29thiau100km

第29回 IAU100km世界選手権 結果速報 山内英昭 選手 6時間18分22秒 優勝

IAU 100 km World Championships2016/ The 29th IAU 100km World Championships in Los Alcázares (ESP)

11月27日(日)にスペインのロスアルカサレスで行われた第29回IAU100km世界選手権2016にて山内英昭 選手(浜松ホトニクス)が6時間18分22秒で優勝。100km/6時間18分22秒は、今季最速、歴代7位の記録。ペースはキロ3分47秒。

序盤は前に出ることなく、上位を伺う位置に。60kmでトップと54秒差。ここから前に出て72km地点でトップに。2位 MTHEMBU選手(南アフリカ)との差は31秒。以後、2人の一騎打ちに。80km地点は100km世界記録を上回る4時間59分台。2人は3秒差で通過。

90km地点では15秒離されるも、最後は振り切って6時間18分22秒でゴール。日本人の100km世界戦優勝は6年ぶり5回目。2位 MTHEMBU選手は6時間24分06秒。南アフリカ初のIAU100km銀メダルを獲得しています。3位はアメリカのPATRICK REAGAN 6時間35分42秒。 

また、外池快太郎 選手(ランフィールド)が6時間42分30秒で8位、高田由基 選手(愛知陸協)は23位でした。団体戦は南アフリカが優勝、日本は2位。

今回は南アフリカ勢が中盤の上位を独占するなど、今までの100km世界戦にはあまり参戦してこなかったアフリカパワーが、ついに来てしまったかのかという所感。最後は逃げ切ったものの、100kmも今後は厳しい戦いが予想されます。

男子全結果

総合順位 男子
順位
記録 ペース 氏名 所属
1 1 6:18:22 03:47 山内 英昭 日本
2 2 6:24:06 03:50 MTHEMBU BONGMUSA RSA
3 3 6:35:42 03:57 REAGAN PATRICK USA
4 4 6:37:23 03:58 WALEROWICZ TOMASZ POL
5 5 6:38:34 03:59 BURNS GEOFF USA
6 6 6:41:08 04:00 REQUEJO JOSE ANTONIO ESP
7 7 6:41:17 04:00 CALCATERRA GIORGIO ITA
8 8 6:42:30 04:01 外池 快太郎 日本
9 9 6:43:00 04:01 KELEHE GIFT RSA
10 10 6:44:20 04:02 DAVIES BRENDAN AUS
11 11 6:44:24 04:02 OLSSON ELOV SWE
12 12 6:44:34 04:02 GATEBE DAVID RSA
13 13 6:44:54 04:02 COLLET ANDRÉ GER
14 14 6:45:28 04:03 FAGERLUND FRITJOF SWE
15 15 6:45:43 04:03 HERMANSEN DIDRIK NOR
16 16 6:46:16 04:03 ANSIO HENRI FIN
17 17 6:47:40 04:04 ERALA RANNO EST
18 18 6:48:48 04:05 OMINE CHIKARA USA
19 19 6:52:43 04:07 PHOTO RUFUS RSA
20 20 6:52:50 04:07 BITTER ZACH USA
21 21 6:54:35 04:08 RISA JARLE NOR
22 22 6:54:52 04:08 FISCHER KARSTEN GER
23 23 6:54:54 04:08 髙田 由基 日本
24 24 6:55:13 04:09 NORDEN VAN PASCAL NED
25 25 6:56:56 04:10 FLAHERTY MATTHEW USA
26 26 6:58:48 04:11 STRUPSTAD JOHN NOR
27 27 7:00:49 04:12 CHARTOIRE FABIEN FRA
28 28 7:02:47 04:13 KEEM BARRY AUS
29 29 7:06:29 04:15 ZAMBELLI ANDREA ITA
30 30 7:07:26 04:16 KAYA MURAT TUR
31 31 7:07:35 04:16 SEITKALIJEV RUSLAN LTU
32 32 7:07:45 04:16 RISA SVEIN OVE NOR
33 33 7:08:37 04:17 FINOCCHIARO DION AUS
34 34 7:09:49 04:17 DARIO CRACCO URBANO BRA
35 35 7:11:25 04:18 RAMOS JUAN ANTONIO ESP
36 36 7:12:39 04:19 ACHMULLER HERMANN ITA
37 37 7:13:24 04:20 PIGNARD JÉRÉMY FRA
38 38 7:16:36 04:21 LANTINK JAN ALBERT NED
39 39 7:17:42 04:22 KUKKO JYRKI FIN
40 40 7:18:59 04:23 JØRGENSEN MATHIAS DEN
41 41 7:23:01 04:25 VELI?KA OND?EJ CZE
42 42 7:26:11 04:27 DAUTEL ALEXANDER GER
43 43 7:27:47 04:28 BEDKOWSKI JACEK POL
44 44 7:27:52 04:28 PICARELLI MAFALDA GABRIEL BRA
45 45 7:32:16 04:31 HALME TOMI FIN
46 46 7:32:27 04:31 MULLINS GARY AUS
47 47 7:33:18 04:31 BRUNNER RADEK CZE
48 48 7:33:20 04:32 SOMMER MICHAEL GER
49 49 7:33:30 04:32 HANSEN BRIAN ARREBORG DEN
51 50 7:34:36 04:32 BINDER JOSEPH USA
52 51 7:35:34 04:33 TARANGER BJØRN TORE NOR
53 52 7:35:49 04:33 MERTENS GERT BEL
55 53 7:37:16 04:34 OSHEA ALEXANDER IRL
56 54 7:37:41 04:34 板垣 辰矢 日本
57 55 7:37:47 04:34 BEATRICI SILVANO ITA
58 56 7:37:50 04:34 COSTA DA SILVA FELIPE BRA
59 57 7:38:40 04:35 SIMPANEN JUUSO FIN
60 58 7:41:40 04:37 STEGNER CARSTEN GER
62 59 7:43:01 04:37 SOARES DA GAMA AUGUSTO JOAQUIM CPV
63 60 7:43:23 04:38 BRAVI PAOLO ITA
64 61 7:44:46 04:38 BERGERSEN ERIK NOR
65 62 7:44:58 04:38 VELHO SILVA NIUMAR BRA
66 63 7:45:03 04:39 CASIER GINO BEL
72 64 7:51:14 04:42 MORAN SALAS PEDRO AGUSTIN ARG
75 65 7:52:48 04:43 SAKHANDA IGOR UKR
76 66 7:53:31 04:44 HEYDEN ANDREW AUS
78 67 7:55:14 04:45 TOMÁ?EK ROMAN CZE
80 68 7:57:39 04:46 BARNES PABLO ARG
82 69 7:58:56 04:47 FELIPE DOS SANTO KLEBER BRA
91 70 8:15:44 04:57 VAZ CABRAL JOSÉ DANIEL CPV
92 71 8:17:01 04:58 KLIMAS TOMASZ POL
100 72 8:29:10 05:05 ALONSO XABIER ESP
101 73 8:32:07 05:07 HARTL HERBERT AUT
103 74 8:32:40 05:07 MALGIOGLIO CRISTIAN ARG
105 75 8:34:32 05:08 BATISTA DE OLIVEIRA MARCIO BRA
106 76 8:37:37 05:10 ORÁLEK DANIEL CZE
111 77 8:58:40 05:23 ROMERO LUDISVINDO ESP
114 78 9:11:26 05:30 KIM HONGSEOK KOR
116 79 9:18:10 05:34 CEQUEIRA ALBERTO ARG
118 80 9:20:03 05:36 SILVA DUTRA PEDRO RAUL URU
119 81 9:20:51 05:36 ARANDA ROGELIO MEX
124 82 9:43:14 05:49 SEMEDO MOREIRA NATANIEL DE JESUS CPV
125 83 9:43:14 05:49 KIERDELEWICZ NICOLÁS ARG
127 84 9:54:45 05:56 MARQUEZ MARCO MEX
128 85 10:22:09 06:13 CRISTIANO BULKA CLAUDINEI BRA
133 86 11:12:27 06:43 LEE DO HEE KOR
135 87 11:34:40 06:56 IGNATIUS ANTERO FIN
136 88 11:38:16 06:58 MUÑOZ JOSE MEX
137 89 12:48:51 07:41 LEE HAKJUN KOR

女子全結果

総合順位 女子
順位
記録 ペース 氏名 所属
50 1 7:34:25 04:32 BULL KIRSTIN AUS
54 2 7:36:10 04:33 Nikolina Sustic CRO
61 3 7:41:48 04:37 ZAKRZEWSKI JOASIA GBR
67 4 7:45:58 04:39 FREITAG KARIN AUT
68 5 7:47:38 04:40 太田 美紀子 日本
69 6 7:47:41 04:40 兼松 藍子 日本
70 7 7:47:55 04:40 望月 千幸 日本
71 8 7:48:27 04:41 藤澤 舞 日本
73 9 7:51:19 04:42 JURIŠIĆ VERONIKA CRO
74 10 7:51:22 04:42 SÖDERMARK FRIDA SWE
77 11 7:53:47 04:44 PAASIO RIITTA FIN
79 12 7:56:48 04:46 SMITH PAM USA
81 13 7:58:22 04:47 ARBOGAST MEGHAN USA
83 14 8:06:35 04:51 HAMULECKI JULIE CAN
84 15 8:09:39 04:53 FITZGERALD ARIELLE CAN
85 16 8:10:23 04:54 FALBO TRACI USA
86 17 8:10:31 04:54 SUNDBERG SOPHIA SWE
87 18 8:11:29 04:54 MULDER KIM NED
88 19 8:13:34 04:56 TON LEONIE NED
89 20 8:14:22 04:56 HARTWEG OLIVIA FRA
90 21 8:15:13 04:57 JAEGER EMMANUELLE FRA
93 22 8:17:23 04:58 GUILLOU GWÉNAËLLE FRA
94 23 8:20:08 05:00 SKJEGGERUD GURO NOR
95 24 8:20:50 05:00 ORLI? ANTONIJA CRO
96 25 8:23:39 05:02 RUSSELL DEBORAH CAN
97 26 8:27:15 05:04 BISCHOFF NATASCHA GER
98 27 8:27:53 05:04 KISHÁZINÉ ZOMBORY ERIKA HUN
99 28 8:28:05 05:04 MALLMANN BARBARA GER
102 29 8:32:37 05:07 KRAUSE ANTJE GER
104 30 8:33:35 05:08 KLEIN LAURENCE FRA
107 31 8:39:33 05:11 EISLER MARITA AUS
108 32 8:43:09 05:13 TOBAR DE FRANCO LUIZA BRA
109 33 8:43:24 05:14 DUPONT MIEKE BEL
110 34 8:53:37 05:20 JUNNILA ELINA FIN
112 35 9:04:44 05:26 ROGIERS KATRIEN BEL
113 36 9:10:04 05:30 JONES TIA AUS
115 37 9:12:57 05:31 LEIKVOLL EDNA NOR
117 38 9:19:04 05:35 SKAK LOUISE DEN
120 39 9:25:14 05:39 GRUBEROVÁ MARKÉTA CZE
121 40 9:29:20 05:41 BEERNAERT VEERLE BEL
122 41 9:36:38 05:45 SOUTO CLAUDIA BRA
123 42 9:40:20 05:48 GIARDI MARIA TERESA SMR
126 43 9:52:24 05:55 CLEMENT MELANIE CAN
129 44 10:22:43 06:13 SCALISE PATRICIA ARG
130 45 10:27:47 06:16 MORAES ADELUCI BRA
131 46 10:29:02 06:17 ?INDLEROVÁ JANA CZE

男子 団体戦結果

Pos Code Pos Name Time Total
1 RSA 2 Mthembu Bongmusa 6:24:06
9 Kelehe Gift 6:43:00
12 Gatebe David 6:44:34 19:51:40
2 日本 1 Yamauchi Hideaki 6:18:22
8 Toike Kaitaro 6:42:30
23 Takada Yoshiki 6:54:54 19:55:46
3 USA 3 Reagan Patrick 6:35:42
5 Burns Geoff 6:38:34
18 Omine Chikara 6:48:48 20:03:04
4 NOR 15 Hermansen Didrik 6:45:43
21 Risa Jarle 6:54:35
26 Strupstad John 6:58:48 20:39:06
5 AUS 10 Davies Brendan 6:44:20
28 Keem Barry 7:02:47
33 Finocchiaro Dion 7:08:37 20:55:44
6 GER 13 Collet Andre 6:44:54
22 Fischer Karsten 6:54:52
42 Dautel Alexander 7:26:11 21:05:57
7 ITA 7 Calcaterra Giorgio 6:41:17
36 Achmuller Hermann 7:12:39
57 Beatrici Silvano 7:37:47 21:31:43
8 FIN 16 Ansio Henri 6:46:16
39 Kukko Jyrki 7:17:42
45 Halme Tomi 7:32:16 21:36:14
9 ESP 6 Requejo Jose 6:41:08
35 Ramos Juan Antonio 7:11:25
100 Alonso Xabier 8:29:10 22:21:43
10 POL 4 Walerowicz Tomasz 6:37:23
43 Bedkowski Jacek 7:27:47
92 Klimas Tomasz 8:17:01 22:22:11
11 DEN 40 Jorgensen Mathias 7:18:59
36 Hansen Brian Arreborg 7:33:30
51 Binder Joseph 7:34:36 22:27:05
12 BRA 34 Dario Cracco Urbano 7:09:49
44 Picarelli Mafalda Gabriel 7:27:52
65 Velho Silva Niumar 7:44:58 22:22:39
13 CZE 41 Velicka Onderej 7:23:01
47 Brunner Radek 7:33:18
78 Tomacek Roman 7:55:14 22:51:33
14 ARG 72 Moran Salas Pedro Agustin 7:51:14
80 Barnes Pablo 7:57:39
103 Malgioglio Cristian 8:32:40 24:21:33
15 CPV 62 Soares Da Gama Augusto Joaquim 7:43:01
91 Vaz Cabral Jose Daniel 8:15:44
124 Semedo Moreira Nataniel De Jesus 9:43:14 25:41:59

女子 団体戦結果

Pos Code Pos Name Time Total
1 日本 5 Mikiko Ota 7:47:38
6 Aiko Kanematsu 7:47:41
7 Chiyuki Mochizuki 7:47:55 23:23:14
2 CRO 2 Nikolina Sustic 7:36:10
9 Veronika Jurisic 7:51:19
24 Antonia Orlic 8:20:50 23:48:19
3 USA 12 Pam Smith 7:56:48
13 Meghan Arbogast 7:58:22
16 Traci Falbo 8:10:23 24:05:33
4 FRA 20 Olivia Hartweg 8:14:22
21 Emmanuelle Jaeger 8:15:13
22 Gwenaelle Guillou 8:17:23 24:46:58
5 AUS 1 Kirstin Bull 7:24:25
31 Marita Eisler 8:39:33
36 Tia Jones 9:10:04 25:14:02
6 GER 26 Natascha Bischoff 8:27:15
28 Barbara Mallmann 8:25:05
29 Antje Kraus 8:32:37 25:24:57
7 CAN 14 Julie Manulecki 8:06:35
25 Deborah Russell 8:23:39
43 Melanie Clement 9:52:24 26:22:38
8 BEL 33 Mieka Dupont 8:43:24
35 Katrien Rogiers 9:44:44
40 Veerie Beerernaert 9:29:20 27:57:28
9 BRA 32 Luiza Tobar doe Franco 8:43:09
41 Claudio Souto 9:36:38
45 Adeluci Moraes 10:27:47 28:47:34

速報

20km地点

南アフリカのBONGMUSA MTHEMBUがTOP1時間15分52秒。板垣選手が2位1時間17分14秒、少し後に4位山内選手を含む集団。女子は望月が4位に。

20km地点の男子順位
20km地点の男子順位

30km地点

南アフリカ勢が上位を占める。板垣選手はトップより3分半ほど遅れて6位、山内選手は8位に後退。女子は望月選手5位、藤澤選手7位、兼松選手8位。

30km地点の女性陣順位
30km地点の女性陣順位

40km地点

板垣選手がトップタイの2時間30分2秒で通過!南アフリカ勢どこへ?

40km通過順位 男子のみ
40km通過順位 男子のみ

50km地点

南アフリカ勢が再びトップ独占しています。なにかおかしいと思ったら、LIVE速報に障害があるようです


男子上位

  1.  3:05:49 Rufus Photo (RSA)
  2.  3:06:35 Ludwick Mamabolo (RSA)
  3.  3:06:52 David Gatebe (RSA)
  4.  3:06:52 Gift Kehele (RSA)
  5.  3:06:52 Bongmusa Mthembu (RSA)

女子上位

  1.  3:42:06 Kim Mulder (NED)
  2.  3:42:41 Jo Zakrzewski (GBR)
  3.  3:42:42 Kirstin Bull (AUS)
  4.  3:43:24 Nikolina Sustic (CRO)
  5.  3:46:39 Chiyui Mochizuki (JPN)
60km地点
  1. 3:44:10 Rufus Photo (RSA)
  2. 3:44:57 David Gatebe (RSA)
  3. 3:44:57 Gift Kehele (RSA)
  4. 3:44:58 Bongmusa Mthembu (RSA)
  5. 3:45:06 Hideaki Yamauchi (JPN)

女性上位は、Kirstin Bull (AUS)、Jo Zakrzewski (GBR)、Kim Mulder (NED)の順

70km通過 山内選手トップに
  1. 4:21:47 HIDEAKI YAMAUCHI (JPN)
  2. 4:22:18 Bongmusa Mthembu (RSA)
  3. 4:43:30 David Gatebe (RSA)
  4. 4:24:55 Rufus Photo (RSA)
  5. 4:25:58 Gift Kehele (RSA)

80km地点 山内選手トップタイ!
  1. 04:59:47 BONGMUSA MTHEMBU(RSA)
  2. 04:59:50 HIDEAKI YAMAUCHI(JPN)
  3. 05:07:14 DAVID GATEBE(RSA)
  4. 05:09:50 GIFT KELEHE(RSA)

80km地点のトップ通過タイムは砂田さんの世界記録を13秒上回っています。

90km地点 速報!
  1. 05:38:18 BONGMUSA MTHEMBU(RSA)
  2. 05:38:33 HIDEAKI YAMAUCHI(JPN)
ゴール!山内選手 優勝6時間18分22秒

international-association-of-ultrarunners

山内選手の記録詳細
地点 記録 ラップ ペース
10k 00:39:05 39:05 03:54
20k 01:17:21 38:16 03:49
30k 01:55:01 37:40 03:46
40k 02:32:53 37:52 03:47
50k 03:09:26 36:33 03:39
60k 03:45:06 35:40 03:34
70k 04:21:47 36:41 03:40
80k 04:59:50 38:03 03:48
90k 05:38:33 38:43 03:52
100k 06:18:22 39:49 03:58
BONGMUSA MTHEMBU選手の記録詳細
地点 記録 ラップ ペース
10k 00:38:09 38:09 03:48
20k 01:15:52 37:43 03:46
30k 01:53:20 37:28 03:44
40k 02:30:02 36:42 03:40
50k 03:06:52 36:50 03:41
60k 03:44:57 38:05 03:48
70k 04:22:18 37:21 03:44
80k 04:59:47 37:29 03:44
90k 05:38:18 38:31 03:51
100k 06:24:05 45:47 04:34

日本代表選手8人

男子4名
氏名 フリガナ 登録 所属 PB
板垣 辰矢 イタガキ タツヤ 静岡 三島走友会 6:37:05
山内 英昭 ヤマウチ ヒデアキ 静岡 浜松ホトニクス 6:39:24
髙田 由基 タカダ ヨシキ 愛知 愛知陸協 6:40:37
外池 快太郎 トイケ カイタロウ 神奈川 ランフィールド 6:40:50
女子4名
氏名 フリガナ 登録 所属 PB
藤澤 舞 フジサワ マイ 北海道 札幌エクセルAC 7:42:48
兼松 藍子 カネマツ アイコ 愛知 ランアップ 7:47:06
太田 美紀子 オオタ ミキコ 京都 京都炭山修行走 7:52:39
望月 千幸 モチズキ チユキ 長崎 長崎市陸協 7:36:39

29回大会概要

大会は、スペインのLos Alcazares(ロス・アルカサレス)にて開催。11月27日7時(日本時間同日14時)にスタートします。
コースは市街地とビーチ沿いのロードを周回。路面は75%舗装、25%タイル状。最大標高地点は6mとフラットですがヘアピンカーブが多いようです。
スタート、ゴール、ラップ計測地点はエスペジョ広場。制限時間は12時間です。

気温は20度以下、湿度は高め
At 7:00, 10±3 °C, humidity 83±12%
At 10:00, 13±3 °C, humidity 73±17%
At 13:00, 17±3 °C, humidity 61±19%
At 16:00, 17±3 °C, humidity 60±16%
At 19:00, 14±3 °C, humidity 74±15%

大会概要詳細はこちら

コース図
gis-100k-wc-2016-final

男子エントリーリスト

PB 2014-2016 name DOB Place & year
6:22:44 Buud Jonas SWE 28.3 1974 Winschoten 2015
6:30:37 Burns Geoff USA 05.03.1990 Madison WI 2016 (Mad City 100K)
6:33:00 Davies Brendan AUS 03.01.1977 Winschotin 2015
6:33:52 Decock Wouter BEL 23.09.1983 Steenwerck (FRA) 2016
6:35:59 Reagan Patrick USA 07.12.1986 Madison WI 2016 (Mad City 100K)
6:36:49 CALCATERRA Giorgio ITA 11.02.1972 2015 Winschoten NL
6:37:05 板垣 辰矢 日本 04.01.1988 1st サロマ100km 2016
6:39:24 山内 英昭 日本 16.12.1985 2nd サロマ100kme 2016
6:40:37 高田 由基 日本 18.07.1983 3rd サロマ100kme 2016
6:40:50 外池 快太郎 日本 02.09.1986 4th サロマ100kme 2016
6:42:51 Fagerlund Fritjof SWE 27.6 1974 Winschoten 2015
6:43:41 BELLANCA Jérôme FRA 25.09.1977 Winschoten (NED) 2015
6:44:04 Bitter Zach USA 21.01.1986 Madison WI 2015 (Mad City 100K)
6:49:13 NEUSCHWANDER Florian GER 01.06.1981 Winschoten 12.09.2015
6:51:27 Rangelind Andre SWE 26.2 1991 Norrköping 2016
6:53:52 ANDRIEU Jérôme FRA 03.10.1973 Chavagnes en Pailler (FRA) 2016
6:53:57 Walerowicz Tomasz POL 16.11.1981 Kalisz / 2015
6:54:48 Stepanenko Pavlo UKR 06.11.1990 Winschoten 2015
6:54:50 ACHMULLER Hermann ITA 17.02.1971 2015 Winschoten NL
6:54:50 Holovnytskyy Oleksandr UKR 29.06.1975 Winschoten 2015
6:55:27 COLLET André GER 21.09.1971 Leipzig 20.08.2016
6:56:14 BORDET Dominique FRA 02.12.1968 Winschoten (NED) 2015
6:57:44 Olsson Elov SWE 26.7 1989 Norrköping 2016
6:58:04 Binder Joseph USA 16.08.1983 Winschoten 2015
6:58:07 Norden van Pascal NED 05.09.1972 Winschoten 2015
7:00:36 Keem Barry AUS 15.09.1980 Winschotin 2015
7:00:51 ZAMBELLI Andrea ITA 19.10.1970 2015 Winschoten NL
7:01:08 Flaherty Matthew USA 23.06.1985 Winschoten 2015
7:02:02 PIGNARD Jérémy FRA 09.08.1985 Chavagnes en Pailler (FRA) 2015
7:02:14 Omine Chikara USA 24.08.1982 Winschoten 2015
7:03:19 BEATRICI Silvano ITA 27.01.1976 2015 Winschoten NL
7:04:03 Strupstad John NOR 21.01.1980 Doha 2014
7:04:25 Brunner Radek CZE 05.12.1974 Nitra (SVK) 2016
7:05:36 Zabari János 23.02.1968 2014 Kisber (HUN) B
7:07:01 Risa Svein Ove NOR 20.03.1974 Undheim 2016
7:07:12 Mullins Gary AUS 10.10.1972 Sri Chinmoy 100 NZ
7:07:13 Ansio Henri FIN 27.05.1985 Winschoten 2015
7:07:26 Lantink Jan Albert NED 12.05.1958 Belfast 2016
7:07:49 CHARTOIRE Fabien FRA 04.05.1976 Chavagnes en Pailler (FRA) 2015
7:10:12 Finocchiaro Dion AUS 03.08.1988 Canberra Aus 2016
7:10:55 Liviau David BEL 21.09.1979 Winschoten 2016
7:11:14 Risa Jarle NOR 20.05.1976 Winschoten 2015
7:11:27 Hermansen Didrik NOR 24.03.1980 Doha 2014
7:11:31 FERRARI Marco ITA 17.06.1975 2015 Winschoten NL
7:11:33 Accardo Nicholas USA 16.09.1982 Madison WI 2014 (Mad City 100K)
7:13:38 STEGNER Carsten GER 26.07.1975 St. Leon-Rot 11.04.2015
7:14:28 Orálek Daniel CZE 29.03.1970 Plzeň (CZE) 2016
7:15:00 Heyden Andrew AUS 04.04.1974 Winschotin 2015
7:15:00 NOVIKAU YURY BLR 06.05.1978 PACA 2015 France
7:15:00 Scotney Marcus GBR 06.10.1974
7:15:30 BRAVI Paolo ITA 23.12.1974 2015 Winschoten NL
7:15:54 SOMMER Michael GER 02.03.1964 Leipzig 20.08.2016
7:16:34 SEITKALIJEV RUSLAN LTU 20.02. 1987 Baltic Cup 100 km 20.07.2013
7:16:58 DAUTEL Alexander GER 07.09.1988 Leipzig 20.08.2016
7:17:59 Bergersen Erik NOR 10.04.1969 Winschoten 2015
7:20:24 Brittain Scott AUS 24.08.1975 Gold Goast Qld Aust 2015
7:21:40 Kukko Jyrki FIN 03.07.1964 Winschoten 2015
7:22:10 Glyva Evgenii UKR 10.11.1983 Faenza 2014
7:22:23 FISCHER Karsten GER 17.09.1984 Biel 11.06.2016
7:25:54 Velička Ondřej CZE 27.04.1983 Winschoten (NED) 2016
7:26:39 Casier Gino BEL 20.03.1972 Maasmechelen 2014
7:27:29 Rijswijk van Bram NED 28.12.1981 Winschoten 2014
7:28:02 Taranger Bjørn Tore NOR 23.04.1979 Winschoten 2015
7:30:36 Halme Tomi FIN 12.08.1985 Winschoten 2015
7:35:49 Klimas Tomasz POL 30.01.1977 Donadea / 2015
7:37:27 Mertens Gert BEL 02.08.1964 Winschoten 2015
7:42:46 ANDRIS DUDELS LAT 12.10.1963
7:45:25 Bedkowski Jacek POL 27.08.1980 Seregno / 2016
7:49:50 Batista de Oliveira Marcio BRA 14.10.1968 Doha(QAT)
7:50:13 VAZ CABRAL José Daniel CPV 07.03.1979 FIRENZE (ITA) – 2014
7:57:55 Tomášek Roman CZE 24.06.1976 Plzeň (CZE) 2016
7:58:26 Alves dos Santos Cleiser BRA 25.02.1979 Winschoten (NED)
7:59:24 MALGIOGLIO CRISTIAN ARG 21.06.1973 Bolivar Argentina 2015
8:05:12 Sakhanda Igor UKR 19.11.1967 Vyshgorod 2016
8:05:29 MORAN SALAS Pedro Agustin ARG 28.04.1982 Santander España 2016
8:07:22 Hartl Herbert AUT 03.10.1958 Winschoten 2015
8:14:39 Simpanen Juuso FIN 08.06.1991 Tampere 2015
8:16:55 CEQUEIRA ALBERTO ARG 05.03.1980 C.Casares Argentina 2014
8:26:10 MENDEZ Manuel Narciso ARG 17.03.1971 Argentina
8:27:33 BARNES Pablo ARG 10.12.1976 Seregno Italy 2015
9:11:00 KIM Hongseok KOR 20.07.1963 Seoul S.Korea 2015
9:14:34 Muhari Gábor HUN 29.10.1977 18.06.2016 mozart 100 – Scenic 100 km
9:18:47 MARQUEZ MARCO MEX 26.10.1980 MONTERREY MEXICO 2015
10:15:49 ARANDA ROGELIO MEX 22.03.1977 MONTERREY MEXICO 2015
11:06:00 MUÑOZ JOSE MEX 17.07.1968 MONTERREY MEXICO 2015
11:55:07 VEGA GENARO MEX 10.03.1958 LEON MEXICO 2014
5:49:25 Peck Graham USA 06.06.1987 JFK 50 Mile 2015
5:18:19 Gatebe David RSA 13.08.1981 89km 1st -2016
5:24:05 Mamabolo Ludwick RSA 07.04.1977 89km 2nd -2016
5:26:39 Photo Rufus RSA 17.03.1980 89km 4th -2016
5:35:40 Mthembu Bongmusa RSA 27.06.1983 89km 3rd -2016
5:38:35 Kelehe Gift RSA 09.11.1981 89km 1st -2015
Ignatius Antero FIN 29.01.1946
KIERDELEWICZ Nicolás ARG 04.02.1975
Cristiano Bulka Claudinei BRA 24.01.1976
Costa da Silva Felipe BRA 26.11.1988
Picarelli Mafalda Gabriel BRA 06.06.1987
Felipe dos santo Kleber BRA 15.03.1980
Dario Cracco Urbano BRA 04.12.1986
Velho Silva Niumar BRA 22.05.1981
SOARES DA GAMA Augusto Joaquim CPV 19.04.1980
FORTES SPENCER VARELA Adilson CPV 27.12.1979
MORLIN Claudio CPV 07.02.1975
SEMEDO MOREIRA Nataniel de Jesus CPV 03.04.1982
Hansen Brian Arreborg DEN 04.11.1983
Jørgensen Mathias DEN 23.09.1982
ALONSO XABIER ESP 13.09.1980
CUEVAS ASIER ESP 16.01.1973
ESPARZA IBON ESP 12.02.1977
RAMOS JUAN ANTONIO ESP 09.10.1968
REQUEJO JOSE ANTONIO ESP 12.12.1982
ROMERO LUDISVINDO ESP 14.02.1972
Erala Ranno EST 28.03.1973
O'Shea Alexander IRL 04.02.1974
LEE Hakjun KOR 05.09.1968
LEE Do Hee KOR 09.08.1953
KAYA MURAT TUR 11.05.1974
SILVA DUTRA PEDRO RAUL URU 05.09.1966 Soriano- Uruguay 08/28/2016

女子エントリーリスト

PB 2014-2016 name DOB Place & year
7:08:35 Herron Camille USA 25.12.1981 Winschoten 2015
7:29:01 Bard Sarah USA 20.06.1984 Winschoten 2015
7:36:39 望月 千幸 日本 29.09.1986 1st サロマ100kme 2015
7:38:15 Svensson Stina SWE 11.6 1973 Winschoten 2015
7:42:48 藤澤 舞 日本 21.09.1974 1st サロマ100kme 2016
7:47:06 兼松 藍子 日本 18.05.1980 2nd サロマ100kme 2016
7:52:05 Södermark Frida SWE 5.8 1978 Winschoten 2015
7:52:12 Arbogast Meghan USA 16.04.1961 Doha 2014
7:52:39 太田 美紀子 日本 28.04.1975 13th サロマ100kme 2015
7:54:59 Sundberg Sophia SWE 5.9 1984 Winschoten 2016
7:55:12 Jones Tia AUS 05.09.1965 Adeliade SA Aust 2016
7:56:24 KLEIN Laurence FRA 22.01.1969 Winschoten (NED) 2015
7:57:05 Dupont Mieke BEL 28.06.1973 Winschoten 2015
7:59:11 Smith Pam USA 22.09.1974 Doha 2014
8:01:41 Stelmach Dominika POL 28.02.1982 Kalisz / 2015
8:02:09 VEITH Pamela GER 10.07.1973 St. Leon-Rot 11.04.2015
8:05:48 CIMMARUSTI Barbara ITA 18.12.1971 2015 Winschoten NL
8:07:06 GUILLOU Gwénaëlle FRA 25.09.1970 Chavagnes en Pailler (FRA) 2015
8:09:20 HARTWEG Olivia FRA 29.09.1971 Winschoten (NED) 2015
8:11:19 CANEPA Francesca ITA 14.09.1971 2015 Amiens FRA
8:13:23 ALBERTINI Elisabetta ITA 13.09.1973 2015 Wien AUT
8:14:17 JAEGER Emmanuelle FRA 01.09.1967 Winschoten (NED) 2016
8:17:03 HAJEK Branka GER 16.06.1984 Winschoten 12.09.2015
8:18:36 Zuzánková Tereza CZE 18.09.1986 Leipzig(GER) 2016
8:22:08 KRAUSE Antje GER 01.05.1972 Winschoten 12.09.2015
8:22:46 Ton Leonie NED 14.01.1975 Winschoten 2016
8:25:22 MALLMANN Barbara GER 23.03.1971 St. Leon-Rot 11.04.2015
8:25:33 BISCHOFF Natascha GER 03.12.1971 Leipzig 20.08.2016
8:27:10 Falbo Traci USA 12.11.1971 Madison WI 2016 (Mad City 100K)
8:27:55 WALTER Rebecca GER 02.08.1980 Winschoten 12.09.2015
8:37:08 Kisháziné Zombory Erika HUN 03.10.1978 2016 Velence (HUN) B
8:42:40 Mulder Kim NED 21.05.1975 Ultra-Salland Trail 2016
8:58:19 Doornbos Lydia NED 17.07.1978 Winschoten 2015
9:06:45 Rogiers Katrien BEL 06.12.1961 Winschoten 2015
9:09:20 Gruberová Markéta CZE 18.03.1982 Winschoten(NED) 2015
9:12:50 Junnila Elina FIN 21.05.1977 Firenze 2016
9:16:37 Leikvoll Edna NOR 06.09.1961 Bergen 2014
9:21:36 Bull Kirstin AUS 02.08.1981 Winschotin 2015
9:25:11 Beernaert Veerle BEL 02.07.1969 Winschoten 2015
9:59:55 Šindlerová Jana CZE 17.09.1969 Plzeň (CZE) 2016
11:33:18 ZAMORA EUNICE MEX 10.10.1979 MONTERREY MEXICO 2015
12:29:34 TOVALIN LAURA MEX 30.09.1951 MONTERREY MEXICO 2014
SCALISE PATRICIA ARG 22.02.1977
Eisler Marita AUS 07.03.1980 Gold Goast Qld Aust 2015
Freitag Karin AUT 01.04.1980
Aparecida de Simas Debora BRA 20.12.1970
Moraes Adeluci BRA 09.07.1973
Souto Claudia BRA 05.04.1972
Tobar de Franco Luiza BRA 04.07.1987
Fitzgerald Arielle CAN 31.01.1994 Victoriua 2015
Hamulecki Julie CAN 21.11.1980 Niagara-on-the-Lake 2016
Russell Deborah CAN 24.08.1979 Victoria 2016
Clement Melanie CAN 17.03.1976 Victoria 2016
ŠUSTIĆ Nikolina CRO 24.07.1987 Faenza 2016
JURIŠIĆ Veronika CRO 06.04.1977 Winshoten 2015
ORLIĆ Antonija CRO 04.11.1977 Winshoten 2015
Skak Louise DEN 14.02.1976
Sørensen Pia Joan DEN 22.11.1967
GONZALEZ CRISTINA ESP 19.02.1984
Paasio Riitta FIN 06.04.1984 Tampere 2015
Kullberg Sanna FIN 15.02.1975
Zakrzewski Joasia GBR 19.01.1975
CARLIN Monica ITA 20.06.1971
AIJA SARKANE LAT 02.04.1972
Skjeggerud Guro NOR 18.05.1973 8:25:33 for 98 km Bergen 2016
GIARDI MARIA TERESA SMR 11.01.1977 SEREGNO (MB) 2016
AMODIO NAVAS SILVIA GRISEL URU 12.18.1961
SANCHEZ ROMERO CLAUDIA ALEXANDRA URU 08.15.1979

100km男子ランキング(2014-2016)上位記録

  1.  6:19:20 Way Steven GBR 2014 Gravesend Kent (GBR)
  2.  6:22:44 Buud Jonas SWE 2015 Winschoten (NED)
  3.  6:27:41 King Maxwell USA 2014 Doha (QAT)
  4.  6:32:04 Buud Jonas SWE 2014 Doha (QAT)
  5.  6:35:49 Cuevas Ettcheto Asier ESP 2015 Winschoten (NED)
  6.  6:35:49 原良和 JPN 2015 Yubetsu (JPN)
  7.  6:36:39 永田務 JPN 2015 Yubetsu (JPN)
  8.  6:36:49 Calcaterra Giorgio ITA 2015 Winschoten (NED)
  9.  6:37:00 Requejo Santos Jose Antonio ESP 2014 Doha (QAT)
  10.  6:38:48  Larkin  Vasiliy RUS 2015 Winschoten (NED)
    その他はこちら

100km女子ランキング(2014-2016)上位記録

  1.  7:08:35 Herron Camille USA 2015
  2.  7:20:48 Berg Kajsa SWE 2015
  3.  7:27:11 Vrajic Trosic Marija CRO 2015
  4.  7:29:01 Bard Sarah USA 2015
  5.  7:29:04 Alder-Baerens Nele GER 2016
  6.  7:30:44 Greenwood Eleanor GBR 2014
  7.  7:31:33 Zakrzewski Joanna (Joasia) GBR 2015
  8.  7:34:09 Zhalybina  Marina RUS 2015
  9.  7:36:39 望月千幸 JPN 2015
  10.  7:38:15 Svensson Stina SWE 2015
    その他はこちら

12月17-18日に開催される神宮外苑24時間走を控えていることから代表を辞退している選手もいるようです。

Sponsored link

関連記事