NIKE 公式オンラインストア

リオ五輪 陸上競技タイムテーブルと放送予定

リオデジャネイロオリンピック陸上競技のスケジュールとメディア放送予定です

8/12に出場予定していた女子100m福島選手と女子10,000mの鈴木選手は欠場になりました

現地日本男女種目選手放送時間放送局
1日目【8/12(金)】
9:3021:30男子円盤投予選 A [結果]
9:3521:35女子100mH七種競技 [結果]
10:0522:05女子砲丸投予選 A+B [結果]22:00〜23:45NHK
10:1022:10男子800m予選 [結果]川元 奨22:00〜23:45NHK
10:5022:50女子走高跳七種競技 A+B [結果]
10:5522:55男子円盤投予選 B [結果]
11:1023:10女子10,000m決勝 [結果]鈴木亜由子(欠場)
関根 花観
高島 由香
22:00〜23:45
1:05〜1:50
NHK
NHK BS1
11:5523:55女子100m予備予選 [結果]
14:302:30男子20km競歩決勝 [結果]松永 大介
高橋 英輝
藤澤 勇
1:45〜4:10
2:25〜4:10
テレビ東京
NHK BS1
20:308:30女子1500m予選 [結果]7:00〜11:40TBS
20:358:35女子砲丸投七種競技 A+B [結果]
20:408:40女子ハンマー投予選 A [結果]
21:059:05男子400m予選 [結果] ウォルシュ ジュリアン
金丸 祐三
7:00〜11:40
11:20〜11:50
TBS
NHK BS1
21:209:20男子走幅跳予選 A+B [結果]
22:0010:00女子砲丸投決勝 [結果]
22:0510:05女子200m七種競技 [結果]
22:1010:10女子ハンマー投予選 B [結果]
22:4010:40女子100m予選 [結果]福島 千里(欠場)10:30〜11:20NHK BS1
2日目【8/13(土)】
9:3021:30男子100m予備予選 [結果]19:00〜28:00
21:55〜0:50
日本テレビ
NHK BS1
9:4021:40女子三段跳予選 A+B [結果]
10:0522:05女子3000m SC予選 [結果]高見澤 安珠19:00〜28:00
21:55〜0:50
日本テレビ
NHK BS1
10:5022:50男子円盤投決勝 [結果]21:55〜0:50NHK BS1
11:0023:00女子400m予選 [結果]21:55〜0:50NHK BS1
11:4523:45女子走幅跳七種競技 A+B [結果]
12:000:00男子100m予選 [結果]ケンブリッジ 飛鳥
桐生 祥秀
山県 亮太
19:00〜28:00
21:55〜0:50
6:05〜7:00
(録画)
日本テレビ
NHK BS1
NHK
20:008:00女子やり投七種競技 A [結果]07:00〜11:15フジテレビ
20:208:20男子棒高跳予選 A+B [結果]山本 聖途
荻田 大樹
澤野 大地
07:00〜11:15
7:50〜10:35
フジテレビ
NHK BS1
20:308:30男子400m準決勝 [結果]7:50〜10:35NHK BS1
20:508:50男子走幅跳決勝 [結果]7:50〜10:35NHK BS1
21:009:00女子100m準決勝 [結果]7:50〜10:35NHK BS1
21:159:15女子やり投七種競技 B [結果]
21:259:25男子10,000m決勝 [結果]大迫 傑
村山 紘太
設楽 悠太
07:00〜11:15
7:50〜10:35
フジテレビ
NHK BS1
22:0510:05男子800m準決勝 [結果]
22:3510:35女子100m決勝 [結果]7:50〜10:35NHK BS1
22:5310:53女子800m七種競技決勝 [結果]
3日目【8/14(日)】
9:3021:30女子マラソン決勝 [結果]田中 智美
福士 加代子
伊藤 舞
21:00〜0:15
21:05〜0:30
10:35〜11:44
(録画)
TBS
NHKラジオ
NHK
20:308:30男子走高跳予選 A+B [結果]衛藤 昂7:15〜10:30
8:10〜10:30
フジテレビ
NHK BS1
20:358:35女子400m準決勝8:10〜10:30NHK BS1
20:558:55女子三段跳決勝8:10〜10:30NHK BS1
21:009:00男子100m準決勝 [結果]ケンブリッジ 飛鳥
山県 亮太
8:10〜10:30NHK BS1
21:309:30女子1500m準決勝8:10〜10:30NHK BS1
22:0010:00男子400m決勝8:10〜10:30NHK BS1
22:2510:25男子100m決勝10:35〜11:44
(録画)
NHK
4日目【8/15(月)】
9:3021:30男子三段跳予選 A+B [結果]長谷川大悟
山下 航平
21:30〜0:10
21:20〜0:10
日本テレビ
NHK BS1
9:3521:35女子200m予選 [結果]福島 千里21:30〜0:10
21:20〜0:10
日本テレビ
NHK BS1
10:2522:25男子3000m SC予選 [結果]塩尻 和也21:30〜0:10
21:20〜0:10
日本テレビ
NHK BS1
10:4022:40女子ハンマー投決勝21:30〜0:10
21:20〜0:10
日本テレビ
NHK BS1
11:1523:15女子3000m SC決勝21:30〜0:10
21:20〜0:10
日本テレビ
NHK BS1
11:3523:35男子400mH予選 [結果]野澤 啓佑
松下 祐樹
21:30〜0:10
21:20〜0:10
日本テレビ
NHK BS1
20:308:30女子円盤投予選 A8:15〜10:50NHK
20:358:35男子棒高跳決勝 [結果]澤野 大地8:15〜10:50
15:00〜16:50
(録画)
NHK
NHK BS1
20:408:40男子110mH予選 [結果]矢澤 航8:15〜10:50NHK
21:309:30女子400mH予選 [結果]久保倉里美8:15〜10:50NHK
21:509:50女子円盤投予選 B8:15〜10:50NHK
22:2510:25男子800m決勝8:15〜10:50
15:00〜16:50
(録画)
NHK
NHK BS1
22:4510:45女子400m決勝8:15〜10:50
15:00〜16:50
(録画)
NHK
NHK BS1
5日目【8/16(火)】
9:3021:30女子5000m予選 [結果]尾西 美咲
鈴木亜由子
上原 美幸
20:30〜0:40
21:20〜0:40
TBS
NHK BS1
9:4521:45女子棒高跳予選 A+B21:20〜0:40NHK BS1
9:5021:50男子三段跳決勝21:20〜0:40NHK BS1
10:3022:30男子1500m予選21:20〜0:40NHK BS1
11:0523:05女子100mH予選
11:2023:20女子円盤投決勝21:20〜0:40NHK BS1
11:5023:50男子200m予選 [結果]飯塚 翔太
髙瀬 慧
藤光 謙司
20:30〜0:40
21:20〜0:40
TBS
NHK BS1
20:308:30男子走高跳決勝07:15〜11:00
8:30〜10:50
8:05〜10:55
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
20:358:35女子やり投予選 A07:15〜11:00
8:30〜10:50
8:05〜10:55
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
20:408:40男子110mH準決勝07:15〜11:00
8:30〜10:50
8:05〜10:55
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
21:059:05女子走幅跳予選 A+B [結果]甲斐 好美07:15〜11:00
8:30〜10:50
8:05〜10:55
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
21:109:10女子400mH準決勝07:15〜11:00
8:30〜10:50
8:05〜10:55
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
21:359:35男子400mH準決勝 [結果]野澤 啓佑07:15〜11:00
8:30〜10:50
8:05〜10:55
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
21:509:50女子やり投予選 B [結果]海老原有希07:15〜11:00
8:30〜10:50
8:05〜10:55
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
22:0010:00女子200m準決勝07:15〜11:00
8:30〜10:50
8:05〜10:55
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
22:3010:30女子1500m決勝07:15〜11:00
8:30〜10:50
8:05〜10:55
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
22:4510:45男子110mH決勝07:15〜11:00
8:30〜10:50
8:05〜10:55
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
6日目【8/17(水)】
9:3021:30男子100m十種競技中村 明彦
右代 啓祐
21:25〜22:00NHK Eテレ
9:4021:40男子ハンマー投予選 A21:25〜22:00NHK Eテレ
10:0522:05男子5000m予選 [結果]大迫 傑
村山 紘太
22:00〜0:00NHK
10:3522:35男子走幅跳十種競技 A+B中村 明彦
右代 啓祐
22:00〜0:00NHK
10:5522:55女子800m予選22:00〜0:00NHK
11:0523:05男子ハンマー投予選 B22:00〜0:00NHK
11:5023:50男子3000m SC決勝22:00〜0:00NHK
12:150:15男子砲丸投十種競技 A+B中村 明彦
右代 啓祐
17:455:45男子走高跳十種競技 A+B中村 明彦
右代 啓祐
5:45〜11:13テレビ東京
20:308:30男子やり投予選 A [結果]新井 涼平5:45〜11:13
8:30〜11:05
8:05〜11:00
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
20:458:45女子100mH準決勝5:45〜11:13
8:30〜11:05
8:05〜11:00
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
21:159:15女子走幅跳決勝5:45〜11:13
8:30〜11:05
8:05〜11:00
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
21:209:20男子400m十種競技中村 明彦
右代 啓祐
5:45〜11:13
8:30〜11:05
8:05〜11:00
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
21:559:55男子やり投予選 B5:45〜11:13
8:30〜11:05
8:05〜11:00
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
22:0010:00男子200m準決勝5:45〜11:13
8:30〜11:05
8:05〜11:00
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
22:3010:30女子200m決勝5:45〜11:13
8:30〜11:05
8:05〜11:00
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
22:5510:55女子100mH決勝5:45〜11:13
8:30〜11:05
8:05〜11:00
テレビ東京
NHK BS1
NHKラジオ
7日目【8/18(木)】
9:3021:30男子110mH十種競技中村 明彦
右代 啓祐
9:5521:55男子砲丸投予選 A+B
10:0022:00女子走高跳予選 A+B
10:2522:25男子円盤投十種競技 A中村 明彦
右代 啓祐
11:2023:20女子4x100mリレー予選
11:4023:40男子4x100mリレー予選 [結果](1)山縣亮太
(2)飯塚翔太
(3)桐生祥秀
(4)ケンブリッジ飛鳥
11:4023:40男子円盤投十種競技 B中村 明彦
右代 啓祐
12:000:00男子400mH決勝
13:251:25男子棒高跳十種競技 A+B中村 明彦
右代 啓祐
18:356:35男子やり投十種競技 A中村 明彦
右代 啓祐
19:457:45男子やり投十種競技 B中村 明彦
右代 啓祐
20:308:30男子砲丸投決勝8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
20:458:45男子1500m準決勝8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
21:109:10女子やり投決勝8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
21:159:15女子800m準決勝8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
21:459:45男子1500m十種競技 [結果]中村 明彦
右代 啓祐
22:1510:15女子400mH決勝8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
22:3010:30男子200m決勝8:15〜10:45
8:05〜11:00
17:00〜18:50
(録画)
NHK
NHKラジオ
NHK BS1
8日目【8/19(金)】
8:0020:00男子50km競歩決勝 [結果]谷井 孝行
森岡 紘一朗
荒井 広宙
22:00〜23:50
22:00
(録画)〜23:50
NHK
NHK BS1
14:302:30女子20km競歩決勝 [結果]岡田久美子
20:308:30女子棒高跳決勝8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
20:408:40女子4x400mリレー予選8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
21:059:05男子ハンマー投決勝8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
21:109:10男子4x400mリレー予選加藤 修也
北川 貴理
田村 朋也
佐藤 拳太郎
8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
21:409:40女子5000m決勝8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
22:1510:15女子4x100mリレー決勝8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
22:3510:35男子4x100mリレー決勝 [結果](1)山縣亮太
(2)飯塚翔太
(3)桐生祥秀
(4)ケンブリッジ飛鳥
8:15〜10:45
8:05〜11:00
NHK
NHKラジオ
9日目【8/20(土)】
20:308:30女子走高跳決勝7:30〜11:00
8:30〜11:00
TBS
NHK BS1
20:558:55男子やり投決勝新井 涼平7:30〜11:00
8:30〜11:00
TBS
NHK BS1
21:009:00男子1500m決勝7:30〜11:00
8:30〜11:00
TBS
NHK BS1
21:159:15女子800m決勝7:30〜11:00
8:30〜11:00
TBS
NHK BS1
21:309:30男子5000m決勝7:30〜11:00
8:30〜11:00
TBS
NHK BS1
22:0010:00女子4x400mリレー決勝7:30〜11:00
8:30〜11:00
TBS
NHK BS1
22:3510:35男子4x400mリレー決勝7:30〜11:00
8:30〜11:00
TBS
NHK BS1
10日目【8/21(日)】
9:3021:30男子マラソン決勝佐々木 悟
北島 寿典
石川 末廣
21:20〜0:00
21:05〜0:15
NHK
NHKラジオ

関連記事