ニューイヤー駅伝 2017 区間オーダー・リスト

結果速報はこちら

37チーム区間オーダー・リスト

第1区第2区第3区第4区第5区第6区第7区 
12.3km8.3km13.6km22.0km15.8km12.5km15.5km 
トヨタ自動車藤本
ヒラム
ガディア
大石
港与
服部
勇馬
早川
田中
秀幸
宮脇
千博
コニカミノルタ設楽
啓太
サムエル
ムワンギ
菊地
賢人
神野
大地
山本
浩之
宇賀地
野口
拓也
トヨタ自動車九州今井
篤弥
カレミ
ズク
坂本
大志
今井
正人
押川
裕貴
奥野
翔弥
大津
顕杜
Honda田口
雅也
ウィリアム
マレル
山中
秀仁
設楽
悠太
石川
末廣
服部
翔大
馬場
圭太
DeNA後藤田
健介
ビダン
カロキ
上野
裕一郎
髙木
登志夫
永井
秀篤
須河
宏紀
高橋
憲昭
日清食品グループ戸田
雅稀
バルソトン
レオナルド
小野
裕幸
村澤
明伸
矢野
圭吾
武藤
健太
高瀬
無量
旭化成村山
紘太
鎧坂
哲哉
大六野
秀畝
市田
村山
謙太
市田
佐々木
安川電機古賀
淳紫
マミヨ
ヌグセ
佐護
啓輔
中本
健太郎
高橋
尚弥
黒木
文太
久保田
大貴
日立物流浅岡
満憲
ジョナサン
ディク
牟田
祐樹
日下
佳祐
竹内
竜真

利幸
田口
大貴
九電工
遊馬
ポール
タヌイ
濵口
隆幸
中村
信一郎
岩見
和明
高井
和治
吉川
修司
MHPS目良
隼人
エノック
オムワンバ
木滑
井上
大仁
松村
康平
的野
遼大
定方
俊樹
富士通田中
佳祐
ジョン
マイナ
潰滝
大記
横手
松枝
博輝
前野
貴行
山口
祥太
愛知製鋼安田
昌倫
マチャリア
ディラング
寺内
將人
松村
和樹
松宮
隆行
吉村
直人
中村
悠二
中国電力山崎
亮平
ポール
カマイシ
岡本
直己
米澤
清谷
藤川
拓也
松井
智靖
YKK後沢
広大
アレックス
ムワンギ
村刺
厚介
山田
直弘
及川
佑太
山本
拓巳
永井
良祐
マツダ松岡
紘司
テレッサ
ニャコラ
圓井
彰彦
山本
憲二
住本
雅仁
名倉
啓太
富永
八千代工業甲斐
翔太
カッサ
マカショウ
千葉
一慶
猪浦
村山
徳宏
山田
北澤
健太
愛三工業山口
浩勢
パトリック
ムワカ
石川
裕之
淀川
弦太
鈴木
卓也
中西
玄気
堀合
修平
カネボウ文元
ダニエル
キトニー
代田
修平
棟方
雄己
松藤
大輔
大西
一輝
門田
浩樹
SGホールディングス松田
佑太
サイラス
キンゴリ
沖守
菊池
貴文
橋爪
孝安
西澤
俊晃
飯沼
健太
NTT西日本関戸
雅輝
監物
稔浩
益田
賢太朗
竹ノ内
佳樹
渡辺
力将
馬場
翔大
山村
中電工相葉
直紀
西岡
喬介
松尾
修治
小山
大介
大﨑
翔也
牧野
俊紀
二岡
康平
ヤクルト高宮
祐樹
デビット
ジュグナ
小椋
裕介
池田
宗司
髙久
福士
優太朗
加藤
德一
小森コ-ポレ-ション金森
寛人
ロナルド
ケモイ

康成
濱崎
達規
佐久間
佐藤
寛才
秋葉
啓太
SUBARU阿久津
圭司
エドワード
ロノ

良輔
塩谷
桂大
小山
山﨑
敦史
吉田
憲正
プレス工業大谷
卓也
池田
紀保
三宅
雅大
福島
弘将
山田
翔太
大西
下里
和義
トヨタ紡織山田
速人
アモス
キルイ
大池
達也
塩田
好彬
西山
凌平
田口
裕弥
白栁
智也
NTN梅枝
裕吉
ジェームス
ムワンギ
山下
小山
陽平
三輪
晋大朗
長谷川
裕介
天野
正治
JR東日本高谷
将弘
加藤
大隅
裕介
五ヶ谷
宏司
斉藤
翔太
其田
健也
寺田
夏生
中央発條鈴木
柊成
ジェームス
ルンガル
相場
祐人
小島
大明
櫻井
亮太
松島
良太
石井
格人
西鉄篠原
義裕
ダニエル
キプケモイ
後藤
石田
和也
鴛海
辰矢
野中
久徳
福田
JFEスチール久保岡
諭司
チャールズ
ディランゴ
松村
元輝
岡本
雄大
大谷
健太
森脇
佑紀
土久岡
陽祐
黒崎播磨小西
祐也
メラク
アベラ
吉元
真司
園田
金子
幸司
久井原
坪内
淳一
トーエネック中川
智春
小澤
洸太
小山
裕太
河合
代二
植木
章文
須崎
大輝
西川
凌矢
大塚製薬三岡
大樹
松本
上村
和生
髙橋
裕太

茂樹

正樹
奥谷
裕一
NDソフト上手
アレクサンダー
ムティソ
近並
鈴木
駿
兼子
侑大
青木
達哉
小針
旭人
セキノ興産岩崎
祐樹
ジョン
カリウキ
小林
松宮
祐行
小澤
池沢
健太
石田
康雄
第1区第2区第3区第4区第5区第6区第7区 

チーム別オーダー・リスト

トヨタ自動車
  • 1区 藤本 拓
  • 2区 ヒラム・ガディア
  • 3区 大石 港与
  • 4区 服部 勇馬
  • 5区 早川 翼
  • 6区 田中 秀幸
  • 7区 宮脇 千博
  • 補欠1 外丸 和輝
  • 補欠2 藤井 啓介
  • 補欠3 松本 稜
  • 補欠4 松本 賢太
  • 補欠5 山本 修平
コニカミノルタ
  • 1区 設楽 啓太
  • 2区 サムエル・ムワンギ
  • 3区 菊地 賢人
  • 4区 神野 大地
  • 5区 山本 浩之
  • 6区 宇賀地 強
  • 7区 野口 拓也
  • 補欠1 谷川 智浩
  • 補欠2 伊藤 正樹
  • 補欠3 小板橋 海渡
  • 補欠4 西池 和人
  • 補欠5 長谷川 令
トヨタ自動車九州
  • 1区 今井 篤弥
  • 2区 カレミ・ズク
  • 3区 坂本 大志
  • 4区 今井 正人
  • 5区 押川 裕貴
  • 6区 奥野 翔弥
  • 7区 大津 顕杜
  • 補欠1 渡邉 竜二
  • 補欠2 廣末 香
  • 補欠3 渡邉 大輔
  • 補欠4 江田 悠真
  • 補欠5 中平 大二朗
Honda 
  • 1区 田口 雅也
  • 2区 ウィリアム・マレル
  • 3区 山中 秀仁
  • 4区 設楽 悠太
  • 5区 石川 末廣
  • 6区 服部 翔大
  • 7区 馬場 圭太
  • 補欠1 佐野 広明
  • 補欠2 飯田 明徳
  • 補欠3 齋藤 勇人
  • 補欠4 前田 悠貴
  • 補欠5 松村 優樹
DeNA 
  • 1区 後藤田 健介
  • 2区 ビダン・カロキ
  • 3区 上野 裕一郎
  • 4区 髙木 登志夫
  • 5区 永井 秀篤
  • 6区 須河 宏紀
  • 7区 高橋 憲昭
  • 補欠1 室塚 健太
  • 補欠2 髙橋 優太
  • 補欠3 木津 晶夫
日清食品グループ
  • 1区 戸田 雅稀
  • 2区 バルソトン・レオナルド
  • 3区 小野 裕幸
  • 4区 村澤 明伸
  • 5区 矢野 圭吾
  • 6区 武藤 健太
  • 7区 高瀬 無量
  • 補欠1 佐藤 悠基
  • 補欠2 若松 儀裕
  • 補欠3 佐々木 寛文
  • 補欠4 元村 大地
  • 補欠5 三浦 洋希
旭化成 
  • 1区 村山 紘太
  • 2区 鎧坂 哲哉
  • 3区 大六野 秀畝
  • 4区 市田 孝
  • 5区 村山 謙太
  • 6区 市田 宏
  • 7区 佐々木 悟
  • 補欠1 深津 卓也
  • 補欠2 出口 和也
  • 補欠3 丸山 文裕
  • 補欠4 吉村 大輝
  • 補欠5 西 純平
安川電機 
  • 1区 古賀 淳紫
  • 2区 マミヨ・ヌグセ
  • 3区 佐護 啓輔
  • 4区 中本 健太郎
  • 5区 高橋 尚弥
  • 6区 黒木 文太
  • 7区 久保田 大貴
  • 補欠1 北島 寿典
  • 補欠2 林 慎吾
  • 補欠3 井上 拳太朗
  • 補欠4 渡邊 一磨
  • 補欠5 五郎丸 真翔
日立物流 
  • 1区 浅岡 満憲
  • 2区 ジョナサン・ディク
  • 3区 牟田 祐樹
  • 4区 日下 佳祐
  • 5区 竹内 竜真
  • 6区 栁 利幸
  • 7区 田口 大貴
  • 補欠1 市川 孝徳
  • 補欠2 澤野 健史
  • 補欠3 田代 一馬
  • 補欠4 筱嵜 昌道
  • 補欠5 千田 洋輔
九電工 
  • 1区 東 遊馬
  • 2区 ポール・タヌイ
  • 3区 濵口 隆幸
  • 4区 中村 信一郎
  • 5区 岩見 和明
  • 6区 高井 和治
  • 7区 吉川 修司
  • 補欠1 酒井 将規
  • 補欠2 岩永 暁如
  • 補欠3 前田 和浩
  • 補欠4 有馬 圭祐
  • 補欠5 宮上 翔太
MHPS 
  • 1区 目良 隼人
  • 2区 エノック・オムワンバ
  • 3区 木滑 良
  • 4区 井上 大仁
  • 5区 松村 康平
  • 6区 的野 遼大
  • 7区 定方 俊樹
  • 補欠1 岩田 勇治
  • 補欠2 佐藤 歩
  • 補欠3 松枝 翔
  • 補欠4 浦野 輝
  • 補欠5 瀬川 恵太
富士通 
  • 1区 田中 佳祐
  • 2区 ジョン・マイナ
  • 3区 潰滝 大記
  • 4区 横手 健
  • 5区 松枝 博輝
  • 6区 前野 貴行
  • 7区 山口 祥太
  • 補欠1 星 創太
  • 補欠2 荻野 皓平
  • 補欠3 佐藤 佑輔
  • 補欠4 油布 郁人
  • 補欠5 中村 匠吾
愛知製鋼 
  • 1区 安田 昌倫
  • 2区 マチャリア・ディラング
  • 3区 寺内 將人
  • 4区 松村 和樹
  • 5区 松宮 隆行
  • 6区 吉村 直人
  • 7区 中村 悠二
  • 補欠1 大塚 良軌
  • 補欠2 池田 麻保呂
  • 補欠3 彦坂 要
中国電力 
  • 1区 山崎 亮平
  • 2区 ポール・カマイシ
  • 3区 岡本 直己
  • 4区 米澤 類
  • 5区 清谷 匠
  • 6区 藤川 拓也
  • 7区 松井 智靖
  • 補欠1 藤森 憲秀
  • 補欠2 石川 卓哉
  • 補欠3 森本 卓司
  • 補欠4 北 魁道
  • 補欠5 竹内 一輝
YKK 
  • 1区 後沢 広大
  • 2区 アレックス・ムワンギ
  • 3区 村刺 厚介
  • 4区 山田 直弘
  • 5区 及川 佑太
  • 6区 山本 拓巳
  • 7区 永井 良祐
  • 補欠1 末上 哲平
  • 補欠2 樋本 芳弘
  • 補欠3 太田 清史
  • 補欠4 吉田 貴大
  • 補欠5 竹本 紘希
マツダ 
  • 1区 松岡 紘司
  • 2区 テレッサ・ニャコラ
  • 3区 圓井 彰彦
  • 4区 山本 憲二
  • 5区 住本 雅仁
  • 6区 名倉 啓太
  • 7区 富永 光
  • 補欠1 大須田 優二
  • 補欠2 田中 瑞穂
  • 補欠3 延藤 潤
  • 補欠4 周防 俊也
  • 補欠5 山本 雄大
八千代工業 
  • 1区 甲斐 翔太
  • 2区 カッサ・マカショウ
  • 3区 千葉 一慶
  • 4区 猪浦 舜
  • 5区 村山 徳宏
  • 6区 山田 稜
  • 7区 北澤 健太
  • 補欠1 小野 浩典
  • 補欠2 柳原 貴大
愛三工業 
  • 1区 山口 浩勢
  • 2区 パトリック・ムワカ
  • 3区 石川 裕之
  • 4区 淀川 弦太
  • 5区 鈴木 卓也
  • 6区 中西 玄気
  • 7区 堀合 修平
  • 補欠1 笹沼 悠司
  • 補欠2 小松 紀裕
  • 補欠3 松本 伸之
  • 補欠4 森 敏貴
  • 補欠5 藤井 寛之
カネボウ 
  • 1区 文元 慧
  • 2区 ダニエル・キトニー
  • 3区 代田 修平
  • 4区 棟方 雄己
  • 5区 松藤 大輔
  • 6区 大西 一輝
  • 7区 門田 浩樹
  • 補欠1 森田 知行
  • 補欠2 川上 遼平
  • 補欠3 青木 優
  • 補欠4 田中 孝貴
SGホールディングス
  • 1区 松田 佑太
  • 2区 サイラス・キンゴリ
  • 3区 沖守 怜
  • 4区 菊池 貴文
  • 5区 橋爪 孝安
  • 6区 西澤 俊晃
  • 7区 飯沼 健太
  • 補欠1 山本 亮
  • 補欠2 樋口 正明
  • 補欠3 森井 勇磨
  • 補欠4 南雲 翔太
  • 補欠5 井上 錬
NTT西日本
  • 1区 関戸 雅輝
  • 2区 監物 稔浩
  • 3区 益田 賢太朗
  • 4区 竹ノ内 佳樹
  • 5区 渡辺 力将
  • 6区 馬場 翔大
  • 7区 山村 隼
  • 補欠1 阿部 豊幸
  • 補欠2 中川 剛
  • 補欠3 末山 貴文
  • 補欠4 木村 勇貴
  • 補欠5 小澤 一真
中電工 
  • 1区 相葉 直紀
  • 2区 西岡 喬介
  • 3区 松尾 修治
  • 4区 小山 大介
  • 5区 大﨑 翔也
  • 6区 牧野 俊紀
  • 7区 二岡 康平
  • 補欠1 栗原 圭太
  • 補欠2 佐々木 徹也
  • 補欠3 中村 亮太
  • 補欠4 香川 竜一
  • 補欠5 鮫島 紋二郎
ヤクルト 
  • 1区 高宮 祐樹
  • 2区 デビット・ジュグナ
  • 3区 小椋 裕介
  • 4区 池田 宗司
  • 5区 髙久 龍
  • 6区 福士 優太朗
  • 7区 加藤 德一
  • 補欠1 清水 和朗
  • 補欠2 西村 知修
  • 補欠3 山﨑 翔太
  • 補欠4 八木沢 元樹
  • 補欠5 勝亦 祐太
小森コ-ポレ-ション
  • 1区 金森 寛人
  • 2区 ロナルド・ケモイ
  • 3区 楠 康成
  • 4区 濱崎 達規
  • 5区 佐久間 祥
  • 6区 佐藤 寛才
  • 7区 秋葉 啓太
  • 補欠1 橋本 隆光
  • 補欠2 的場 亮太
  • 補欠3 蛯名 聡勝
  • 補欠4 郡司 貴大
  • 補欠5 阿部 竜巳
SUBARU
  • 1区 阿久津 圭司
  • 2区 エドワード・ロノ
  • 3区 牧 良輔
  • 4区 塩谷 桂大
  • 5区 小山 司
  • 6区 山﨑 敦史
  • 7区 吉田 憲正
  • 補欠1 塩川 雄也
  • 補欠2 滑 和也
  • 補欠3 渡邊 公志
プレス工業 
  • 1区 大谷 卓也
  • 2区 池田 紀保
  • 3区 三宅 雅大
  • 4区 福島 弘将
  • 5区 山田 翔太
  • 6区 大西 亮
  • 7区 下里 和義
  • 補欠1 橘 明徳
  • 補欠2 今村 俊
  • 補欠3 坂本 智史
  • 補欠4 川村 駿吾
  • 補欠5 内田 昌寛
トヨタ紡織 
  • 1区 山田 速人
  • 2区 アモス・キルイ
  • 3区 大池 達也
  • 4区 塩田 好彬
  • 5区 西山 凌平
  • 6区 田口 裕弥
  • 7区 白栁 智也
  • 補欠1 糟谷 悟
  • 補欠2 椎谷 智広
  • 補欠3 中川 瞭
  • 補欠4 高月 智生
  • 補欠5 濵野 秀
NTN 
  • 1区 梅枝 裕吉
  • 2区 ジェームス・ムワンギ
  • 3区 山下 洸
  • 4区 小山 陽平
  • 5区 三輪 晋大朗
  • 6区 長谷川 裕介
  • 7区 天野 正治
  • 補欠1 小川 雄一朗
  • 補欠2 吉村 光希
  • 補欠3 齋田 直輝
  • 補欠4 片渕 恵太
  • 補欠5 外岡 拓磨
JR東日本 
  • 1区 高谷 将弘
  • 2区 加藤 光
  • 3区 大隅 裕介
  • 4区 五ヶ谷 宏司
  • 5区 斉藤 翔太
  • 6区 其田 健也
  • 7区 寺田 夏生
  • 補欠1 高田 千春
  • 補欠2 田村 英晃
  • 補欠3 堂本 尚寛
  • 補欠4 黒川 翔矢
  • 補欠5 有井 渉
中央発條 
  • 1区 鈴木 柊成
  • 2区 ジェームス・ルンガル
  • 3区 相場 祐人
  • 4区 小島 大明
  • 5区 櫻井 亮太
  • 6区 松島 良太
  • 7区 石井 格人
  • 補欠1 長坂 公靖
  • 補欠2 五十嵐 友也
  • 補欠3 吾妻 佑起
西鉄 
  • 1区 篠原 義裕
  • 2区 ダニエル・キプケモイ
  • 3区 後藤 敬
  • 4区 石田 和也
  • 5区 鴛海 辰矢
  • 6区 野中 久徳
  • 7区 福田 穣
  • 補欠1 赤木 翼
  • 補欠2 田中 飛鳥
  • 補欠3 湯地 俊介
  • 補欠4 寺田 博英
  • 補欠5 冨田 三貴
JFEスチール
  • 1区 久保岡 諭司
  • 2区 チャールズ・ディランゴ
  • 3区 松村 元輝
  • 4区 岡本 雄大
  • 5区 大谷 健太
  • 6区 森脇 佑紀
  • 7区 土久岡 陽祐
  • 補欠1 大谷 康太
  • 補欠2 室田 祐司
  • 補欠3 小原 延之
  • 補欠4 山田 侑紀
  • 補欠5 堤 悠生
黒崎播磨 
  • 1区 小西 祐也
  • 2区 メラク・アベラ
  • 3区 吉元 真司
  • 4区 園田 隼
  • 5区 金子 幸司
  • 6区 久井原 歩
  • 7区 坪内 淳一
  • 補欠1 中原 薫
  • 補欠2 平田 啓介
  • 補欠3 木村 直樹
  • 補欠4 川元 涼央
  • 補欠5 徳田 昌哉
トーエネック
  • 1区 中川 智春
  • 2区 小澤 洸太
  • 3区 小山 裕太
  • 4区 河合 代二
  • 5区 植木 章文
  • 6区 須崎 大輝
  • 7区 西川 凌矢
  • 補欠1 湯田 晟旭
  • 補欠2 川添 杏太
  • 補欠3 塚中 栄都
大塚製薬 
  • 1区 三岡 大樹
  • 2区 松本 葵
  • 3区 上村 和生
  • 4区 髙橋 裕太
  • 5区 辻 茂樹
  • 6区 堀 正樹
  • 7区 奥谷 裕一
  • 補欠1 西山 容平
  • 補欠2 岡田 竜治
  • 補欠3 野田 一貴
  • 補欠4 山川 雄大
  • 補欠5 上門 大祐
NDソフト 
  • 1区 上手 慶
  • 2区 アレクサンダー・ムティソ
  • 3区 近並 郷
  • 4区 鈴木 駿
  • 5区 兼子 侑大
  • 6区 青木 達哉
  • 7区 小針 旭人
  • 補欠1 渡邉 清紘
  • 補欠2 大沼 睦
  • 補欠3 櫻井 一樹
  • 補欠4 丸尾 尚史
  • 補欠5 遠藤 清也
セキノ興産 
  • 1区 岩崎 祐樹
  • 2区 ジョン・カリウキ
  • 3区 小林 巧
  • 4区 松宮 祐行
  • 5区 小澤 信
  • 6区 池沢 健太
  • 7区 石田 康雄
  • 補欠1 川原 崇徳
  • 補欠2 津野 浩大
  • 補欠3 牛山 雄平
  • 補欠4 土井 久理夫
  • 補欠5 長谷川 直輝

コース図

歴代優勝チーム(100km大会以後)

第45回2001年1月1日コニカ4時間49分44秒
第46回2002年1月1日コニカ4時間45分32秒
第47回2003年1月1日コニカ4時間44分48秒大会記録
第48回2004年1月1日中国電力4時間47分03秒
第49回2005年1月1日コニカミノルタ4時間48分57秒
第50回2006年1月1日コニカミノルタ4時間44分54秒
第51回2007年1月1日中国電力4時間47分02秒
第52回2008年1月1日コニカミノルタ4時間46分28秒
第53回2009年1月1日富士通4時間51分55秒
第54回2010年1月1日日清食品グループ4時間50分07秒
第55回2011年1月1日トヨタ自動車4時間51分56秒
第56回2012年1月1日日清食品グループ4時間49分32秒
第57回2013年1月1日コニカミノルタ4時間51分32秒
第58回2014年1月1日コニカミノルタ4時間53分35秒
第59回2015年1月1日トヨタ自動車4時間51分41秒
第60回2016年1月1日トヨタ自動車4時間52分15秒

歴代区間記録(100km大会以後)

区間記録選手所属開催年
1区 12.3km34:16マーティン・イルング・マサシスズキ2007
2区 8.3km21:54ジョセファト・ムチリ・ダビリ小森コーポレーション2009
3区 13.6km37:52宮脇千博トヨタ自動車2012
4区 22.0km1:02:45設楽悠太Honda2016
5区 15.8km44:57坪田智夫コニカ2002
6区 12.5km36:35高井和治九電工2012
7区 15.5km44:53ジェームス・ドゥングホンダ浜松2002