富士山女子駅伝 2016 区間オーダーと戦力分析

2016年12月30日(金)世界遺産登録記念富士山女子駅伝、2016年全日本大学女子選抜駅伝競走

オーダー表から

区間オーダーが発表されました。松山大は2人の高見澤(沢)選手を1.2区に配置、後半は4年生で固め先行逃げ切り計画。一方の立命館は太田選手が補欠に。また、全日本で好走していた関選手がオーダーから外れていることから、戦力的には持ちタイムよりも下がっている様子。
1、2区で松山大との差はどの程度か?3区の大森選手で挽回できるか?勝負どころは1.2区そして最終7区にあるようです。

いよいよ明日、2016年12月30日(金)10時00分スタート。大会はフジテレビ系列で全国生放送されます。放送時間は9:50-12:40。

チーム別オーダー表

1 松山大学
  • 1区 高見澤 安珠 3
  • 2区 高見沢 里歩 1
  • 3区 藤原 あかね 2
  • 4区 古谷 奏 2
  • 5区 中原 海鈴 4
  • 6区 上原 明悠美 4
  • 7区 松田 杏奈 4
  • 補員 緒方 美咲 2
  • 補員 岡田 佳子 1
2 立命館大学
  • 1区 佐藤 成葉 1
  • 2区 菅野 七虹 4
  • 3区 大森 菜月 4
  • 4区 池内 彩乃 4
  • 5区 和田 優香里 3
  • 6区 園田 聖子 4
  • 7区 松本 彩花 3
  • 補員 廣田 麻衣 4
  • 補員 太田 琴菜 3
3 名城大学
  • 1区 青木 和 2
  • 2区 德永 香子 1
  • 3区 鈴木 瑞季 1
  • 4区 松浦 佳南 2
  • 5区 赤坂 よもぎ 3
  • 6区 名倉 華子 3
  • 7区 玉城 かんな 2
  • 補員 北本 可奈子 4
  • 補員 湯澤 ほのか 4
4 京都産業大学
  • 1区 橋本 奈津 1
  • 2区 藪田 裕衣 3
  • 3区 北野 詩織 1
  • 4区 今川 綾菜 3
  • 5区 棚池 穂乃香 2
  • 6区 佐藤 季実子 4
  • 7区 信岡 桃英 1
  • 補員 清水 穂高 3
  • 補員 川戸 希望 1
5 大東文化大学
  • 1区 北脇 亮子 1
  • 2区 関谷 夏希 1
  • 3区 小枝 理奈 4
  • 4区 谷萩 史歩 3
  • 5区 山口 可純 1
  • 6区 伊藤 望 2
  • 7区 松川 涼子 2
  • 補員 瀬川 帆夏 4
  • 補員 元廣 由美 2
6 大阪学院大学
  • 1区 水口 瞳 2
  • 2区 清水 真帆 3
  • 3区 古瀨 凪沙 3
  • 4区 髙谷 愛奈 1
  • 5区 新井 沙紀枝 4
  • 6区 谷川 愛美 1
  • 7区 永吉 百恵 3
  • 補員 林 和佳奈 3
  • 補員 岡本 奈々依 1
7 日本体育大学
  • 1区 高橋 真以 2
  • 2区 金杉 侑香 1
  • 3区 絹野 紗月 1
  • 4区 平野 文珠 1
  • 5区 唐沢 ゆり 3
  • 6区 酒井 優莉菜 2
  • 7区 細田 あい 3
  • 補員 田中 真愛 3
  • 補員 鈴木 彩智歩 1
8 東洋大学
  • 1区 天羽 彩佳 4
  • 2区 白川 恵理菜 1
  • 3区 山口 いずみ 1
  • 4区 室伏 杏花里 2
  • 5区 佐藤 早也伽 4
  • 6区 大倉 真歩 1
  • 7区 内田 寧々 3
  • 補員 新井 茉奈 1
  • 補員 原子 真由美 1
9 関西大学
  • 1区 廣瀬 亜美 4
  • 2区 津田 夏実 1
  • 3区 永里 光 3
  • 4区 北田 朋巳 2
  • 5区 清水 惇子 4
  • 6区 髙野 涼夏 2
  • 7区 永宮 生都 1
  • 補員 森 亮子 3
  • 補員 奥川 愛羅 1
10 福岡大学
  • 1区 今村 菜々子 1
  • 2区 末永 穂乃香 1
  • 3区 光恒 悠里 1
  • 4区 岡本 佳代 3
  • 5区 髙木 結加 3
  • 6区 坂口 天音 3
  • 7区 逸木 和香菜 4
  • 補員 田中 彩夏 3
  • 補員 工藤 佑華 2
11 東京農業大学
  • 1区 保坂 野恋花 1
  • 2区 小堀 真佳 4
  • 3区 土田 佳奈 1
  • 4区 清水 萌衣乃 2
  • 5区 佐藤 有希 2
  • 6区 小川 奈々 1
  • 7区 古屋 夏乃 4
  • 補員 大橋 愛子 4
  • 補員 原田 紗枝 2
12 城西大学
  • 1区 上田 未奈 2
  • 2区 小笠原 晴季 1
  • 3区 大屋 美優 1
  • 4区 大図 智香 3
  • 5区 三ツ木 桃香 1
  • 6区 高沢 真歩 2
  • 7区 佐光 菜々子 1
  • 補員 星野 あす香 2
  • 補員 相原 もこ 1
13 白鷗大学
  • 1区 永井 加奈 3
  • 2区 小谷 萌子 3
  • 3区 藤田 愛子 2
  • 4区 安藤 優香 2
  • 5区 小澤 夏美 4
  • 6区 田久保 奈見 1
  • 7区 渡邉 恵利佳 3
  • 補員 馬橋 あづみ 2
  • 補員 上武 志穂 4
14 佛教大学
  • 1区 藏本 菫 1
  • 2区 川村 楓 1
  • 3区 鹿嶋 栞名 2
  • 4区 田辺 恋奈 1
  • 5区 金森 有香 2
  • 6区 井上 結稀 4
  • 7区 細峪 由麻 3
  • 補員 浦田 美和 2
  • 補員 善村 穂乃香 2
15 大阪芸術大学
  • 1区 森田 彩乃 1
  • 2区 山本 明日香 1
  • 3区 澤山 佳世 1
  • 4区 明石 伊央 4
  • 5区 白石 莉理 3
  • 6区 大津 花野子 3
  • 7区 永井 智里 1
  • 補員 横田 麻里亜 4
  • 補員 尾白 真奈 1
16 関西外国語大学
  • 1区 竹山 楓菜 3
  • 2区 田中 愛里 2
  • 3区 冨士原 きらり 2
  • 4区 伊藤 早紀 1
  • 5区 床呂 沙紀 4
  • 6区 越水 香菜美 3
  • 7区 渡部 貴江 3
  • 補員 武田 桃佳 2
  • 補員 中島 みなみ 2
17 玉川大学
  • 1区 中林 咲 2
  • 2区 内山 千夏 4
  • 3区 横田 圭以羅 1
  • 4区 中畑 友花 2
  • 5区 大石 楓 1
  • 6区 上杉 愛 1
  • 7区 大久保 優花 2
  • 補員 吉田 夏子 4
  • 補員 森島 司惠 2
18 東北福祉大学
  • 1区 太田 千尋 3
  • 2区 工藤 レイラ 3
  • 3区 饒村 里緒 4
  • 4区 尾関 真衣 2
  • 5区 鈴木 菜未 1
  • 6区 松栄 モモ子 4
  • 7区 小林 文香 4
  • 補員 鈴木 菜々 2
  • 補員 古川 恵里 1
19 東日本選抜
  • 1区 出水田 眞紀 立教大学 3
  • 2区 中島 侃 筑波大学 1
  • 3区 竹平 佳奈子 北海道大学 3
  • 4区 牧野 あや 石巻専修大学 2
  • 5区 庄司 琴美 石巻専修大学 1
  • 6区 秋山 景 新潟医療福祉大学 2
  • 7区 藤丸 佑紀 筑波大学 3
  • 補員 尾形 朋美 新潟医療福祉大学 3
  • 補員 加藤 美菜 立教大学 2
  • 補員 安ケ平 萌子 北海道教育大学 2
  • 補員 漆戸 雛 石巻専修大学 2
20 西日本選抜
  • 1区 大井 千鶴 同志社大学 4
  • 2区 野口 真愛 活水女子大学 1
  • 3区 神谷 もも 愛知教育大学 1
  • 4区 上野 夢歩 京都光華女子大学 1
  • 5区 服部 千秋 愛知教育大学 4
  • 6区 神田 春奈 環太平洋大学 3
  • 7区 手嶋 乃莉子 神戸学院大学 2
  • 補員 武津 さなえ 同志社大学 3
  • 補員 井上 紗希 岡山大学 4
  • 補員 山﨑 華香 久留米大学 3
  • 補員 天野 栞 久留米大学 3
21 静岡県学生選抜
  • 1区 森野 夏歩 長崎県立大学 3
  • 2区 西村 早織 日本大学 1
  • 3区 白鳥 ちあき 日本女子体育大学 4
  • 4区 黒川 ももか 名城大学 1
  • 5区 坂口 真子 慶応義塾大学 2
  • 6区 澤入 想 日本大学 1
  • 7区 金子 由依 大阪学院大学 2
  • 補員 轡田 未来 大阪芸術大学 4
  • 補員 大石 千聖 日本女子体育大学 3
  • 補員 内藤 千紘 日本女子体育大学 2

区間別オーダー表

第1区 4.1km
  1.  高見澤 安珠 3 松山
  2.  佐藤 成葉 1 立命館
  3.  青木 和 2 名城
  4.  橋本 奈津 1 京都産業
  5.  北脇 亮子 1 大東文化
  6.  水口 瞳 2 大阪学院
  7.  高橋 真以 2 日本体育
  8.  天羽 彩佳 4 東洋
  9.  廣瀬 亜美 4 関西
  10.  今村 菜々子 1 福岡
  11.  保坂 野恋花 1 東京農業
  12.  上田 未奈 2 城西
  13.  永井 加奈 3 白鷗
  14.  藏本 菫 1 佛教
  15.  森田 彩乃 1 大阪芸術
  16.  竹山 楓菜 3 関西外国語
  17.  中林 咲 2 玉川
  18.  太田 千尋 3 東北福祉
  19.  出水田 眞紀 立教大学 3 東日本選抜
  20.  大井 千鶴 同志社大学 4 西日本選抜
  21.  森野 夏歩 長崎県立大学 3 静岡選抜
第2区 6.8km
  1.  高見沢 里歩 1 松山
  2.  菅野 七虹 4 立命館
  3.  德永 香子 1 名城
  4.  藪田 裕衣 3 京都産業
  5.  関谷 夏希 1 大東文化
  6.  清水 真帆 3 大阪学院
  7.  金杉 侑香 1 日本体育
  8.  白川 恵理菜 1 東洋
  9.  津田 夏実 1 関西
  10.  末永 穂乃香 1 福岡
  11.  小堀 真佳 4 東京農業
  12.  小笠原 晴季 1 城西
  13.  小谷 萌子 3 白鷗
  14.  川村 楓 1 佛教
  15.  山本 明日香 1 大阪芸術
  16.  田中 愛里 2 関西外国語
  17.  内山 千夏 4 玉川
  18.  工藤 レイラ 3 東北福祉
  19.  中島 侃 筑波大学 1 東日本選抜
  20.  野口 真愛 活水女子大学 1 西日本選抜
  21.  西村 早織 日本大学 1 静岡選抜
第3区 3.3km
  1.  藤原 あかね 2 松山
  2.  大森 菜月 4 立命館
  3.  鈴木 瑞季 1 名城
  4.  北野 詩織 1 京都産業
  5.  小枝 理奈 4 大東文化
  6.  古瀨 凪沙 3 大阪学院
  7.  絹野 紗月 1 日本体育
  8.  山口 いずみ 1 東洋
  9.  永里 光 3 関西
  10.  光恒 悠里 1 福岡
  11.  土田 佳奈 1 東京農業
  12.  大屋 美優 1 城西
  13.  藤田 愛子 2 白鷗
  14.  鹿嶋 栞名 2 佛教
  15.  澤山 佳世 1 大阪芸術
  16.  冨士原 きらり 2 関西外国語
  17.  横田 圭以羅 1 玉川
  18.  饒村 里緒 4 東北福祉
  19.  竹平 佳奈子 北海道大学 3 東日本選抜
  20.  神谷 もも 愛知教育大学 1 西日本選抜
  21.  白鳥 ちあき 日本女子体育大学 4 静岡選抜
第4区 4.4km
  1.  古谷 奏 2 松山
  2.  池内 彩乃 4 立命館
  3.  松浦 佳南 2 名城
  4.  今川 綾菜 3 京都産業
  5.  谷萩 史歩 3 大東文化
  6.  髙谷 愛奈 1 大阪学院
  7.  平野 文珠 1 日本体育
  8.  室伏 杏花里 2 東洋
  9.  北田 朋巳 2 関西
  10.  岡本 佳代 3 福岡
  11.  清水 萌衣乃 2 東京農業
  12.  大図 智香 3 城西
  13.  安藤 優香 2 白鷗
  14.  田辺 恋奈 1 佛教
  15.  明石 伊央 4 大阪芸術
  16.  伊藤 早紀 1 関西外国語
  17.  中畑 友花 2 玉川
  18.  尾関 真衣 2 東北福祉
  19.  牧野 あや 石巻専修大学 2 東日本選抜
  20.  上野 夢歩 京都光華女子大学 1 西日本選抜
  21.  黒川 ももか 名城大学 1 静岡選抜
第5区 10.9km
  1.  中原 海鈴 4 松山
  2.  和田 優香里 3 立命館
  3.  赤坂 よもぎ 3 名城
  4.  棚池 穂乃香 2 京都産業
  5.  山口 可純 1 大東文化
  6.  新井 沙紀枝 4 大阪学院
  7.  唐沢 ゆり 3 日本体育
  8.  佐藤 早也伽 4 東洋
  9.  清水 惇子 4 関西
  10.  髙木 結加 3 福岡
  11.  佐藤 有希 2 東京農業
  12.  三ツ木 桃香 1 城西
  13.  小澤 夏美 4 白鷗
  14.  金森 有香 2 佛教
  15.  白石 莉理 3 大阪芸術
  16.  床呂 沙紀 4 関西外国語
  17.  大石 楓 1 玉川
  18.  鈴木 菜未 1 東北福祉
  19.  庄司 琴美 石巻専修大学 1 東日本選抜
  20.  服部 千秋 愛知教育大学 4 西日本選抜
  21.  坂口 真子 慶応義塾大学 2 静岡選抜
第6区 6.0km
  1.  上原 明悠美 4 松山
  2.  園田 聖子 4 立命館
  3.  名倉 華子 3 名城
  4.  佐藤 季実子 4 京都産業
  5.  伊藤 望 2 大東文化
  6.  谷川 愛美 1 大阪学院
  7.  酒井 優莉菜 2 日本体育
  8.  大倉 真歩 1 東洋
  9.  髙野 涼夏 2 関西
  10.  坂口 天音 3 福岡
  11.  小川 奈々 1 東京農業
  12.  高沢 真歩 2 城西
  13.  田久保 奈見 1 白鷗
  14.  井上 結稀 4 佛教
  15.  大津 花野子 3 大阪芸術
  16.  越水 香菜美 3 関西外国語
  17.  上杉 愛 1 玉川
  18.  松栄 モモ子 4 東北福祉
  19.  秋山 景 新潟医療福祉大学 2 東日本選抜
  20.  神田 春奈 環太平洋大学 3 西日本選抜
  21.  澤入 想 日本大学 1 静岡選抜
第7区 8.3km
  1.  松田 杏奈 4 松山
  2.  松本 彩花 3 立命館
  3.  玉城 かんな 2 名城
  4.  信岡 桃英 1 京都産業
  5.  松川 涼子 2 大東文化
  6.  永吉 百恵 3 大阪学院
  7.  細田 あい 3 日本体育
  8.  内田 寧々 3 東洋
  9.  永宮 生都 1 関西
  10.  逸木 和香菜 4 福岡
  11.  古屋 夏乃 4 東京農業
  12.  佐光 菜々子 1 城西
  13.  渡邉 恵利佳 3 白鷗
  14.  細峪 由麻 3 佛教
  15.  永井 智里 1 大阪芸術
  16.  渡部 貴江 3 関西外国語
  17.  大久保 優花 2 玉川
  18.  小林 文香 4 東北福祉
  19.  藤丸 佑紀 筑波大学 3 東日本選抜
  20.  手嶋 乃莉子 神戸学院大学 2 西日本選抜
  21.  金子 由依 大阪学院大学 2 静岡選抜

エントリーリストからみる戦力分析

各チーム・選手の5000m申請記録からチーム戦力を分析してみました。
立命館大が抜きん出て、次に松山大大東文化大と続きます。

5000m上位6人の合計タイム順位
  1.  1:33:58.80 立命館大学
  2.  1:34:35.11 松山大学
  3.  1:34:49.07 大東文化大学
  4.  1:35:31.54 名城大学
  5.  1:36:16.50 大阪学院大学
  6.  1:36:20.56 日本体育大学
  7.  1:36:33.71 東京農業大学
  8.  1:37:28.73 京都産業大学
  9.  1:37:37.92 城西大学
  10.  1:37:55.07 関西大学
  11.  1:38:09.93 白鷗大学
  12.  1:38:30.70 佛教大学
  13.  1:38:31.73 東洋大学
  14.  1:38:35.11 関西外国語大学
  15.  1:38:54.90 玉川大学
  16.  1:40:04.16 西日本選抜
  17.  1:40:10.07 静岡県学生選抜
  18.  1:40:18.68 東北福祉大学
  19.  1:41:12.69 福岡大学
  20.  1:41:20.19 東日本選抜

7人ではなく6人で比較しているのは福岡大だけ6人の5000m記録しかないから。福岡大は先の全日本女子駅伝で序盤上位、総合10位だったので戦力順位的にはもっと上のはず?

福岡大を除いて5000m上位7人の合計タイムで比較すると、

5000m上位7人の合計タイム順位
  1.  1:49:50.33 立命館大学
  2.  1:50:29.24 松山大学
  3.  1:51:05.23 大東文化大学
  4.  1:51:42.21 名城大学
  5.  1:52:44.87 日本体育大学
  6.  1:52:48.48 大阪学院大学
  7.  1:53:00.18 東京農業大学
  8.  1:54:00.98 京都産業大学
  9.  1:54:31.16 関西大学
  10.  1:54:39.22 城西大学
  11.  1:54:48.74 白鷗大学
  12.  1:55:05.90 佛教大学
  13.  1:55:26.52 関西外国語大学
  14.  1:55:30.12 東洋大学
  15.  1:55:43.58 玉川大学
  16.  1:55:47.89 大阪芸術大学
  17.  1:56:55.46 西日本選抜
  18.  1:57:20.50 静岡県学生選抜
  19.  1:57:35.65 東北福祉大学
  20.  1:58:55.34 東日本選抜

立命館大の選手層は厚いです。また、上位4校は同じ。

立命館大は、10月の全日本では2・3区で遅れ、後半追い上げるも追い上げ切れず2位に終わっているため、リベンジに燃えており、富士山4連覇に万全の体制で臨んでくるはず。菅野選手太田選手は復調しているのか?
学生ナンバーワンの呼び名が高い4年生大森選手がどのような走りをするのか注目です。

一方、全日本優勝の松山大はリオ五輪に出場した高見澤安珠選手をはじめ、全日本4区区間新のルーキー高見沢里歩選手、2年生の緒方選手古谷選手など若手に勢いがあり全日本同様に富士山でも注目です。

この2校に、名城大、京産大、大東文化大、日体大、大阪学院大などが絡むと予想されます。

コース全体

今年から大きく変更され、新コースはこれまでより0.4km伸びて全長43.8kmに。高低差は変わらず172m(最高標高174m・最低標高2m)。
新コースのポイントは1区に高低差が増えたことで力の差が現れそう。

ポイントは前半と最終のアップダウン、特に最終区間の走力次第で順位は大きく変動します

区間と中継所

1区(4.1km)第1中継所 富士山本宮浅間大社前4.1kmと短いながら20mの上り下り
2区(6.8km)第2中継所 ㈱石井鉄工所前高低差98mの長い下り
3区(3.3km)第3中継所 富士市交流プラザ前
4区(4.4km)第4中継所 富士市クリーンセンターききょう前
5区(10.9km)第5中継所 ジヤトコ本社前最長区 、エース区間
6区(6.0km)第6中継所 岡島運輸㈱駐車場前
7区(8.3km)これまでの7.7km から8.3kmに延長

各チームのエントリーリスト

1.松山大学 

【監督】大西 崇仁 【主将】中原 海鈴

氏名学年種目記録種目記録
中原 海鈴4年5000m15:36.221500m4:27.31
上原 明悠美4年5000m15:37.8910000m32:36.25
古谷 奏2年5000m15:46.0910000m32:56.78
緒方 美咲2年5000m15:49.261500m4:30.05
高見沢 里歩1年5000m15:52.581500m4:22.26
三島 美咲4年5000m15:53.073000mSC10:05.94
松田 杏奈4年5000m15:54.1310000m32:54.41
藤原 あかね2年5000m15:56.723000m9:25.12
上杉 円香3年5000m16:11.793000m9:24.63
岡田 佳子1年5000m16:22.771500m4:23.16
谷 珠祈2年5000m16:27.551500m4:29.07
高見澤 安珠3年1500m04:25.613000mSC9:44.22

2.立命館大学 

【監督】浅井 明輝 【主将】菅野 七虹

氏名学年種目記録種目記録
大森 菜月4年5000m15:28.323000m9:09.54
太田 琴菜3年5000m15:33.7410000m33:19.43
菅野 七虹4年5000m15:40.6810000m32:55.97
関 紅葉2年5000m15:42.3610000m32:40.79
池内 彩乃4年5000m15:46.743000m9:17.64
廣田 麻衣4年5000m15:46.963000m9:18.20
加賀山 恵奈2年5000m15:51.533000m9:13.33
佐藤 成葉1年5000m15:53.073000m9:14.60
園田 聖子4年5000m15:53.5010000m34:17.93
和田 優香里3年5000m16:00.3410000m32:47.74
松本 彩花3年5000m16:05.913000m9:16.60
橋本 紗貴2年5000m16:35.183000m9:25.63

3.名城大学 

【監督】米田 勝朗 【主将】湯澤 ほのか

氏名学年種目記録種目記録
湯澤 ほのか4年5000m15:44.1710000m33:20.69
玉城 かんな2年5000m15:48.8510000m32:40.28
青木 和2年5000m15:56.953000m9:09.55
赤坂 よもぎ3年5000m15:57.4010000m33:20.57
横山 友里乃4年5000m16:00.033000m9:21.12
德永 香子1年5000m16:04.143000m9:22.24
北本 可奈子4年5000m16:10.673000m9:27.85
松浦 佳南2年5000m16:17.563000m9:29.98
齋藤 菜摘4年5000m16:17.9010000m33:34.07
向井 智香1年1500m04:16.763000m9:22.78
鈴木 瑞季1年1500m04:24.933000m9:23.89
名倉 華子3年3000m09:35.9810000m16:25.21

4.京都産業大学 

【監督】伊東 輝雄 【主将】藪田 裕衣

氏名学年種目記録
橋本 奈津1年5000m15:57.88
棚池 穂乃香2年5000m16:05.79
藪田 裕衣3年5000m16:15.64
今川 綾菜3年5000m16:19.92
佐藤 季実子4年5000m16:24.19
清水 穂高3年5000m16:25.31
信岡 桃英1年5000m16:32.25
小都 もえこ1年5000m16:35.99
北野 詩織1年5000m16:46.84
村上 智美1年5000m16:50.92
川戸 希望1年5000m16:53.83
鞍岡 詩歩1年3000m09:50.76

5.大東文化大学 

【監督】外園 隆 【主将】木村 芙有加

氏名学年種目記録
関谷 夏希1年5000m15:33.95
齋藤 暁2年5000m15:42.16
小枝 理奈4年5000m15:44.02
谷萩 史歩3年5000m15:44.85
松川 涼子2年5000m15:54.16
北脇 亮子1年5000m16:09.93
山口 可純1年5000m16:16.16
松村 悠香1年5000m16:18.84
伊藤 望2年5000m16:32.68
元廣 由美2年5000m16:33.05
今泉 野乃香1年5000m16:46.43
瀬川 帆夏4年3000mSC09:58.81

6.大阪学院大学 

【監督】志水 貢一 【主将】清水 真帆

氏名学年種目記録種目記録
新井 沙紀枝4年5000m15:40.6410000m32:59.30
水口 瞳2年5000m15:57.733000m9:33.16
清水 真帆3年5000m16:03.5910000m32:49.18
高谷 愛奈1年5000m16:09.973000m9:24.40
林 和佳奈3年5000m16:11.4710000m33:48.39
古瀨 凪沙3年5000m16:13.101500m4:27.49
岡本 奈々依1年5000m16:31.981500m4:34.44
谷川 愛美1年5000m16:35.773000m9:37.81
加藤 みちる3年5000m16:40.693000m9:50.88
永吉 百恵3年5000m16:43.2310000m34:47.19
金子 由依2年5000m17:04.7310000m36:27.30
田村 幸希1年3000m10:15.221500m4:45.14

7.日本体育大学 

【監督】佐藤 洋平 【主将】田中 真愛

氏名学年種目記録種目記録
高橋 真以2年5000m15:45.603000m9:16.55
唐沢 ゆり3年5000m15:47.9510000m32:40.81
細田 あい3年5000m15:52.5210000m32:26.99
徳谷 萌々子1年5000m16:15.253000m9:27.72
絹野 紗月1年5000m16:19.293000m9:47.82
田中 真愛3年5000m16:19.953000m9:35.29
酒井 優莉菜2年5000m16:24.313000m9:23.53
金杉 侑香1年5000m16:27.343000m9:42.70
鈴木 彩智歩1年5000m16:31.773000m9:36.13
平野 文珠1年5000m16:41.753000m9:57.59
川上 綾香2年5000m17:00.013000m9:46.62
中村 早希1年5000m17:01.303000m9:48.86

8.東洋大学 

【監督】永井 聡 【主将】天羽 彩佳

氏名学年種目記録種目記録
佐藤 早也伽4年5000m15:58.8510000m33:28.94
内田 寧々3年5000m16:14.0710000m34:45.79
白川 恵理菜1年5000m16:29.483000m9:33.15
室伏 杏花里2年5000m16:32.073000m9:45.48
平山 絵梨4年5000m16:34.193000m9:30.97
森田 歩実2年5000m16:43.073000m9:47.54
天羽 彩佳4年5000m16:58.393000m9:39.77
大倉 真歩1年3000m09:25.86
新井 茉奈1年3000m09:30.96
梅津 千布1年3000m09:32.63
原子 真由美1年3000m09:36.96
山口 いずみ1年3000m09:41.46

9.関西大学 

【監督】武田 夏実 【主将】廣瀬 亜美

氏名学年種目記録種目記録
廣瀬 亜美4年5000m15:43.693000m9:12.04
草川 智英2年5000m16:09.123000m9:28.61
清水 惇子4年5000m16:25.5210000m34:41.55
森 亮子3年5000m16:28.333000m9:36.64
津田 夏実1年5000m16:34.133000m9:57.11
石川 愛海3年5000m16:34.2810000m35:56.73
北田 朋巳2年5000m16:36.0910000m35:04.10
永宮 生都1年5000m16:42.763000m9:40.48
永里 光3年5000m16:46.243000m9:44.69
高野 涼夏2年5000m16:49.8610000m35:15.33
森本 舞衣3年5000m17:21.313000m9:57.86
奥川 愛羅1年1500m04:28.663000m9:43.79

10.福岡大学 

【監督】梶原 龍士 【主将】髙木 結加

氏名学年種目記録
逸木 和香菜4年5000m15:57.21
髙木 結加3年5000m16:17.44
末永 穂乃香1年5000m16:44.38
田中 彩夏3年5000m17:01.65
坂口 天音3年5000m17:07.91
冨松 那南3年5000m18:04.10
金子 瑞貴1年800m02:18.79
岡本 佳代3年1500m04:24.46
今村 菜々子1年1500m04:31.77
工藤 佑華2年1500m04:33.87
光恒 悠里1年1500m04:42.63
守田 詩歩2年3000mSC11:00.49

11.東京農業大学 

【監督】長田 千治 【主将】田嶋 叶

氏名学年種目記録
棟久 由貴1年5000m15:49.37
小堀 真佳4年5000m15:55.52
清水 萌衣乃2年5000m15:55.91
佐藤 有希2年5000m16:14.67
原田 紗枝2年5000m16:15.91
小川 奈々1年5000m16:22.33
古屋 夏乃4年5000m16:26.47
保坂 野恋花1年5000m16:36.30
土田 佳奈1年5000m16:42.35
大橋 愛子4年5000m16:49.08
内藤 香菜4年5000m16:49.89
皆川 早紀3年5000m16:59.39

12.城西大学 

【監督】鈴木 尚人 【主将】竹今 紗英

氏名学年種目記録
上田 未奈2年5000m15:54.69
福居 紗希3年5000m15:58.00
高沢 真歩2年5000m16:08.84
三ツ木 桃香1年5000m16:17.13
小笠原 晴季1年5000m16:29.99
星野 あす香2年5000m16:49.27
相原 もこ1年5000m17:01.30
佐光 菜々子1年5000m17:04.95
今 さつき1年1500m04:35.88
大屋 美優1年3000m09:34.36
大図 智香3年3000m09:46.42

13.白鷗大学 

【監督】竹島 克己 【主将】小澤 夏美

氏名学年種目記録種目記録
小澤 夏美4年5000m15:49.703000m9:21.46
渡邉 恵利佳3年5000m16:20.363000m9:45.36
安藤 優香2年5000m16:20.503000m9:25.29
永井 加奈3年5000m16:30.573000m9:31.54
馬橋 あづみ2年5000m16:33.583000m9:28.80
田久保 奈見1年5000m16:35.223000m9:40.09
小谷 萌子3年5000m16:38.813000m9:47.42
小林 悠華4年5000m16:40.123000m9:48.98
上武 志穂4年5000m16:55.823000m9:39.39
石﨑 千滉4年5000m16:58.453000m9:56.0.0
藤田 愛子2年5000m17:00.773000m9:55.08
坂田 瑠美3年5000m17:10.173000m9:57.00

14.佛教大学 

【監督】北野 剛教 【主将】黒川 沙莉愛

氏名学年種目記録種目記録
勝木 順子3年5000m16:15.9610000m34:36.78
坪倉 琴美3年5000m16:20.1310000m33:26.32
細峪 由麻3年5000m16:23.0810000m35:20.16
川村 楓1年5000m16:26.203000m9:41.36
金森 有香2年5000m16:31.7410000m34:39.18
落合 沙紀3年5000m16:33.591500m4:25.09
藏本 菫1年5000m16:35.201500m4:26.44
浦田 美和2年5000m16:44.613000m9:49.41
善村 穂乃香2年5000m16:50.063000m9:39.40
鹿嶋 栞名2年5000m16:52.02
井上 結稀4年5000m16:56.6110000m36:03.17
田辺 恋奈1年5000m17:13.063000m9:58.61

15.大阪芸術大学 

【監督】中瀬 洋一 【主将】白石 莉理

氏名学年種目記録
山本 明日香3年5000m16:13.14
明石 伊央4年5000m16:18.97
澤山 佳世1年5000m16:32.20
永井 智里1年5000m16:32.26
森田 彩乃1年5000m16:40.74
大津 花野子2年5000m16:42.10
白石 莉理3年5000m16:48.48
轡田 未来4年5000m17:10.43
山下 文佳3年5000m17:11.60
横田 麻里亜4年5000m17:16.31
尾白 真奈1年5000m17:19.32
峠 萌香1年5000m17:21.76

16.関西外国語大学 

【監督】山本 泰明 【主将】床呂 沙紀

氏名学年種目記録種目記録
田中 愛里2年5000m16:13.2310000m35:41.05
床呂 沙紀4年5000m16:13.4110000m33:44.04
竹山 楓菜3年5000m16:20.273000m9:33.28
渡部 貴江3年5000m16:31.0110000m33:27.85
中島 みなみ2年5000m16:32.8010000m35:07.37
髙山 育実2年5000m16:44.3910000m36:08.16
冨士原 きらり2年5000m16:51.4110000m36:22.41
越水 香菜美3年5000m16:56.2010000m36:06.21
水元 みのり3年5000m17:08.453000mSC11:10.63
伊藤 早紀1年5000m17:18.463000m9:39.24
武田 桃佳2年5000m17:19.183000m9:47.54
伊藤 望2年5000m17:32.143000m10:05.34

17.玉川大学 

【監督】山下 誠 【主将】岩崎 愛未

氏名学年種目記録
内山 千夏4年5000m16:06.05
森島 司惠2年5000m16:12.74
大石 楓1年5000m16:34.22
岩崎 愛未3年5000m16:35.32
中畑 友花2年5000m16:38.13
中林 咲2年5000m16:48.44
吉田 夏子4年5000m16:48.68
大久保 優花2年5000m16:49.80
上杉 愛1年5000m17:15.82
仁平 芽生1年3000m09:42.25
山下 紗季1年3000m09:56.26
横田 圭以羅1年3000m10:02.72

18.東北福祉大学 

【監督】冠木 雅守 【主将】和気 恭平

氏名学年種目記録種目記録
古川 恵里1年5000m16:31.513000m9:42.95
太田 千尋3年5000m16:32.043000m9:54.48
鈴木 菜々2年5000m16:40.531500m4:29.89
小林 文香4年5000m16:47.5910000m34:50.52
鈴木 美咲3年5000m16:49.1410000m34:23.44
松栄 モモ子4年5000m16:57.8710000m35:53.59
鈴木 菜未1年5000m17:16.973000m9:59.13
饒村 里緒4年5000m17:29.903000m9:55.41
榊原 遥1年5000m17:39.913000m9:58.06
尾関 真衣2年1500m04:36.19
浅井 梨沙1年3000m09:45.271500m4:42.58
工藤 レイラ3年3000m09:46.265000m16:28.63

19.東日本選抜 

【監督】杉山 喜一 【主将】出水田 眞紀

氏名所属学年種目記録種目記録
出水田 眞紀立教大学3年5000m15:35.5610000m32:39.18
藤丸 佑紀筑波大学3年5000m16:51.57
加藤 美菜立教大学2年5000m16:53.963000m9:19.20
漆戸 雛石巻専修大学2年5000m17:11.00
庄司 琴美石巻専修大学1年5000m17:16.10
牧野 あや石巻専修大学2年5000m17:32.00
秋山 景新潟医療福祉大学2年5000m17:35.15
尾形 朋美新潟医療福祉大学3年5000m17:41.33
竹平 佳菜子北海道大学3年5000m17:56.15
吉田 麻美北翔大学4年5000m18:10.67
中島 侃筑波大学1年3000m09:56.921500m4:27.28

20.西日本選抜 

【監督】塚田 佳孝 【主将】村元 雅弘

氏名所属学年種目記録
野口 真愛活水女子大学1年5000m16:30.40
上野 夢歩京都光華女子大学1年5000m16:39.63
手嶋 乃莉子神戸学院大学2年5000m16:40.37
大井 千鶴同志社大学4年5000m16:40.70
武津 さなえ同志社女子大学3年5000m16:43.72
服部 千秋愛知教育大学4年5000m16:49.34
神谷 もも愛知教育大学1年5000m16:51.30
山崎 華香久留米大学3年5000m17:12.18
天野 栞久留米大学3年5000m17:14.89
神田 春奈環太平洋大学3年5000m17:15.34
山中 聖菜椙山女学園大学4年5000m17:18.05
井上 紗希岡山大学4年5000m17:30.17

21.静岡県学生選抜 

【監督】野津 一浩 【主将】白鳥 ちあき

氏名所属学年種目記録種目記録
松浦 佳南名城大学2年5000m16:183000m9:29.98
名倉 華子名城大学3年5000m16:253000m9:35.98
森野 夏歩長崎県立大学3年5000m16:373000m9:47.35
平野 文珠日本体育大学1年5000m16:423000m9:57.59
坂口 真子慶応義塾大学2年5000m17:043000m9:56.41
金子 由依大阪学院大学2年5000m17:0510000m36:27.30
轡田 未来大阪芸術大学4年5000m17:10
上杉 愛玉川大学1年5000m17:16
大石 千聖日本女子体育大学3年5000m17:163000m9:58.46
白鳥 ちあき日本女子体育大学4年5000m17:163000m10:09.73
西村 早織日本大学1年5000m17:173000m10:01.84
澤入 想日本大学1年5000m17:293000m9:55.17
内藤 千紘日本女子体育大学2年5000m18:003000m10:15.05
黒川 ももか名城大学1年3000m09:45

大会概要

  • 主催:公益社団法人日本学生陸上競技連合
  • 期日2016年12月30日(金) 10時00分スタート
  • 参加資格:2016年度公益社団法人日本学生陸上競技連合普通会員
  1.  第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会の上位大学で出場を希望する12大学
  2.  5000m 7名のチーム記録による6大学
  3.  地区学連選抜チームによる2チーム
    • (1)東日本選抜(北海道、東北、関東、北信越)
    • (2)西日本選抜(東海、関西、中国四国、九州)
  4.  静岡県学生選抜チームによる1チーム

富士山コース歴代成績

立命館大学は全日本大学女子選抜駅伝競走全10大会中9回の優勝

第8回
2013/12/23
第9回
2014/12/23
第10回
2015/12/30
優勝立命館大学
2時間21分48秒
立命館大学
2時間22分20秒
立命館大学
2時間21分50秒
2位鹿屋体育大学大阪学院大学名城大学
3位大東文化大学大東文化大学松山大学
4位名城大学名城大学大東文化大学
5位大阪学院大学松山大学日本体育大学
6位松山大学福岡大学大阪学院大学
7位佛教大学東京農業大学白鷗大学
8位城西大学京都産業大学京都産業大学
9位玉川大学白鷗大学福岡大学
10位西日本選抜日本体育大学西日本選抜
11位東京農業大学城西大学城西大学
12位関西大学佛教大学東京農業大学
13位日本体育大学玉川大学関西外国語大学
14位東日本選抜東北福祉大学関西大学
15位福岡大学東洋大学佛教大学
16位順天堂大学大阪芸術大学東北福祉大学
17位筑波大学中京大学鹿屋体育大学
18位京都産業大学鹿屋体育大学東洋大学
19位白鷗大学西日本選抜東日本選抜
20位大阪芸術大学東日本選抜玉川大学
OPN静岡県学生選抜

関連記事