一般の部 ユニバーサルエンターテインメント初優勝
高校の部 大阪薫英女2連覇
第28回選抜女子駅伝北九州大会
優勝 ユニバーサルエンターテインメント
1時間47分44秒
(木村-青山-篠塚-伊澤-鷲見) pic.twitter.com/I5RoWOvw2W— Tさんrunner (@Runner_2653) 2017年1月22日
総合結果
一般の部
1位 1゚47’44” ユニバーサルエンターテインメント
2位 1゚48’20” TOTO
3位 1゚48’33” 九電工
4位 1゚50’04” 十八銀行
5位 1゚50’25” ユタカ技研
6位 1゚51’27” 大阪学院大学
7位 1゚52’03” 鹿児島銀行
8位 1゚52’10” エディオン
9位 1゚52’16” キヤノンアスリートクラブ九州
10位 1゚57’21” 北九州市一般選抜
高校の部
1位 1゚48’08” 大阪薫英女学院
2位 1゚49’59” 西脇工
3位 1゚50’09” 筑紫女学園
4位 1゚50’39” 北九州市立
5位 1゚51’48” 立命館宇治
6位 1゚52’19” 山田
7位 1゚53’03” 西京
8位 1゚53’05” 興譲館
9位 1゚54’04” 神村学園
10位 1゚55’15” 諫早
11位 1゚56’18” 東海大福岡
12位 1゚56’39” 世羅
13位 1゚56’40” 宮崎日大
14位 1゚58’57” 北九州市高校選抜
15位 2゚02’13” 鳥取城北
区間賞
一般の部
1区 4.2km | 13'54" | 大森 巴菜 | TOTO |
2区 5.9km | 19'09" | シュル・ブロ | TOTO |
3区 5.1km | 16'41" | 宮田 佳菜代 | ユタカ技研 |
4区 5.9km | 19'26" | 黒田 純菜 | TOTO |
5区 11.7km | 36'36" | 鷲見 梓沙 | ユニバーサルエンターテインメント |
高校の部
1区 4.2km | 13'56" | 中島 紗弥 | 大阪薫英女学院 |
2区 5.9km | 19'32" | 後藤 夢 | 西脇工 |
3区 5.1km | 16'57" | 片山 弓華 | 立命館宇治 |
4区 5.9km | 19'07" | 田中 希実 | 西脇工 |
5区 4.9km | 16'08" | 木下 文音 | 大阪薫英女学院 |
6区 6.8km | 21'06" | 御﨑 舞 | 筑紫女学園 |
1区 4.2km
1区一般の部
- 13’54″ 大森 巴菜 TOTO
- 14’00″ 木村 友香 ユニバーサルエンターテインメント
- 14’01″ 北川 千里 ユタカ技研
- 14’16″ 竹上 千咲 キヤノンアスリートクラブ九州
- 14’18″ 石澤 ゆかり エディオン
- 14’19″ 山下 莉奈 九電工
- 14’20″ 水口 瞳 大阪学院大学
- 14’26″ 山﨑 なず菜 十八銀行
- 14’51″ 久保 亜美 鹿児島銀行
- 15’47″ 戸次 亜由美 北九州市一般選抜
1区高校の部
- 13’56″ 中島 紗弥 大阪薫英女学院
- 14’01″ 野末 侑花 北九州市立
- 14’01″ 森林 未来 諫早
- 14’02″ 寺尾 鼓妙 山田
- 14’03″ 西永 菜津 西京
- 14’12″ 西澤 咲乃 立命館宇治
- 14’17″ 髙橋 ひな 西脇工
- 14’20″ 平田 歩弓 神村学園
- 14’23″ 福田 詩音 東海大福岡
- 14’27″ 黒木 裕子 宮崎日大
- 14’35″ 辻田 翔子 筑紫女学園
- 14’45″ 神笠 貴子 世羅
- 14’53″ 金丸 芽生 興譲館
- 14’57″ 大内 もか 北九州市高校選抜
- 15’19″ 角谷 充代 鳥取城北
第28回選抜女子駅伝北九州大会
2区 5.9㎞
現在順位
1 TOTO
2 大阪薫英女
3 ユニバーサル
4 九電工 ワイディラ選手ここまで9人抜き
5 北九州市立高— Jazzy-K Works (@jazzy_k_works) 2017年1月22日
第28回選抜女子駅伝北九州大会
第2中継所たすきリレー
1 TOTO
2 大阪薫英女高 +38
3 西脇工高 +50
4 ユニバーサル +1:00
5 九電工 +1:06
6 神村学園
7 ユタカ技研
8 高知山田高
9 北九州市立高— Jazzy-K Works (@jazzy_k_works) 2017年1月22日
2区 5.9km
2区一般の部
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 19'09" | シュル・ブロ | TOTO | 33'03" | 1位 |
2 | 19'29" | 池満 綾乃 | 鹿児島銀行 | 34'20" | 6位 |
3 | 19'45" | 前川 晴菜 | 十八銀行 | 34'11" | 4位 |
4 | 19'49" | M・マリアム・ワイディラ | 九電工 | 34'08" | 3位 |
5 | 20'00" | 青山 瑠衣 | ユニバーサルエンターテインメント | 34'00" | 2位 |
6 | 20'12" | 森藤 凪 | ユタカ技研 | 34'13" | 5位 |
7 | 20'15" | 安井 絵理奈 | エディオン | 34'33" | 8位 |
8 | 20'17" | 宇都宮 亜未 | キヤノンアスリートクラブ九州 | 34'33" | 7位 |
9 | 20'29" | 高谷 愛奈 | 大阪学院大学 | 34'49" | 9位 |
10 | 21'06" | 黒川 沙莉愛 | 北九州市一般選抜 | 36'53" | 10位 |
2区高校の部
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 19'32" | 後藤 夢 | 西脇工 | 33'49" | 2位 |
2 | 19'43" | 嵯峨山 佳菜未 | 大阪薫英女学院 | 33'39" | 1位 |
3 | 19'44" | 花田 咲絵 | 筑紫女学園 | 34'19" | 5位 |
4 | 20'12" | 片岡 秀美 | 山田 | 34'14" | 3位 |
5 | 20'13" | 松本 夢佳 | 北九州市立 | 34'14" | 4位 |
6 | 20'23" | 森廣 彩音 | 西京 | 34'26" | 6位 |
7 | 20'36" | 酒井 想 | 興譲館 | 35'29" | 11位 |
8 | 20'39" | 小森 星七 | 諫早 | 34'40" | 7位 |
9 | 20'47" | 又村 菜月 | 立命館宇治 | 34'59" | 8位 |
10 | 20'55" | 石井 里佳 | 宮崎日大 | 35'22" | 10位 |
11 | 20'57" | 菅田 雅香 | 東海大福岡 | 35'20" | 9位 |
12 | 21'21" | 相原 結芽子 | 世羅 | 36'06" | 12位 |
13 | 21'38" | 井筒 結希 | 鳥取城北 | 36'57" | 15位 |
14 | 21'51" | 友成 花歩 | 北九州市高校選抜 | 36'48" | 14位 |
15 | 22'26" | 中島 愛華 | 神村学園 | 36'46" | 13位 |
3区 5.1km
3区一般の部
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16'41" | 宮田 佳菜代 | ユタカ技研 | 50'54" | 1位 |
2 | 17'13" | 古賀 悠華 | 十八銀行 | 51'24" | 4位 |
3 | 17'14" | 篠塚 麻衣 | ユニバーサルエンターテインメント | 51'14" | 3位 |
4 | 17'35" | 安達 佳歩 | 九電工 | 51'43" | 5位 |
5 | 17'47" | 後藤 みのり | キヤノンアスリートクラブ九州 | 52'20" | 6位 |
6 | 17'52" | 川上 さくら | TOTO | 50'55" | 2位 |
7 | 18'05" | 淺田 美菜 | エディオン | 52'38" | 7位 |
8 | 18'07" | 谷川 愛美 | 大阪学院大学 | 52'56" | 9位 |
9 | 18'25" | 安藤 有沙 | 鹿児島銀行 | 52'45" | 8位 |
10 | 19'00" | 今田 麻里絵 | 北九州市一般選抜 | 55'53" | 10位 |
3区高校の部
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16'57" | 片山 弓華 | 立命館宇治 | 51'56" | 5位 |
2 | 17'24" | 村尾 綾香 | 大阪薫英女学院 | 51'03" | 1位 |
3 | 17'26" | 林田 美咲 | 北九州市立 | 51'40" | 2位 |
4 | 17'32" | 西松 美樹 | 山田 | 51'46" | 3位 |
5 | 17'39" | 飯島 理子 | 筑紫女学園 | 51'58" | 6位 |
6 | 17'59" | 大西 結菜 | 西脇工 | 51'48" | 4位 |
7 | 18'01" | 石尾 木乃美 | 西京 | 52'27" | 7位 |
8 | 18'08" | 松尾 亜柚 | 興譲館 | 53'37" | 9位 |
9 | 18'15" | 久田 ちひろ | 神村学園 | 55'01" | 13位 |
10 | 18'27" | 田﨑 優理 | 宮崎日大 | 53'49" | 11位 |
11 | 18'28" | 寺川 実沙 | 東海大福岡 | 53'48" | 10位 |
12 | 18'40" | 平岡 美紀 | 諫早 | 53'20" | 8位 |
13 | 18'45" | 松本 結香 | 世羅 | 54'51" | 12位 |
14 | 18'58" | 池田 愛理 | 北九州市高校選抜 | 55'46" | 14位 |
15 | 21'23" | 赤堀 仁美 | 鳥取城北 | 58'20" | 15位 |
第28回選抜女子駅伝北九州大会
4区 5.9㎞ 現在順位
1 TOTO
2 ユタカ技研
その差は30m以上離れました
TOTOが再びトップに上がってきました— Jazzy-K Works (@jazzy_k_works) 2017年1月22日
4区 5.9km
4区一般の部
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 19'26" | 黒田 純菜 | TOTO | 1゚10'21" | 1位 |
2 | 19'30" | 横石 悠貴 | 九電工 | 1゚11'13" | 4位 |
3 | 19'40" | 寺島 優奈 | ユタカ技研 | 1゚10'34" | 2位 |
4 | 19'54" | 伊澤 菜々花 | ユニバーサルエンターテインメント | 1゚11'08" | 3位 |
4 | 19'54" | 若林 由佳 | エディオン | 1゚12'32" | 7位 |
6 | 20'06" | 青木 優子 | キヤノンアスリートクラブ九州 | 1゚12'26" | 6位 |
7 | 20'11" | 大内 美優 | 十八銀行 | 1゚11'35" | 5位 |
8 | 20'19" | 岡本 奈々依 | 大阪学院大学 | 1゚13'15" | 8位 |
9 | 20'32" | 春成 友美 | 鹿児島銀行 | 1゚13'17" | 9位 |
10 | 21'18" | 中島 みなみ | 北九州市一般選抜 | 1゚17'11" | 10位 |
4区高校の部
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 19'07" | 田中 希実 | 西脇工 | 1゚10'55" | 2位 |
2 | 19'20" | 竹内 ひかり | 大阪薫英女学院 | 1゚10'23" | 1位 |
3 | 19'51" | 柴田 佑希 | 北九州市立 | 1゚11'31" | 3位 |
4 | 20'03" | 中尾 友梨奈 | 神村学園 | 1゚15'04" | 10位 |
5 | 20'11" | 楢﨑 満里奈 | 筑紫女学園 | 1゚12'09" | 4位 |
6 | 20'22" | 西内 彩恵 | 立命館宇治 | 1゚12'18" | 5位 |
7 | 20'48" | 舛田 華 | 興譲館 | 1゚14'25" | 8位 |
8 | 20'50" | 西川 鶴乃 | 山田 | 1゚12'36" | 6位 |
9 | 20'57" | 春野 麻友 | 西京 | 1゚13'24" | 7位 |
10 | 21'01" | 真﨑 遥 | 世羅 | 1゚15'52" | 13位 |
11 | 21'26" | 辻井 美羽 | 東海大福岡 | 1゚15'14" | 11位 |
12 | 21'33" | 大津 安沙菜 | 諫早 | 1゚14'53" | 9位 |
13 | 21'57" | 濱上 千景 | 鳥取城北 | 1゚20'17" | 15位 |
14 | 22'01" | 野村 知花 | 宮崎日大 | 1゚15'50" | 12位 |
15 | 22'06" | 杉本 麻衣子 | 北九州市高校選抜 | 1゚17'52" | 14位 |
5区(高校の部) 4.9km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16'08" | 木下 文音 | 大阪薫英女学院 | 1゚26'31" | 1位 |
2 | 16'49" | 山田 れいり | 神村学園 | 1゚31'53" | 9位 |
3 | 16'50" | 目野 良佳 | 北九州市立 | 1゚28'21" | 3位 |
4 | 16'54" | 大山 瑞稀 | 筑紫女学園 | 1゚29'03" | 4位 |
5 | 16'58" | 山本 帆乃香 | 立命館宇治 | 1゚29'16" | 5位 |
6 | 17'05" | 南 美沙希 | 西脇工 | 1゚28'00" | 2位 |
6 | 17'05" | 的塲 麻歩 | 興譲館 | 1゚31'30" | 8位 |
8 | 17'10" | 沖谷 友奈 | 西京 | 1゚30'34" | 7位 |
9 | 17'15" | 相原 美咲 | 世羅 | 1゚33'07" | 11位 |
10 | 17'25" | 中村 夏子 | 山田 | 1゚30'01" | 6位 |
11 | 17'52" | 中村 莉里 | 宮崎日大 | 1゚33'42" | 13位 |
12 | 17'54" | 井手 万裕 | 北九州市高校選抜 | 1゚35'46" | 14位 |
13 | 18'00" | 若杉 凪真 | 諫早 | 1゚32'53" | 10位 |
14 | 18'22" | 中尾 有梨沙 | 東海大福岡 | 1゚33'36" | 12位 |
15 | 18'41" | 松井 沙羅 | 鳥取城北 | 1゚38'58" | 15位 |
最終区
5区一般の部 11.7km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 36'36" | 鷲見 梓沙 | ユニバーサルエンターテインメント | 1゚47'44" | 1位 |
2 | 37'20" | 宮﨑 悠香 | 九電工 | 1゚48'33" | 3位 |
3 | 37'59" | 川上 わかば | TOTO | 1゚48'20" | 2位 |
4 | 38'12" | 清水 真帆 | 大阪学院大学 | 1゚51'27" | 6位 |
5 | 38'29" | 東本 彩 | 十八銀行 | 1゚50'04" | 4位 |
6 | 38'46" | 久保 愛結美 | 鹿児島銀行 | 1゚52'03" | 7位 |
7 | 39'38" | 江口 美咲 | エディオン | 1゚52'10" | 8位 |
8 | 39'50" | 真柄 碧 | キヤノンアスリートクラブ九州 | 1゚52'16" | 9位 |
9 | 39'51" | 竹川 ひなの | ユタカ技研 | 1゚50'25" | 5位 |
10 | 40'10" | 松川 涼子 | 北九州市一般選抜 | 1゚57'21" | 10位 |
6区高校の部 6.8km
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 21'06" | 御﨑 舞 | 筑紫女学園 | 1゚50'09" | 3位 |
2 | 21'35" | 青木 未晴 | 興譲館 | 1゚53'05" | 8位 |
3 | 21'37" | 髙田 晴香 | 大阪薫英女学院 | 1゚48'08" | 1位 |
4 | 21'59" | 戸田 朱音 | 西脇工 | 1゚49'59" | 2位 |
5 | 22'11" | 荒武 志織 | 神村学園 | 1゚54'04" | 9位 |
6 | 22'18" | 中野 沙彩 | 北九州市立 | 1゚50'39" | 4位 |
6 | 22'18" | 野村 菜々美 | 山田 | 1゚52'19" | 6位 |
8 | 22'22" | 岡本 海愛 | 諫早 | 1゚55'15" | 10位 |
9 | 22'29" | 金盛 萌恵 | 西京 | 1゚53'03" | 7位 |
10 | 22'32" | 寸田 桜 | 立命館宇治 | 1゚51'48" | 5位 |
11 | 22'42" | 谷 真以子 | 東海大福岡 | 1゚56'18" | 11位 |
12 | 22'58" | 尾籠 さや香 | 宮崎日大 | 1゚56'40" | 13位 |
13 | 23'11" | 松浦 杏利 | 北九州市高校選抜 | 1゚58'57" | 14位 |
14 | 23'15" | 花房 百伽 | 鳥取城北 | 2゚02'13" | 15位 |
15 | 23'32" | 小川 純奈 | 世羅 | 1゚56'39" | 12位 |