第17回アジアジュニア陸上競技選手権大会2日目 結果速報

1日目の結果はこちら
3日目の結果はこちら
4日目の結果はこちら

男子100m決勝

竹田 一平は10秒41で2位。大嶋 健太は10秒50で4位

1 JANTAN KHAIRUL HAFIZ MALAYSIA 10.36
2 竹田 一平 日本 10.41
3 MOHAMMED ABDULLAH ABKAR SAUDI ARABIA 10.45
4 大嶋 健太 日本 10.50
5 ABDUL MANAP BADRUL HISYAM MALAYSIA 10.54
6 WONG CHEUK HEI HERRY HONG KONG CHINA 10.73
7 GRIGORYEV VLADISLAV KAZAKHSTAN 10.73
8 SHEN YU SEN CHINESE TAIPEI 10.74

男子400m 決勝

小渕選手が47秒52で優勝!

1 小渕 瑞樹 日本 47.52
2 YASEEN TAHA HUSSEIN IRAQ 47.55
3 SOULEYMAN ABDALLAH DJIMAT SAUDI ARABIA 47.83
4 PHOSRI VITSANU THAILAND 47.84
5 PANKAJ MALIK INDIA 47.85
6 ESSA SABIR SAID SAUDI ARABIA 49.63
7 FARIDI MOHAMMADREZA IRAN 50.83
8 KONGKRAPHAN NATTAPONG THAILAND 50.85

男子1500m

1 AJAY SAROJ INDIA 3:57.55
2 YOUSSOUF IDRISS MOUSSA QATAR 3:58.28
3 ASSADIZAKALAKI ATA IRAN 4:03.37
4 DORZADEH ABDOLRAHIM IRAN 4:07.02
5 MAHUTAN MESHAL YAHYA SAUDI ARABIA 4:07.93
6 BILANO BILAL INDONESIA 4:09.35
7 LEE FANG CHEN CHINESE TAIPEI 4:09.73
8 LUI YUAN CHOW SINGAPORE 4:11.16
9 SAVCHENKO KIRILL KYRGHYZSTAN 4:15.91
10 LAU CHAK KUEN HONG KONG CHINA 4:15.98
11 HO KUN FAI MACAU CHINA 4:19.57
12 PENJOR TSHERING BHUTAN 4:31.51
13 HTET THAW ZIN MYANMAR 4:33.58
14 AMARAL GUTERRES DOMINGOS TIMOR LESTE 4:48.11
15 VONG SOPHEAROUN CAMBODIA 4:51.52

男子110mH 予選

1組 +0.8m
1 KWANYUEN PHANUWAT THAILAND 14.08
2 ATHURALIYA VIDANA
GAMAGE AKILA RAVISANKA
SRILANKA 14.23
3 NASER SALEH KADHIM IRAQ 14.35
4 金井 直 日本 14.62
5 TALIBI AHMED MOHAMMED SAUDI ARABIA 15.28
NAM JAE-AN KOREA DNF
AL MANNAI ABDULJALEEL AHMED QATAR DNS
2組 -0.1m
1 MAYMON POULOSE INDIA 13.95
2 ZEMS VYACHESLAV KAZAKHSTAN 14.19
3 SHARAHILI YAHYA NAJRANI SAUDI ARABIA 14.28
4 BO XIAOSHUAI CHINA 14.33
5 KIM GYEONGTAE KOREA 14.33
6 BARATOV SHOKHRUKH UZBEKISTAN 15.14
7 CHOO ZHAN XIAN JAY SINGAPORE 15.31
3組 -0.4m
1 CHEUNG WANG FUNG HONG KONG CHINA 13.75
2 MUHAMMAD MOHD RIZZUA HAIZAD MALAYSIA 13.87
3 PUANGLAMYAI APISIT THAILAND 14.08
4 ZHANG TAO CHINA 14.09
5 ALSAID FARES KUWAIT 14.11
6 AL-KHFAJI MOHAMMED SAD IRAQ 14.12

男子10000mW

森田選手が2着でフィニッシュ!

1 ZHANG YAO CHINA 44:33.00
2 森田 靖 日本 44:33.79
3 SONG YUN-HWA KOREA 45:38.45
4 JOO HYUN-MYEONG KOREA 45:58.78
5 CHANG WEI LIN CHINESE TAIPEI 48:53.68
6 MOHD SAHAK MIOR
MUHAMMAD AMERUL
MALAYSIA 48:56.63
7 BABABEK ZAMANBEK KAZAKHSTAN 51:08.97
ZHANG JIAXU CHINA DNF

男子走り幅跳び

野村選手は2位、足立選手3位

1 ZHONG PEIFENG CHINA 7m84
2 野村 智也 日本 7m75
3 足達 一馬 日本 7m73
4 LIYANAPEDIGE SHRESHAN DHANANJAYA SRILANKA 7m60
5 LIN TZU CHI CHINESE TAIPEI 7m46
6 KO HO LONG HONG KONG CHINA 7m37
7 SUNG JIN-SUOK KOREA 7m37
8 SAENBUAKHAM SARAN THAILAND 7m33
9 LAU KIN HEI HONG KONG CHINA 7m27
10 KIM YOUNG-BIN KOREA 7m23
11 RAMOS MARK VINCENT PHILIPPINES 7m22
12 QAMBAR MOBARAK KUWAIT 7m03
13 SATAPOR NASMEE THAILAND 6m91
14 MAJRASHI AHMED MABRUK SAUDI ARABIA 6m89
15 RAMET ADIL KAZAKHSTAN 6m53
16 ZHANG WENHAO CHINA 6m51
17 WONG KA CHUN MACAU CHINA 6m50
18 AL MARHOUN MOHAMMAD ABDULLA SAUDI ARABIA 6m47
19 KIFLI MUHAMMAD WAFIQ BRUNEI 5m82
20 BILEGSAIKHAN RYENCHINKHUU MONGOLIA 3m72

男子ハンマー投げ

1 ASHISH JAKHAR INDIA 69m00
2 AL-BAYATI HUSSEIN THAMER IRAQ 65m71
3 TILLAVOLDIKHUJAEV JALOLKHON UZBEKISTAN 63m77
4 HELALISOLTANAHMADI AKBAR IRAN 59m13
5 LIU YUXUAN CHINA 57m32
6 BEN RAJAB YOUSEF KUWAIT 56m54
7 KHUSAIF ABDULRAHMAN JAMAL QATAR 55m27
8 NGUYEN THANH TUNG VIETNAM 42m20

男子砲丸投げ

幸長選手が18m41のU20日本新記録で優勝!

1 幸長 慎一 日本 18m41
2 LOTFOLLAHIDEHKHARGHANI AMIN IRAN 17m57
3 ROSTAMIMOGHADDAMLOTFABAD MAHDI IRAN 17m53
4 ASHISH BHALOTHIA INDIA 17m38
5 ZHANG XINYUAN CHINA 17m12
6 LIN CHE SHEN CHINESE TAIPEI 17m03
7 IBRAHIM MOAAZ MOHAMED QATAR 16m86
8 MA HAU WEI CHINESE TAIPEI 16m34
9 SUYUNOV FARKHOD UZBEKISTAN 14m46
10 MA HAOZHE CHINA 13m53
11 AL AMRANI LOAY OMAN 13m26
12 ALWAZAN HUSEEN KUWAIT 12m75

男子十種競技

丸山選手が金メダル獲得!田上選手は4位

十種結果

女子100m決勝

1 LIU QUN CHINA 11.84
2 CHAN PUI KEI HONG KONG CHINA 11.85
3 CHATTHA ON-UMA THAILAND 11.88
4 LE TU CHINH VIETNAM 11.9
5 CHAROENSUK PARICHAT THAILAND 11.95
6 AL ALAWI MAZOON OMAN 12.04
7 LEUNG KWAN YI HONG KONG CHINA 12.04
8 LOI IM LAN MACAU CHINA 12.17

女子400m 決勝

1 JISNA MATHEW INDIA 53.85
2 HUANG GUIFEN CHINA 54.92
3 石塚 晴子 日本 55.4
4 岩田 優奈 日本 55.41
5 LIANG NUO CHINA 56.59
6 MUTHUMALA OMAYA UDAYANGANI SRILANKA 56.74
7 SHAHARBANA THADIYAN PARAMBIL INDIA 57.68
8 SAMSON VALLABUOY SHEREEN MALAYSIA 59.31

女子1500m

上田選手が2着でフィニッシュ!

1 LILI DAS INDIA 4:29.50
2 上田 未奈 日本 4:30.76
3 HARMILAN KAUR BAINS INDIA 4:33.02
3 PAK JIN HYANG DPR KOREA 4:33.02
5 LO THI THANH VIETNAM 4:34.10
6 KIM KUK HYANG DPR KOREA 4:40.07
7 KORTBAWI SARA JOE LEBANON 4:49.30
8 MARTINS NELIA TIMOR LESTE 4:58.80
9 TALANOVA TATYANA UZBEKISTAN 4:59.48

女子5000m

大森 巴菜が優勝、緒方が2位!

1 大森 巴菜 日本 16:57.39
2 緒方 美咲 日本 17:04.76
3 CHOE HYON JU DPR KOREA 17:08.79
4 PAEK HYON GYONG DPR KOREA 18:49.71
5 MAK RAINBOW HONG KONG CHINA 19:26.84
6 MARADAT SABRIEH JORDAN 20:12.13

女子100mH 予選

1組 -2.4m
1 YU JIARU CHINA 13.79
2 CHENG TANG HSIU CHINESE TAIPEI 14.04
3 SONG YU-JIN KOREA 14.5
4 LAM YAN TUNG HONG KONG CHINA 14.93
5 ONG JING RONG KERSTIN SINGAPORE 15.15
2組 +1.5m
1 田中 佑美 日本 14.15
2 LIN SHIH TING CHINESE TAIPEI 14.35
3 AL ALAWI MAZOON OMAN 14.83
4 HUYNH THI MY TIEN VIETNAM 14.93
5 JANARIO KAREN PHILIPPINES 15.84
6 YUEN WING NAM HONG KONG CHINA 16.7

女子走り高跳び

1 CHAI YANBO CHINA 1m74
2 DUBOVITSKAYA NADEZHDA KAZAKHSTAN 1m74
3 TSAI CHING JUNG CHINESE TAIPEI 1m71
4 WONG YUEN NAM HONG KONG CHINA 1m71
5 LEE CHING CHING CHINESE TAIPEI 1m71
6 SADULLAEVA SAFINA UZBEKISTAN 1m68
7 石岡 柚季 日本 1m68
8 TAEMSRI KROBKAEW THAILAND 1m68
9 YURKEVSKAYA ALEKSANDRA UZBEKISTAN 1m65
10 ABDULELAH MARYAM ABDULHAMEED IRAQ 1m65
11 CHUAIKHAOBAT CHUTIMON THAILAND 1m65
11 TANG TIFFANY YI-CHING HONG KONG CHINA 1m65

女子やり投げ

1 SU LINGDAN CHINA 57m32
2 CHANG CHU CHINESE TAIPEI 53m14
3 NAZAROVA VARVARA KAZAKHSTAN 52m76
4 山下 実花子 日本 50m25
5 長 麻尋 日本 49m54
6 DAI QIANQIAN CHINA 49m33
7 JEONG JI-HYE KOREA 47m33
8 ERKINOVA SANOBARHON UZBEKISTAN 45m76
9 LO THI HOANG VIETNAM 41m44
Sponsored link

関連記事