第29回 IAU100km世界選手権 結果速報 山内英昭 選手 6時間18分22秒 優勝

IAU 100 km World Championships2016/ The 29th IAU 100km World Championships in Los Alcázares (ESP)

11月27日(日)にスペインのロスアルカサレスで行われた第29回IAU100km世界選手権2016にて山内英昭 選手(浜松ホトニクス)が6時間18分22秒で優勝。100km/6時間18分22秒は、今季最速、歴代7位の記録。ペースはキロ3分47秒。

序盤は前に出ることなく、上位を伺う位置に。60kmでトップと54秒差。ここから前に出て72km地点でトップに。2位 MTHEMBU選手(南アフリカ)との差は31秒。以後、2人の一騎打ちに。80km地点は100km世界記録を上回る4時間59分台。2人は3秒差で通過。

90km地点では15秒離されるも、最後は振り切って6時間18分22秒でゴール。日本人の100km世界戦優勝は6年ぶり5回目。2位 MTHEMBU選手は6時間24分06秒。南アフリカ初のIAU100km銀メダルを獲得しています。3位はアメリカのPATRICK REAGAN 6時間35分42秒。 

また、外池快太郎 選手(ランフィールド)が6時間42分30秒で8位、高田由基 選手(愛知陸協)は23位でした。団体戦は南アフリカが優勝、日本は2位。

今回は南アフリカ勢が中盤の上位を独占するなど、今までの100km世界戦にはあまり参戦してこなかったアフリカパワーが、ついに来てしまったかのかという所感。最後は逃げ切ったものの、100kmも今後は厳しい戦いが予想されます。

男子全結果

総合順位男子
順位
記録ペース氏名所属
116:18:2203:47山内 英昭日本
226:24:0603:50MTHEMBU BONGMUSARSA
336:35:4203:57REAGAN PATRICKUSA
446:37:2303:58WALEROWICZ TOMASZPOL
556:38:3403:59BURNS GEOFFUSA
666:41:0804:00REQUEJO JOSE ANTONIOESP
776:41:1704:00CALCATERRA GIORGIOITA
886:42:3004:01外池 快太郎日本
996:43:0004:01KELEHE GIFTRSA
10106:44:2004:02DAVIES BRENDANAUS
11116:44:2404:02OLSSON ELOVSWE
12126:44:3404:02GATEBE DAVIDRSA
13136:44:5404:02COLLET ANDRÉGER
14146:45:2804:03FAGERLUND FRITJOFSWE
15156:45:4304:03HERMANSEN DIDRIKNOR
16166:46:1604:03ANSIO HENRIFIN
17176:47:4004:04ERALA RANNOEST
18186:48:4804:05OMINE CHIKARAUSA
19196:52:4304:07PHOTO RUFUSRSA
20206:52:5004:07BITTER ZACHUSA
21216:54:3504:08RISA JARLENOR
22226:54:5204:08FISCHER KARSTENGER
23236:54:5404:08髙田 由基日本
24246:55:1304:09NORDEN VAN PASCALNED
25256:56:5604:10FLAHERTY MATTHEWUSA
26266:58:4804:11STRUPSTAD JOHNNOR
27277:00:4904:12CHARTOIRE FABIENFRA
28287:02:4704:13KEEM BARRYAUS
29297:06:2904:15ZAMBELLI ANDREAITA
30307:07:2604:16KAYA MURATTUR
31317:07:3504:16SEITKALIJEV RUSLANLTU
32327:07:4504:16RISA SVEIN OVENOR
33337:08:3704:17FINOCCHIARO DIONAUS
34347:09:4904:17DARIO CRACCO URBANOBRA
35357:11:2504:18RAMOS JUAN ANTONIOESP
36367:12:3904:19ACHMULLER HERMANNITA
37377:13:2404:20PIGNARD JÉRÉMYFRA
38387:16:3604:21LANTINK JAN ALBERTNED
39397:17:4204:22KUKKO JYRKIFIN
40407:18:5904:23JØRGENSEN MATHIASDEN
41417:23:0104:25VELI?KA OND?EJCZE
42427:26:1104:27DAUTEL ALEXANDERGER
43437:27:4704:28BEDKOWSKI JACEKPOL
44447:27:5204:28PICARELLI MAFALDA GABRIELBRA
45457:32:1604:31HALME TOMIFIN
46467:32:2704:31MULLINS GARYAUS
47477:33:1804:31BRUNNER RADEKCZE
48487:33:2004:32SOMMER MICHAELGER
49497:33:3004:32HANSEN BRIAN ARREBORGDEN
51507:34:3604:32BINDER JOSEPHUSA
52517:35:3404:33TARANGER BJØRN TORENOR
53527:35:4904:33MERTENS GERTBEL
55537:37:1604:34OSHEA ALEXANDERIRL
56547:37:4104:34板垣 辰矢日本
57557:37:4704:34BEATRICI SILVANOITA
58567:37:5004:34COSTA DA SILVA FELIPEBRA
59577:38:4004:35SIMPANEN JUUSOFIN
60587:41:4004:37STEGNER CARSTENGER
62597:43:0104:37SOARES DA GAMA AUGUSTO JOAQUIMCPV
63607:43:2304:38BRAVI PAOLOITA
64617:44:4604:38BERGERSEN ERIKNOR
65627:44:5804:38VELHO SILVA NIUMARBRA
66637:45:0304:39CASIER GINOBEL
72647:51:1404:42MORAN SALAS PEDRO AGUSTINARG
75657:52:4804:43SAKHANDA IGORUKR
76667:53:3104:44HEYDEN ANDREWAUS
78677:55:1404:45TOMÁ?EK ROMANCZE
80687:57:3904:46BARNES PABLOARG
82697:58:5604:47FELIPE DOS SANTO KLEBERBRA
91708:15:4404:57VAZ CABRAL JOSÉ DANIELCPV
92718:17:0104:58KLIMAS TOMASZPOL
100728:29:1005:05ALONSO XABIERESP
101738:32:0705:07HARTL HERBERTAUT
103748:32:4005:07MALGIOGLIO CRISTIANARG
105758:34:3205:08BATISTA DE OLIVEIRA MARCIOBRA
106768:37:3705:10ORÁLEK DANIELCZE
111778:58:4005:23ROMERO LUDISVINDOESP
114789:11:2605:30KIM HONGSEOKKOR
116799:18:1005:34CEQUEIRA ALBERTOARG
118809:20:0305:36SILVA DUTRA PEDRO RAULURU
119819:20:5105:36ARANDA ROGELIOMEX
124829:43:1405:49SEMEDO MOREIRA NATANIEL DE JESUSCPV
125839:43:1405:49KIERDELEWICZ NICOLÁSARG
127849:54:4505:56MARQUEZ MARCOMEX
1288510:22:0906:13CRISTIANO BULKA CLAUDINEIBRA
1338611:12:2706:43LEE DO HEEKOR
1358711:34:4006:56IGNATIUS ANTEROFIN
1368811:38:1606:58MUÑOZ JOSEMEX
1378912:48:5107:41LEE HAKJUNKOR

女子全結果

総合順位女子
順位
記録ペース氏名所属
5017:34:2504:32BULL KIRSTINAUS
5427:36:1004:33Nikolina SusticCRO
6137:41:4804:37ZAKRZEWSKI JOASIAGBR
6747:45:5804:39FREITAG KARINAUT
6857:47:3804:40太田 美紀子日本
6967:47:4104:40兼松 藍子日本
7077:47:5504:40望月 千幸日本
7187:48:2704:41藤澤 舞日本
7397:51:1904:42JURIŠIĆ VERONIKACRO
74107:51:2204:42SÖDERMARK FRIDASWE
77117:53:4704:44PAASIO RIITTAFIN
79127:56:4804:46SMITH PAMUSA
81137:58:2204:47ARBOGAST MEGHANUSA
83148:06:3504:51HAMULECKI JULIECAN
84158:09:3904:53FITZGERALD ARIELLECAN
85168:10:2304:54FALBO TRACIUSA
86178:10:3104:54SUNDBERG SOPHIASWE
87188:11:2904:54MULDER KIMNED
88198:13:3404:56TON LEONIENED
89208:14:2204:56HARTWEG OLIVIAFRA
90218:15:1304:57JAEGER EMMANUELLEFRA
93228:17:2304:58GUILLOU GWÉNAËLLEFRA
94238:20:0805:00SKJEGGERUD GURONOR
95248:20:5005:00ORLI? ANTONIJACRO
96258:23:3905:02RUSSELL DEBORAHCAN
97268:27:1505:04BISCHOFF NATASCHAGER
98278:27:5305:04KISHÁZINÉ ZOMBORY ERIKAHUN
99288:28:0505:04MALLMANN BARBARAGER
102298:32:3705:07KRAUSE ANTJEGER
104308:33:3505:08KLEIN LAURENCEFRA
107318:39:3305:11EISLER MARITAAUS
108328:43:0905:13TOBAR DE FRANCO LUIZABRA
109338:43:2405:14DUPONT MIEKEBEL
110348:53:3705:20JUNNILA ELINAFIN
112359:04:4405:26ROGIERS KATRIENBEL
113369:10:0405:30JONES TIAAUS
115379:12:5705:31LEIKVOLL EDNANOR
117389:19:0405:35SKAK LOUISEDEN
120399:25:1405:39GRUBEROVÁ MARKÉTACZE
121409:29:2005:41BEERNAERT VEERLEBEL
122419:36:3805:45SOUTO CLAUDIABRA
123429:40:2005:48GIARDI MARIA TERESASMR
126439:52:2405:55CLEMENT MELANIECAN
1294410:22:4306:13SCALISE PATRICIAARG
1304510:27:4706:16MORAES ADELUCIBRA
1314610:29:0206:17?INDLEROVÁ JANACZE

男子 団体戦結果

PosCodePosNameTimeTotal
1RSA2Mthembu Bongmusa6:24:06
9Kelehe Gift6:43:00
12Gatebe David6:44:3419:51:40
2日本1Yamauchi Hideaki6:18:22
8Toike Kaitaro6:42:30
23Takada Yoshiki6:54:5419:55:46
3USA3Reagan Patrick6:35:42
5Burns Geoff6:38:34
18Omine Chikara6:48:4820:03:04
4NOR15Hermansen Didrik6:45:43
21Risa Jarle6:54:35
26Strupstad John6:58:4820:39:06
5AUS10Davies Brendan6:44:20
28Keem Barry7:02:47
33Finocchiaro Dion7:08:3720:55:44
6GER13Collet Andre6:44:54
22Fischer Karsten6:54:52
42Dautel Alexander7:26:1121:05:57
7ITA7Calcaterra Giorgio6:41:17
36Achmuller Hermann7:12:39
57Beatrici Silvano7:37:4721:31:43
8FIN16Ansio Henri6:46:16
39Kukko Jyrki7:17:42
45Halme Tomi7:32:1621:36:14
9ESP6Requejo Jose6:41:08
35Ramos Juan Antonio7:11:25
100Alonso Xabier8:29:1022:21:43
10POL4Walerowicz Tomasz6:37:23
43Bedkowski Jacek7:27:47
92Klimas Tomasz8:17:0122:22:11
11DEN40Jorgensen Mathias7:18:59
36Hansen Brian Arreborg7:33:30
51Binder Joseph7:34:3622:27:05
12BRA34Dario Cracco Urbano7:09:49
44Picarelli Mafalda Gabriel7:27:52
65Velho Silva Niumar7:44:5822:22:39
13CZE41Velicka Onderej7:23:01
47Brunner Radek7:33:18
78Tomacek Roman7:55:1422:51:33
14ARG72Moran Salas Pedro Agustin7:51:14
80Barnes Pablo7:57:39
103Malgioglio Cristian8:32:4024:21:33
15CPV62Soares Da Gama Augusto Joaquim7:43:01
91Vaz Cabral Jose Daniel8:15:44
124Semedo Moreira Nataniel De Jesus9:43:1425:41:59

女子 団体戦結果

PosCodePosNameTimeTotal
1日本5Mikiko Ota7:47:38
6Aiko Kanematsu7:47:41
7Chiyuki Mochizuki7:47:5523:23:14
2CRO2Nikolina Sustic7:36:10
9Veronika Jurisic7:51:19
24Antonia Orlic8:20:5023:48:19
3USA12Pam Smith7:56:48
13Meghan Arbogast7:58:22
16Traci Falbo8:10:2324:05:33
4FRA20Olivia Hartweg8:14:22
21Emmanuelle Jaeger8:15:13
22Gwenaelle Guillou8:17:2324:46:58
5AUS1Kirstin Bull7:24:25
31Marita Eisler8:39:33
36Tia Jones9:10:0425:14:02
6GER26Natascha Bischoff8:27:15
28Barbara Mallmann8:25:05
29Antje Kraus8:32:3725:24:57
7CAN14Julie Manulecki8:06:35
25Deborah Russell8:23:39
43Melanie Clement9:52:2426:22:38
8BEL33Mieka Dupont8:43:24
35Katrien Rogiers9:44:44
40Veerie Beerernaert9:29:2027:57:28
9BRA32Luiza Tobar doe Franco8:43:09
41Claudio Souto9:36:38
45Adeluci Moraes10:27:4728:47:34

速報

20km地点

南アフリカのBONGMUSA MTHEMBUがTOP1時間15分52秒。板垣選手が2位1時間17分14秒、少し後に4位山内選手を含む集団。女子は望月が4位に。

20km地点の男子順位
20km地点の男子順位

30km地点

南アフリカ勢が上位を占める。板垣選手はトップより3分半ほど遅れて6位、山内選手は8位に後退。女子は望月選手5位、藤澤選手7位、兼松選手8位。

30km地点の女性陣順位
30km地点の女性陣順位

40km地点

板垣選手がトップタイの2時間30分2秒で通過!南アフリカ勢どこへ?

40km通過順位 男子のみ
40km通過順位 男子のみ

50km地点

南アフリカ勢が再びトップ独占しています。なにかおかしいと思ったら、LIVE速報に障害があるようです


男子上位

  1.  3:05:49 Rufus Photo (RSA)
  2.  3:06:35 Ludwick Mamabolo (RSA)
  3.  3:06:52 David Gatebe (RSA)
  4.  3:06:52 Gift Kehele (RSA)
  5.  3:06:52 Bongmusa Mthembu (RSA)

女子上位

  1.  3:42:06 Kim Mulder (NED)
  2.  3:42:41 Jo Zakrzewski (GBR)
  3.  3:42:42 Kirstin Bull (AUS)
  4.  3:43:24 Nikolina Sustic (CRO)
  5.  3:46:39 Chiyui Mochizuki (JPN)
60km地点
  1. 3:44:10 Rufus Photo (RSA)
  2. 3:44:57 David Gatebe (RSA)
  3. 3:44:57 Gift Kehele (RSA)
  4. 3:44:58 Bongmusa Mthembu (RSA)
  5. 3:45:06 Hideaki Yamauchi (JPN)

女性上位は、Kirstin Bull (AUS)、Jo Zakrzewski (GBR)、Kim Mulder (NED)の順

70km通過 山内選手トップに
  1. 4:21:47 HIDEAKI YAMAUCHI (JPN)
  2. 4:22:18 Bongmusa Mthembu (RSA)
  3. 4:43:30 David Gatebe (RSA)
  4. 4:24:55 Rufus Photo (RSA)
  5. 4:25:58 Gift Kehele (RSA)

80km地点 山内選手トップタイ!
  1. 04:59:47 BONGMUSA MTHEMBU(RSA)
  2. 04:59:50 HIDEAKI YAMAUCHI(JPN)
  3. 05:07:14 DAVID GATEBE(RSA)
  4. 05:09:50 GIFT KELEHE(RSA)

80km地点のトップ通過タイムは砂田さんの世界記録を13秒上回っています。

90km地点 速報!
  1. 05:38:18 BONGMUSA MTHEMBU(RSA)
  2. 05:38:33 HIDEAKI YAMAUCHI(JPN)
ゴール!山内選手 優勝6時間18分22秒

international-association-of-ultrarunners

山内選手の記録詳細
地点記録ラップペース
10k00:39:0539:0503:54
20k01:17:2138:1603:49
30k01:55:0137:4003:46
40k02:32:5337:5203:47
50k03:09:2636:3303:39
60k03:45:0635:4003:34
70k04:21:4736:4103:40
80k04:59:5038:0303:48
90k05:38:3338:4303:52
100k06:18:2239:4903:58
BONGMUSA MTHEMBU選手の記録詳細
地点記録ラップペース
10k00:38:0938:0903:48
20k01:15:5237:4303:46
30k01:53:2037:2803:44
40k02:30:0236:4203:40
50k03:06:5236:5003:41
60k03:44:5738:0503:48
70k04:22:1837:2103:44
80k04:59:4737:2903:44
90k05:38:1838:3103:51
100k06:24:0545:4704:34

日本代表選手8人

男子4名
氏名フリガナ登録所属PB
板垣 辰矢イタガキ タツヤ静岡三島走友会6:37:05
山内 英昭ヤマウチ ヒデアキ静岡浜松ホトニクス6:39:24
髙田 由基タカダ ヨシキ愛知愛知陸協6:40:37
外池 快太郎トイケ カイタロウ神奈川ランフィールド6:40:50
女子4名
氏名フリガナ登録所属PB
藤澤 舞フジサワ マイ北海道札幌エクセルAC7:42:48
兼松 藍子カネマツ アイコ愛知ランアップ7:47:06
太田 美紀子オオタ ミキコ京都京都炭山修行走7:52:39
望月 千幸モチズキ チユキ長崎長崎市陸協7:36:39

29回大会概要

大会は、スペインのLos Alcazares(ロス・アルカサレス)にて開催。11月27日7時(日本時間同日14時)にスタートします。
コースは市街地とビーチ沿いのロードを周回。路面は75%舗装、25%タイル状。最大標高地点は6mとフラットですがヘアピンカーブが多いようです。
スタート、ゴール、ラップ計測地点はエスペジョ広場。制限時間は12時間です。

気温は20度以下、湿度は高め
At 7:00, 10±3 °C, humidity 83±12%
At 10:00, 13±3 °C, humidity 73±17%
At 13:00, 17±3 °C, humidity 61±19%
At 16:00, 17±3 °C, humidity 60±16%
At 19:00, 14±3 °C, humidity 74±15%

大会概要詳細はこちら

コース図
gis-100k-wc-2016-final

男子エントリーリスト

PB 2014-2016nameDOBPlace & year
6:22:44Buud JonasSWE28.3 1974Winschoten 2015
6:30:37Burns GeoffUSA05.03.1990Madison WI 2016 (Mad City 100K)
6:33:00Davies BrendanAUS03.01.1977Winschotin 2015
6:33:52Decock WouterBEL23.09.1983Steenwerck (FRA) 2016
6:35:59Reagan PatrickUSA07.12.1986Madison WI 2016 (Mad City 100K)
6:36:49CALCATERRA GiorgioITA11.02.19722015 Winschoten NL
6:37:05板垣 辰矢日本04.01.19881st サロマ100km 2016
6:39:24山内 英昭日本16.12.19852nd サロマ100kme 2016
6:40:37高田 由基日本18.07.19833rd サロマ100kme 2016
6:40:50外池 快太郎日本02.09.19864th サロマ100kme 2016
6:42:51Fagerlund FritjofSWE27.6 1974Winschoten 2015
6:43:41BELLANCA JérômeFRA25.09.1977Winschoten (NED) 2015
6:44:04Bitter ZachUSA21.01.1986Madison WI 2015 (Mad City 100K)
6:49:13NEUSCHWANDER FlorianGER01.06.1981Winschoten 12.09.2015
6:51:27Rangelind AndreSWE26.2 1991Norrköping 2016
6:53:52ANDRIEU JérômeFRA03.10.1973Chavagnes en Pailler (FRA) 2016
6:53:57Walerowicz TomaszPOL16.11.1981Kalisz / 2015
6:54:48Stepanenko PavloUKR06.11.1990Winschoten 2015
6:54:50ACHMULLER HermannITA17.02.19712015 Winschoten NL
6:54:50Holovnytskyy OleksandrUKR29.06.1975Winschoten 2015
6:55:27COLLET AndréGER21.09.1971Leipzig 20.08.2016
6:56:14BORDET DominiqueFRA02.12.1968Winschoten (NED) 2015
6:57:44Olsson ElovSWE26.7 1989Norrköping 2016
6:58:04Binder JosephUSA16.08.1983Winschoten 2015
6:58:07Norden van PascalNED05.09.1972Winschoten 2015
7:00:36Keem BarryAUS15.09.1980Winschotin 2015
7:00:51ZAMBELLI AndreaITA19.10.19702015 Winschoten NL
7:01:08Flaherty MatthewUSA23.06.1985Winschoten 2015
7:02:02PIGNARD JérémyFRA09.08.1985Chavagnes en Pailler (FRA) 2015
7:02:14Omine ChikaraUSA24.08.1982Winschoten 2015
7:03:19BEATRICI SilvanoITA27.01.19762015 Winschoten NL
7:04:03Strupstad JohnNOR21.01.1980Doha 2014
7:04:25Brunner RadekCZE05.12.1974Nitra (SVK) 2016
7:05:36Zabari János23.02.19682014 Kisber (HUN) B
7:07:01Risa Svein OveNOR20.03.1974Undheim 2016
7:07:12Mullins GaryAUS10.10.1972Sri Chinmoy 100 NZ
7:07:13Ansio HenriFIN27.05.1985 Winschoten 2015
7:07:26Lantink Jan AlbertNED12.05.1958Belfast 2016
7:07:49CHARTOIRE FabienFRA04.05.1976Chavagnes en Pailler (FRA) 2015
7:10:12Finocchiaro DionAUS03.08.1988Canberra Aus 2016
7:10:55Liviau DavidBEL21.09.1979Winschoten 2016
7:11:14Risa JarleNOR20.05.1976Winschoten 2015
7:11:27Hermansen DidrikNOR24.03.1980Doha 2014
7:11:31FERRARI MarcoITA17.06.19752015 Winschoten NL
7:11:33Accardo NicholasUSA16.09.1982Madison WI 2014 (Mad City 100K)
7:13:38STEGNER CarstenGER26.07.1975St. Leon-Rot 11.04.2015
7:14:28Orálek DanielCZE29.03.1970Plzeň (CZE) 2016
7:15:00Heyden AndrewAUS04.04.1974Winschotin 2015
7:15:00NOVIKAU YURYBLR06.05.1978PACA 2015 France
7:15:00Scotney MarcusGBR06.10.1974
7:15:30BRAVI PaoloITA23.12.19742015 Winschoten NL
7:15:54SOMMER MichaelGER02.03.1964Leipzig 20.08.2016
7:16:34SEITKALIJEV RUSLANLTU20.02. 1987Baltic Cup 100 km 20.07.2013
7:16:58DAUTEL AlexanderGER07.09.1988Leipzig 20.08.2016
7:17:59Bergersen ErikNOR10.04.1969Winschoten 2015
7:20:24Brittain ScottAUS24.08.1975Gold Goast Qld Aust 2015
7:21:40Kukko JyrkiFIN03.07.1964Winschoten 2015
7:22:10Glyva EvgeniiUKR10.11.1983Faenza 2014
7:22:23FISCHER KarstenGER17.09.1984Biel 11.06.2016
7:25:54Velička OndřejCZE27.04.1983Winschoten (NED) 2016
7:26:39Casier GinoBEL20.03.1972Maasmechelen 2014
7:27:29Rijswijk van BramNED28.12.1981 Winschoten 2014
7:28:02Taranger Bjørn ToreNOR23.04.1979Winschoten 2015
7:30:36Halme TomiFIN12.08.1985Winschoten 2015
7:35:49Klimas TomaszPOL30.01.1977Donadea / 2015
7:37:27Mertens GertBEL02.08.1964Winschoten 2015
7:42:46ANDRIS DUDELSLAT12.10.1963
7:45:25Bedkowski JacekPOL27.08.1980Seregno / 2016
7:49:50Batista de Oliveira MarcioBRA14.10.1968Doha(QAT)
7:50:13VAZ CABRAL José DanielCPV07.03.1979FIRENZE (ITA) – 2014
7:57:55Tomášek RomanCZE24.06.1976Plzeň (CZE) 2016
7:58:26Alves dos Santos CleiserBRA25.02.1979Winschoten (NED)
7:59:24MALGIOGLIO CRISTIANARG21.06.1973Bolivar Argentina 2015
8:05:12Sakhanda IgorUKR19.11.1967Vyshgorod 2016
8:05:29MORAN SALAS Pedro AgustinARG28.04.1982Santander España 2016
8:07:22Hartl HerbertAUT03.10.1958Winschoten 2015
8:14:39Simpanen JuusoFIN08.06.1991Tampere 2015
8:16:55CEQUEIRA ALBERTOARG05.03.1980C.Casares Argentina 2014
8:26:10MENDEZ Manuel NarcisoARG17.03.1971Argentina
8:27:33BARNES PabloARG10.12.1976Seregno Italy 2015
9:11:00KIM HongseokKOR20.07.1963Seoul S.Korea 2015
9:14:34Muhari GáborHUN29.10.197718.06.2016 mozart 100 – Scenic 100 km
9:18:47MARQUEZ MARCOMEX26.10.1980MONTERREY MEXICO 2015
10:15:49ARANDA ROGELIOMEX22.03.1977MONTERREY MEXICO 2015
11:06:00MUÑOZ JOSEMEX17.07.1968MONTERREY MEXICO 2015
11:55:07VEGA GENAROMEX10.03.1958LEON MEXICO 2014
5:49:25Peck GrahamUSA06.06.1987JFK 50 Mile 2015
5:18:19Gatebe DavidRSA13.08.198189km 1st -2016
5:24:05Mamabolo LudwickRSA07.04.197789km 2nd -2016
5:26:39Photo RufusRSA17.03.198089km 4th -2016
5:35:40Mthembu BongmusaRSA27.06.198389km 3rd -2016
5:38:35Kelehe GiftRSA09.11.198189km 1st -2015
Ignatius AnteroFIN29.01.1946
KIERDELEWICZ NicolásARG04.02.1975
Cristiano Bulka ClaudineiBRA24.01.1976
Costa da Silva FelipeBRA26.11.1988
Picarelli Mafalda GabrielBRA06.06.1987
Felipe dos santo KleberBRA15.03.1980
Dario Cracco UrbanoBRA04.12.1986
Velho Silva NiumarBRA22.05.1981
SOARES DA GAMA Augusto JoaquimCPV19.04.1980
FORTES SPENCER VARELA AdilsonCPV27.12.1979
MORLIN ClaudioCPV07.02.1975
SEMEDO MOREIRA Nataniel de JesusCPV03.04.1982
Hansen Brian ArreborgDEN04.11.1983
Jørgensen MathiasDEN23.09.1982
ALONSO XABIERESP13.09.1980
CUEVAS ASIERESP16.01.1973
ESPARZA IBONESP12.02.1977
RAMOS JUAN ANTONIOESP09.10.1968
REQUEJO JOSE ANTONIOESP12.12.1982
ROMERO LUDISVINDOESP14.02.1972
Erala RannoEST28.03.1973
O'Shea AlexanderIRL04.02.1974
LEE HakjunKOR05.09.1968
LEE Do HeeKOR09.08.1953
KAYA MURATTUR11.05.1974
SILVA DUTRA PEDRO RAULURU05.09.1966Soriano- Uruguay 08/28/2016

女子エントリーリスト

PB 2014-2016nameDOBPlace & year
7:08:35Herron CamilleUSA25.12.1981Winschoten 2015
7:29:01Bard SarahUSA20.06.1984Winschoten 2015
7:36:39望月 千幸日本29.09.19861st サロマ100kme 2015
7:38:15Svensson StinaSWE11.6 1973Winschoten 2015
7:42:48藤澤 舞日本21.09.19741st サロマ100kme 2016
7:47:06兼松 藍子日本18.05.19802nd サロマ100kme 2016
7:52:05Södermark FridaSWE5.8 1978Winschoten 2015
7:52:12Arbogast MeghanUSA16.04.1961Doha 2014
7:52:39太田 美紀子日本28.04.197513th サロマ100kme 2015
7:54:59Sundberg SophiaSWE5.9 1984Winschoten 2016
7:55:12Jones TiaAUS05.09.1965Adeliade SA Aust 2016
7:56:24KLEIN LaurenceFRA22.01.1969Winschoten (NED) 2015
7:57:05Dupont MiekeBEL28.06.1973Winschoten 2015
7:59:11Smith PamUSA22.09.1974Doha 2014
8:01:41Stelmach DominikaPOL28.02.1982Kalisz / 2015
8:02:09VEITH PamelaGER10.07.1973St. Leon-Rot 11.04.2015
8:05:48CIMMARUSTI BarbaraITA18.12.19712015 Winschoten NL
8:07:06GUILLOU GwénaëlleFRA25.09.1970Chavagnes en Pailler (FRA) 2015
8:09:20HARTWEG OliviaFRA29.09.1971Winschoten (NED) 2015
8:11:19CANEPA FrancescaITA14.09.19712015 Amiens FRA
8:13:23ALBERTINI ElisabettaITA13.09.19732015 Wien AUT
8:14:17JAEGER EmmanuelleFRA01.09.1967Winschoten (NED) 2016
8:17:03HAJEK BrankaGER16.06.1984Winschoten 12.09.2015
8:18:36Zuzánková TerezaCZE18.09.1986Leipzig(GER) 2016
8:22:08KRAUSE AntjeGER01.05.1972Winschoten 12.09.2015
8:22:46Ton LeonieNED14.01.1975Winschoten 2016
8:25:22MALLMANN BarbaraGER23.03.1971St. Leon-Rot 11.04.2015
8:25:33BISCHOFF NataschaGER03.12.1971Leipzig 20.08.2016
8:27:10Falbo TraciUSA12.11.1971Madison WI 2016 (Mad City 100K)
8:27:55WALTER RebeccaGER02.08.1980Winschoten 12.09.2015
8:37:08Kisháziné Zombory ErikaHUN03.10.19782016 Velence (HUN) B
8:42:40Mulder KimNED21.05.1975Ultra-Salland Trail 2016
8:58:19Doornbos LydiaNED17.07.1978Winschoten 2015
9:06:45Rogiers KatrienBEL06.12.1961Winschoten 2015
9:09:20Gruberová MarkétaCZE18.03.1982Winschoten(NED) 2015
9:12:50Junnila ElinaFIN21.05.1977Firenze 2016
9:16:37Leikvoll EdnaNOR06.09.1961Bergen 2014
9:21:36Bull KirstinAUS02.08.1981Winschotin 2015
9:25:11Beernaert VeerleBEL02.07.1969Winschoten 2015
9:59:55Šindlerová JanaCZE17.09.1969Plzeň (CZE) 2016
11:33:18ZAMORA EUNICEMEX10.10.1979MONTERREY MEXICO 2015
12:29:34TOVALIN LAURAMEX30.09.1951MONTERREY MEXICO 2014
SCALISE PATRICIAARG22.02.1977
Eisler MaritaAUS07.03.1980Gold Goast Qld Aust 2015
Freitag KarinAUT01.04.1980
Aparecida de Simas DeboraBRA20.12.1970
Moraes AdeluciBRA09.07.1973
Souto ClaudiaBRA05.04.1972
Tobar de Franco LuizaBRA04.07.1987
Fitzgerald ArielleCAN31.01.1994Victoriua 2015
Hamulecki JulieCAN21.11.1980Niagara-on-the-Lake 2016
Russell DeborahCAN24.08.1979Victoria 2016
Clement MelanieCAN17.03.1976Victoria 2016
ŠUSTIĆ NikolinaCRO24.07.1987Faenza 2016
JURIŠIĆ VeronikaCRO06.04.1977Winshoten 2015
ORLIĆ AntonijaCRO04.11.1977Winshoten 2015
Skak LouiseDEN14.02.1976
Sørensen Pia JoanDEN22.11.1967
GONZALEZ CRISTINAESP19.02.1984
Paasio RiittaFIN06.04.1984Tampere 2015
Kullberg SannaFIN15.02.1975
Zakrzewski JoasiaGBR19.01.1975
CARLIN MonicaITA20.06.1971
AIJA SARKANELAT02.04.1972
Skjeggerud GuroNOR18.05.19738:25:33 for 98 km Bergen 2016
GIARDI MARIA TERESASMR11.01.1977SEREGNO (MB) 2016
AMODIO NAVAS SILVIA GRISELURU12.18.1961
SANCHEZ ROMERO CLAUDIA ALEXANDRAURU08.15.1979

100km男子ランキング(2014-2016)上位記録

  1.  6:19:20 Way Steven GBR 2014 Gravesend Kent (GBR)
  2.  6:22:44 Buud Jonas SWE 2015 Winschoten (NED)
  3.  6:27:41 King Maxwell USA 2014 Doha (QAT)
  4.  6:32:04 Buud Jonas SWE 2014 Doha (QAT)
  5.  6:35:49 Cuevas Ettcheto Asier ESP 2015 Winschoten (NED)
  6.  6:35:49 原良和 JPN 2015 Yubetsu (JPN)
  7.  6:36:39 永田務 JPN 2015 Yubetsu (JPN)
  8.  6:36:49 Calcaterra Giorgio ITA 2015 Winschoten (NED)
  9.  6:37:00 Requejo Santos Jose Antonio ESP 2014 Doha (QAT)
  10.  6:38:48  Larkin  Vasiliy RUS 2015 Winschoten (NED)
    その他はこちら

100km女子ランキング(2014-2016)上位記録

  1.  7:08:35 Herron Camille USA 2015
  2.  7:20:48 Berg Kajsa SWE 2015
  3.  7:27:11 Vrajic Trosic Marija CRO 2015
  4.  7:29:01 Bard Sarah USA 2015
  5.  7:29:04 Alder-Baerens Nele GER 2016
  6.  7:30:44 Greenwood Eleanor GBR 2014
  7.  7:31:33 Zakrzewski Joanna (Joasia) GBR 2015
  8.  7:34:09 Zhalybina  Marina RUS 2015
  9.  7:36:39 望月千幸 JPN 2015
  10.  7:38:15 Svensson Stina SWE 2015
    その他はこちら

12月17-18日に開催される神宮外苑24時間走を控えていることから代表を辞退している選手もいるようです。

関連記事