーフ7位
吉村 光希NTN1:04:2514実業団ハーフ55位
小山 陽平NTN1:04:3916実業団ハーフ49位
髙久 龍ヤクルト1:03:0016錦帯橋ハーフ優勝
山川 雄大大塚製薬1:02:3614大阪ハーフ2位
佐久間 祥小森コーポレーション1:04:1116カウアイマラソン優勝
沖守 怜SGHグループ1:03:5115関西実業団5000m5位
坂本 智史プレス工業1:04:1115長野マラソン7位
福島 弘将プレス工業1:05:2816東日本実駅伝4区7位
山田 翔太プレス工業1:03:5713長野マラソン8位
塩谷 桂大SUBARU1:02:1116丸亀ハーフ14位
牧野 俊紀中電工1:04:4713中国実駅伝2区4位
大﨑 翔也中電工1:03:1615ニューイヤー駅伝3区11位
伊藤 和麻住友電工1:05:1412千葉マリンハーフ2位
高田 康暉住友電工1:02:0216日本選手権1500m5位
大橋 秀星ラフィネ1:02:2715大阪ハーフ3位
森橋 完介ラフィネ1:04:0616大田原マラソン2位
森川 翔平山陽特殊製鋼1:03:2816関西実業団5000m3位
熊橋 弘将山陽特殊製鋼1:04:2216実業団ハーフ55位
髙田 大樹山陽特殊製鋼1:07:2616玉名ハーフ19位
山口 修山陽特殊製鋼5000m
14:32.41
16玉名ハーフ23位
合田 佳功NTT東京1:03:4016東日本実駅伝1区19位
村山 知之今治造船
張 嘉哲台湾1:05:5513世陸モスクワ マラソン代表
周 庭印台湾
鄭 新詮台湾1:07:58
藤原 滋記早稲田大1:03:2316全日大駅伝6区3位
光延 誠早稲田大1:03:4417箱根駅伝9区7位
橋本 龍一順天堂大10000m
29:55.74
17箱根駅伝6区10位
栃木 渡順天堂大1:03:0017箱根駅伝4区区間賞
野田 一輝順天堂大10000m
29:00.06
17箱根駅伝3区16位
大森 澪中央学大1:02:4717箱根駅伝1区8位
新井 翔理中央学大1:03:3516箱根駅伝4区13位
細谷 恭平中央学大10000m
29:25.49
16箱根駅伝5区3位
廣 佳樹中央学大1:04:5516出雲大学駅伝5区7位
市山 翼中央学大1:03:3116上尾シティハーフ34位
福岡 海統中央学大1:03:4716全日学生駅伝2区8位
光武 洋中央学大1:04:0615上尾シティハーフ28位
横川 巧中央学大1:03:0516全日学生駅伝7区9位
高砂 大地中央学大10000m
28:54.13
16全日学生駅伝4区3位
藤田 大智中央学大1:04:0016全日学生駅伝5区9位
城越 勇星日体大1:03:2017箱根駅伝7区2位
辻野 恭哉日体大1:03:5917箱根駅伝5区9位
富安 央日体大1:03:3317箱根駅伝4区10位
吉田 亮壱日体大1:03:0217箱根駅伝3区4位
春日 千速東海大1:03:1017箱根駅伝8区5位
川端 千都東海大20km
1:00:14
15ユニバーシアード10000m12位
郡司 陽大東海大1:03:3416上尾シティハーフ36位
河野 遥伎東海大1:07:2816上尾シティハーフ264位
大山 憲明創価大1:03:4315箱根駅伝4区10位
市谷 龍太郎山学大1:03:3116出雲大学駅伝4区5位
河村 知樹山学大1:03:5016箱根駅伝9区8位
永戸 聖山学大1:03:0117箱根駅伝3区9位
畑中 大輝國大20km
1:00:48
13高島平ロードレース12位
内田 健太國大1:03:5516日本学生ハーフ20位
國澤 優志國大1:03:0516丸亀ハーフ44位
向 晃平國大1:03:3016丸亀ハーフ49位
渡邉 貴國大1:04:0716上尾シティハーフ68位
芹澤 昭紀國大10マイル
48:36
16甲佐10mile71位
青木 祐人國大10マイル
48:45
16甲佐10mile74位
浦野 雄平國大20km
1:01:51
16箱根駅伝予選114位
土方 英和國大20km
1:01:25
16箱根駅伝予選79位
蜂須賀 源國大1:02:2616丸亀ハーフ15位
川口 賢人日本大1:05:3117箱根駅伝5区6位
岡野 佑輝日本大1:06:4716箱根駅伝8区19位
石垣 陽介日本大1:05:3117箱根駅伝7区20位
松木 之衣日本大10000m
29:48.47
16全日大駅伝7区14位
村田 誠児日本大1:05:10
太田黒 卓上武大1:05:4817箱根駅伝3区10位
三輪 軌道明治大20km
1:01:13
東島 清純明治大1:04:58
磯口 晋平明治大20km
1:00:53
16箱根駅伝予選47位
八巻 雄飛国士舘大1:05:4316神奈川ハーフ27位
住吉 秀昭国士舘大1:02:5316丸亀ハーフ30位
戸澤 奨国士舘大1:04:2216神奈川ハーフ11位
多喜端 夕貴国士舘大1:07:3716神奈川ハーフ71位
竹内 大地中央大1:07:3016日本学生ハーフ312位
舟津 彰馬中央大
二井 康介中央大
中山 顕中央大1:07:0616日本学生ハーフ278位
町澤 大雅中央大1:02:5215日本学生ハーフ24位
菅 真大城西大1:03:5916日本学生ハーフ18位
酒井 雅喜城西大1:03:5515上尾シティハーフ19位
山本 竜也城西大1:03:5516上尾シティハーフ61位
金子 元気城西大1:05:3215上尾シティハーフ100位
加藤 風磨亜大1:05:1515箱根駅伝予選31位
佐々木 直人亜大1:06:2914全日大駅伝予選1組39位
関根 諒亜大1:05:4616上尾シティハーフ171位
古川 舜亜大10000m
30:02.40
上土井 雅大亜大10000m
30:40.39
小山 直城東農大1:03:5416丸亀ハーフ64位
瀬戸口 凌東農大1:06:0815神奈川ハーフ33位
風岡 永吉専修大1:03:45第19回ひろしま駅伝1区5位
宮尾 佳輔専修大1:05:5815箱根駅伝予選173位
川平 浩之専修大
佐藤 雄基専修大20km
1:02:11
15箱根駅伝予選176位
矢澤 明徳専修大1:07:0816日本学生ハーフ280位
塚原 淳之専修大10000m
30:40.0
横山 絢史専修大10000m
30:49.0
藤井 健吾専修大20km
1:01:57
15箱根駅伝予選158位
和田 照也専修大16日本学生ハーフ428位
吉成 祐人筑波大1:05:33
河野 誉筑波大1:05:1915箱根駅伝予選185位
武田 勇美筑波大1:07:51
森田 佳祐筑波大10000m
29:26.0
藤村 穣麗澤大1:07:10
田中 匠麗澤大1:05:28
市川 駿麗澤大
国川 恭朗麗澤大10000m
30:38.0
宮田 僚麗澤大10000m
31:10.0
イ・ジョングク建国大1:08:00
キム・テジン建国大1:05:27
ジョ ジュンヘン建国大
パク・スンホ建国大
カン・スンボク建国大1:07:13
大沼 優広島経大
山本 啓補広島経大

主な女子一般選手

氏名所属ハーフ記録主な成績
清水 美穂ホクレン1:09:4116実業団ハーフ優勝
永尾 薫浦安市陸協1:10:3216ナゴヤウィメンズマラソン14位
松山 芽生ノーリツ1:12:5815丸亀ハーフ10位
海野 佳那ノーリツ1:14:3114丸亀ハーフ15位
九嶋 映莉子ノーリツ1:12:2814まつえレディースハーフ3位
新立 啓乃ノーリツ1:19:3216神戸マラソン2位
森 智香子積水化学10000m
33:31.02
16クイーンズ駅伝1区7位
菊池 理沙日立10000m
32:21.20
16アジア選手権5000m5位
田山 絵理日立1:12:4414まつえレディスハーフ2位
関野 茜今治造船1:11:1716丸亀ハーフ7位
村上 紗梨今治造船1:17:4516丸亀ハーフ30位
岩川 侑樹今治造船3000m
9:34.0
米津 利奈今治造船3000m
9:45.0
下藤 ひとみキャノンAC九州1:12:5613青梅マラソン5位
川嶋 利佳キャノンAC九州1:15:0313実業団ハーフ10km12位
平井 恵キャノンAC九州1:13:2116大阪ハーフ7位
天児 芽実キャノンAC九州1:12:4916青梅マラソン4位
竹上 千咲キャノンAC九州1:13:4616大阪ハーフ8位
青木 優子キャノンAC九州10000m
32:58.67
13全日本実業団5000m8位
後藤 みのりキャノンAC九州1:15:0314まつえレディスハーフ23位
新山 美帆キャノンAC九州1:18:0915まつえレディスハーフ69位
宇都宮 亜未キャノンAC九州1:13:5916青梅マラソン5位
真柄 碧キャノンAC九州5000m
16:44.78
14スーパーレディス駅伝3区11位
古川 夏海キャノンAC九州10km
35:17
14玉名ハーフ10km15位
坂元 えり肥後銀行1:16:2015スーパーレディス駅伝4区10位
松本 彩花立命館大1:17:5315全日学生女子ハーフ43位
謝 千鶴台湾1:15:13
曹 純玉台湾1:17:23
陳 宇璿台湾1:20:59
張 芷瑄台湾1:21:11
蘇 鳳婷台湾1:23:47

大会記録

男子59分47秒ポール・クイラコニカミノルタ2015
女子1時間07分26秒福士加代子ワコール2006

日本人の最近の優勝記録
男子 2006年 松宮隆行(コニカ)1時間02分13秒
女子 2014年 牧川恵莉(スズキ浜松AC)1時間10分27秒

2016年大会結果

ハーフ登録男子
順位名前所属記録5km記録10km
(lap)
記録15km
(lap)
記録20km
(lap)
記録
1ゴイトム キフレエリトリア0:14:270:28:50
(0:14:23)
0:43:05
(0:14:15)
0:57:36
(0:14:31)
1:00:49
2ドミニク ニャイロ山学大0:14:270:28:50
(0:14:23)
0:43:05
(0:14:15)
0:57:41
(0:14:36)
1:00:50
3茂木 圭次郎旭化成0:14:270:28:50
(0:14:23)
0:43:05
(0:14:15)
0:57:40
(0:14:35)
1:00:54
4ファビアノ スーレタンザニア0:14:280:28:50
(0:14:22)
0:43:05
(0:14:15)
0:57:56
(0:14:51)
1:01:19
5中谷 圭佑駒澤大0:14:270:28:51
(0:14:24)
0:43:18
(0:14:27)
0:58:14
(0:14:56)
1:01:21
6工藤 有生駒澤大0:14:280:28:50
(0:14:22)
0:43:18
(0:14:28)
0:58:10
(0:14:52)
1:01:25
7大六野 秀畝旭化成0:14:270:28:51
(0:14:24)
0:43:13
(0:14:22)
0:58:16
(0:15:03)
1:01:32
8藤本 拓トヨタ自動車0:14:270:28:50
(0:14:23)
0:43:22
(0:14:32)
0:58:36
(0:15:14)
1:01:51
9設楽 啓太コニカミノルタ0:14:280:28:51
(0:14:23)
0:43:24
(0:14:33)
0:58:36
(0:15:12)
1:01:54
10廣末 香トヨタ自動車九州0:14:280:28:51
(0:14:23)
0:43:38
(0:14:47)
0:58:44
(0:15:06)
1:01:58
11コリス バーミンガムオーストラリア0:14:280:28:56
(0:14:28)
0:43:54
(0:14:58)
0:58:48
(0:14:54)
1:02:01
12大津 顕杜トヨタ自動車九州0:14:280:28:54
(0:14:26)
0:43:54
(0:15:00)
0:58:54
(0:15:00)
1:02:09
13セルオド・バトオチルNTN0:14:290:28:56
(0:14:27)
0:43:54
(0:14:58)
0:58:54
(0:15:00)
1:02:10
14塩谷 桂大中央学大0:14:300:29:07
(0:14:37)
0:43:54
(0:14:47)
0:58:54
(0:15:00)
1:02:11
15鈴木 卓也愛三工業0:14:300:28:56
(0:14:26)
0:43:54
(0:14:58)
0:58:58
(0:15:04)
1:02:15
16菊地 賢人コニカミノルタ0:14:270:28:51
(0:14:24)
0:43:40
(0:14:49)
0:59:06
(0:15:26)
1:02:18
17田口 雅也Honda0:14:280:28:58
(0:14:30)
0:43:54
(0:14:56)
0:58:57
(0:15:03)
1:02:19
18石川 颯真日本大学0:14:290:29:03
(0:14:34)
0:43:59
(0:14:56)
0:59:05
(0:15:06)
1:02:20
19秋山 雄飛青学大0:14:270:29:08
(0:14:41)
0:43:59
(0:14:51)
0:59:12
(0:15:13)
1:02:29
20中村 祐紀青学大0:14:270:29:08
(0:14:41)
0:44:03
(0:14:55)
0:59:20
(0:15:17)
1:02:35
ハーフ登録女子
順位名前所属記録5km記録10km
(lap)
記録15km
(lap)
記録20km
(lap)
記録
1ユニス キルワバーレーン0:15:450:31:51
(0:16:06)
0:48:09
(0:16:18)
1:04:33
(0:16:24)
1:08:06
2ダイアン ヌクリブルンジ0:15:520:32:23
(0:16:31)
0:48:58
(0:16:35)
1:05:46
(0:16:48)
1:09:23
3イロイス ウェリングスオーストラリア0:15:530:32:23
(0:16:30)
0:48:58
(0:16:35)
1:05:45
(0:16:47)
1:09:29
4安藤 友香スズキ浜松AC0:16:140:33:07
(0:16:53)
0:50:01
(0:16:54)
1:06:35
(0:16:34)
1:10:10
5小原 怜天満屋0:16:270:33:25
(0:16:58)
0:49:58
(0:16:33)
1:06:59
(0:17:01)
1:10:42
6高山 琴海シスメックス0:16:430:33:32
(0:16:49)
0:50:20
(0:16:48)
1:07:34
(0:17:14)
1:11:14
7関野 茜今治造船0:16:440:33:32
(0:16:48)
0:50:22
(0:16:50)
1:07:32
(0:17:10)
1:11:17
8中村 萌乃ユニバーサル
エンターテインメント
0:16:520:33:49
(0:16:57)
0:50:53
(0:17:04)
1:07:57
(0:17:04)
1:11:33
9赤坂 よもぎ名城大学0:16:530:33:49
(0:16:56)
0:50:53
(0:17:04)
1:07:57
(0:17:04)
1:11:41
10大貫 真実シスメックス0:16:520:33:49
(0:16:57)
0:50:53
(0:17:04)
1:08:16
(0:17:23)
1:12:03
11奥野 有紀子資生堂0:16:530:33:52
(0:16:59)
0:51:26
(0:17:34)
1:09:11
(0:17:45)
1:12:56
12松山 芽生ノーリツ0:16:520:33:52
(0:17:00)
0:51:27
(0:17:35)
1:09:18
(0:17:51)
1:12:58
13髙木 明日加小島プレス0:16:530:33:49
(0:16:56)
0:51:19
(0:17:30)
1:09:16
(0:17:57)
1:13:05
14新宅 里香しまむら0:16:530:34:31
(0:17:38)
0:52:05
(0:17:34)
1:09:34
(0:17:29)
1:13:25
15西尾 美耶ホクレン0:16:530:33:57
(0:17:04)
0:51:48
(0:17:51)
1:09:43
(0:17:55)
1:13:31
16湯澤 ほのか名城大0:16:520:33:48
(0:16:56)
0:51:26
(0:17:38)
1:09:39
(0:18:13)
1:13:37
17水口 侑子デンソー0:16:520:33:58
(0:17:06)
0:51:54
(0:17:56)
1:10:07
(0:18:13)
1:13:57
18樋口 紀子ワコール0:16:530:33:53
(0:17:00)
0:51:59
(0:18:06)
1:10:38
(0:18:39)
1:14:33
19浅野 里奈愛知電機0:17:210:35:06
(0:17:45)
0:53:02
(0:17:56)
1:11:07
(0:18:05)
1:14:47
20蓮池 杏奈肥後銀行0:17:090:34:48
(0:17:39)
0:52:38
(0:17:50)
1:10:54
(0:18:16)
1:14:50

コースマップ

関連記事