U20世界選手権 7月21日(3日目)結果 古谷拓夢選手が110mハードル銅

U20世界陸上競技選手権大会 ポーランド(ビドゴシチ) 2016年7月19日〜24日

結果|1日目2日目4日目

古谷拓夢選手(早稲田大学(2))が110mハードルで13秒31のアジアU20記録で銅メダル!今回の日本選手団で初のメダルを獲得しています。

7月21日(3日目)結果まとめ

氏名所属種目順位記録
江島 雅紀荏田高校(3)男子棒高跳
予選
35.20 q予選
通過
大久保 圭介関西学院大学(1)男子棒高跳
予選
115.1
荻野 太成神奈川大学(1)男子3000mSC
予選
58:51.50 Q予選
通過
山本 竜大日本大学(1)男子400mH
予選
351.51 Q予選
通過
渡部 佳朗城西大学(2)男子400mH
予選
151.10 Q予選
通過
犬塚 渉順天堂大学(1)男子200m
予選
421.41 Q予選
通過
山下 潤筑波大学(1)男子200m
予選
320.89 Q PB予選
通過
山下 潤筑波大学(1)男子200m
準決勝
320.67 q PB決勝
進出
犬塚 渉順天堂大学(1)男子200m
準決勝
621.4
石塚 晴子東大阪大学(1)女子400mH
準決勝
358.55
北谷 直輝神戸市立科学技術高校(3)男子400m
準決勝
446.41 q PB決勝
進出
松清 和希福岡大学(1)男子400m
準決勝
246.69 Q PB決勝
進出
古谷 拓夢早稲田大学(2)男子110mH
決勝
313.31アジア
U20記録

男子110mH 決勝結果

POSATHLETECOUNTRYMARKREACTION TIME
1Marcus KRAHUSA13.25PB0.145
2Amere LATTINUSA13.3PB0.154
3古谷 拓夢JPN13.31AU20R0.152
4De'Jour RUSSELLJAM13.390.172
5Dawid ŽEBROWSKIPOL13.45PB0.138
6Michael NICHOLLSBAR13.450.145
7James WEAVERGBR13.510.155
8Matthew TRESTONGBR13.550.132

男子200m 準決勝1組

POSATHLETECOUNTRYMARKREACTION TIME
1Clarence MUNYAIRSA20.54 Q0.132
2Roger GURSKIGER20.64 QPB0.144
3山下 潤JPN20.67 qPB0.13
4Cameron TINDLEGBR20.71 qPB0.145
5Micaiah HARRISUSA20.970.159
6Vinicius MORAESBRA21.250.161
7Xholani TALANEBOT21.40.187
8Moffat Ngari WANJIRUKEN21.480.25

男子400m 準決勝1組

POSATHLETECOUNTRYMARKREACTION TIME
1Karabo SIBANDABOT45.15 QPB0.156
2Kahmari MONTGOMERYUSA45.71 Q0.166
3Anthony ZAMBRANOCOL45.81 qPB0.183
4北谷 直輝JPN46.41 qPB0.162
5Jamal WALTONCAY46.610.155
6Sean BAILEYJAM47.090.164
7Taha Hussein YASEENIRQ47.260.18
8Vladimir ACETIITA47.410.24

男子400m 準決勝2組

トップでゴールしたBaboloki THEBEは失格になっています。

POSATHLETECOUNTRYMARKREACTION TIME
1Abdalelah HAROUNQAT45.55 Q0.18
2松清 和希JPN46.69 QPB0.139
3Iván NÚÑEZMEX470.143
4Jochem DOBBERNED47.220.159
5Luis CHARLESDOM47.330.206
6Edwin NGEETIKEN47.510.193
Baboloki THEBEBOTDQ R163.3(a)0.169
Moussa Ali ISSABRNDNS

男子3000mSC 予選1組

POSATHLETECOUNTRYMARK
1Getnet WALEETH8:43.92 QPB
2Amos KIRUIKEN8:44.32 Q
3Yemane HAILESELASSIEERI8:46.31 Q
4Albert CHEMUTAIUGA8:47.14 Q
5荻野 太成JPN8:51.50 Q
6Mohamed Amin JHINAOUITUN8:53.51 q
7Lennart MESECKEGER8:57.61
8Alex ROGERSUSA8:59.00
9Thomas BYRKJELANDNOR9:01.17
10Alexis RODRÍGUEZESP9:03.26
11Víctor ORTIZPUR9:10.86
12Nickolas COLYNCAN9:25.67
Ivo BALABANOVBULDNF

男子棒高跳 予選グループB

POSATHLETECOUNTRYMARK
1Christopher NILSENUSA5.20 q
1Armand DUPLANTISSWE5.20 q
3江島 雅紀JPN5.20 q
4Tommi HOLTTINENFIN5.20 q
5Sander MOLDAUEST5.20 q
6Emmanouil KARALÍSGRE5.20 q
7Angus ARMSTRONGAUS5.1
7Hussain Asim AL HIZAMKSA5.1
9Charlie MYERSGBR5.1
10Patsapong AMSAM-ANGTHA4.95
11Danijel BUHINCRO4.95
12Gauvain GUILLON-ROMARINFRA4.8
12Ali Moshin ALATEEJIRQ4.8
Francesco LAMAITANM

関連記事