U20世界選手権 7月23日(5日目)結果 男子4x100mリレー銀メダル

U20世界陸上競技選手権大会 ポーランド(ビドゴシチ) 2016年7月19日〜24日

結果:1日目2日目3日目4日目

7月23日(5日目)結果まとめ

氏名所属種目順位記録
山本 龍太郎富山商業高校(3)男子10,000mW
決勝
2543:14.19
川野 将虎御殿場南高校(3)男子10,000mW
決勝
941:42.48
安藤 夢東海大学(2)男子円盤投
予選
1055.93
加世田 梨花成田高校(3)女子5000m
決勝
815:39.66 PB入賞
矢田 みくにルーテル学院高校(2)女子5000m
決勝
1215:49.63
幸長 慎一四国大学(1)男子円盤投
予選
657.98 q PB決勝
進出
日本 U20男子4x400m
リレー予選
23:07.59 Q SB決勝
進出
江島 雅紀荏田高校(3)男子棒高跳
決勝
65.35入賞
田中 佑美関西大学第一高校(3)女子100mH
準決勝
413.46 PB
大久保 有梨中央大学(2)女子100mH
準決勝
513.67
佐道 隼矢東海大学(2)男子やり投げ
決勝
1464.04
遠藤 日向石川高校(3)男子5000m
決勝
1314:08.38
阿部 弘輝明治大学(1)男子5000m
決勝
2014:27.70
渡部 佳朗城西大学(2)男子400mH
決勝
751.09入賞
山本 竜大日本大学(1)男子400mH
決勝
550.99入賞
日本 U20男子4x100m
リレー決勝
239.01
AU20R
銀メダル
U20アジア
記録

女子5,000m決勝

POSATHLETECOUNTRYMARK
1Kalkidan FENTIEETH15:29.64PB
2Emmaculate CHEPKIRUIKEN15:31.12PB
3Bontu REBITUBRN15:31.93
4Mercyline CHELANGATUGA15:34.09PB
5Yitayish MEKONENEETH15:34.37PB
6Catherine Syokau MWANZAUKEN15:37.79PB
7Dalila Abdulkadir GOSABRN15:38.56
8加世田 梨花JPN15:39.66PB
9Alina REHGER15:41.62NU20R
10Branna MACDOUGALLCAN15:48.80NU20R
11Anna ROHRERUSA15:49.42
12矢田 みくにJPN15:49.63
13Salome NYIRARUKUNDORWA15:57.68NU20R
14Annabel MCDERMOTTAUS16:08.44
15Saida MENESESPER16:36.04NU20R
16Bella BURDAUSA16:43.87
17Elsa RACASANFRA17:13.18
18Cuomu CIRENCHN17:24.32
Nebyat ABRAHAMERIDNS

男子10,000mW決勝

POSATHLETECOUNTRYMARK
1Callum WILKINSONGBR40:41.62WU20L
2Jhonatan AMORESECU40:43.33PB
3Salih KORKMAZTUR40:45.53NU20R
4Yohanis ALGAWETH40:55.96AU20R
5Guowen ZHUCHN41:01.33
6Liga BAICHN41:06.14
7Noel Alí CHAMAMEX41:29.28
8Leo KÖPPGER41:33.10PB
9川野 将虎JPN41:42.48
10Manuel BERMÚDEZESP41:52.09
11Gabriel BORDIERFRA41:53.16PB
12Tyler JONESAUS42:02.96PB
13César Augusto RODRÍGUEZPER42:06.18
14Cristian MERCHÁNCOL42:10.20
15Giacomo BRANDIITA42:19.49
16Adam GARGANISAUS42:22.96PB
17Pablo RODRÍGUEZBOL42:24.39PB
18César HERRERACOL42:28.99PB
19Yunhwa SONGKOR42:31.88
20Arturs MAKARSLAT42:33.35
21Baha Eddine GATRITUN42:44.28PB
22Hyunmyeong JOOKOR42:44.48SB
23Eduard ZABUZHENKOUKR43:00.63
24Cameron CORBISHLEYGBR43:06.91
25山本 龍太郎JPN43:14.19
26Oleksandr ZHOLOBUKR43:33.42
27Dominik CERNÝSVK43:39.92
28Soma KOVÁCSHUN43:41.91PB
29Sergio Daniel SACULGUA43:46.44PB
30Mustafa ÖZBEKTUR43:48.37
31Daniel CHAMOSAESP43:56.20
32Anibal XIQUINGUA43:57.88PB
33Kacper KOSECKIPOL43:58.23
34Lenyn MAMANIPER44:01.61
35Vít HLAVÁCCZE44:17.93
36Niccolò COPPINIITA44:19.72
37Yhojan MELILLÁNCHI44:35.63
38Billal DJAFRIALG46:40.93PB
David HURTADOECUDQ R230.7(c)
Arkadiusz DROZDOWICZPOLDNF

男子円盤投グループA

POSATHLETECOUNTRYMARK
1Merten HOWEGER62.16 Q
2Oskar STACHNIKPOL59.25 Q
3Yulong CHENGCHN59.24 QPB
4Stefan MURAMDA59.19 Q
5George EVANSGBR57.88 q
6Jakob GARDENKRANSSWE57.14
7Josh BOATENGGRN57.04
8Claudio ROMEROCHI56.37NU20R
9José Lorenzo HERNÁNDEZESP56.33
10安藤 夢JPN55.93
11Thomas MARDALNOR55.82
12Connor BANDELUSA54.57
13Emrecan ERCANTUR54.53
14Ruslan VALITOVUKR54.36
15Shehab Mohamed ABDALAZIZEGY53.19
16Jander HEILEST53.19
17Roje STONAJAM53.12
18Giorgos KONIARAKISCYP51.7
19Nathaniel SULUPOSAM49.27
20Adar SHIRISR48.95
21Sven TODOROVICCRO45.38
22James Kimiora HARRYCOK38.51NU20R

男子円盤投グループB

POSATHLETECOUNTRYMARK
1Mohamed Ibrahim MOAAZQAT62.79 QPB
2Clemens PRÜFERGER61.41 Q
3Konrad BUKOWIECKIPOL60.31 Q
4Hleb ZHUKBLR59.48 QPB
5Wictor PETERSSONSWE58.04 q
6幸長 慎一JPN57.98 qPB
7Cleverson OLIVEIRABRA57.62 q
8Christoforos GENETHLICYP57.49PB
9José Miguel BALLIVIÁNCHI57.15NU20R
10Bronson OSBORNUSA56.23
11Luis Manuel RAMÍREZESP55.87
12Kevin NEDRICKJAM55.78
13Jordan GUEHASEIMFRA55.6
14Hassan Mohamed ELSHABRAWIEGY54.5
15George ARMSTRONGGBR54.39
16Shichen SUNCHN54.34
17Arijan ISLAMICRO53.24
18Bence HALÁSZHUN52.9
19Leonardo FABBRIITA52.09
20Andréas THANÁSISGRE52.07
21Ivan POVALIASHKOUKR48.86
Wout ZIJLSTRANEDNM
Temuri ABULASHVILIGEONM

男子4x400mリレー予選1組

POSATHLETECOUNTRYMARKREACTION TIME
1BOTSWANA U20BOT3:03.75 QWU20L0.175
2日本 U20JPN3:07.59 QSB0.189
3JAMAICA U20JAM3:08.80 QSB0.181
4INDIA U20IND3:08.89 qNU20R0.152
5TRINIDAD AND TOBAGO U20TTO3:08.91 qSB0.164
6POLAND U20POL3:09.42SB0.191
7THAILAND U20THA3:10.08SB0.265
8CANADA U20CAN3:12.05SB0.179

男子やり投げ決勝

POSATHLETECOUNTRYMARK
1Neeraj CHOPRAIND86.48WU20R
2Johan GROBLERRSA80.59PB
3Anderson PETERSGRN79.65NU20R
4Emin ÖNCELTUR75.2
5Alexandru NOVACROU72.91
6Márk Xavér SCHMÖLCZHUN72.66
7Harry HUGHESGBR72.22
8Zakhar MISHCHENKOUKR71.21
9Cyprian MRZYGLÓDPOL70.48
10Lukas MOUTARDEFRA68.06
11Patriks GAILUMSLAT66.84
12Valery IZOTAUBLR66.4
13James WHITEAKERGBR65.39
14佐道 隼矢JPN64.04

男子5000m決勝

POSATHLETECOUNTRYMARK
1Selemon BAREGAETH13:21.21PB
2Djamal A. DIREHDJI13:21.50NU20R
3Wesley LEDAMAKEN13:23.34PB
4Yeneblo BIYAZENETH13:28.41PB
5Aron KIFLEERI13:31.09
6Moses KOECHKEN13:35.10SB
7Awit HABTEERI13:50.60
8Elzan BIBICSRB13:51.40NU20R
9Alexander YEEGBR13:52.01PB
10Jimmy GRESSIERFRA13:55.07PB
11Mario PACAYGUA13:55.90NU20R
12Martin MUSAUUGA13:58.30PB
13遠藤 日向JPN14:08.38
14Suldan HASSANSWE14:15.22
15Matthew RAMSDENAUS14:15.35
16Zachary SNIDERUSA14:15.89
17Sergiy POLIKARPENKOITA14:20.39PB
18Victor KIPLANGATUGA14:21.22
19Olin HACKERUSA14:23.33PB
20阿部 弘輝JPN14:27.70
21Fabien PALCAUFRA14:36.83
22Pierre MURCHANIRL14:38.67
23Robin RYYNÄNENFIN14:46.28PB
24Dario DE CAROITA14:48.82PB
25Jack O'LEARYIRL14:50.67PB

男子400mH決勝

POSATHLETECOUNTRYMARKREACTION TIME
1Jaheel HYDEJAM49.030.144
2Taylor MCLAUGHLINUSA49.45PB0.166
3Kyron MCMASTERIVB49.56NU20R0.175
4Mikael DE JESÚSBRA50.060.145
5山本 竜大JPN50.990.134
6Debin GONGCHN51.030.263
7渡部 佳朗JPN51.090.157
8Mohamed Fares JLASSITUN52.140.145
Thiery NDIKUMWENAYOBDIDNS

男子4x100m決勝

POSATHLETECOUNTRYMARKREACTION TIME
1UNITED STATES U20USA38.93WU20L0.15
2日本 U20JPN39.01AU20R0.138
3GERMANY U20GER39.13NU20R0.155
4JAMAICA U20JAM39.13SB0.137
5AUSTRALIA U20AUS39.57SB0.124
6GREAT BRITAIN AND N.I. U20GBR39.57SB0.132
7ITALY U20ITA40.02SB0.181
8POLAND U20POL40.250.151

関連記事