2016 日本グランプリシリーズ日程と招待選手

2016年の日本グランプリシリーズはリオデジャネイロ五輪代表選手選考競技会を兼ねています。

第1戦第64回兵庫リレーカーニバル2016年4/24(日)
第2戦第50回織田幹雄記念国際陸上競技会2016年4/29(金・祝)
第3戦2016日本選抜陸上和歌山大会2016年4月30日(土)~5月1日(日)
第4戦第32回静岡国際陸上競技大会2016年5/3(火・祝)

開催期日と実施種目・標準記録

男子

兵庫織田和歌山静岡
種目エントリ
規定数
参加
標準
記録
4/244/294/30〜
5/1
5/3
100m2410.4予選/決勝
200m2421予選/決勝
400m2446.9決勝
800m161.50.00決勝
1500m163.48.00決勝
5000m-13.43.00決勝
10000m-28.26.00決勝
110mH2414予選/決勝
400mH2451決勝
3000mSC168.55.00決勝
走高跳122m14決勝
棒高跳125m20決勝
走幅跳127m65決勝
三段跳1215m75決勝
砲丸投1216m00決勝
円盤投1250m00決勝
ハンマー投1262m50決勝
やり投1272m00決勝
十種競技166800決勝

女子

兵庫織田和歌山静岡
種目エントリ
規定数
参加
標準
記録
4/244/294/30〜
5/1
5/3
100m2411.9予選/決勝
200m2424.45予選/決勝
400m2455.35決勝
800m162.09.00決勝
1500m164.22.00決勝
5000m-15.50.00決勝
10000m-決勝
100mH2413.8予選/決勝
400mH2459.6決勝
3000mSC1610.30.00決勝
走高跳121m73決勝
棒高跳123m70決勝
走幅跳126m00決勝
三段跳1212m40決勝
砲丸投1213m80決勝
円盤投1246m00決勝
ハンマー投1254m00決勝
やり投1252m50決勝
七種競技164800決勝

男子招待選手

種目招待競技者
100m藤光 謙司、髙瀬 慧、桐生 祥秀、サニブラウン アブデルハキーム、川面 聡大、長田 拓也、大瀨戸 一馬
200m藤光 謙司、髙瀬 慧、サニブラウン アブデルハキーム、飯塚 翔太、谷口 耕太郎、長田 拓也
400m金丸 祐三、佐藤 拳太郎、田村 朋也、小林 直己、北川 貴理
800m川元 奨、横田 真人、田中 匠瑛
1500m村山 紘太、荒井 七海、広瀬 大貴、高谷 将弘
5000m
10000m
村山 紘太、鎧坂 哲哉、大迫 傑、村山 謙太、設楽 悠太、大六野 秀畝、宇賀地 強、山本 浩之、佐藤 悠基、小野 裕幸、横手 健、竹澤 健介、大石 港与、設楽 啓太、早川 翼、窪田 忍、出口 和也、星 創太、市田 孝
110mH増野 元太、大室 秀樹、高山 峻野、古谷 拓夢
400mH野澤 啓佑、松下 祐樹、岸本 鷹幸、小西 勇太
3000mSC松本 葵、潰滝 大記、篠藤 淳、山下 洸
走高跳戸邉 直人、衛藤 昂、平松 祐司、髙張 広海
棒高跳山本 聖途、荻田 大樹、土井 翔太
走幅跳菅井 洋平、下野 伸一郎、嶺村 鴻汰、小田 大樹
三段跳長谷川 大悟、石川 和義、山本 凌雅、藤林 献明
砲丸投畑瀨 聡、中村 太地、鈴木 孝尚
円盤投堤 雄司、米沢 茂友樹、知念 豪
ハンマー投野口 裕史、田中 透、土井 宏昭
やり投新井 涼平、村上 幸史、ディーン 元気、高力 裕也
十種競技右代 啓祐、中村 明彦、音部 拓仁

女子招待選手

種目招待競技者
100m福島 千里、宮澤 有紀、土井 杏南
200m福島 千里、藤沢 沙也加、市川 華菜
400m青木 沙弥佳、藤沢 沙也加、石塚 晴子
800m真下まなみ、山田 はな、北村 夢、平野 綾子
1500m田中 希実、須永 千尋、陣内 綾子、森田 香織
5000m
10000m
伊藤 舞、鈴木 亜由子、尾西 美咲、鷲見 梓沙、西原 加純、森 唯我、上原 美幸、高島 由香、清田 真央、松崎 璃子、萩原 歩美、牧川 恵莉、小原 怜、光延 友希、沼田 未知、安藤 友香、宮崎 悠香、田中 智美、日高 侑紀、山崎 里菜、松田 瑞生、関根 花観、岩出 玲亜、横江 里沙、薮下 明音、加藤 岬、桑原 彩、野上 恵子、清水 美穂、田中 華絵、坂井田 歩、松見 早希子、水口 侑子、竹地 志帆、阿部 有香里
100mH木村 文子、紫村 仁美、田中 杏梨、青木 益未
400mH吉良 愛美、青木 沙弥佳、西田 文香
3000mSC高見澤 安珠、森 智香子、佐藤 奈々
走高跳渡邉 有希、井上 七海、津田 シェリアイ
棒高跳我孫子 智美、竜田 夏苗、仲田 愛
走幅跳甲斐 好美、岡山 沙英子、平加 有梨奈、永井 佳織
三段跳宮坂 楓、中尾 有沙、吉田 麻佑、前田 和香
砲丸投横溝 千明、太田 亜矢、松田 昌己、郡 菜々佳
円盤投坂口 亜弓、藤森 夏美、中田 恵莉子
ハンマー投綾 真澄、渡邊 茜、佐藤 若菜
やり投海老原 有希、助永 仁美、斉藤 真理菜
七種競技ヘンプヒル 恵、桐山 智衣、澤田 珠里

男女 5000m、10000m の招待競技者は、今後開催されるマラソンの結果によって追加の可能性があります。

関連記事