丸亀国際ハーフマラソン 2017 結果速報

2017年2月5日(日)10:35スタート 第71回香川丸亀国際ハーフマラソン大会 香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース

エントリーリストはこちら

日本人トップは神野大地 1時間01分04秒。総合5位

男子結果

  1.  1:00:00 カルム・ホーキンス(GBR)
  2.  1:00:58 アツセド・ツェガエ(ETH)
  3.  1:00:59 ジョエル・ムァゥラ(倉敷高)高校最高
  4.  1:01:00 アブラハム・キプヤティチ(KEN)
  5.  1:01:04 神野大地(コニカミノルタ)
  6.  1:01:13 大迫傑(Nike ORPJT)
  7.  1:01:19 設楽悠太(Honda)
  8.  1:01:27 キプケモイ(KEN)

女子結果

  1.  1:08:07 キルワ(バーレーン)
  2.  1:08:27 クラッグ(USA)
  3.  1:11:04 松﨑璃子(積水化学)
  4.  1:11:07 清水美穂(ホクレン)
  5.  1:11:40 森智香子(積水化学)
  6.  1:11:43 早川英里(TOTO)
  7.  1:12:30 ウェリングス
  8.  1:13:35 中村(ユニバーサル)

男子上位100

氏名所属記録5km10km15km20km
1カルム ホーキンスイギリス1:00:0014:2128:2842:3756:55
2アツセド ツェガエエチオピア1:00:5814:2128:2842:5257:49
3ジョエル ムァゥラ倉敷高1:00:5914:2028:2842:5657:49
4アブラハム キプヤティチケニア1:01:0014:2028:2742:3757:46
5神野 大地コニカミノルタ1:01:0414:2028:2842:5357:51
6大迫 傑ナイキ・オレゴン・プロジェクト1:01:1314:2028:2742:5357:58
7設楽 悠太Honda1:01:1914:2128:2842:5658:04
8ケネス キプケモイケニア1:01:2714:2128:2743:0358:04
9田村 和希青山学院大1:01:5614:2128:2943:0658:39
10ジョナサン ディク千葉・日立物流1:02:0714:2028:2742:5358:40
11市田 孝旭化成1:02:2314:2128:4443:4559:11
12川端 千都東海大1:02:2314:2228:5443:5559:12
13押川 裕貴トヨタ自動車九州1:02:2414:2228:5443:5659:11
14片西 景駒澤大1:02:3114:3329:1544:1459:24
15其田 健也JR東日本1:02:3214:2329:1144:1459:24
16田口 雅也Honda1:02:3314:2329:1144:1359:24
17伊藤 和麻住友電気工業㈱1:02:3414:2329:1144:1459:24
18髙久 龍ヤクルト1:02:3414:2229:1144:1359:24
19上野 渉Honda1:02:3514:3229:1544:1459:23
20堀合 修平愛三工業1:02:3514:2729:1144:1359:24
21西山 雄介駒澤大1:02:3714:3229:1544:1459:24
22永戸 聖山梨学院大1:02:3714:3229:1544:1459:24
23野口 拓也コニカミノルタ1:02:3714:3329:1444:1459:24
24寺田 夏生JR東日本1:02:3714:3329:1644:1459:25
25國行 麗生東海大1:02:3914:3229:1544:1459:25
26代田 修平カネボウ1:02:4014:3029:1644:1459:26
27春日 千速東海大1:02:4114:3329:1444:1359:26
28小山 陽平NTN1:02:4214:3329:1644:1559:26
29塩尻 和也順天堂大1:02:4614:3229:1644:1459:26
30淀川 弦太愛三工業1:02:5314:3329:1544:1459:30
31相澤 晃東洋大1:02:5914:3329:1644:1459:36
32宮脇 千博トヨタ自動車1:03:0014:5529:5244:4459:50
33小山 直城東京農業大1:03:1714:3729:4144:4459:59
34三輪 軌道明治大1:03:3514:4329:4844:561:00:22
35加藤 光JR東日本1:03:3614:3729:4144:561:00:21
36森川 翔平山陽特殊製鋼1:03:3714:3329:4244:561:00:22
37辻野 恭哉日本体育大1:03:3814:3629:4144:551:00:21
38佐護 啓輔安川電機1:03:3914:3329:1744:331:00:22
39市山 翼中央学院大1:03:3914:3229:2844:561:00:21
40末次 慶太明治大1:03:4014:3729:4144:501:00:22
41大橋 秀星ラフィネグループ1:03:4514:3729:4244:561:00:22
42郡司 陽大東海大1:03:4814:3229:2144:391:00:23
43齋藤 勇人Honda1:03:5014:3329:1944:331:00:28
44竹内 大地中央大1:03:5114:5429:5144:451:00:26
45キム テジン韓国1:03:5314:3829:4144:551:00:37
46小川 雄一朗NTN1:03:5914:3729:4144:561:00:34
47栃木 渡順天堂大1:04:0514:3329:1844:471:00:49
48佐久間 祥小森コーポレーション1:04:0614:5529:5945:161:00:48
49松尾 修治中電工1:04:0814:4329:4845:021:00:47
50桃澤 大祐サン工業1:04:0914:5530:0245:171:00:48
51内田 健太國學院大1:04:1014:4329:5245:161:00:48
52坂本 智史プレス工業1:04:1114:5629:5945:161:00:48
53橋本 龍一順天堂大1:04:1214:3329:2844:551:00:49
54中山 顕中央大1:04:1214:5630:0045:161:00:52
55青木 祐人國學院大1:04:1414:3329:4144:561:00:48
56市谷 龍太郎山梨学院大1:04:2714:5529:5245:111:00:55
57村山 紘太旭化成1:04:3214:2329:2944:371:00:55
58青木 優カネボウ1:04:4614:2429:1544:481:01:14
59井上 翔太トヨタ自動車1:04:4714:5630:0245:371:01:27
60藤田 大智中央学院大1:04:4814:3729:4145:111:01:27
61森田 佳祐筑波大1:04:4914:5530:0245:311:01:32
62田口 大貴日立物流1:04:5114:4030:0045:371:01:27
63東島 清純明治大1:04:5214:5530:0045:301:01:31
64矢澤 明徳専修大1:04:5214:3729:4145:141:01:28
65山川 雄大大塚製薬1:04:5714:5530:1545:531:01:43
66小町 昌矢日本体育大1:04:5814:3429:4145:091:01:35
67大﨑 翔也中電工1:04:5915:0130:1445:551:01:43
68宮尾 佳輔専修大1:05:0014:3329:3445:241:01:38
69加藤 風磨亜細亜大1:05:0114:3729:4745:211:01:34
70イ ジョングク韓国1:05:0314:5730:1545:531:01:43
71川平 浩之専修大1:05:0914:5130:0245:431:01:43
72藤原 滋記早稲田大1:05:1514:4330:0245:431:01:48
73芹澤 昭紀國學院大1:05:2114:3829:5945:441:01:43
74山田 翔太プレス工業1:05:2914:3629:4945:441:02:01
75飯田 明徳Honda1:05:3214:5630:2146:041:02:05
76山本 竜也城西大1:05:3614:4330:1546:041:02:10
77出口 和也旭化成1:05:3814:5330:2746:041:02:16
78河野 誉筑波大1:05:3914:5730:2446:061:02:13
79佐藤 雄基専修大1:05:4214:5830:2146:041:02:12
80ジョ ジュンヘン韓国1:05:4214:5730:2146:041:02:20
81吉成 祐人筑波大1:05:4714:5630:0446:041:02:20
82根岸 祐太慶應義塾大1:05:5615:1730:4546:301:02:34
83舟津 彰馬中央大1:06:1315:0430:4546:291:02:47
84上土井 雅大亜細亜大1:06:1615:0230:4546:341:02:50
85岡田 竜治大塚製薬1:06:1614:5730:2546:061:02:45
86田村 英晃JR東日本1:06:1814:5930:2146:271:02:48
87山本 亮SGホールディングスグループ1:06:4415:0231:0347:031:03:24
88川口 賢人日本大1:06:4615:2931:1747:081:03:15
89糟谷 悟トヨタ紡織1:06:4815:0730:5547:041:03:25
90森橋 完介ラフィネグループ1:06:5014:5730:2546:061:03:20
91梶谷 瑠哉青山学院大1:06:5214:3230:0246:041:03:15
92太田黒 卓上武大1:06:5914:5530:0045:381:03:04
93カン スンボク韓国1:07:0215:1331:0347:031:03:33
94周 庭印台湾1:07:0315:3431:2347:231:03:40
95和田 壮平徳島市陸協1:07:0515:3931:3747:321:03:39
96風岡 永吉専修大1:07:1514:5130:2646:401:03:47
97神田 朝日長岡市陸協1:07:1915:1531:1247:081:03:40
98藤井 健吾専修大1:07:2415:1831:1847:231:03:53
99高梨 良介トーハツ1:07:2715:3531:3747:341:04:00
100河野 遥伎東海大1:07:2915:1831:1247:241:04:00

女子上位20

氏名所属記録5km10km15km20km
1ユニス キルワバーレーン1:08:0715:3531:3747:581:04:34
2エイミー クラッグアメリカ1:08:2716:0432:2148:261:04:56
3松﨑 璃子積水化学1:11:0416:3733:1850:071:07:24
4清水 美穂ホクレン1:11:0716:3733:1950:071:07:25
5森 智香子積水化学1:11:4016:3733:1950:191:07:59
6早川 英里TOTO1:11:4316:3733:1950:201:07:59
7イロイス ウェリングスオーストラリア1:12:3016:0833:0650:501:08:40
8中村 萌乃ユニバーサルエンターテインメント1:13:3516:5034:0551:551:09:48
9宇都宮 亜未キャノンアスリートクラブ九州1:13:3916:4334:1752:011:09:57
10下門 美春しまむら1:13:4116:4334:0151:401:09:53
11松山 芽生ノーリツ1:13:5017:0734:2652:101:10:05
12ケリース アリアスコロンビア1:13:5416:4634:1952:011:10:06
13米津 利奈今治造船陸上部1:14:5817:1934:5852:541:11:04
14永尾 薫TeamAOYAMA1:16:0917:3235:3753:471:12:13
15田山 絵理日立1:16:1017:1935:0653:301:12:13
16Beck Victoriaオーストラリア1:16:1617:3935:3253:461:12:13
17渡邉 喜恵スズキ浜松AC1:16:2717:0835:0653:301:12:25
18曹 純玉台湾1:16:4517:4935:5354:071:12:41
19後藤 みのりキャノンアスリートクラブ九州1:16:5217:3035:5354:081:12:54
20海野 佳那ノーリツ1:17:3917:1935:3954:381:13:34

レース展開

1km

2分53秒で通過

3km

女子はユニス・キルワ(BRN)が独走状態

5km

キプヤティチが先頭。14分19秒で通過
大迫(Nike)、神野(コニカミノルタ)、田村 (青学)、市田(旭化成)などが先頭集団に。
女子はキルワが15分33秒。ハーフの世界記録を上回るペース

7km

先頭集団10人。日本人は5人。大迫(Nike)、神野(コニカミノルタ)、田村(青学大)、市田孝(旭化成)、設楽悠太(Honda)
村山紘太(旭化成)は遅れる。

9km

市田孝(旭化成)が遅れる。田村(青学)は苦しそう
ジョエル・ムァゥラ(倉敷高)も先頭集団

10km

28分26秒。日本記録より11秒遅れ
先頭には大迫、設楽、神野、田村。田村、神野は苦しいか。大迫は余裕ありそう

12km

カルム・ホーキンス(GBR)、アブラハム・キプヤティチ(KEN)が前に。
大迫、神野がつく。設楽、田村は遅れる

13km

先頭カルム・ホーキンス(GBR)、アブラハム・キプヤティチ(KEN)の二人が少し抜ける。
少し離れて3位集団ジョナサン・ディク、大迫、神野。37:03 2:51/km

15km

先頭争い。カルム・ホーキンス(GBR)が前に、アブラハム・キプヤティチ(KEN)を引き離しはじめた。
神野、大迫は42:53で通過。日本記録には16秒遅れ

16km

先頭はカルム・ホーキンス。大迫、神野は4位集団。
大迫が前にでるも、神野粘ってつく!

17km

4位集団アツセド・ツェガエ(ETH)、ジョエル・ムァゥラ(倉敷高)、大迫(Nike ORPJT)、神野(コニカミノルタ)

18km

神野が大迫の前に!日本人トップ
日本人は、神野、大迫、設楽の順

20km

3位集団57:50で通過
アツセド・ツェガエ(エチオピア)、ジョエル・ムァゥラ(倉敷高)、少し後ろに神野

ゴール

神野大地(コニカミノルタ)が5位で日本人トップ。日本記録ならず

速報
優勝 フィニッシュ、カルム・ホーキンス(GBR)1:00:00
2 アツセド・ツェガエ(ETH)
3 ジョエル・ムァゥラ(倉敷高)
4 アブラハム・キプヤティチ
5 神野大地 1時間01分03秒
6 大迫傑 1時間01分13秒
7 設楽悠太

田村(青学) 1時間01分59秒

女子
優勝 ユニス・キルワ(BRN)1時間8分7秒
2 エイミー・クラッグ(USA)

関連記事