リオ五輪陸上 2日目(8/13)日本選手の結果

結果:1日目3日目

男子100m予選

予選4組のケンブリッジ飛鳥、8組の山縣亮太、ともに2着で準決勝進出。山縣は2大会連続。7組の桐生祥秀は予選敗退。準決勝は8/14(日)現地時間21時(日本時間8/15AM9:00)に行われます。フジテレビ系列、NHK BS1にて放送予定です。

山縣亮太選手のコメント

「とにかく前だけを見て走りました。中盤少し崩れた場面がありましたが、全体的に悪くなかった。スタートのやり直しがありましたが、いつでもいいスタートきれるように準備してきたので、問題はなかった。」

ケンブリッジ飛鳥選手のコメント

「上手く調整ができています。(オリンピックの)こういう雰囲気を楽しんでいます。」

桐生祥秀選手コメント

「自分の走りはできました。悔いはないです。(同組の)ウサイン・ボルトへの歓声がすごかったですが、自分の走りをしようと心がけました」

予選TOPはガトリン10秒3。桐生と同組だったボルトは最後流して10秒7。

POSRANKHEATBIBATHLETECOUNTRYRESULTSWIND
1123069Justin GATLIN[US]USA10.01 Q 0.8
2152245Ben Youssef MEITÉ[CI]CIV10.03 Q 0.2
3142196Andre DE GRASSE[CA]CAN10.04 Q -0.5
4172612Usain BOLT[JM]JAM10.07 Q -0.4
5132234Zhenye XIE[CN]CHN10.08 Q PB-0.1
6162611Yohan BLAKE[JM]JAM10.11 Q -0.8
7272170Andrew FISHER[BH]BRN10.12 Q -0.4
8232608Nickel ASHMEADE[JM]JAM10.13 Q -0.1
8253054Trayvon BROMELL[US]USA10.13 Q 0.2
8112164Kemarley BROWN[BH]BRN10.13 Q -1.2
8242636ケンブリッジ 飛鳥[JP]JPN10.13 Q -0.5
8212476Chijindu UJAH[GB]GBR10.13 Q -1.2
13263002Jak Ali HARVEY[TR]TUR10.14 Q -0.8
13182909Akani SIMBINE[ZA]RSA10.14 Q -1.3
15313053Marvin BRACY[US]USA10.16 q -1.2
15352427Christophe LEMAITRE[FR]FRA10.16 q 0.2
17342229Bingtian SU[CN]CHN10.17 q -0.5
17332580Hassan TAFTIAN[IR]IRI10.17 q -0.1
19432924Kim COLLINS[KN]SKN10.18 q -0.1
19372447James DASAOLU[GB]GBR10.18 q -0.4
21442434Jimmy VICAUT[FR]FRA10.19 q -0.5
22222016Daniel BAILEY[AG]ANT10.20 Q 0.8
22552975Keston BLEDMAN[TT]TTO10.20 0.2
22452018Cejhae GREENE[AG]ANT10.20 q 0.2
22282664山県 亮太[JP]JPN10.20 Q -1.3
26362815Barakat Mubarak AL-HARTHI[OM]OMA10.22 -0.8
26652199Akeem HAYNES[CA]CAN10.22 0.2
26542785Churandy MARTINA[NL]NED10.22 -0.5
29472645桐生 祥秀[JP]JPN10.23 -0.4
29322986Rondel SORRILLO[TT]TTO10.23 0.8
31382192Aaron BROWN[CA]CAN10.24 -1.3
32482081Ramon GITTENS[BB]BAR10.25 -1.3
32462727Mosito LEHATA[LS]LES10.25 -0.8
34532717Abdullah Abkar MOHAMMED[SA]KSA10.26 -0.1
34412797Seye OGUNLEWE[NG]NGR10.26 -1.2
36423125Gerald PHIRI[ZM]ZAM10.27 0.8
37572068Shavez HART[BS]BAH10.28 SB-0.4
37753127Gabriel MVUMVURE[ZW]ZIM10.28 0.2
37512882Femi OGUNODE[QA]QAT10.28 -1.2
40562451James ELLINGTON[GB]GBR10.29 -0.8
40522502Lucas JAKUBCZYK[DE]GER10.29 0.8
40672988Richard THOMPSON[TT]TTO10.29 -0.4
43642725Emmanuel MATADI[LR]LBR10.31 -0.5
44662894Henricho BRUINTJIES[ZA]RSA10.33 -0.8
45732215Kemar HYMAN[KY]CAY10.34 -0.1
45632747Aziz OUHADI[MA]MAR10.34 -0.1
45742513Julian REUS[DE]GER10.34 -0.5
48582779Solomon BOCKARIE[NL]NED10.36 -1.3
48582146Vítor Hugo DOS SANTOS[BR]BRA10.36 -1.3
48762240Peimeng ZHANG[CN]CHN10.36 -0.8
51622791Ogho-Oghene EGWERO[NG]NGR10.37 0.8
51782706Kukyoung KIM[KR]KOR10.37 -1.3
51722244Hua Wilfried KOFFI[CI]CIV10.37 0.8
54862922Antoine ADAMS[KN]SKN10.39 -0.8
54772726Jahvid BEST[LC]LCA10.39 -0.4
54832549Darrell WESH[HT]HAI10.39 -0.1
57612528Sean SAFO-ANTWI[GH]GHA10.43 -1.2
58712575Reza GHASEMI[IR]IRI10.47 -1.2
58852756Hassan SAAID[MV]MDV10.47 0.2
58872950Jurgen THEMEN[SR]SUR10.47 -0.4
61812067Adrian GRIFFITH[BS]BAH10.53 -1.2
62882925Brijesh LAWRENCE[KN]SKN10.55 -1.3
63822828Rodman TELTULL[PW]PLW10.64 0.8
64842072Jamial ROLLE[BS]BAH10.68 -0.5
65942557Sudirman HADI[ID]INA10.70 -0.5
66922767Riste PANDEV[MK]MKD10.71 SB0.8
67972921Jin Wei Timothee YAP[SG]SIN10.79 -0.4
68912179Md Fakhri ISMAIL[BN]BRU10.95 -1.2
69982827Mohammed ABUKHOUSA[PS]PLE11.89 -1.3
52965Siueni FILIMONE[TO]TGADNS 0.2

男子10,000m 決勝

優勝はモファメドファラー
途中で接触転倒するもすぐに立ち上がり何事もなかったように先頭集団に復帰。終始周囲の様子を伺い先頭をコントロール。ラストはケニアのタヌイが先にスパート。これに落ち着いて反応したファラー。最後はゴール200m手前で追い越しそのままゴール。ロンドン五輪に続き10,000m2冠を達成しています。

日本人最高順位は17位の大迫27分51秒94。中盤まで先頭集団に着くも、次第にギアが上がっていく中で脱落。

大迫傑選手

「もう少し勝負できるかと思ったのですが、後半思ったような走りができませんでした。しっかり受け止めて5000mにつなげたい」

設楽悠太選手 29位

「悔しい思いもありますが、こんな大歓声の中で走れて本当に嬉しい気持ちもあります。また4年後この舞台で走りたいです」

村山紘太選手 30位

「何か形を残して次につなげたいと思っています。5000mでチャンスがあるので、そこで力を出し切りたいです」

大迫選手、村山選手の5000mは8/17AM10:05(日本時間22:05)にスタートします。

POSBIBATHLETECOUNTRYMARK
12452Mohamed FARAH[GB]GBR27:05.17
22698Paul Kipngetich TANUI[KE]KEN27:05.64SB
32400Tamirat TOLA[ET]ETH27:06.26
42392Yigrem DEMELASH[ET]ETH27:06.27
53097Galen RUPP[US]USA27:08.92SB
63015Joshua Kiprui CHEPTEGEI[UG]UGA27:10.06PB
72691Bedan Karoki MUCHIRI[KE]KEN27:22.93
82344Zersenay TADESE[ER]ERI27:23.86
92337Nguse AMLOSOM[ER]ERI27:30.79SB
102166Abraham Naibei CHEROBEN[BH]BRN27:31.86PB
112677Geoffrey Kipsang KAMWOROR[KE]KEN27:31.94
122812Zane ROBERTSON[NZ]NZL27:33.67NR
132997Polat Kemboi ARIKAN[TR]TUR27:35.50PB
143082Leonard Essau KORIR[US]USA27:35.65SB
152397Abadi HADIS[ET]ETH27:36.34
162045David MCNEILL[AU]AUS27:51.71
172654大迫 傑[JP]JPN27:51.94
182904Stephen MOKOKA[ZA]RSA27:54.57
193081Shadrack KIPCHIRCHIR[US]USA27:58.32SB
202086Bashir ABDI[BE]BEL28:01.49
212822Luis OSTOS[PE]PER28:02.03
223021Moses Martin KURONG[UG]UGA28:03.38
233024Timothy TOROITICH[UG]UGA28:04.84SB
242341Goitom KIFLE[ER]ERI28:15.99
252477Andrew VERNON[GB]GBR28:19.36SB
262169El Hassan ELABBASSI[BH]BRN28:20.17
272083Olivier IRABARUTA[BI]BDI28:32.75
282051Ben ST LAWRENCE[AU]AUS28:46.32
292659設楽 悠太[JP]JPN28:55.23
302649村山 紘太[JP]JPN29:02.51
312465Ross MILLINGTON[GB]GBR29:14.95
322188Mohammed AHMED[CA]CAN29:32.84
2165Hassan CHANI[BH]BRNDNF
3004Ali KAYA[TR]TURDNF

男子 棒高跳 予選

澤野大地選手、5m60の10位タイで決勝進出決定。山本聖途選手、荻田大樹選手は予選敗退。
決勝は、8/15(月)20:35(日本時間8/16(火)8:35)。NHK地上波で中継予定です。

POSRANKHEATBIBATHLETECOUNTRYRESULTS
11A3080Sam KENDRICKS[US]USA5.70 q 
21B2532Konstadínos FILIPPÍDIS[GR]GRE5.70 q 
32B2132Thiago Braz DA SILVA[BR]BRA5.70 q 
42A2426Renaud LAVILLENIE[FR]FRA5.70 q 
42A2236Changrui XUE[CN]CHN5.70 q 
64A2845Piotr LISEK[PL]POL5.70 q 
73B2190Shawnacy BARBER[CA]CAN5.70 q 
75A2023Germán CHIARAVIGLIO[AR]ARG5.70 q SB
75A2303Jan KUDLICKA[CZ]CZE5.70 q 
104B2298Michal BALNER[CZ]CZE5.60 q 
107A2720Pauls PUJATS[LV]LAT5.60 q 
107A2657澤野 大地[JP]JPN5.60 q 
139A2852Robert SOBERA[PL]POL5.60 
145B2238Jie YAO[CN]CHN5.60 
1510A2042Kurtis MARSCHALL[AU]AUS5.60 
166B2719Mareks ARENTS[LV]LAT5.45 
166B2226Bokai HUANG[CN]CHN5.45 
166B2424Stanley JOSEPH[FR]FRA5.45 
166B2431Kévin MÉNALDO[FR]FRA5.45 
166B2857Pawel WOJCIECHOWSKI[PL]POL5.45 
2111A2653荻田 大樹[JP]JPN5.45 
2212A2446Luke CUTTS[GB]GBR5.45 
2212A2137Augusto Dutra DE OLIVEIRA[BR]BRA5.45 
2211B2931Robert RENNER[SI]SLO5.45 
2514A2516Tobias SCHERBARTH[DE]GER5.45 
2615A2501Raphael Marcel HOLZDEPPE[DE]GER5.45 
2712B2264Ivan HORVAT[HR]CRO5.30 
2813B3064Logan CUNNINGHAM[US]USA5.30 
2813B2492Karsten DILLA[DE]GER5.30 
2813B3098Cale SIMMONS[US]USA5.30 
B2665山本 聖途[JP]JPNNM 
A2958Melker SVÄRD JACOBSSON[SE]SWEDNS 

女子 3000m SC 予選

序盤から先頭に出る積極的な走りをしたが中盤以降遅れ49位の結果。予選敗退でした。

POSRANKHEATBIBATHLETECOUNTRYRESULTS
111451Ruth JEBET[BN]BRN9:12.62 Q 
212943Beatrice CHEPKOECH[KE]KEN9:17.55 Q 
3221331Emma COBURN[US]USA9:18.12 Q 
4321254Habiba GHRIBI[TN]TUN9:18.71 Q SB
521638Sofia ASSEFA[ET]ETH9:18.75 Q 
631760Gesa Felicitas KRAUSE[DE]GER9:19.70 Q 
742826Lalita Shivaji BABAR[IN]IND9:19.76 q NR
8411367Colleen QUIGLEY[US]USA9:21.82 q 
952325Madeline HEINER HILLS[AU]AUS9:24.16 q SB
1013947Hyvin Kiyeng JEPKEMOI[KE]KEN9:24.61 Q 
1123329Genevieve LACAZE[AU]AUS9:26.25 Q 
12331342Courtney FRERICHS[US]USA9:27.02 Q 
1351955Lydia Chebet ROTICH[KE]KEN9:30.21 q 
1443481Geneviève LALONDE[CA]CAN9:30.24 q NR
15621212Fabienne SCHLUMPF[CH]SUI9:30.54 q NR
16611306Mariya SHATALOVA[UA]UKR9:30.89 PB
17711270Peruth CHEMUTAI[UG]UGA9:31.03 PB
18811224Charlotta FOUGBERG[SE]SWE9:31.16 
1953536Xinyan ZHANG[CN]CHN9:31.47 
20911262Özlem KAYA[TR]TUR9:32.03 SB
2163602Anna Emilie MØLLER[DK]DEN9:32.68 NR
22101394Sviatlana KUDZELICH[BY]BLR9:32.93 SB
23111998Fadwa SIDI MADANE[MA]MAR9:32.94 SB
2473646Etenesh DIRO[ET]ETH9:34.70 q 
2572640Hiwot AYALEW[ET]ETH9:35.09 
26821107Matylda KOWAL[PL]POL9:35.13 PB
2792759Sanaa KOUBAA[DE]GER9:35.15 PB
2883897Aisha PRAUGHT[JM]JAM9:35.79 q 
29102333Victoria MITCHELL[AU]AUS9:39.40 SB
3093837Sudha SINGH[IN]IND9:43.29 
31121627Diana MARTÍN[ES]ESP9:44.07 
32103995Salima ELOUALI ALAMI[MA]MAR9:44.83 
331311071Ingeborg LØVNES[NO]NOR9:44.85 
34141846Kerry O'FLAHERTY[IE]IRL9:45.35 SB
35113991Eliane SAHOLINIRINA[MG]MAD9:45.92 
36151423Juliana Paula DOS SANTOS[BR]BRA9:45.95 
37123848Sara Louise TREACY[IE]IRL9:46.24 q 
381331151Ancuta BOBOCEL[RO]ROU9:46.28 
39112842Michelle FINN[IE]IRL9:49.45 
40122449Tigest GETENT[BN]BRN9:49.92 
411431260Tugba GÜVENC[TR]TUR9:49.93 SB
42132466Maria BERNARD[CA]CAN9:50.17 
431421255Meryem AKDAG[TR]TUR9:50.28 
44153773Maya REHBERG[DE]GER9:51.73 
45163307Belén CASETTA[AR]ARG9:51.85 
46161496Erin TESCHUK[CA]CAN9:53.70 
47152655Sandra ERIKSSON[FI]FIN9:56.77 
48162301Luiza GEGA[AL]ALB9:58.49 
49171921高見澤 安珠[JP]JPN9:58.59 
50172399Anastasiya PUZAKOVA[BY]BLR10:14.08 
51173727Lennie WAITE[GB]GBR10:14.18 
52182303Amina BETTICHE[DZ]ALG10:26.91 

関連記事