第17回アジアジュニア陸上競技選手権大会 結果速報

本日6月3日に開催されているアジアジュニア陸上競技選手権大会の速報です。
第17回アジアジュニア陸上競技選手権大会(2016ホーチミン)選手一覧
2日目の結果
3日目の結果
4日目の結果

男子5000m

鈴木選手が優勝、相澤選手が2位の、ワンツーフィニッシュ!

1 鈴木 塁人 日本 14:16.42
2 相澤 晃 日本 14:32.08
3 MURLIKUMAR TULSYBHAI GAVIT INDIA 14:49.41
4 KISAN NARSHI TADVI INDIA 14:52.15
5 LE TRUNG DUC VIETNAM 15:22.16
6 SHABIL EBRAHIM YEMEN 15:56.22
LUI YUAN CHOW SINGAPORE DNS
YEH JIH HUNG CHINESE TAIPEI DNS
RAGEH MOHAMMED YEMEN DNS

女子砲丸投

郡菜々佳選手が15m89で優勝!

1 郡 菜々佳 日本 15m89
2 DONG YU CHINA 14m23
3 LIU ZIYUE CHINA 14m22
4 LEE YU-RI KOREA 13m95
5 TO YUEN KWAN HONG KONG CHINA 11m86
6 ABD FATTAH ERNIE SHARINA BRUNEI 7m86

女子10000mW

1 WANG WENJING CHINA 50:23.89
2 CUN HAILU CHINA 50:37.03
3 RAVINA INDIA 51:09.48
4 西村 早織 日本 51:29.99
5 LIN WEN TZU CHINESE TAIPEI 52:03.17
6 LEE YAN RU MALAYSIA 1:02:56.34
7 ABBAS AYA SYRIA 1:06:23.42

100m女子予選

1組 -1.6m
1 CHATTHA ON-UMA THAILAND 12.14
2 LEUNG KWAN YI HONG KONG CHINA 12.25
3 MOHD SABRI NOOR
EEWAN SYAFIQAH
MALAYSIA 12.28
4 NOVOSSADOVA MARIYA KAZAKHSTAN 12.44
5 CHAUDHARY SARSWATI NEPAL 13.11
6 ABDUL RAHIM MAIZURAH BRUNEI 13.98
WANG XUAN CHINA DNS
2組 +0.7m
1 LIU QUN CHINA 11.97
2 CHAROENSUK PARICHAT THAILAND 12.12
3 LOI IM LAN MACAU CHINA 12.23
4 IVANOVA DARYA KAZAKHSTAN 12.44
5 PALLEWATTE KANKANAMALAGE
CHAMI DEWRANDHI
PALLEWATTE
SRILANKA 12.74
6 ALTANBAGANA ARIUNAA MONGOLIA 13.14
7 LATIFA ALKAABI UNITED ARAB
EMIRATES
13.53
3組 -0.3m
1 LE TU CHINH VIETNAM 11.98
2 CHAN PUI KEI HONG KONG CHINA 12.04
3 AL ALAWI MAZOON OMAN 12.21
4 ALIAS AZREEN NABILA MALAYSIA 12.40
5 SHIMANIS ANNA UZBEKISTAN 12.55
6 JAN NONA SHARMILA SRI LANKA 12.62
7 WANGMO SANGAY BHUTAN 14.41

男子100m予選

1組 -1.1m
1 MOHAMMED ABDULLAH ABKAR SAUDI ARABIA 10.30
2 GRIGORYEV VLADISLAV KAZAKHSTAN 10.60
3 KARIYAWASAM ULUWITIKE
GAMAGE AROSHA
ISURANGA KARIYAWASAM
SRILANKA 10.60
4 LUO WENYI CHINA 10.90
5 TRANH ANH CUONG VIETNAM 11.10
6 SHAHBAZ MUHAMMAD PAKISTAN 11.40
7 CHONG KUAN HOU MACAU CHINA 11.40
8 KHATRI AASHISH NEPAL 11.50
2組 -2.4m
 
1 JANTAN KHAIRUL HAFIZ MALAYSIA 10.30
2 LEE GYU-HYEONG KOREA 10.90
3 SAECHIN WORANUN THAILAND 10.90
4 KHAMROKULOV JALOLIDDIN UZBEKISTAN 11.20
5 ZAGOSKIN DMITRII KYRGHYZSTAN 11.20
6 LEE HONG KIT HONG KONG CHINA 11.30
7 SULAIMAN MOHAMMAD HAKEEM@FAIZ BRUNEI 11.40
8 THINLEY PEMA BHUTAN 11.90
3組 -0.8m
1 ABDUL MANAP BADRUL HISYAM MALAYSIA 10.20
2 竹田 一平 日本 10.30
3 WONG CHEUK HEI HERRY HONG KONG CHINA 10.80
4 NUPUANG PIPAT THAILAND 10.90
5 CHUA JOSHUA HANWEI SINGAPORE 11.00
6 LAEEQ MUHAMMAD PAKISTAN 11.10
7 KHENTANONE NANTHAVATH LAOS 11.20
8 TORT SALIN CAMBODIA 12.10

4組
1 大嶋 健太 日本 10.20
2 ALMUTAIRI MESHAAL KUWAIT 10.50
3 SHEN YU SEN CHINESE TAIPEI 10.60
4 MAJRASHI AHMED MABRUK SAUDI ARABIA 10.70
5 DARAJIT MUHAMMAD HARIZ BIN SINGAPORE 10.90
6 PHAN VAN THANG VIETNAM 11.10
7 BILAL AL-KHATER ABDULRAHMAN QATAR 11.40
8 DENDUP TASHI BHUTAN 12.00

男子十種競技

100m
1 丸山 優真 日本 11.27
2 KRISHNA KUMAR S INDIA 11.33
3 田上 駿 日本 11.37
4 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN MALAYSIA 11.45
5 WANG CHEN YU CHINESE TAIPEI 11.69
6 POSHVIN OLEG UZBEKISTAN 11.70
7 AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN QATAR 11.74
8 ALFERAS MOHAMMAD KUWAIT 11.89
9 CHANG WEI MING CHINESE TAIPEI 11.89
10 MA TIN LOK HONG KONG CHINA 11.91
11 KALENOV YERBOL KAZAKHSTAN 12.27

走り幅跳び
1 丸山 優真 日本 7m10
2 KRISHNA KUMAR S INDIA 7m01
3 田上 駿 日本 6m96
4 WANG CHEN YU CHINESE TAIPEI 6m77
5 POSHVIN OLEG UZBEKISTAN 6m71
6 MA TIN LOK HONG KONG CHINA 6m67
7 CHANG WEI MING CHINESE TAIPEI 6m66
8 MOHAMMAD ZUKI
MOHAMMAD LUQMAN
MALAYSIA 6m32
9 KALENOV YERBOL KAZAKHSTAN 6m09
10 AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN QATAR 6m06
ALFERAS MOHAMMAD KUWAIT DNS

砲丸投げ
1 KRISHNA KUMAR S INDIA 12m68
2 CHANG WEI MING CHINESE TAIPEI 12m42
3 KALENOV YERBOL KAZAKHSTAN 11m95
4 田上 駿 日本 11m80
5 丸山 優真 日本 11m70
6 POSHVIN OLEG UZBEKISTAN 11m51
7 MA TIN LOK HONG KONG CHINA 11m20
8 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN MALAYSIA 11m13
9 WANG CHEN YU CHINESE TAIPEI 11m10
10 AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN QATAR 10m33
ALFERAS MOHAMMAD KUWAIT DNS
400m
1組
1 丸山 優真 日本 52.28
2 WANG CHEN YU CHINESE TAIPEI 52.67
3 MA TIN LOK HONG KONG CHINA 55.98
4 KALENOV YERBOL KAZAKHSTAN 1:04.24
5 AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN QATAR
2組
1 田上 駿 日本 50.82
2 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN MALAYSIA 52.23
3 CHANG WEI MING CHINESE TAIPEI 52.51
4 KRISHNA KUMAR S INDIA 52.69
5 POSHVIN OLEG UZBEKISTAN 54.11
ALFERAS MOHAMMAD KUWAIT DNS
高跳び
1 WANG CHEN YU CHINESE TAIPEI 1m99
2 丸山 優真 日本 1m93
3 田上 駿 日本 1m90
4 MA TIN LOK HONG KONG CHINA 1m84
5 POSHVIN OLEG UZBEKISTAN 1m81
6 KRISHNA KUMAR S INDIA 1m78
7 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN MALAYSIA 1m78
8 AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN QATAR 1m78
9 CHANG WEI MING CHINESE TAIPEI 1m78
10 KALENOV YERBOL KAZAKHSTAN 1m75
ALFERAS MOHAMMAD KUWAIT

男子棒高跳び

1 ABDULWAHID MUNTADHER FALIH IRAQ 5m25
2 AMSAM-ANG PATSAPONG THAILAND 5m20
3 ALATEEJ ALI MOHSIN IRAQ 5m10
4 落合 拓磨 日本 5m10
5 ALHIZAM HUSSAIN ASIM SAUDI ARABIA 5m00
6 CAI JINHAO CHINA 5m00
7 YEH YAO WEN CHINESE TAIPEI 4m60
7 GIM YEONG-JU KOREA 4m60
PANYASAWAT KHONGDET THAILAND NM
BASRI HASAN INDONESIA NM
ALTURQI ABDULLAH KUWAIT NM
ALTAWFEEQ AHMED ABDULLAH SAUDI ARABIA DNS

男子100m 準決勝

1組
1 竹田 一平 日本 10.61
2 MOHAMMED ABDULLAH ABKAR SAUDI ARABIA 10.63
3 ABDUL MANAP BADRUL HISYAM MALAYSIA 10.69
4 LEE GYU-HYEONG KOREA 10.91
5 LUO WENYI CHINA 11.05
6 KARIYAWASAM ULUWITIKE
GAMAGE AROSHA
ISURANGA KARIYAWASAM
SRILANKA 11.13
7 SAECHIN WORANUN THAILAND 11.14
8 DARAJIT MUHAMMAD HARIZ BIN SINGAPORE 11.28
2組
1 JANTAN KHAIRUL HAFIZ MALAYSIA 10.44
2 OSHIMA KENTA 日本 10.54
3 SHEN YU SEN CHINESE TAIPEI 10.73
4 GRIGORYEV VLADISLAV KAZAKHSTAN 10.80
5 WONG CHEUK HEI HERRY HONG KONG CHINA 10.86
6 ALMUTAIRI MESHAAL KUWAIT 10.97
7 MAJRASHI AHMED MABRUK SAUDI ARABIA 11.19
8 NUPUANG PIPAT THAILAND 11.21

女子走り幅跳び

1 NGUYEN THI TRUC MAI VIETNAM 6m34
2 CHUAIMAROENG PARINYA THAILAND 6m28
3 YAO JIAYU CHINA 6m04
4 CHAN KA SIN HONG KONG CHINA 5m94
5 GORODKOVA ANNA KAZAKHSTAN 5m90
6 LEE HUI-JIN KOREA 5m88
7 HUANG SHIH HAN CHINESE TAIPEI 5m86
8 RAMASAMY KIRTHANA MALAYSIA 5m81
9 MOLCHANOVA OKSANA UZBEKISTAN 5m79
10 PRIYANKA KERKETTA INDIA 5m75
11 OVCHINNIKOVA MARIYA KAZAKHSTAN 5m68
12 NGUYEN THI THUY VI VIETNAM 5m63
13 DIRDINA VIKTORIYA UZBEKISTAN 5m57
14 CARINO ANGEL PHILIPPINES 5m52
15 ROZARIO TIA LOUISE SINGAPORE 5m48
16 ALTANBAGANA ARIUNAA MONGOLIA 5m27
17 GAO YING CHINA 5m21
18 LATIFA ALKAABI UAE 4m40

女子400m 予選

1組
1 HUANG GUIFEN CHINA 54.72
2 岩田 優奈 日本 55.56
5 SHAHARBANA SIDHIQUE
THADIYAN PARAMBIL
INDIA 55.78
3 LIANG NUO CHINA 55.88
4 KAEODI THANPHIMON THAILAND 59.10
6 PAMATIAN LOUIELYN PHILIPPINES 59.26
BAHMANI ZAHRA IRAN DNS
2組
1 石塚 晴子 日本 55.52
2 MUTHUMALA OMAYA UDAYANGANI SRILANKA 56.71
3 CAN THI THUY VIETNAM 57.17
4 GAZIZOVA ELMIRA UZBEKISTAN 57.27
5 PHONYIAM MANRIKA THAILAND 59.33
7 NIZAR NASHA MALDIVES 1:02.95
6 ATHIF AISHATH ZARA MALDIVES 1:08.75
3組
1 JISNA MATHEW INDIA 54.96
2 SAMSON VALLABUOY SHEREEN MALAYSIA 56.06
3 NGUYEN THI HANG VIETNAM 56.47
4 NINGSIH GUSTI AYU MARDILI INDONESIA 57.12
5 BAHMANI ZAHRA IRAN 59.21

男子400m 予選

1組
2 SOULEYMAN ABDALLAH DJIMAT SAUDI ARABIA 47.86
4 KONGKRAPHAN NATTAPONG THAILAND 48.14
3 CHANDAN BAURI INDIA 49.06
5 AMPITIYE RAJAPAKSHAGEDARA
CHAMIKA WEERAWARDENA
SRILANKA 49.60
7 AL-SAADI YASIR ALI IRAQ 49.88
6 SARIMSAKOV ANVARJON UZBEKISTAN 50.23
2組
3 PHOSRI VITSANU THAILAND 48.39
4 CHANG CHIA SHENG CHINESE TAIPEI 48.87
5 FARIDI MOHAMMADREZA IRAN 49.23
6 SADIQ MUHAMMAD BILAL PAKISTAN 49.79
2 MUNASSAR NASEEM YEMEN 49.95
7 SAT ODDOM CAMBODIA 55.75
3組
1 小渕 瑞樹 日本 48.14
3 ESSA SABIR SAID SAUDI ARABIA 48.48
2 PANKAJ MALIK INDIA 49.05
4 KORDLOO FARSHAD IRAN 49.20
5 DEREPASKIN GRIGORIY TAJIKISTAN 49.20
6 SARASOV KIRILL KYRGHYZSTAN 49.49
7 TRANH DINH SON VIETNAM 49.58
4組
7 YASEEN TAHA HUSSEIN IRAQ 48.50
5 MAO GUORONG CHINA 49.05
3 DINH QUANG THINH VIETNAM 49.50
4 QUEK LEE YONG MALAYSIA 50.52
2 MOHAMED IBRAHIM MALDIVES 52.60
6 THON SONUN CAMBODIA 1:00.04
Sponsored link

関連記事