春の高校伊那駅伝 2017 出場校一覧

2017年3月19日(日)女子10:00 男子12:10スタート 男子第40回/女子第33回 春の高校伊那駅伝2017 長野県高校新人駅伝競走大会

2017男子オーダー・出場選手リスト
2017女子オーダー・出場選手リスト

2016年大会の結果はこちら 男子は倉敷、女子は大阪薫英女学院
2016年 男子全結果
2016年 女子全結果

今年はTV生中継!(ただし男子のみ)BSフジ 正午から午後2時30分まで

スタート時間・コース

女子の部 午前10時スタート

21.0975km
伊那市陸上競技場から伊那北折返しから西春近柳沢折返しコース

男子の部 午後0時10分スタート

42.195km
伊那市陸上競技場から高遠町商店街折返しコース

スタートレーン

女子
  • 1~9レーン 招待校(9校)
  • 10レーン 長野東(前回県優勝)
  • 11レーン 伊那西(前回県2位)
  • 12~20レーン 全国出場校(9校)
  • 21レーン以降 抽選
男子
  • 1~12レーン 招待校(12校)
  • 13レーン 佐久長聖(前回県優勝)
  • 14レーン 上田西(前回県2位)
  • 15レーン 長野日大(前回県3位)
  • 16~34レーン 全国出場校(19校)
  • 35レーン以降 抽選

参加校数

女子女子前回大会男子男子前回大会
県 外 校4945112100
長野県合同6638
長野県内校562118
合計6057136126

女子出場校 チーム数 60

  • 49 県外
  • 6 長野県合同
  • 5 長野県内校
長野県外高校
学校名都道府県回数備考
1大阪薫英女学院大阪7招待
2西脇工兵庫6招待
3成田千葉7招待
4立命館宇治京都29常時
5常磐群馬7招待
6遊学館石川5招待
7北九州市立福岡8招待
8京都9招待
9市立船橋千葉22招待
10旭川龍谷北海道
11仙台育英宮城3
12東北宮城
13秋田北鷹秋田
14学法石川福島3
15田村福島3
16健大高崎群馬3
17埼玉栄埼玉11
18市立柏千葉2
19上水東京6
20日体大荏原東京
21八王子東京4
22若葉総合東京7
23荏田神奈川4
24新栄神奈川2
25白鵬女子神奈川5
26秦野神奈川6
27三浦学苑神奈川3
28開志国際新潟
29新潟商新潟3
30新潟第一新潟4
31加藤学園静岡4
32島田静岡5
33浜松商静岡
34浜松日体静岡5
35愛知愛知5
36岡崎城西愛知6
37千種愛知4
38豊川愛知6
39大垣日大岐阜6
40飛騨高山岐阜
41美濃加茂岐阜
42草津東滋賀12
43比叡山滋賀12
44水口東滋賀19
45乙訓京都4
46京都外大西京都5
47京都光華京都4
48智辯学園奈良3
49奈良育英奈良14
長野県内合同チーム
チーム名学校名
50須坂・屋代・長野高専須坂・屋代・長野高専
51上田・上田西上田・上田西
52諏訪二葉・東海大諏訪諏訪二葉・東海大諏訪
53飯田風越・松川・飯田飯田風越・松川・飯田
54松本県ヶ丘・松本深志松本県ヶ丘・松本深志
55松商・蟻ヶ崎・創造松商学園・松本蟻ヶ崎・創造学園
長野県内高校
  • 56 長野東
  • 57 伊那西
  • 58 飯山
  • 59 長野西
  • 60 諏訪清陵

男子出場校 チーム数 136

  • 112 県外
  • 3 長野県合同
  • 21 長野県内校
長野県外高校
学校名都道府県回数備考
1倉敷岡山7招待
2九州学院熊本11招待
3伊賀白鳳三重28招待
4西脇工兵庫27常時
5世羅広島22招待
6洛南京都29招待
7東京農大二群馬9招待
8大牟田福岡17招待
9秋田工秋田16招待
10中越新潟22招待
11須磨学園兵庫11招待
12報徳学園兵庫29招待
13札幌山の手北海道5
14滝川西北海道3
15北海道栄北海道5
16仙台育英宮城4
17東北宮城2
18明成宮城3
19利府宮城2
20東海大山形山形
21学法石川福島6
22田村福島3
23健大高崎群馬3
24高崎群馬2
25中之条群馬5
26藤岡中央群馬3
27前橋育英群馬14
28越谷西埼玉
29埼玉栄埼玉15
30花咲徳栄埼玉3
31武蔵越生埼玉6
32市立柏千葉6
33西武台千葉千葉10
34拓大紅陵千葉
35中央学院千葉4
36成田千葉5
37日体大柏千葉5
38國學院久我山東京5
39大東一東京4
40拓大一東京9
41東京実東京7
42日体大荏原東京
43八王子東京2
44若葉総合東京10
45向上神奈川2
46湘南工大附神奈川5
47相洋神奈川12
48秦野神奈川3
49藤沢翔陵神奈川17
50法政二神奈川8
51笛吹山梨
52山梨学院山梨14
53山梨農林山梨22
54開志国際新潟
55関根学園新潟3
56日本文理新潟
57高岡向陵富山
58高岡商富山
59遊学館石川4
60鯖江福井10
61敦賀気比福井3
62美方福井7
63加藤学園静岡12
64島田静岡7
65日大三島静岡
66浜北西静岡7
67浜松商静岡2
68浜松日体静岡16
69藤枝明誠静岡16
70愛工大名電愛知26
71愛知愛知11
72岡崎城西愛知9
73千種愛知3
74中京大中京愛知9
75中部大一愛知5
76豊川愛知9
77名経大高蔵愛知3
78名東愛知4
79四日市工三重14
80大垣日大岐阜5
81市立岐阜商岐阜3
82中京岐阜12
83飛騨高山岐阜
84益田清風岐阜12
85美濃加茂岐阜3
86石山滋賀2
87草津東滋賀12
88滋賀学園滋賀13
89比叡山滋賀19
90東大津滋賀5
91水口東滋賀16
92綾部京都5
93乙訓京都2
94京都7
95京都外大西京都6
96久御山京都5
97東山京都2
98大阪大阪19
99興國大阪4
100清風大阪14
101篠山鳳鳴兵庫4
102飾磨工兵庫6
103智辯学園奈良19
104和歌山北和歌山7
105鳥取城北鳥取5
106出雲工島根15
107水島工岡山5
108西京山口17
109尽誠学園香川19
110つるぎ徳島6
111徳島科学技術徳島5
112熊本千原台熊本8
長野県内合同チーム
チーム名学校名
113上田・上田千曲・上田染谷丘上田・上田千曲・上田染谷丘
114南安曇農・梓川南安曇農業・梓川
115松商・蟻ヶ崎・県ヶ丘松商学園・松本蟻ヶ崎・松本県ヶ丘
長野県内高校
  • 116 佐久長聖
  • 117 上田西
  • 118 長野日大
  • 119 飯山
  • 120 長野
  • 121 長野西
  • 122 野沢北
  • 123 佐久平総合
  • 124 茅野
  • 125 諏訪清陵
  • 126 諏訪二葉
  • 127 上伊那農
  • 128 伊那北
  • 129 赤穂
  • 130 松川
  • 131 飯田
  • 132 飯田風越
  • 133 松本深志
  • 134 東海大諏訪
  • 135 創造学園
  • 136 長野高専

関連記事