【陸上】日本グランプリシリーズ2017 日程と招待選手

2017 日本グランプリシリーズ 日本GP2017 兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会 兼 第10回 U18 世界陸上競技選手権大会(2017/ナイロビ) 日本代表選手選考競技会 兼 第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)日本代表選手選考競技会

世界陸上ロンドン(8月4日-13日)、ユース世界陸上ナイロビ(7月12日-16日)、ユニバーシアード台北(8月19日-30日)の代表選手選考を兼ねた日本GPシリーズ大会の日程と招待選手です。

大会日程と会場

第1戦第2戦第3戦第4戦
TOKYO Combined Events Meet 2017 第65回兵庫リレーカーニバル第51回織田幹雄記念国際陸上競技会第33回静岡国際陸上競技大会
4月22日(土)~23日(日)4月23日(日)4月29日(土・祝)5月3日(水・祝)
駒沢ユニバー記念エディオンエコパ
WEBサイトWEBサイトWEBサイトWEBサイト
エントリー
リスト
エントリー
リスト
エントリー
リスト
エントリー
リスト
結果結果結果結果

開催期日及び種目配置

TOKYO Combined兵庫
リレーカーニバル
織田記念静岡国際
駒沢ユニバ記念エディオンエコパ
種目エントリー
規定数
参加標準4/22-234/234/295/3
男子
100m2410.40予選/決勝
200m2421.00予選/決勝
400m2446.90決勝
800m161:50.00決勝
1500m163:47.00決勝
5000m-13:43.00決勝
10000m-28:26.00決勝
110mH2414.00予選/決勝
400mH2451.00決勝
3000mSC168:52.00決勝
走高跳122m14決勝
棒高跳125m20決勝
走幅跳127m70決勝
三段跳1215m85決勝
砲丸投1216m00決勝
円盤投1250m00決勝
ハンマー投1262m50決勝
やり投1273m50決勝
十種競技166900決勝
実施種目数(GP種目)1486
女子
100m2411.85予選/決勝
200m2424.35予選/決勝
400m2455.15決勝
800m162:09.00決勝
1500m164:22.00決勝
5000m-15:50.00決勝
10000m-15:50.00
33.20.00
決勝
100mH2413.80予選/決勝
400mH2459.60決勝
3000mSC1610:35.00決勝
走高跳121m74決勝
棒高跳123m70決勝
走幅跳126m00決勝
三段跳1212m40決勝
砲丸投1213m80決勝
円盤投1246m00決勝
ハンマー投1254m00決勝
やり投1253m00決勝
七種競技164800決勝
実施種目数(GP種目)1657
男女計(GP種目)2101313

招待選手

男子
100m桐生 祥秀 ケンブリッジ 飛鳥 山縣 亮太
200m飯塚 翔太 髙瀬 慧 原 翔太 藤光 謙司
400mウォルシュ ジュリアン 加藤 修也 北川 貴理 金丸 祐三 田村 朋也
800m川元 奨 三武 潤 西久保 達也
1500m戸田 雅稀 冨田 三貴 加藤 光
5000m
10000m
市川 孝徳 大迫 傑 上野 裕一郎 大六野 秀畝 村山 紘太 設楽 悠太
110mH矢澤 航 増野 元太 金井 大旺
400mH野澤 啓佑 松下 祐樹 小西 勇太
3000mSC潰滝 大記 塩尻 和也 山口 浩勢
走高跳衛藤 昂 佐藤 凌 高張 広海
棒高跳澤野 大地 荻田 大樹 山本 聖途
走幅跳城山 正太郎 嶺村 鴻汰 手平 裕士
三段跳長谷川 大悟 山本 凌雅 石川 和義 山下 航平
砲丸投畑瀨 聡 中村 太地 武田 歴次
円盤投堤 雄司 知念 豪 湯上 剛輝
ハンマー投柏村 亮太 植松 直紀 赤穂 弘樹
やり投新井 涼平 村上 幸史 長谷川 鉱平
十種競技中村 明彦 川崎 和也 清水 剛士 右代 啓祐
女子
100m福島 千里 斎藤 愛美 世古 和
200m福島 千里 斎藤 愛美 市川 華菜
400m青山 聖佳 青木 りん 樫山 楓
800m福田 翔子 山田 はな 大森 郁香
1500m飯野 摩耶 木村 友香 田中 希実
5000m
10000m
木村 友香 尾西 美咲 鈴木 亜由子 関根 花観 高島 由香 上原 美幸
100mH紫村 仁美 木村 文子 安部 遥香 青木 益未
400mH吉良 愛美 石塚 晴子 王子田 萌
3000mSC高見澤 安珠 森 智香子 三郷 実沙希
走高跳渡邉 有希 京谷 萌子 平山 遥 福本 幸 仲野 春花 津田 シェリアイ
棒高跳我孫子 智美 青島 綾子 今野 美穂
走幅跳甲斐 好美 ヘンプヒル 恵 清水 珠夏
三段跳宮坂 楓 小木曽 麻佑 岡野 菜穂子
砲丸投郡 菜々佳 太田 亜矢 吉野 千明
円盤投坂口 亜弓 中田 恵莉子 藤森 夏美
ハンマー投渡邊 茜 綾 真澄 勝山 眸美
やり投海老原 有希 宮下 梨沙 北口 榛花
七種競技ヘンプヒル 恵 桐山 智衣 宇都宮 絵莉

世界陸上(2017/ロンドン)参加標準記録

トラック・フィールド・リレー

https://www.iaaf.org/competition/standards/2017

10000m・マラソン・競歩・混成

https://www.iaaf.org/competition/standards/2017

第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)日本代表選手選考

ユニバーシアード(2017/台北)日本代表選考の詳細はこちら

日本GPでの選考種目と大会
  • 男女10000m 第65兵庫リレーカーニバル(4月23日)
  • 男女5000m 第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会(4月29日)
  • 混成競技(選考参考) TOKYO Combined Events Meet 2017 混成競技(4月22日~23日)
ユニバーシアード派遣標準記録
男子種目女子
13:43.05000m16:00.0
28:50.010000m34:00.0
七種競技5700点
7600点十種競技
ユニバーシアード競技大会(2017/台北)派遣標準記録

第10回 U18 世界陸上競技選手権大会(2017/ナイロビ) 日本代表選手選考

U18 世界陸上(2017/ナイロビ) 日本代表選手選考の詳細はこちら

日本GPでの選考
  • 下記以外のトラック&フィールド種目
  • 男子 3000m
  • 男女 2000m 障害
  • 男子砲丸投(5.0kg)
  • 男子円盤投(1.5kg)
  • 男子ハンマー投(5.0kg)
  • 女子砲丸投(3.0kg)
  • 女子ハンマー投(3.0kg)
  • 競歩

※ユース男子3000m・ユース男子2000mSC・ユース女子 2000mSC 代表選考競技会は兵庫リレーカーニバルにて行われます。

U18 世界陸上競技 参加標準記録

ユースU18 世界陸上競技 参加標準記録

IAAF規定の参加標準記録はこちら
https://www.iaaf.org/competition/standards/2017

関連記事